Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2019

Конспект урока чтеня в 4 классе

Мерзлякова Татьяна Владимировна
учитель начальных классов
Перед детьми с ограниченными возможностями здоровья встаёт проблема социально-психологической адаптации, как в обществе, так и в школе. В решении этой задачи определяющую роль играет сформированность навыка чтения.
Тема урока: С.Прокофьева «Подарки зимы»
Цель: познакомиться с зимними явлениями, научиться отличать признаки зимы, развивать у детей технику и выразительность чтения, речь.

Содержимое разработки

Перед детьми с ограниченными возможностями здоровья встаёт проблема социально-психологической адаптации, как в обществе, так и в школе. В решении этой задачи определяющую роль играет сформированность навыка чтения.

Тема урока: С.Прокофьева «Подарки зимы»

Цель:   познакомиться с зимними явлениями, научиться отличать признаки зимы, развивать  у детей технику и выразительность чтения, речь.

Задачи:

1.Образовательные: знакомство с новым произведением, совершенствовать технику чтения; учить находить основные признаки зимы;

2. Коррекционно-развивающие: корригировать и развивать связную речь;

корригировать мыслительную деятельность на основе ребусов и загадок;

3. Воспитательная: воспитывать наблюдательность к явлениям зимней природы и развивать чувство красоты.

Оборудование:презентация, карточки со словарными словами, картинки о зиме, портрет, карточки с заданиями .

Учебник: "Книга для чтения", учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители С,Ю. Ильина, Л. В. Матвеева .

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; практический; частично-поисковый.

Формы работы: фронтальная; групповая; индивидуальная.

В ходе изучения нового материала использовать разнообразные приёмы: работу с учебником, постановку проблемных вопросов, что, безусловно, активизировала познавательную деятельность учащихся.

Дифференцированный подход: слабые ученики

Формировать БУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Регулятивные БУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные БУДслушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные БУД:  осуществлять смысловое чтение; выбирать вид чтения в зависимости от цели; понимать содержание текста. ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы в тексте; составлять ответы на вопросы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые БУД

1. Мотивация к учебной деятельности.

Настраивает на урок, создаёт положительную атмосферу в классе.

Приветствие. Учитель читает стихотворение:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели!

- Я рада, что у вас хорошее настроение и с этим настроением мы отправимся в путь за знаниями.

Но прежде прочитаем девиз нашего урока:

Слайд 2

Мы любим учиться,

Мы любим читать,

Мы любим шутить,

Мы хотим много знать!

- К какому уроку вы приготовились?

- Какое сегодня число и день недели?

- Какое время года сейчас идёт?

- Назовите зимние месяцы.

- Какой месяц идёт сейчас?

 - Что вам было задано на дом?

Настраиваются на работу.

Читают хором.

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

2.  Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

-У меня в руках импровизированный комочек снега. Я вам кидаю снежок и задаю вопросы, а вы ловите его и отвечаете на них. Готовы?

- Скажите с каким произведением мы с вами познакомились на прошлом уроке?

-Кто автор стихотворения?

- Какому жанру относится это произведение?

- Какие жанры вы ещё знаете?

- Итак, найдите в стихотворении смешные строки и прочтите их с выражением.

-Как называется раздел, произведения которого мы читаем?

Отвечать на вопросы,

выразительно читать вслух отрывок.

Дети оценивают чтение сверстников.

Познавательные:

формирование правильного, выразительного чтения; умение выражать свое отношение к прочитанному

Определение темы урока. Постановка цели урока.

- Но в начале урока, чтобы лучше нам читать, надо язычки размять.

Проговорим чистоговорки:

Слайд 3

ма-ма-ма – наступила вновь зима

ра-ра-ра – снежная гора

мой-мой-мой – покатаемся зимой

А сейчас поработаем в группах.

- Разгадайте зашифрованные слова.

- Что у вас получилось?

Слайд 4

- Правильно, мы сегодня будем читать стихотворение Софьи Прокофьевой, которое так и называется «Подарки Зимы».

- Как вы думаете: о чём пойдёт речь в этом стихотворении?

- Какие подарки нам может подарить зима?

Обобщает и корректирует ответы детей.

Сюрпризный момент (стук в дверь)

Хором проговаривают чистоговорки.

Работают в группах, расшифровка слов, отвечают на вопросы учителя

Регулятивные:

определять тему и цель урока с помощью учителя, 

формировать умение оценивать учебные действия

3. Работа с текстом

Цель:  создание эмоционального настроя детей на восприятие

произведения

Слайд 5

Софья Леонидовна Прокофьева -русская писательница, автор замечательных детских сказок и рассказов. Но, оказывается, я об этом узнала совсем недавно, она ещё и писала стихи. Родилась она в Москве 14 мая 1928 г. в семье художника…

- При чтении стихотворения вам встретятся незнакомые вам слова. Обратите внимание на доску:

нахлобучиланебрежно одела

спозаранкуочень рано

Объясняют смысл словарных слов

4. Работа с текстом

5. Физминутка

Первичное восприятие текста.

-Я буду читать, а вы внимательно слушайте.

- Какое настроение оно вызывает?

- Какое настроение подходит к нашему произведению из данных слов? (на доске)

- А чем можно испортить настроение во время зимних игр?

Например: при игре в снежки, при катании с горки?

- Чем оно вам понравилось?

- Подтвердились ли ваши предположения, о чём, мы будем читать сегодня?

- Какие признаки зимы описаны в стихотворении?

- Какие подарки принесла Зима детям?

- Прежде, чем работать дальше, я предлагаю немного отдохнуть.

1. Лепим снежки (из белых салфеток).

2. Греем руки. (трём ладошки)

3. Греем щёки («растираем» снежком)

4. Попади в цель (закидывают в корзину)

Ответы на вопросы

Выбор карточек на доске

Дети выполняют движения по и инструкции учителя.

Продолжение работы над текстом

Отдохнули и продолжаем работать

- Прочитайте 1 столбик и ответьте на вопрос:

-Что принесла во двор Зима?

Работа со 2 столбиком.

-Прочитайте и найдите в тексте: от чего на окнах появились звёзды, листья, завитушки?

- А что такое завитушки? Слайд 6

- Прочитайте друг другу 3–й столбик и ответьте на вопрос.

-Почему ребятам стало жарко в декабре? Слайд 7

- Внимание на слайд: Слайд 8

- А всегда ли бывает жарко только летом?

Работаем в группах. Выберите карточки, которые докажут нам, что и зимой может быть жарко.

- Вспомните, какие слова отвечают на вопрос кто?

Какие слова отвечают на вопрос что?

Первая группа находит в тексте слова, отвечающие на вопрос кто?

Вторая группа находит в тексте слова, отвечающие на вопрос кто?

- Что- ты загрустила наша гостья Зима?

Работа по группам

Работа в парах.

Работа с карточками в группах

Выбирают, читают вслух

Межпредметная связь

Работа в группах

Коммуникативные:

 уметь договариваться и  приходить к общему мнению;

Личностные:

оценивать собственную и коллективную деятельность

6. Дом. задание

Дома вам нужно приготовить выразительное чтение стихотворения «Подарки Зимы», пользуясь памяткой.

7. Рефлексия урока.

Организация подведения итогов и самооценки.

- Вот и подошел к концу наш урок.

 - Вспомним тему урока. Достигли ли мы того, чего хотели в начале урока?

 - Обратимся к девизу урока: Удалось ли учиться читать, узнавать новое в произведении?

- А теперь попробуйте сами оценить свою деятельность на уроке и поставьте себе оценку за урок. (Выбирают снежинку, ставят себе оценку и вешают снежинку на доску)

Подводят итог урока.

Самооценка.

Коммуникативные  – умение  оформлять свои мысли в устной форме, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;  Регулятивные  умение  оценивать правильность выполнения действия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374825-konspekt-uroka-chtenja-v-4-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки