- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема урока: Классификация слов, обозначающих предметы.
Цель урока: Учить различать названия предметов по вопросам «кто?» и «что?», их классифицировать.
Задачи урока: учить соотносить вопрос и слово, обозначающее название предмета.
Урок письма в 3 классе
Тема урока: Классификация слов, обозначающих предметы.
Цель урока: Учить различать названия предметов по вопросам «кто?» и «что?», их классифицировать.
Задачи урока:
Образовательная: учить соотносить вопрос и слово, обозначающее название предмета.
Коррекционно-развивающая: коррекция и развитие мышления путём установления общего свойства ряда предметов, коррекция мелкой моторики пальцев рук на основе упражнений для рук, развитие устной и письменной речи
Воспитательная: воспитывать аккуратность при выполнении заданий, усидчивость, познавательную активность, уверенность в своих возможностях.
Ход урока:
Оргмомент.
- Встали дружно! Повернулись друг к другу и улыбнулись!
Настроенье каково? Во!
Все такого мнения? Все, без исключения!
А теперь все тихо сели, и соседа не задели!
- К какому уроку вы приготовились?
- Сегодня на наш урок пришло много гостей, чтобы посмотреть, как вы умеете работать, отвечать, выполнять различные задания. Я уверена, что вы будете хорошо работать и у вас всё получится.
2. . Разминка для пальчиков.
Прежде чем начать писать выполним разминку:
- Завели мотор машины (вращение кулаков)
- Покажем как работает наше сердце (сжимание кулака)
- Поднимаемся и опускаемся по ступенькам (большим пальцем нажимаем на другой)
- 1,2,3,4,5 (сжимание пальцев).
Молодцы!
Сообщение темы урока. Слайд 1.
- На слайде вы видите «змейку» из слов, попробуйте расшифровать и прочитать их.
собакарекабабочкаснегберёзакошка
- Что обозначают все эти слова? (предметы)
-На какие вопросы они отвечают? (кто? что?)
- Какие слова, обозначающие предметы, отвечают на вопрос КТО?
- Какие слова, обозначающие предметы, отвечают на вопрос ЧТО?
- Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?
- Правильно, сегодня мы продолжим учиться ставить вопросы к словам, обозначающие предметы и их классифицировать. Слайд 2
(На доску вывешиваются таблички с вопросамиКто? Что?)
3. Минутка чистописания.
- Какое сегодня число и день недели?
- Откройте тетради, запишите число.
- Сегодня на минутке чистописания мы вспомним, как правильно пишется большая и маленькая буква Кк, напишите целую строку.
- С кажите, как называется страна, в которой мы живём?
- Как называется край, в котором мы с вами живём?
- Как называется наш районный центр?
В нынешнем году, ребята, исполняется 10 лет Пермскому краю, раньше наш край назывался областью и 90 лет со дня образования Куединского района. Какая из этих дат больше? 10 лет или 90 лет?
- Напишем название нашего посёлка Куеда целую строчку , почему пишем с большой буквы? Правильно, это название населённого пункта.
4. Работа в группах.
- У вас на столах лежат карточки с картинками. Ваша задача: разложить эти карточки на две группы, а на какие вы решайте сами.
- Почему вы решили их так разделить?
- Как можно назвать их одним словом?
- Составьте предложение с одним из этих слов и запишите себе в тетрадь. Слово, которое отвечает на вопрос кто или что подчеркните одной чертой.
5. Работа над словарным словом.
Сегодня мы познакомимся с написанием нового слова, а какого – вы узнаете чуть позднее.
Слайды из электронного словаря на букву Я.
- Что обычно вы кричите, когда поднимаете руку? ЯЯяяяяяя!
Открываем букву Я, загадка про язык.
- Правильно, это язык, наш орган, с помощью которого мы разговариваем, ощущаем вкус пищи.
- А какое значение ещё имеет слово язык? (Учебник, т.е предмет, который мы изучаем).
- А на каком языке мы с вами разговариваем. Какие языки ещё есть вы знаете? Немецкий, английский, французский.
В нашем Куединском районе проживает много людей, которые тоже имеют свой родной язык: удмуртский, башкирский, чувашский, татарский, цыганский и другие. И все национальности живут дружно, как одна семья.
Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?
- Вот сегодня мы и познакомимся с написанием нового слова язык.
- Разделите слово на слоги, сколько слогов в слове? На какую гласную падает ударение? Какая безударная гласная? На какой вопрос отвечает это слово? Напишите слово себе в тетрадь целую строчку.
6. Физкультминутка.
- Я вам буду называть слова. Если услышите слова, которые отвечают на вопрос кто? – присядьте, если слова, которые отвечают на вопрос что? – потянитесь.
- Молодцы, садитесь!
7. Работа по учебнику, стр. упр.
8. Игра «Что лишнее?»
На слайде слова: воробей синица ворона капуста сорока галка снегирь
Какое слово лишнее? Почему? Какие это птицы? (зимующие)
А ещё почему? (отвечает на вопрос что?)
9. Итог урока, оценки учащимся за урок.
10. Рефлексия .
На уроке мы с вами говорили, что у Пермского края и Куединского района нынче юбилейные даты, а на юбилей принято подавать юбилейный торт. Но нашем тортике не хватает праздничных свечей. Давайте украсим ими торт!
Если на уроке вам было всё понятно – выбираете красную свечу.
Если не всё понятно, вы затруднялись, то синюю, если вообще ничего не поняли, то зелёную.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374823-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-3-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания географии
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.