- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок монопроект
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №1 города Суздаля»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ»
Предметная область: литературное чтение (автор: Э.Э. Кац)
Класс: 3
Учитель; Дробот Ирина Анатольевна
Тема: Внеклассное чтение. Монопроект. Создание книжки – малышки по рассказу К. Г. Паустовского «Кот-ворюга».
Цель: активизация познавательной деятельности учащихся на уроке литературного (внеклассного) чтения через создание книжки – малышки.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
-формирование чувства любви и гуманного отношения к животным;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий при работе в группах;
-планировать своё действие в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные УУД:
-умение договариваться при работе в группе;
-проговаривать последовательность действий в соответствии с поставленной задачей;
-умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем;
Познавательные УУД:
-умения находить нужные сведения , используя произведение;
-делать выводы о результатах совместной работы;
-уметь ориентироваться в своей системе знаний;
Формы работы: групповая.
Оборудование урока:создание подготовленной информационно-образовательной среды; ЭОРы по теме-отрывок из фильма «Жители Мещёрской стороны»; ПК учителя, мультимедийное оборудование, книги о животных К.Г. Паустовского, учебник, рабочие тетради, альбомные листы, карандаши.
СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. | Самоопределение к деятельности (Орг. момент) | Проводит разминку. Актуализирует знания учащихся. -К уроку внеклассного чтения вы прочли много книг К.Г. Паустовского. Подготовили выставку рисунков. | Вступают в диалог с учителем. Рассматривают рисунки. | Коммуника- тивные |
2. | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | - Прочтите, пожалуйста, название выставки ваших рисунков. (Жители Мещёрской стороны). - О каких жителях Мещёрской стороны вы узнали из книг К. Паустовского? Просмотр отрывка из учебного фильма «Жители мещёрской стороны». Организует перекрестную дискуссию в статичных группах после просмотра фильма по его содержанию. | Просматривают фильм, отвечают на вопросы, задают вопросы, обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки. Работают в группах. | Познавательные, коммуникативные |
3. | Постановка учебных задач | Учитель в позиции консультанта-фасилитатора побуждает учащихся к выдвижению гипотез по определению темы урока, принятию учебных задач урока. -К уроку вы все прочли произведение К. Паустовского «Кот – ворюга». -Как это произведение можно отнести к теме фильма? | Формулируют тему урока, конструируют учебные задачи урока, соотносят их с задачами, делают выводы. | Регулятив- ные, коммуника- тивные |
4. | Построение проекта решения учебных, в том числе проектной задачи урока (организация взаимодейст вия с учащимися по теме урока): - работа с текстом книги - словарная работа | Сегодня мы на уроке будем создавать творческий проект, книжку-малышку, по произведению К.Г. Паустовского «Кот –ворюга». Использует стратегию «Инсерт» в технологии РКМЧП при чтении произведения; Сравнение слов: вор, воришка, ворюга, хитрюга. Ворюга, хитрюга - грубоватый оттенок, чувствуется отрицательное отношение автора. Ворюга – это кличка или характеристика? | Читают текст, делают пометки, знаком (!) отмечают новую для них информацию Выполняют задания в мигрирующих группах, используя информационные листы и инструкционные карты | Познавательные, Коммуникативные Познавательные, личностные, регулятив- ные, коммуника- тивные |
5. | Первичное закрепление, работа с иллюстрацией | Организует работу детей с иллюстрацией. Описание кота к каждой части рассказ: поза, глаза и др. | Участвуют в диалоге согласно технологии. | Познавательные, коммуникативные |
6. | Самостоятель ная работа творческих групп. | Побуждает к выполнению самостоятельной творческой работы. Следит за распределением детей в группы, с учётом того, чтобы в каждой группе были учащиеся с разным уровнем подготовки. Организует работу в группах, создает подготовленную ИОС: информационные листы по теме урока, инструкционные карты. Раздает, инструкционные карты. 1 и 4 группа работают с первой частью рассказа. Вторая и пятая с третьей, четвёртая и шестая – с четвёртой.(Вторая часть рассказа не берётся). Каждая группа выбирают сценариста, иллюстраторов и критика. На столе карточки с заданиями: -сценаристы находят в своей части текста предложения, которые отражают сюжет будущей иллюстрации, сокращают предложения; -иллюстраторы рассматривают портретную галерею персонажей, выбирают главное в тексте и работают над созданием иллюстрации; - критики редактируют работу сценаристов и иллюстраторов, вписывают текст. Конечный этап работы: создание книжки-малышки. Все иллюстрации с подписями вывешиваются на магнитную доску. | Выполняют творческую работу в группах по инструкционным картам. Выбирают лучшие работы и создают книжку. | Регулятивные, познавательные, коммуникативные. |
7. | Рефлексия деятельности (итог урока) | Выдает листы самооценки, дает инструктаж по их заполнению. | Заполняют листы самооценки | Регулятив- ные. |
Прогнозируемый результат: создание книжки – малышки по произведению К.Г. Паустовского «Кот – ворюга», создание творческой среды для развития познавательных способностей младших школьников; развитие коммуникативных умений при работе в группе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375032-urokmonoproekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.