Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2019

Тема урока: «Как путешествует письмо?»

Разукаева Хеда Алиевна
Учитель начальных классов
Цель урока: систематизация и расширение знаний детей о почтовой связи.
Задачи:
− познакомить с видами почтовых отправлений;
− учить строить из разрезных деталей схему доставки почтовых отправлений;
− воспитывать уважительное отношение к иному мнению.
Планируемые результаты:
Предметные:
- пополнение словарного запаса, знание пути письма от отправителя к адресату.
Метапредметные:
- умение работать в паре; умение наблюдать, внимательно слушать; умение использовать различные способы поиска информации.
Личностные:
- дружеские взаимоотношения, взаимопонимание, интерес к предмету; овладение алгоритмом путешествия письма.

Содержимое разработки

Тема урока: «Как путешествует письмо?»

Цель урока: систематизация и расширение знаний детей о почтовой связи.

Задачи:

− познакомить с видами почтовых отправлений;

− учить строить из разрезных деталей схему доставки почтовых отправлений;

− воспитывать уважительное отношение к иному мнению. 

Планируемые результаты:

Предметные:

- пополнение словарного запаса, знание пути письма от отправителя к адресату.

Метапредметные: 

- умение работать в паре; умение наблюдать, внимательно слушать; умение использовать различные способы поиска информации.

Личностные:

- дружеские взаимоотношения, взаимопонимание, интерес к предмету; овладение алгоритмом   путешествия письма.

Оборудование:

Компьютер;

мультимедийное оборудование;

презентация «Как путешествует письмо?»;

кроссворд;

карточки со словами «письмо, конверт, отправитель, адресат, индекс, марка, филателисты, штамп;

магнитофон;

диск с детскими песнями.

Раздаточный материал:

Конверты чистые (8 штук);

Марки (16 штук);

Конверты с заданиями;

Пазл «Простоквашино» (2 комплекта);

Этапы путешествия письма (3 комплекта);

Приглашения на день рожденья (8 штук).

Ход урока

Организационный момент

– Дорогие ребята!

Вот и прозвенел звонок –

Начинается урок.

Друг на друга посмотрите,

Улыбнитесь. Тихо сели.

Проверка готовности к уроку.

Подготовка к восприятию

- Ребята, сегодня на уроке окружающего мира мы с вами отправимся в гости, а вот к кому, вы отгадаете сами, если соберете пазл. У вас на столах лежат конверты №1, внутри конверта находится разрезанная картинка. Вы должны собрать её, тогда узнаете, куда мы с вами отправимся в гости. А работать вы будете в группах. Вы - 1 группа. Вы - 2 группа. Итак, начинаем!

- Кто собрал пазл? Куда мы отправляемся? (В деревню «Простоквашино»)

Слайд № 1 «Деревня Простоквашино»

-Кто живет в этой деревне, давайте перечислим. Молодцы!

-В деревне Простоквашино все готовятся ко дню рождения кота Матроскина. Кот решил пригласить своих друзей.

- Кто же должен прийти - отгадаем?

* Учитель включает детские песни героев, а дети отгадывают.

(1 - крокодил Гена), (2 - Чебурашка), (3 - Винни - Пух), (4 – Маша и медведь), (5 – Антошка), (6 – кот Леопольд), (7 – Лиза Барбоскина), (8 – Мамонтенок).  (Правильно! Молодцы! Умнички!)

- Но Матроскин не знает, как это сделать, так как все они живут очень далеко.

- Что посоветуем Матроскину?

(разослать приглашения, позвонить по телефону, послать сообщение по Интернету)

- «Как же мой листок попадет к друзьям? Разве листок может путешествовать?»- подумал Матроскин.

- Что же поможет коту мы узнаем, разгадав кроссворд (на доске).

Наткёт, наплетёт. Сядет и добычи ждёт. (паук)

Хвост пушистый, Мех золотистый! В лесу живёт. В деревне кур крадёт. (лиса)

Днём спит, ночью летает, Прохожих пугает. (сова)

Он всю зиму спал, Лапу бурую сосал, А проснулся стал реветь. Это зверь лесной … (медведь)

Шелестя, шурша травой, Проползает кнут живой. Вот поднялся и зашипел Подходи, кто очень смел. (змея)

Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. (бабочка).

Маленькое очень,

Быстрое как птица,

Если хочешь –

За море умчится.

Какое слово получилось - письмо.

III. Постановка учебной задачи

- Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке? (о письмах). Правильно, мы поговорим и узнаем о том, как путешествует письмо.

IV. Объяснение нового.

- А, что такое письмо?

Письмо - это написанный текст, посылаемый для сообщения кому-нибудь.

На боковой доске появляется слово «письмо».

-Кто занимается рассылкой писем? (Почта)

Слайд № 2  «Как путешествует письмо?»

-Чтобы приглашение смогло дойти до наших друзей нужен конверт и марка.

Конверт - пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг. Изготавливается из разных материалов.

На боковой доске  появляется слово «конверт».

-Возьмите конверт. (У детей чистый конверт)

-Давайте его рассмотрим. Найдите слова "От кого", "Кому".

«Отправитель» - это тот, кто отправляет письмо (тот, от кого оно приходит). В нашем случае Матроскин будет отправителем.

На боковой доске появляется слово «отправитель».

«Адресат» - это тот, кто получает письмо" (тот, кому оно адресовано)

На боковой доске появляется слово «адресат».

-На конверте указывается адрес: имя, фамилия, название организации, улица, дом, квартира, почтовый индекс.

Почтовый индекс. Слово означает «указатель».

Слайд № 3 «Индекс. Образцы написания цифр индекса»

На боковой доске появляется слово «индекс».

«Индекс» - это последовательность букв и цифр, которые облегчают сортировку писем.

-В России принята шестизначная система цифр в индексе: первые три цифры - это код города, ещё три номер почтового отделения. Пишут индекс особыми цифрами, смотрите на образец, дело в том, что индекс расшифровывает машина. Особое устройство с бегающим лучом считывает все вертикальные, горизонтальные и наклонные линии. Поэтому цифры должны быть определенного образца.

-На письме должна быть марка.

Марка - это проездной билет письма, оно оплачивает его путешествие.

На боковой доске слово появляется слово «марка».

-Но марки бывают очень интересными и красивыми, многие люди их коллекционируют- это филателисты. (Показ коллекции марок)

Слайд № 4. Коллекция марок

- Посмотрите, какие бывают марки.

- А сейчас ребята, кот Матроскин предлагает вам немного отдохнуть.

- Все встали.

V. Физкультминутка

Говорит цветку цветок:

«Подними-ка свой листок. (дети поднимают и опускают руки)

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой. (дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай. (Вращение головой)

Стебель наклони слегка –

Вот зарядка для цветка. (Наклоны)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся.» (Встряхивания кистями рук)

Наконец готовы все

День встречать во всей красе. (Дети садятся за парты)

- Молодцы, немного отдохнули. Тихо сели.

VI. Практическая работа

- А теперь попробуем заполнить конверты для кота Матроскина. (Работа с чистыми конвертами. Учитель работает у доски.)

- У каждого из вас на столе лежит конверт, марки и полосочки бумаги, на которых написано кому и куда вы должны отправить письмо, а в конвертах лежат приглашения на День рождения к Коту Матроскину.

- Прочитайте, кто кому будет отправлять письмо. Возле какого слова вы приклеете эту полосочку? (возле слова КОМУ).

- Молодцы!  

- А теперь прочитайте, куда вы должны отправить это письмо? (дети читают). Возле какого слова вы приклеете эту полосочку? (Возле слова КУДА)

- Правильно. Молодцы!

- Письма готовы. Отправляем их в путешествие. (Дети опускают письма в импровизированный почтовый ящик)

- Все письма на почте разбирают по адресам. На каждом письме ставят штамп с датой отправления. Потом отправляют в самолётах, в почтовых вагонах, на пароходах.

На боковой доске слово появляется слово «штамп».

- Мы опустили наши письма в наш почтовый ящик, а почтальон Печкин доставит их в почтовое отделение. Дальше на разных видах транспорта письма пойдут к нашим друзьям. С момента отправки письма до момента получения пройдет много времени.

- Проследим ещё раз путь письма, а поможет в этом нам… (один ученик выходит к доске)

- Проследи и расскажи путь письма. (ученик рассказывает у доски)

- Молодец! Садись.

VII. Закрепление

- А теперь повторим - Какой же путь проделает письмо?

- Сейчас вы поработаете в парах. Возьмите конверт № 2 и положите картинки в нужном порядке. Кто выполнит задание, поднимите карточки вверх.

- А теперь посмотрите на доску и проверьте. Кто выполнил задание без ошибок, поднимите руку.

- Проверим. Молодцы! Все справились.

VIII. Итог урока

- Сегодня на уроке мы с вами узнали о том, как путешествует письмо, помогли коту Матроскину отправить приглашения.

-Что вам понравилось сегодня на уроке?

- Вы все очень хорошо поработали!

IX. Рефлексия

- У вас на столах лежат смайлики-настроений, покажите своё настроение.

- А у меня вот такое настроение! Впереди Новый год. Пишите письма Деду Морозу и открытки своим родным.

- Все тихо встали. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375061-tema-uroka-kak-puteshestvuet-pismo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки