Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2019

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе «Различение суффиксов. Значение суффиксов»

Евдокимова Татьяна Михайловна
Учитель начальных классов
Урок русского языка по теме: «Различение суффиксов. Значение суффиксов». Обучающиеся познакомятся со значением суффиксов; научатся объяснять значение суффиксов; выделять суффиксы; правильно писать суффиксы; выполнять словообразовательный разбор.

Содержимое разработки

Учитель

Евдокимова Татьяна Михайловна

Предмет

Русский язык

Класс

4

УМК

«Перспективная начальная школа»

Тема

Различение суффиксов. Значение суффиксов

Тип урока

Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения новыми предметными умениями и УУД

Цель урока

Применение усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач.

Задачи + формируемые УУД

Создать условия для достижения планируемых результатов. Предметные - формирование умения выделять суффиксы в слове

Формируемые универсальные учебные действия

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, самооценку к собственной учебной деятельности.

Познавательные: формировать умение работать с различными источниками информации (учебник, таблицы, схемы, инструкции); формировать умение осуществлять анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Регулятивные: осуществлять целеполагание, планирование, контроль, корректировку и самооценку собственных действий под руководством учителя и самостоятельно.

Коммуникативные: формирование умений работать в сотрудничестве, формулировать собственное мнение и позицию.

Планируемые результаты

Познакомятся со значением суффиксов; научатся объяснять значение суффиксов; выделять суффиксы; правильно писать суффиксы; выполнять словообразовательный разбор

Средства обучения

Для учителя: ПК, проектор, экран

Для учеников: учебник «Русский язык» 1 часть авторы: М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А.Байкова, схемы, таблицы, памятки, рабочие тетради

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Технологические приемы, методы и средства обучения.

Орг. момент.

Приветствует детей, создает положительный настрой на работу, проверяет наличие школьных принадлежностей к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Регулятивные:

Самоорганизация

Фронтальная работа

Постановка целей и задач урока

Просит открыть по закладке нужную страницу в учебнике и прочитать название урока

– Тема нашего урока: «Различение суффиксов. Значения суффиксов».

– Какова цель урока?

– Определите цели урока, используя опорные слова

Открывают учебник на нужной странице. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу. Обсуждают тему урока.

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные:

умение работать с разными источниками информации- Оглавлением учебника

Приёмы формулирования

цели, способы фиксации задач урока: работа с оглавлением, условными обозначениями в учебнике

Актуализация знаний

Просит вспомнить теорию и рассказать, что такое «корень», «состав слова», «имя существительное», «имя прилагательное», «глагол».

Предлагает развесить опорные схемы и таблицы на доске справа.

Работа с учебником, схемами и таблицами на доске, повторение понятий «корень слова», «состав слова», «части речи», Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные:

понимать информацию, представленную в виде таблицы, схемы

Коммуникативные:

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Приёмы повторения системы опорных понятий и УУД, их необходимость и достаточность для восприятия нового материала обучающимися: подведение учащихся к формулированию проблемы через постановку вопросов; наглядные методы- опорные схемы и таблицы. Беседа, фронтальный опрос

Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий и решения задач

Включает в активную познавательную деятельность. Уточняет и расширяет знания учащихся по теме. Просит ознакомиться с заданиями упр. 9, выполнить его письменно в тетрадях.

Оказывает индивидуальную помощь.

– Сравните слова в двух столбиках.

– Одинаковую ли работу выполняют суффиксы
-щик- и -чик- в этих словах? Что же они обозна-
чают?

– Можно ли сказать, что в данных словах это суффиксы-синонимы?

– Являются ли слова на цветном фоне родственными? Запишите их столбиком так, чтобы корни находились один под другим.

– Разберите слова по составу. Выделите окончания

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение и предположение

Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Познавательные:

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Коммуникативные:

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

контролировать действия партнёра

Работа с учебником.

Работа в паре.

Устное воспроизведение учениками теоретических положений, способов решения задач, письменное выполнение заданий по образцу, по аналогии.

Моделирование и преобразование моделей разных типов
(предметы, схемы, знаки и т. д.)

Динамическая пауза

Проводит гимнастику для глаз

Выполняют упражнения

Личностные: установка на здоровый образ жизни

Игровая деятельность.

Обобщение усвоенного материала и включение его в систему раннее усвоенных предметных умений и УУД

– Прочитайте предложения и постарайтесь объяснить значения слов, выделенных жирным шрифтом.

– Сравните пары слов.

– Являются ли слова в парах родственными словами? А в последней паре?

– Вы сумеете доказать, что у слов в последней паре разные корни?

– Суффиксы -щик- и -чик- во всех парах слов выполняют одинаковую работу или разную? Какой из этих суффиксов указывает на вид занятий человека? А какой обладает уменьшительно-ласкательным значением?

– Можно ли сказать, что суффикс -чик- в словах из предыдущего упражнения и суффикс -чик- в словах этого упражнения – это суффиксы-омонимы (произносятся одинаково, но обозначают совершенно разное)?

– Выпишите последнюю пару слов столбиком. Выделите у них корни.

– Рядом с первым словом в скобках запишите глагол, который дал ему жизнь.

– Рядом со вторым словом запишите существительное, от основы которого оно образовано.

Учащиеся объясняют значение слов: загонщик – тот, кто загоняет зверя в определенное место; погонщик – тот, кто гонит скот в каком-то направлении; наборщик – тот, кто набирает текст; трактирщик – хозяин трактира.

Сравнивают пары слов. Делают вывод: слова во всех парах, кроме последней, – родственные.  Суффикс -щик- указывает на род деятельности, а суффикс -чик- имеет уменьшительно-ласкательное значение.

Регулятивные: контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками

Осуществлять актуализацию сведений из личного жизненного опыта информационной деятельности Познавательные:

формирование умения обобщать

Фронтальный опрос,

Беседа.

Использование нового содержания вместе с раннее изученными.

Работа по цепочке, взаимопроверка

Рефлексия деятельности

Проводит обобщающую беседу по уроку.

Просит детей оценить свою деятельность на уроке.

Создает положительный настрой на дальнейшую работу.

- Какова тема урока?

- Удалось ли достичь поставленные цели и задачи?

- Как вы считаете, освоена ли вами данная тема:

а) да, я все понял и умею применить

б) я понял, но допускаю ошибки в применении

в) я понял, но нужно еще потренироваться

г) тему я не понял, мне нужна помощь


В диалоге с учителем подводят итоги урока.

Вспоминают и проговаривают цель урока. Отвечают на вопросы учителя. Называют значения суффиксов. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Оценивают свою работу по предложенным критериям, комментируют свой выбор

Ученики выполняют задание, проводят самооценку по листам.

Регулятивные:

адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию

Личностные:

способность к оценке своей учебной деятельности

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности через беседу

Домашнее задание

Организует обсуждение домашнего задания.

Тетрадь для СР № 1, упражнение 5

Записывают в дневник домашнее задание. Читают задание.

Регулятивные: самоорганизация своей деятельности

Беседа

Литература:

Чуракова Р.Г. Анализ урока в начальной школе/ 2-е изд. – М.: Академкнига/Учебник, 2013. - 120 с.

Байкова Т.А. Русский язык [Текст] : 4 класс : методическое пособие / Т.А. Байкова, О.В. Малаховская, Н.А. Чуракова – М.: Академкнига/ Учебник, 2012. — 272 с.

М.Г. Абрамова Русский язык. 4 кл.: методическое пособие М.: Академкнига/Учебник, 2018

Примерная основная образовательная программа начального общего образования от 8 апреля 2015г.

Зрительная гимнастика. [https://videouroki.net/razrabotki/kartotieka-gimnastika-dlia-nashikh-ghlaz.html]

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375139-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
