- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Интерфейс электронных таблиц. Данные в ячейках таблицы. Основные режимы работы»
Класс. 9
УМК (название учебника, автор, год издания). Информатика, Л.Л. Босова, А.Ю. Босова, 2015 г.
Уровень обучения (базовый, углублённый, профильный). Базовый
Тема урока. Интерфейс электронных таблиц. Данные в ячейках таблицы. Основные режимы работы.
Название предмета. Информатика ИКТ
Класс. 9
УМК (название учебника, автор, год издания). Информатика, Л.Л. Босова, А.Ю. Босова, 2015 г.
Уровень обучения (базовый, углублённый, профильный). Базовый
Тема урока. Интерфейс электронных таблиц. Данные в ячейках таблицы. Основные режимы работы.
Общее количество часов, отведённое на изучение темы. 1
Место урока в системе уроков по теме. Первый урок
Цель урока. Знакомство с интерфейсом электронных таблиц, правилами размещения текстов, чисел и формул в ячейках, электронных таблиц, рассмотрение режимов работы электронных таблиц.
Задачи урока. Образовательные
Ознакомить обучающихся с основными понятиями и назначением электронных таблиц, элементами интерфейса табличного процессора.
Сформировать первоначальный навык ввода текста, числа, формулы в ячейку.
Развивающие
Развивать коммуникативные навыки учащихся.
Развивать умения определять понятия устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение и делать выводы.
Воспитательные
Развивать интерес к предмету.
Формировать умение самостоятельно планировать пути достижения цели.
Планируемые результаты. Предметные – наличие представлений об интерфейсе электронных таблиц, о типах данных, обрабатываемых в электронных таблицах;
Метапредметные – общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; навыки анализа пользовательского интерфейса используемого программного средства; навыки определения условий и возможностей применения программного средства для решения типовых задач; навыки выявления общего и отличия в разных программных продуктах, предназначенных для решения одного класса задач;
личностные – представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.
Техническое обеспечение урока. Персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет ресурсы). Презентация «Электронные таблицы» из электронного приложения к учебнику.
Единая коллекция ЦОР
интерактивный задачник, раздел "Электронные таблицы. Запись формул";
демонстрации к лекции «Назначение и возможности электронных таблиц», «Структура электронной таблицы», «Интерфейс MS Excel», «Диапазон (блок) электронной таблицы», «Ввод и редактирование данных в MS Excel», «Режимы отображения электронной таблицы», «Подготовка электронной таблицы к расчетам».
Содержание урока
1. Оргмомент.
2. Постановка темы и целей урока.
Наша жизнь постоянно связана с расчётами, это и покупки в магазине, и оплата коммунальных услуг, и расчёт семейного бюджета. А представьте, что вы директор сети магазинов. В конце года перед вами, как директором стоит задача подвести итоги вашей деятельности. Подумайте, что вас будет интересоватькак директора магазина при подведении итогов?
определить, сколько всего было продано и на какую сумму; общую стоимость продаж в течение года; прибыль;…………..
Каким образом вы бы подвели итоги вашей работы? В каком виде представили отчёт?
в виде таблицы с расчётами
Поможет нам решить эту задачу табличный процессор, предназначенный для организации табличных вычислений на компьютере. Слайд 1. Презентации «Электронные таблицы» из электронного приложения к учебнику.
Тема урока: «Интерфейс электронных таблиц. Данные в ячейках таблицы. Основные режимы работы».
Какие цели вы наметите себе на сегодняшний урок?
…
3. Первичное усвоение новых знаний.
Сотни лет в деловой сфере при выполнении громоздких однотипных расчётов используются таблицы. С их помощью рассчитывается заработная плата, ведутся различные системы учёта материальных ценностей, просчитывается стоимость новых товаров и услуг, прогнозируется размер прибыли и т. д. Такие расчёты специалисты проводили с помощью счёт, логарифмических линеек, калькуляторов и вручную заносили результаты в таблицу. Слайд 3.
Ситуация кардинально изменилась с появлением электронных таблиц, позволивших за счёт изменения исходных данных быстро решать большое количество типовых расчётных задач. Для настоящего времени это является необходимым, актуальным т.к. человек работает с большим объёмом информации, числовых данных, которые необходимо обработать быстро и качественно.
Электронные таблицы (табличный процессор) — это прикладная программа, предназначенная для организации табличных вычислений на компьютере. Электронными также называют и таблицы, созданные с помощью одноименных программ в памяти компьютера. Слайд 4
Интерфейс Электронных таблиц. Слайд 5-6
Ячейка — наименьшая структурная единица электронной таблицы, образуемая на пересечении столбца и строки. Каждая ячейка электронной таблицы имеет имя, составленное из буквенного имени столбца и номера строки,
на пересечении которых она располагается. Возможны следующие имена ячеек: E1, К12, АВ1251. Ячейка, которую в данный момент занимает курсор называют текущей ячейкой. Активная ячейка – выделенная ячейка. Вводить или редактировать данные можно только в текущей ячейке. Слайд 7.
Диапазон - расположенные подряд ячейки в строке, столбце или прямоугольнике. Слайд 8.
Рабочая область табличного процессора иначе называется листом. Создаваемый и сохраняемый в табличном процессоре документ называется книгой; он может состоять из нескольких листов. Аналогично листам бухгалтерской книги, их можно перелистывать, щёлкая на ярлыках, расположенных внизу окна. Каждому листу книги пользователь может дать имя, исходя из содержимого этого листа. Лист — рабочая область, состоящая из ячеек. Книга — документ электронной таблицы, состоящий из листов, объединённых одним именем, и являющийся файлом. Слайд 9.
Содержимым ячейки может быть: - текст; - число; - формула. Слайд 10-13
Числовой формат | Пример |
Числовой | 1234,01 |
Процентный | 57% |
Экспоненциальный(научный) | 1,234Е+03 |
Дробный | 1234/8 |
Денежный | 1234 р. |
Дата | 23.12.2012 |
Время | 08:30:00 |
Арифметическая операция | Знак операции |
Сложение | + |
Вычитание | - |
Умножение | * |
Деление | / |
Возведение в степень | ^ |
Арифметическая операция | Знак операции |
Сложение | + |
Вычитание | - |
Умножение | * |
Деление | / |
Возведение в степень | ^ |
Формула всегда начинается со знака «=»
При вводе в ячейку нового значения пересчёт документа осуществляется автоматически.
4. Закрепление новых знаний.
1. В тренировочном режиме проводится работа с разделом "Электронные таблицы. Запись формул" интерактивного задачника. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/58273d06-4084-4ff6-90f0-8f0ee7d27eaa/9_131.swf
2. Компьютерный практикум
С помощью программы MicrosoftExcel рассчитать доход от продажи магазина за 1 квартал.
Статья дохода | январь | февраль | март | За квартал |
Компьютеры | 40000 | 44000 | 36000 | |
Аудиосистемы | 95780 | 91653 | 86982 | |
Видеосистемы | 77894 | 80080 | 84560 | |
Оргтехника | 34600 | 40870 | 42567 | |
Итого: |
3. Рассмотреть задания в РТ
№209–212.
Ответы и решения к заданиям в РТ.
№ 209. 35.
№ 210. Опечатка в формуле а)=(С1+С2+С3)/2.
Ответ: а) 26,3; б) 18,5; в) 6; г) 14,5.
№ 211.
№ 212. а) 10; б) 131; в) 9.
5. Рефлексивно-оценочный этап.
Учащиеся высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Я научился…
У меня получилось …
Я попробую…
Меня удивило…
Я могу применить знания …
6. Домашнее задание.
§3.1; вопросы и задания к параграфу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375246-konspekt-uroka-interfejs-jelektronnyh-tablic-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания математики
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.