Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2019

Урок математики «Составление уравнений по данному тексту»

Лях З.И.
учитель начальных классов
Разработка урока по математике в 4 «А» классе
по учебнику Н.Б. Истомина
УМК «Гармония»
Тема: «Составление уравнений по данному тексту»
Цель: совершенствование умения сравнивать уравнения, составлять их по схеме и по рисунку, выбирать уравнения, соответствующие схеме, решать уравнения
Задачи:
К концу урока дети научатся
-объяснять понятия “Уравнение”, “корень уравнения”, “решение уравнения”;
- находить неизвестный компонент арифметических действий по известным;
- объяснять представленные способы решения уравнений;
- составлять уравнения, читать и решать их;
- составлять условие задачи по схеме и уравнению;
- принимать и сохранять учебную задачу;
-сотрудничать с одноклассниками в процессе парной и групповой работы, оценивать результаты деятельности по пятибалльной системе.

Планируемые предметные результаты освоения материала Составлять уравнения по данному тексту. Записывать решения простейших уравнений. Решать простейшие уравнения, анализировать и выделять существенные признаки
Формируемые универсальные учебные действия (ууд)
Создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач. Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Задавать вопросы
Тип урока Урок формирования умений и навыков
Место урока в системе уроков: это четвертый урок в разделе «Уравнения».
Оборудование: математика: учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений/ Н.Б. Истомина. -11-е изд., 2013г., рабочая тетрадь к учебнику для 4 класса / Н.Б. Истомина, З.Б. Редько, ИКТ, презентация к уроку, демонстрационная наглядность.

Содержимое разработки

Разработка урока по математике в 4 «А» классе

по учебнику Н.Б. Истомина

УМК «Гармония»

Тема: «Составление уравнений по данному тексту»

2017 год

Ф.И.О. учителя:

Лях Зинаида Ивановна

Тема урока

«Составление уравнений по данному тексту»

18.04.2017 г.

Цель:

совершенствование умения сравнивать уравнения, составлять их по схеме и по рисунку, выбирать уравнения, соответствующие схеме, решать уравнения

Задачи:

К концу урока дети научатся

-объяснять понятия “Уравнение”, “корень уравнения”, “решение уравнения”;

- находить неизвестный компонент арифметических действий по известным;

- объяснять представленные способы решения уравнений;

- составлять уравнения, читать и решать их;

- составлять условие задачи по схеме и уравнению;

- принимать и сохранять учебную задачу;

-сотрудничать с одноклассниками в процессе парной и групповой работы, оценивать результаты деятельности по пятибалльной системе.

Планируемые предметные результаты освоения материала

Составлять уравнения по данному тексту. Записывать решения простейших уравнений. Решать простейшие уравнения, анализировать и выделять существенные признаки

Формируемые универсальные

учебные действия

(ууд)

Создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач. Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Задавать вопросы

Тип урока

Урок формирования умений и навыков

Место урока в системе уроков:

это четвертый урок в разделе «Уравнения».

Оборудование:

математика: учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений/ Н.Б. Истомина. -11-е изд., 2013г., рабочая тетрадь к учебнику для 4 класса / Н.Б. Истомина, З.Б. Редько, ИКТ, презентация к уроку, демонстрационная наглядность.

Этапы урока

Деятельность учащихся

Мотивация учебной деятельности

1. Оргмомент. 18 апреля. Назовите все делители числа 18.(1.2.3.6.9.18)Продолжим устный счёт.

2. Устный счёт.

а) «Разминка»

- Найдите значение выражений, запишите ответы.

( 122 + 18) : 70 = 2

(64 : 8 + 20) : 7 = 4

20 ∙ ( 26 + 14) : 100 = 8

1 ∙ ( 30 + 2) – 4  ∙ 4 = 16

5  ∙ 4 + 12 = 32

(400 – 300) – 36 = 64

- Что записано на доске? ( Равенства)

У нас получился ряд чисел. 
2, 4, 8, 16, 32, 64

- Какую закономерность в составлении этого ряда заметили? (каждое следующее число увеличено в два раза)

- Продолжите ряд ещё тремя числами. Назовите их. (128, 256, 512)

- За каждым числом располагается буква, переверните число, прочтите получившееся слово (УРАВНЕНИЕ)

Называютделители числа 18

Повторяют правилаработы в группе

Находят значение выражений

Находят закономерность

Оценивают работу в группе по 5 бальной системе

Определение цели деятельности на уроке.

Кто догадался, как звучит тема нашего урока?

Тема урока «Уравнение»

Рассмотрите с.78-79.Давайте уточним тему урока и поставим задачи

Составление уравнений по данному тексту

Актуализация знаний

1. Что называют уравнением? (Равенство, содержащее неизвестное число)

- Что значит решить уравнение? (Решить уравнение- значит, найти такое число, которое нужно записать вместо буквы, чтобы получить верное числовое равенство)

- Что называется корнем уравнения? (число, которое нужно записать вместо буквы, чтобы получить верное числовое равенство)

№276 –устно. Прочитайте задание

х∙(35+4) =234 2) х∙(34+5)=210+24

х∙39=234 х∙39=234

х∙(30+9) =200+34 4)(29+9)∙х=234

х∙39=234 38∙х=234

Одинаковые корни 1)2)3)

№ 278-устно

4)

Находят среди данных уравнения с одинаковыми корнями

Выбирают и объясняют выбор действий.

Оценивают работу в группе по 5 бальной системе

Оценивают работу в группе по 5 бальной системе

Физкультминутка.

Рада я за вас, ребята!
Нам сегодня повезло –
Знаем мы, кто маскирует неизвестное число.
Познакомьтесь, Мистер Х! (Демонстрация перчаточной куклы.) (Роль мистера Х выполняет учитель.)
Встаньте с места. Руки вниз.
Ноги шире, три, четыре.
Руки вверх все поднимите – 
И меня изобразите.
Покачайтесь влево, вправо.
Сколько иксов! Просто браво!
Вновь за парты сядем дружно,
Нам решать заданья нужно!

Промежуточный итог.

Если всё получилось на полях тетради поставьте !, а если что-то вызывает затруднение поставьте ?.

Чему ещё предстоит научиться? (придумать задачу, составить уравнения)

Принимают и удерживают цель

Составление условия задачи по схеме и уравнению

280 . Длины сторон розового прямоугольника 28см и 20 см. Длина жёлтого прямоугольника 40 см. Найдите ширину жёлтого прямоугольника, если площади прямоугольников одинаковые.

Придумывают задачу по схеме и уравнению

Определяют количество и порядок действий для решения задачи.

Решите уравнение

40∙х=28∙20 (Правая часть –это равенство)

40∙х=560

х=560:40

х=14

Вывод: площади равны.

Формулируют вывод: площади равны

Оценивают работу в группе по 5 бальной системе

Составление уравнений по схеме

№ 281 самостоятельная работа.

По рядам (2 группы -1 задание)

1)1020-х=985 х+985=1020 985+х=1020

х=35

2)х+18=28+32 18+х=32+28 18+х=28+32

х+18=32+28 Х=42

3)х+78+23=134 78+23+х=134

134-78-х=23  134-23-х=78

Х=33

Составляют уравнения по схемам и решают их.

Находят неизвестный

компонент арифметических

действий по известным.

Объясняют представленные

способы решения уравне-

ний.

Обмениваются тетрадями, проверяют друг у друга

Оценивают работу в группе по 5 бальной системе

Закрепление знаний

279 устно

Работа в парах, коллективно в группе

Х=0

30 ТЕСТ с.68-69. №3, № 5, № 9

№3. Дано предложение: «Число 260 уменьшили на несколько единиц и получили 232». Выбери запись этого предложения уравнением.

260-х=232

Х-260=232

232+х=260

№5. Выбери уравнение, корень которого равен 100.

Х:10=1000

200∙х=20∙100

(220+122)+х=442

№ 9. Выбери уравнение, которое соответствует схеме. 2160

Х 540

1)х-540=2160

2)540+х=2160

3)540∙х=2160

Находят среди данных уравнения с одинаковыми корнями;

Проверяют свой ответ, решая уравнения.

Оценивают работу в группе по 5 бальной системе

Применяют знания

Оценивают работу в группе по 5 бальной системе

Итог урока

1. Чему учились на уроке?

2. Д/З с.78, № 277

Рефлексия.

1.(вопрос-ответ)

За что ты можешь похвалить себя?

За что ты можешь похвалить одноклассника?

За что ты можешь похвалить учителя?

Что чувствовал?

Что приобрёл?

Что тебя удивило?

Что, на твой взгляд удалось? Что не удалось?

Выставление и комментирование оценок учителем.

Анализируют деятельность

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375295-urok-matematiki-sostavlenie-uravnenij-po-dann

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки