- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок биологии в 9 классе по теме «Основы эклоги» , проведенный 9.04.2019 г
«Утверждаю»: |
Директор МБОУ Федуловская СОШ |
_________________Т.В. Захарова |
Открытый урок биологии
в 9 классе по теме «Основы эклоги»,
проведенный 9.04.2019 г.
Подготовила учитель биологии: Фирсова Вера Ивановна
Урок по теме: «Основы экологии».
Дата проведения: 9.04.2019 г.
Цель урока: расширение и углубление биологических знаний и умений; повышение интереса к предмету; реализация на практике основных принципов личностно-ориентированного подхода к обучению; формирование экологической культуры.
Задачи урока:
образовательная: создать условия для освоения информации о предмете изучения экологии, её задачах, влиянии на организмы абиотических факторов, приспособленности организмов к их воздействию; содействовать становлению процесса определения принадлежности факторов к определённой группе; обеспечить наличие необходимых условий для формирования умений работать с изображениями, текстами, таблицами, а также для осуществления обратной связи с обучающимися в нестандартных игровых ситуациях;
воспитательная: формировать экологические представления;
развивающая: развивать мыслительные операции (сравнение, обобщение, классификация, анализ), формировать информационную и коммуникативную компетенции.
Тип урока: изучения новых знаний.
Методы: информационно-сообщающий, репродуктивный, частично-поисковый.
Межпредметные связи: физика, география.
Оборудование:мультимедийный проектор, компьютер, презентация (приложение 1), изображения для классификации экологических факторов (приложение 2), распечатанные задания для самостоятельной работы обучающихся (приложения 3, 4), анимация «Абиотические факторы» (прямая ссылка для скачивания).
Ход урока.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? (Да!)
Тогда вперед!
Формулирование темы и цели урока.
Сейчас мы посмотрим с вами небольшой видеофрагмент. Постарайтесь определить тему нашего урока. ( Просмотр видеофрагмента «Экология» , 2 мин)
Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Ответы учеников: природа, экология, влияние человека на природу и т.п.).
Совершенно верно, сегодня мы поговорим об окружающей среде, а точнее, о взаимодействии человека со средой.
Запись темы урока: «Основы экологии»
Решение биологических (экологических) задач с опорой на имеющиеся ранее знания.
1. Известен реальный исторический факт, когда завезённый в Австралию клевер не давал семена. Как вы думаете, с чем это было связано? (Обучающиеся выдвигают предположения).
Ответ. Клевер не давал семена, так как в Австралии не было шмелей, опыляющих это растение. Когда люди завезли насекомых, то проблема размножения клевера была решена.
Объясните, какие связи устанавливаются между шмелями и клевером?
Ответ. Связи взаимовыгодны: шмели опыляют клевер, и он размножается, а шмель получает нектар клевера для питания.
2. После вырубки леса исчезли произрастающие мхи и папоротники, хотя их никто не трогал. Объясните, почему?
Ответ. Мхи и папоротники растут в тенистых влажных местах под пологом деревьев. Вырубка леса лишила их благоприятных условий обитания[1]
Эти задачи являются экологическими.
Изучение новых знаний.
Эти и многие другие задачи решает наука экология.
Экология – наука о взаимоотношениях организмов с окружающей средой (Приложение 1.Слайд 2). (Записывание определения обучающимися в тетрадях, выделение ключевого слова – «взаимоотношения»). А ещё экологию называют «наукой о доме» (греч. «ойкос» – дом, жилище, «логос» – наука).
Перед Вами портрет немецкого учёного Эрнста Геккеля. Именно он ввёл термин «экология» в 1866 году. (Демонстрируется портрет учёного - Приложение 1.Слайд 3).
Сообщение учащегося об Эрнсте Геккеле
На слайде (Приложение 1.Слайд 4) представлены задачи экологии. Подумайте, чем важна эта область знания, какие жизненные задачи она помогает решать людям? Для иллюстрации ответов приведите примеры.
Задачи экологии:
изучение взаимоотношений организмов, популяций, видов между собой;
изучение закономерностей действия факторов неживой природы на организмы;
искусственная регуляция численности видов – вредителей сельского хозяйства;
создание эффективной агротехники выращивания сельскохозяйственных культур;
решение проблем охраны природы[3].
(Выслушивание и корректировка ответов).
Экологические факторы – компоненты внешней среды, воздействующие на организмы.
Демонстрация слайда (Приложение 1.Слайд 5).
Экологические факторы подразделяют на три группы:
1)абиотические (факторы неживой природы: свет, температура, влажность, атмосферное давление, ветер, рельеф, содержание газов и минеральных веществ, радиационный фон и др.);
2)биотические (факторы, обусловленные деятельностью других организмов);
3)антропогенные (факторы, обусловленные деятельностью человека).
Запишите в тетрадях представленную классификацию экологических факторов в удобной для вас форме (схема, текст).
Как вы считаете, какая группа факторов наиболее сильно влияет живые организмы? (Антропогенные факторы). Почему?
Какие последствия загрязнений могут быть? (неприятное и этически неприемлемое воздействие: неприятные запах и вкус, уменьшение видимости в атмосфере, загрязнение поверхности зданий и памятников; нанесение ущерба имуществу: коррозия металлов, химическое и физическое разрушение материалов, использованных для возведения зданий и памятников, загрязнение одежды, зданий и памятников; нанесение ущерба растительности и животному миру: снижение продуктивности лесов и продовольственных культур, вредное воздействие на здоровье животных, что приводит к их вымиранию; вред для здоровья человека: распространение инфекционных заболеваний, раздражение и болезни дыхательных путей, изменения на генетическом уровне, изменение репродуктивной функции, раковые заболевания; нарушение систем жизнеобеспечения на локальном, региональном и глобальном уровнях: изменения климата и снижение естественной скорости круговорота веществ и поступления энергии, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека и других живых существ).
А какие антропогенные влияния есть в нашем районе?(Загрязнения водоемов вырубка лесов, осушение болот, сокращение видового разнообразия животных и растений).
Дети демонстрируют фото, которые сделаны ими в нашем хуторе.
Решение проблемных ситуаций. (работа в парах) муз. Заставка (4 мин)
Закрепление материала в форме теста.
Что изучает наука экология ?
Кто является основоположником экологии?
Перечислите экологические факторы.
(Выполнение теста, взаимопроверка)
Интересные факты экологии.
- К нашему уроку несколько ребят подобрали интересные факты экологии. Давайте послушаем их.
7. Экологические советы на каждый день.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Выходя из класса, поставьте галочку в том столбце, который отражает ваше состояние после урока.
Выставление отметок за работу на уроке.
Домашнее задание: составить кроссворд, тест, презентацию ( по выбору)
Используемые источники.
Е.Н. Демьянков. Биология в вопросах и ответах. Книга для учителя. – Москва: «Просвещение», 1996.
С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. Биология. Общие закономерности. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – Москва: «Дрофа», 2009.
И.В. Мошкина. Справочник школьника по биологии.6-11 классы. – Санкт-Петербург: «Литера», 2013.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000052a-1000-4ddd-f193-1d0046bc434a/?from=000001a5-a000-4ddd-5fde-0c0046b1db9c&interface=pupil&class=51&subject=29
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375377-otkrytyj-urok-biologii-v-9-klasse-po-teme-osn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.