- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Умножение многочлена на одночлен»
Формирование умений и навыков умножения одночлена на многочлен, вывести
правило умножения, рассмотреть примеры его применения.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
создание условий для усвоения формирование вычислительных навыков с одночленами, формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, формирование навыка применения умножения одночлена на многочлен.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность, оценивать себя и своих товарищей
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тема урока Умножение одночлена на многочлен (7 класс)
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель урока:
Формирование умений и навыков умножения одночлена на многочлен, вывести
правило умножения, рассмотреть примеры его применения.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
создание условий для усвоения формирование вычислительных навыков с одночленами, формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, формирование навыка применения умножения одночлена на многочлен.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность, оценивать себя и своих товарищей
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Методы и методические приёмы: проблемный, частично поисковый, наглядный
Оснащение урока: Компьютер, проектор, карточки с заданиями, карточки с практическими заданиями по новой теме, оценочный лист.
Ход и содержание урока
Этап (учебная ситуация) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Этап мотивации. Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | Ребята, еще за тысячи лет до нашего рождения Аристотель говорил, что «…математика … выявляет порядок, симметрию и определенность, а это – важнейшие виды прекрасного». И после каждого урока неопределенности в мире математики у нас становится меньше, а овладевать новыми знаниями просто прекрасно. Я надеюсь, что и сегодня мы с вами откроем для себя что-то новое. | |
2. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося | Устная работа. Рассмотрим данные вопросы на примерах, которые встречались вам в домашней работе. Являются ли одночленами выражения: б) в) г) д) е) Выполнить умножение степеней: б) Выполнить возведение в степень: б) Приведите подобные члены многочлена: Раскрыть скобки: –дети затруднятся решить эти примеры, но могут предположить ответ. | Дают ответы: - выражения под буквами а, в, г, д - - 10х-11ху; 3а2-2в - 1+3а+а2-2в; х2-5у-5х+2у |
3. Постановка проблемы. Цель этапа: сформулировать проблему, тему и цели урока. | -Почему не смогли выполнить умножение одночлена на многочлен? -Как вы думаете, какая тема урока сегодня будет? -Запишите число и тему урока. -Какие цели поставим на сегодняшний урок? Чему вы хотели бы сегодня научиться? - А как мы поймем научились мы умножать одночлена на многочлен или нет? Давайте вместе проговорим, чему мы должны научиться на уроке. По мере постановки учащимися учебных задач учитель записывает их на доску. -вывести правило умножения одночлена на многочлен; -применять это правило при выполнении примеров. | - Не умеем умножать одночлена на многочлен. Умножение одночлена на многочлен. вывести правило умножения одночлена на многочлен ; -применять это правило при выполнении примеров Записывают число, тему урока в тетради. |
4. Открытие учениками нового знания. Цель этапа: организовать решение проблемной ситуации. | - Предлагаю сейчас разбиться на группы. Возьмите карточку № 1. Задание: Обсудите в группе решение задания: . Попытайтесь сформулировать правило умножения одночлена на многочлен и выдвиньте свою гипотезу. Обоснуйте свою гипотезу (почему можно так делать). 4.Через три минуты представьте свой материал классу (используется ватман, фломастеры). - При умножении одночлена на многочлен используется распределительное свойство умножения а(в+с)=ав+ас а(в+с+d)=ав+ас+аd В нашем случае: а(в+с+d)=ав+ас+а, Если а=2х, в= , с= -7х, d=3, то имеем 2х 2х +2х +2х = - Обратите внимание, что в результате мы получили столько одночленов в многочлене сколько их было в данном многочлене. - Попробуем сформулировать правило умножения одночлена на многочлен. -Проверим правильно ли мы сформулировали правило по учебнику (стр. 126). | Выполняют задания в рабочих листах. Озвучивают выводы. Читают правило в учебнике. Записывают формулу в тетради. |
5. Этап закрепления изученного материала. Первичное закрепление Цель этапа: организовать решение и объяснение задания. | - Давайте проверим предпоследнее задание - Выполните задание с комментарием: - На парте возьмите карточку №2.Работаем далее в парах (обязательное условие - при решении проговаривать друг другу правило). 1. Заполните пропуски: чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно ___________________ этот одночлен на ___________________ член ________________________ и полученные произведения _______________________ . 2. Выполните умножение (по образцу на экране), проговаривая друг другу правило ещё раз, 3. Впишите пропущенный множитель: а)_____ - Выполните самопроверку | Учащиеся решают задания у доски с комментарием. Учащиеся проговаривают правило. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой Цель этапа: создать условия для самостоятельного решения и нахождения ошибок в работе. | - А теперь попробуем выполнить по 2 примера самостоятельно. Кто выполнит задание, поднимает руку и получает лист самопроверки. 1 вариант: 1. 3х(2х-1); 2. 2 вариант: 1. 2у(4у-2); 2. | Учащиеся выполняют проверочную работу, а затем выполняется самопроверка работы по образцу – листу самопроверки |
7. Включение в систему знаний и повторение Цели этапа: создание условий для включения «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. | Конечно, ребята, недостаточно просто научиться умножать одночлен на многочлен. Необходимо знать, где это правило можно ещё применить. И сейчас вам предлагается разобрать задания, где пригодятся полученные сегодня знания. Разбейтесь снова на группы. Работаем по карточке № 3. через 3-4 мин вы должны представить результат классу. Задание для групп № 1,2: Упростите выражение . Задание для групп № 3,4: Решите уравнение - Оцените свою работу в группе по 5-ой шкале, выставьте оценку в оценочный лист | Учащиеся выполняют задания в группах, рассказывают о своих выводах классу |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели этапа: создание условий для рефлексии учебной деятельности учащихся на уроке. | - Достигли ли мы своей цели? - Каков результат нашей деятельности на уроке? - Как умножить одночлен на многочлен? -Где используется это правило? Цель на будущее. -в оценочном листе заполните анкету по итогам урока. Оценочные листы сдаются, карточки возьмите домой для подготовки домашнего задания. | Отвечают на вопросы -Да; - Сформулировали правило умножения одночлена на многочлен; - Формулируют правило; заполняют оценочные листы |
9. Домашнее задание | Домашнее задание: 1) п.27, №617(а,б), №619(а,б), №623(а), №754* 2) Найти примеры упражнений, в которых применяется данное правило и представить их в виде презентации |
Карточка № 1
1.Обсудите в группе возможный способ умножения одночлена на многочлен: .
2. Попытайтесь на этом примере сформулировать гипотезу как умножить одночлен на многочлен.
3. Попробуйте гипотезу доказать (почему можно так делать).
4.Через три минуты представьте свой материал классу, используя альбомный лист, фломастеры.
Карточка №2.
Заполните пропуски: чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно ___________________ этот одночлен на ___________________ член ________________________ и полученные произведения _______________________ .
Выполните умножение (по образцу на экране), проговаривая друг другу правило,
Впишите пропущенный множитель:
а)_____
Карточка № 3 (задание для групп № 1,2)
Упростите выражение
_____________________________________________________________________
Карточка № 3 (задание для групп № 3,4)
Решите уравнение
___________________________________________________________________
ЛИСТ ОЦЕНКИ РАБОТЫ НА УРОКЕ
учени ___ 7 класса ____________________________
Вид работы | Оценка (+, -, 3, 4, 5) |
1.Я сам(а) вывел(а) правило | |
2.Я вывел(а) правило с помощью учебника | |
3.Решение самостоятельной работы. | |
4. Работа по карточке №2 | |
5.Работа в группе по карточке №3 | |
6. Я активно работал(а) на уроке, правильно решал(а) задания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375393-konspekt-uroka-po-teme-umnozhenie-mnogochlena
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современные тенденции организации проектного обучения на уроках технологии в основной школе»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

- Личностно-ориентированная , задания для учащихся подбирались с учетом дифференцирован ного подхода.
- Здоровье сберегающая, посредством смены видов деятельности ребята не уставали работать.
Все выше перечисленные технологии были использованы в сочетании с такими методами обучения как: объяснительно-иллюстративным, проблемным и практическим.
Время урока продумано и использовалось рационально, задания были подобранны так, что бы избежать перегрузки, нормы д/з задания соблюдены.