- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Генерал Засс основатель города Армавира
посвящённое образованию города Армавира, Краснодарский край. Знакомство с биографией генерала Григория Христофоровича Засса и его роль в переселении черкесо-гаев на Кубань и образованию аула Армавир.
Генерал Засс официально считается основателем Армавира.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛА ИНТЕРНАТ №1 «КАЗАЧЬЯ»
Урок - путешествие с элементами театрализации
(кубановедение)
Г енерал Засс - основатель города Армавира
Учитель: Тертышникова Ирина Анатольевна
Армавир 2018 год
Урок - путешествие с элементами театрализации. (кубановедение)
Тема: Генерал Засс - основатель города Армавира.
Цели:
образовательные:
- познакомить учащихся с биографией Г.Х.Засса, его боевыми подвигами;
- напомнить об истории возникновения Армавира;
воспитательные:
- воспитание чувства патриотизма, уважения к ратным подвигам наших предков;
- воспитание чувства отвественности и гордости за свою малую родину;
развивающие:
- развитие любознательности, памяти, внимания;
- расширение потенциала восприятия исторических сведений о Краснодарском крае.
Оборудование: фото Г.Х.Засса, перед каждым учеником распечатка основных дат биографии Засса в виде ленты времени, конверт с письмом к Зассу от горцев, слова Бестужева написаны на доске, карточки «Словарно-лексическая работа», рисунок-пазл аула в горах, 3 черкески, 2 чёрных и 2 белых папахи, бурка, 3 кинжала (муляж), карточка «Послание от учителя», карточка «Послание от ученика», открытки с изображением ул.Комсомольской.
Детям даётся заранее следующее задание:
1.Словарно- лексическая работа: бурка, картечь, контузия, корнет, Курляндия, парламентёр, склеп, холёные, шайтан, эполеты, юнкер (познакомиться со словами на уроке русского языка);
2. Подготовить доклады, небольшие сообщения по теме (темы раздаются заранее);
3. Подготовить рисунки- пазлы, изображающие аул, так, чтобы вместе они могли составить одну большую панораму.
4.Подготовить сценку «Горские старшины на переговорах у Засса» (детям необходимо выучить наизусть несколько черкесских фраз).
Ход урока:
Ⅰ. Оргмомент.
Ⅱ. Сообщение темы и целей урока
- Ребята, во время экскурсии по городу Армавиру мы с вами побывали у памятников известных людей. Один из них- это Григорий Христофорович Засс. Кто же это? (Ответы детей. Учитель открывает доску. На доске фото генерала Засса и написанная тема в центре, слева запись «Бароны фон Засс…», справа слова Бестужева).
- Наш урок посвящён Григорию Христофоровичу Зассу. Мы с вами узнаем о его боевых наградах и подвигах. Перед вами лежат ленты времени, по которым мы будем переносится в прошлое, карточки «Словарно-лексическая работа по Кубановедению», которые вы подготовили самостоятельно.
Ⅲ. Проверка словарно-лексической работы.
- Все слова нашли? Всё было понятно? Проверим.
(Учитель спрашивает значение лишь некоторых слов. Например, «Курляндия», «эполеты», «парламентёр», «юнкер», «корнет», «картечь», «бурка». После того, как дети скажут, что такое бурка, учитель демонстрирует её и отмечает, что она относится к национальной одежде черкесов, но казаки переняли у черкесов манеру одеваться, т.к. это удобно и практично. А вот длина бурки является показателем достатка человека. Чем богаче человек, тем длиннее бурка. А для праздников одевали даже белые бурки- они считались очень дорогими.)
Ⅳ. Подготовка к восприятию.
- В книге историка Ф.А. Щербина «История Армавира и черкесо-гаев», изданной в Екатеринодаре в 1916 году помещена фотография, на которой запечатлён браво сидящий в парадной форме немолодой генерал. Он сидит, опершись левой рукой о колено и, кажется, пристально смотрит сквозь позолоченные овальной формы очки, сидящие на крупном носу, на читателя. Голова обрамлена седыми волосами. Холёные, необычайно длинные, пышные усы с заострёнными концами, свисают ниже подбородка. На плечах эполеты. На шее крест-орден. Белая бурка небрежно наброшена на правое плечо.
Доска Под фотографией подпись: «Генерал Засс - основатель города Армавира». (Учитель обращает внимание детей на эту надпись)
- О том, как был основан наш город напомнит нам ….
Выступление ученика:
-Первыми жителями Армавира были черкесо-гаи. В 14 веке из Армении из-за постоянных войн и разрушений, наносимых турками, ушли армяне с семьями и расположились на Северном Кавказе, где жили племена черкесов. Черкесы приняли их очень доброжелательно. Но в конце 18 века отношения между черкесами и армянами ухудшились из-за религии. Черкесы- мусульмане, а армяне – христиане. И армяне, т.е. черкесо-гаи переселились поближе к русским. В1830 году горские армяне обратились к генералу Зассу с просьбой взять их под покровительство России. Засс лично возглавил выходчеркесо-гаев их гор Черкесии и способствовал заселению черкесо-гаев, которые получили российское подданство. Таким образом, на месте нашего Армавира образовался аул, который назывался армянский аул. В 1848 году аул получил название Армавир в честь древней столицы Армении, а 23 марта 1943 года Армавир стал городом.
Генерал Засс официально считается основателем Армавира.
Выступление ученика:
-Ещё я хотел сказать, что до революции в ауле Армавир была улица Зассовская, сейчас это улица Комсомольская (на ней располагается кинотеатр «Марс»). Посмотрите на открытках фрагмент этой улицы. Вот такие открытки раньше выпускали типографии. А в Лабинском районе есть станица Зассовская, она расположена на правом берегу реки Лабы. Основана станица в 1839 году.
- Спасибо, ребята, за интересные сообщения.
Ⅴ. Работа по теме.
- А сейчас я предлагаю перенестись в прошлое по ленте времени и получше узнать, каким же был генерал Засс, основатель Армавира. Я и ребята будут выступать, а весь класс обращаться к ленте времени.
Выступление ученика:
- Бароны фон Засс принадлежат к древнему курляндскому дворянству. Члены этого рода с 1815 года именуются баронами.
Выступление ученика:
- Генерал Засс - один из выдающихся деятелей на Кавказе, он один из героев Кавказской войны. Так писали о нём в третьем томе «Энциклопедии военных и морских наук» и в «Военной энциклопедии». Таков ли он?
Выступление ученика:
- Барон Григорий Христофорович Засс родился 29 апреля 1797 года в древней дворянской семье Курляндской губернии (учитель предлагает найти эту дату на ленте времени).
Получив домашнее воспитание, в июле 1813 года поступил юнкером в Гродненский гусарский полк. За участие в сражениях под Дрезденом, Лейпцигом Засс награждён знаком отличия Военного ордена и 16 августа 1813 года произведён в корнеты с назначением в Чугуевский уланский полк (учитель предлагает найти эту дату на ленте времени).
Учитель:
- Спасибо за сообщение. Я продолжу.11 сентября 1820 года в чине штабротмистра Григорий Христофорович был переведён в Нижегородский драгунский полк, который находился в то время на Кавказе. Так он и попал к нам сюда. Засс прослужил в этом полку 5 лет и в 1826 году 27 июня был произведён в майоры за успехи в Кавказской войне. А ноябре 1830 года Засс за проявленную храбрость в войне России с Турцией… Найдите на ленте времени, что произошло? (За отличную боевую деятельность Засс произведён в полковники, награждён орденом Святой Анны 2-ой степени и назначен командиром Моздокского казачьего полка).
А что произошло летом 1833 года? Найдите на ленте времени. (Ответы детей: « Как отличный солдат полковник Засс в июне 1833 года был назначен командующим Баталпашинским участком Кубанской линии. В августе 1833 года Григорий Христофорович сформировал особый отряд для военных действий против черкесов, которые вели себя как хищники»).
- Да, за боевые заслуги против немирных горцев Барон Засс был награждён Золотой саблей и в январе 1836 года произведён в генерал- майоры.
Невежественные, необразованные горцы называли Засса шайтаном за те шутки и фокусы, которые он им показывал. Горцы воспринимали всё всерьёз и верили во всё, что видели, и очень этого боялись.
При помощи электрической машины, зеркал, музыкальной табакерки и прочих предметов, которые не были известны черкесам, Засс сильно действовал на их воображение и извлекал из этого для себя пользу. Черкесы думали, что Засс заговаривает пули и может превращать порох в золото.
Во время экспедиций и набегов Григорий Христофорович старался иметь при себе лазутчиков, которые выведывали обо всём, что происходит в аулах и художника, которому поручал рисовать эти аулы с мельчайшими подробностями на небольших холстах, которые потом склеивали в одну большую панораму.
И во время переговоров Засс разоблачал адыгейцев, если они лгали ему. А как он это делал мы все сейчас посмотрим. (Выходит «переводчик» и становится возле панорамы аула)
Инсценировка
Действующие лица: Засс, двое черкесов старшин, переводчик.
Учитель:
- Засс приказывал заранее врезать в дверь комнаты стекло, а за стеклом располагалась панорама аула, освещённая ярким светом. За панорамой сидел переводчик («переводчик» прячется). Которого не было видно.
Засс подводил горских старшин к стеклу. (Подходят все трое, Засс показывает рукой на картину, старшины смотрят и очень сильно удивляются. Изумление написано на их лицах.)
Засс:
- Посмотрите, вы узнаёте свой аул?
Учитель:
- Когда те видели свой родной аул, то удивлению их не было предела. Дело в том, что горцам не была знакома живопись и они никогда в жизни не видели картин. Затем Засс предлагал одного из старшин спросить…
Засс:
- Спросите о чём-нибудь. Дома ли, к примеру, князь Мисербий.
Учитель:
- Старшина Шимоноков спрашивал.
Старшина:
- Чунам ийс пизы Мисербий?
Учитель:
- А голос ниоткуда отвечал, что нет.
Переводчик:
- Пизы ризы акым.
Учитель:
- Горцы окончательно терялись (старшины пятятся назад) и боялись смотреть на картину (второй старшина разворачивается спиной к картине, а первый прикрывает глаза ладонью), говоря, что только черти могут переносить их аулы на показ к шайтану Зассу.
Второй старшина:
- Шейтан хара ди куа джахар Зассу шейтаным- дезыхты фынур.
(Все удаляются на места)
Учитель:
- Конечно, после такого представления горцы верили в непобедимость Засса, его сверхъестественную силу и нечеловеческие возможности. А страх, как известно, плохой попутчик в войне.
Есть ещё один интересный случай. А расскажет нам о нём…
Выступление ученика:
- В 1838 году Засс решил наказать два аула за обман. Он расположился в крепости «Прочный окоп» (сейчас это станица Прочноокопская) и притворился страшно и смертельно больным. Известие о том, что генерал- шайтан болен быстро разнеслось по Кубани и было принято горцами с большой радостью. К Зассу приходили знатнейшие князья аула и видели его лежащим и бледным. И вот, наконец, генерал-шайтан «умер». Черкесы приходили прощаться с ним целый день и целый день Засс должен был изображать из себя мёртвого.
Вернувшись в свои аулы, черкесы закололи несколько десятков баранов и утроили пиршество в честь избавления от шайтана.
А на рассвете Засс с отрядом напал на оба аула, застав сонных жителей врасплох. Он захватил много пленных, скота. А аулы сжёг за предательство.
В этом бою Засс был серьёзно ранен в ногу с повреждением кости. Горцы передали Зассу через парламентёра письмо.
Ученик достаёт письмо из конверта и читает:
- Воскресение твоё из мёртвых было слишком ощутительно для нас. Мы не сердимся на тебя- нас глупых так и следовало проучить: во-первых, чтобы не доверяли слухам, а во-вторых, чтобы не радовались чужой смерти. Предупреждаем же тебя, что мы постараемся отплатить тебе тем же.
Учитель:
- Спасибо за интересное сообщение. Сами горцы, его враги, высоко ценили заслуги генерала Засса, его отвагу и изумительное умение пользоваться обстоятельствами. Они верили в его непобедимость, они не только боялись, но и уважали его. Бывало, что даже во время самой жаркой схватки между казаками и горцами пронесётся чей-то крик: «Засс тут!», как громадное скопище горцев бросается в панике прочь. Об одном таком случае нам расскажет …
Сообщение ученика:
- В 1842 году на станицу Васюринскую напало 10.000 горцев. Они, конечно, легко овладели этой станицей: уже ломились по улицам, грабили всё подряд, убивали мирных жителей. Но вот кто-то крикнул: «Засс тут!», и вся эта воинственная масса, бросив награбленное и пленных, бросилась за Кубань. Именем генерала- шайтана матери пугали своих детей. Вот как горцы боялись Засса.
Учитель:
- Спасибо, очень интересный случай, правда, ребята? Имя генерала Засса не умрёт в народе, его боевые подвиги настолько бывали неожиданными и смелыми, что в настоящее мирное время кажутся легендарными.
Многие могут сказать, что Засс был жестоким человеком. Но генерал говорил о своих действиях русской пословицей: «С волками жить- по волчьи выть». Объясните, что и кого имел ввиду Засс. (Ответы детей)
Григорию Христофоровичу принадлежит начало заселения станиц Урупской (сейчас это станица Советская), Вознесенской, Чамлыкской, Лабинской (сейчас город Лабинск), армянского аула (сейчас г. Армавир).
Найдите на ленте времени, что произошло в жизни Засса в 1840 и 1842 годах? (В 1840 году он произведён в генерал-лейтенанты, а в 1842 году в возрасте 45 лет ушёл в отставку по состоянию здоровья). Его здоровье было настолько подорвано, что Засс больше не смог служить так, как раньше, и поэтому он уходит из армии. А чем было подорвано его здоровье расскажет нам …
Сообщение ученика:
- Полученные им в 1829 году контузия в левый бок, в 1832 году - пулевое ранение в правое бедро навылет с повреждением кости, в 1834 году- пулевое ранение в правую руку выше кисти с повреждением кости, в 1838 году- пулевое ранение в левую ногу навылет выше колена окончательно расстроило его здоровье.
Учитель:
- Спасибо … Но российская армия нуждалась в таком человеке как Засс. Найдите на ленте времени, что произошло после того, как Засс ушёл в отставку? (Ответы детей: в августе 1864 года император Александр Ⅲ вновь призвал Засса на службу и назначил состоять по Кавказской армии.
4 декабря 1833 года скончался один из выдающихся деятелей на Кавказе- генерал от кавалерии барон Григорий Христофорович Засс. Похоронен он в фамильном склепе. Этот склеп сохранился до наших дней, находится в зачислением в запас)
- Да, а в 1877 году Григорий Христофорович произведён в генералы от кавалерии.
Последние годы жизни Засс жил в своём имении Шеден в Курляндской губерни Латвии.
Поэт- декабрист писал о нём:
«Он храбрый, деятельный, умный человек. Он усмирил Закубанье и силой, хитростью, не щадя ни своей, ни вражеской крови, несмотря на средства- то картечью, то тайной пулей. Лучше его не найти».
(Эти слова можно написать на доске.)
Вот таким был генерал Засс, основатель города Армавира.
Ⅵ. Подведение итогов.
Учитель:
Урок наш подходит к концу. Сделайте вывод из всего у слышанного, каким человеком был генерал Засс.
Какие качества характера понравились вам в нём больше всего, почему?
А сейчас возьмите карточки «Словарно-лексическая работа» и заполните их. Оценки, которые вы получите за них будут дополнением к той оценке, которую вы получите за урок. (Дети заполняют карточки)
Обмен посланиями.
Учитель:
Ребята, я хочу вам что-то сказать в конце урока. Переверните карточки с моим посланием, расшифруйте его и вы всё узнаете. (Дети работают)
Переверните следующую карточку. Это послание ваше ко мне. Заполните её и предайте на первые парты. (Дети работают)
Выставление оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375409-general-zassosnovatel-goroda-armavira
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Методика преподавания информатики»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.