- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект
Цель: учить находить в устной и письменной речи, слова, обозначающие признак предмета.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение ставить вопрос к слову, обозначающему признак предмета.
- учить подбирать к словам-названиям предметов названия их признаков.
- Развивать умение ставить вопросы к словам, обозначающие признак предмета.
Коррекционно-развивающие –
- развивать мелкую моторику руки;
- развивать устную и письменную речь;
- развивать внимание, память, фонематический слух и культуру звукопроизношения;
- развивать орфографическую зоркость.
Воспитывающие: -
- воспитывать аккуратность в работе;
- формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Тип урока: стандартный.
Оборудование: учебники , тетрадь, ручка, мультемедийная презентация, карточки для индивидуальной работы.
Урок русский язык 13.03.19
Тема: слова, обозначающие признак предмета.
Цель: учить находить в устной и письменной речи, слова, обозначающие признак предмета.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение ставить вопрос к слову, обозначающему признак предмета.
- учить подбирать к словам-названиям предметов названия их признаков.
- Развивать умение ставить вопросы к словам, обозначающие признак предмета.
Коррекционно-развивающие –
- развивать мелкую моторику руки;
- развивать устную и письменную речь;
- развивать внимание, память, фонематический слух и культуру звукопроизношения;
- развивать орфографическую зоркость.
Воспитывающие: -
- воспитывать аккуратность в работе;
- формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Тип урока: стандартный.
Оборудование: учебники , тетрадь, ручка, мультемедийная презентация, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
1. Орг. момент | Психологический настрой: - В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс, обогреет нас, придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях и будет тёплым, нежным, ласковым.(слайд 1) | Настраиваются на урок |
2.Актуализация ранее изученного | А для начала «Разминка» (блиц – опрос) - Жи-ши пиши… - Ча-ща пиши… - Чу-щу пиши … - Что такое алфавит? (все буквы, расположенные по порядку) - Сколько букв в русском алфавите? - Назовите последнюю букву алфавита. - Наша речь состоит … - Предложения … - Звуки мы … - Буквы мы … - Какой сегодня день недели? Проверка домашнего задания. -Открыли тетрадочки и проверяем домашнее задание. -Какое задание нужно было выполнить? -Давайте проверим. -Молодцы! Словарная работа. Начинаем работать в тетради. Давайте запишем число и классная работа в тетради. Задание № 1 словарь. Посмотрите на экран. ( слайд 2). Это лес. Необходимо выбрать предметы, названия которых являются словарными словами. - Что надо сделать при записи словарных слов? (Поставить ударение. Словарь: медведь, собака, ворона, воробей, заяц. -Молодцы! -Мы записали словарные слова, а теперь продолжаем работать дал. | Отвечают на вопросы Дети называют слова |
3. Изучение нового материала На доске появляется карточка слова предметы кто? Что? На доске появляется карточка какой? Индивидуальная работа.(Артем, Глеб, Мамед) На карточках. | Работа по теме урока. Ребята скажите, с какими словами мы познакомились на прошлом уроке? 1.Наблюдение над ролью имен прилагательных.: (слайд3-4) Вдруг из подворотни- _____ великан, ______ и ____ Та-ра-кан! Таракан, Таракан, Тараканище! -Прочитайте. Из какого произведения эти строки?(«Тараканище».) -Кто автор этого произведения? (Корней Иванович Чуковский.) -Понятно о чем идет речь? -Вставьте пропущенные слова. Сравните их. Что общего? -На какие вопросы отвечают эти слова?(Какой?) -Прочитайте. Вдруг из подворотни — Страшный великан, Рыжий и усатый Та-ра-кан! Таракан, Таракан, Тараканище! - Изменился текст. Каким он стал? (Более ярким.) 2.Подберитевопрос.(устно) (слайд 5) Заяц- Солнце- Цветок- Ваза- 3.Угадайте теперь загадку.(слайд 6-8) Круглый, круглый, сладкий, сладкий, с полосатой кожей гладкой. А разрежешь – посмотри: красный, красный он внутри. - Какие слова нам помогли узнать. Что это арбуз? -Слово круглый. С какой стороны характеризует арбуз? - Слово сладкий, как характеризует арбуз? - А слова красный, полосатый? - На какой вопрос они отвечают? - Как вы думаете ,в какой столбик мы запишем эти слова? Ребята, как можно назвать эти слова? - А хотите узнать, как они называются? Открываем учебник стр. ______. Читаем правило.(слайд 9) - Значит как называются слова, отвечающие на вопросы, какой?, какая? - А сейчас мы отдохнём. Встаньте дети. Найдите глазками фиолетовый треугольник в классе, зелёный квадрат, синий круг, красный прямоугольник.. . Глаза закройте, откройте. Посмотрите на экран Физпауза: Крошка енот (слайд 10) -А теперь давайте поиграем. Я вам буду показывать предмет, а вы подберите к этому предмету, слова признаки. Лента, яблоко, стул, кошка. (слайд 11) Молодцы, а теперь, я хочу проверить, как вы хорошо поняли сегодняшнюю тему урока. Весна. Стояттёплые деньки. Всюду появилась зелёная травка. На деревьях набухли душистые почки. Расцвели первые подснежники.Чистые ручейки побежали по дорожкам. (слайд 12) (задание: спиши, подчеркни волнистой линией слова, обозначающие признак предмета..) Работа по учебнику. Выполните самостоятельно стр.___упр. №___в учебнике, | Слова, обозначающие предмет и действие предмета, отвечающие на вопрос какой?, какая?, какие?, какое? Вставляют слова Для описания чего-либо. Арбуз. Красный, сладкий, полосатый. Форма. Указывает на вкус. Указывает на цвет. Какой? Там где табличка с вопросом, какой? Выполняют упражнение Слова , отвечающие на вопросы какой, какая. Какие, обозначают признаки предметов. Следить за посадкой при выполнении письменных работ. |
5. Закрепление пройденного материала | Дидактическая игра «Поединок знатоков» - Вы хорошо справились с заданием, нашли в тексте слова, обозначающие признаки предметов. А теперь потренируемся в устном подборе признаков к предмету. Дети работают в парах: Аня читает слово на карточке, задает вопрос, Паша подбирает признак. Аня- Паша мороз волк Одисей- Фатима снег дерево Гриша-Кирил лес ёж Вадим-Ваня сосна небо | Дети работают в парах. |
6.Итог Рефлексия. | - Что нового вы узнали сегодня на уроке? С какими словами мы сегодня познакомились? Кому было трудно сегодня работать на уроке. - Дома я вам предлагаю выучить правило и выполнить упр. № ____ Стр. ____. Прочитайте задание. Всё ли вам понятно. (слайд13) Спасибо за урок я хочу похвалить…. | Самоанализ |
Зима.
Стоит холодная зима. Всюду лежит глубокийснег. По ночам трещатлютые морозы. Крепкий лёд сковал реку. Вчера была сильная метель, а сегодня светит яркое солнце.
Зима.
Стоит холодная зима. Всюду лежит глубокийснег. По ночам трещатлютые морозы. Крепкий лёд сковал реку. Вчера была сильная метель, а сегодня светит яркое солнце.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375908-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.