Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2019

Методическая разработка по внеурочной деятельности образовательных организаций в условиях реализации инновационного курса дополнительного образования «Семьеведение» - факультативное занятие «Играем в семью»

Мубаракшина Елена Семеновна
учитель-дефектолог, преподаватель предмета "Психологический практикум"
Занятия ПП проводятся в старших классах 2 раза в неделю, согласно базисному плану. Данное занятие было представлено на муниципальном конкурсе методических разработок уроков «Семьеведения».
Цель занятия: продолжить знакомство учащихся с одной из составляющей жизни человека, с семьей.
Задачи:
Образовательные:
- определение жизненных важных ценностей и понятий роли членов семьи,
- осмысление своей будущей роли (жены- матери, мужа- отца);
- использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни:
Коррекционно-развивающие:
- коррекция и развитие связной устной речи (орфоэпически правильное произношение),
- пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь) через выполнение заданий
- коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства
Воспитательные:
- воспитание интереса к предмету;
- воспитание умения работать в парах, в команде;
- воспитание культуры поведения в межличностных отношениях в семье и в школе.
Применяемые технологии: проектная технология, с элементами проблемно-поисковой и коммуникативной.

Содержимое разработки

ГБОУ «Нижнекамская школа № 18

для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Методическая разработока

по внеурочной деятельности образовательных организаций в условиях

реализации инновационного курса дополнительного образования

«Семьеведение»

факультативное занятие«Играем в семью»

Мубаракшина Елена Семеновна

учитель психологического практикума

I квалификационная категория

Нижнекамск,

2019 г.

Разработка факультативного занятия психологического практикума

Целевая аудитория: учащиеся 6 класса

Раздел: «Семьеведение»

Тема: «Играем в семью»

Тип занятия: комбинированный

Цель занятия:  продолжить знакомство учащихся с одной из составляющей жизни человека, с семьей.

Задачи:

Образовательные:
- определение жизненных важных ценностей и понятий роли членов семьи,

- осмысление своей будущей роли (жены- матери, мужа- отца);

- использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни:

Коррекционно-развивающие:

- коррекция и развитие связной устной речи (орфоэпически правильное произношение),

- пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь) через выполнение заданий

- коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства

Воспитательные:

- воспитание интереса к предмету;

- воспитание умения работать в парах, в команде;

- воспитание культуры поведения в межличностных отношениях в семье и в школе.
Применяемые технологии: проектная технология, с элементами проблемно-поисковой и коммуникативной.

Предполагаемые результаты:

Предметные

- повышение психологической информированности учащихся в области полоролевого взаимодействия в семейной жизни;

Метапредметные

- по предмету «Чтение» пословицы и поговорки

- по предмету «Русский язык» уменьшительно ласкательные суффиксы

- по предмету «Профильный труд» народные промыслы – куклы обереги

Оборудование: ноутбук; мультимедиа презентация; карточки задания; высказывания о семье.

Этапы занятия:

1. организационная часть.

2. работа по теме.

3. основная часть

4.физкультминутка

5.закрепление материала

6. рефлексия

7. итог занятия.

Ход занятия

Организационный момент

Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся.
И чаще награждаемся подарками судьбы.
Когда мы улыбаемся, мы жизнью наслаждаемся.
И вмиг освобождаемся от горестей любых.
Улыбка - вещь бесплатная, простая и понятная - доступная для всех.
Когда мы улыбаемся, мы самоисцеляемся.
И силой наполняемся, дарующей успех!

А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело, тепло стало всем нам? А чтобы этот день остался радостным и приятным, пожелайте всего доброго себе и своим друзьям.

Работа по теме.

Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, я предлагаюотгадать загадку Сл. 2

Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —

Что получится? (Семья)

А что такое Семья? Сл. 3 (дети читают определение из толкового словаря Ожегова)

Сегодня мы с вами не просто будем говорить о Семье, а поиграем в семью Итак, начинаем…

Сл. 4 (Инсценировка стихотворения)

В доме жила большая семья, всех назову вам сегодня, я:

Мама-красавица в доме жила, своей добротой и умом слыла.

Папа-силач, спортсмен-удалец, опора семьи – настоящий отец!

Бабушка с ними – старушка – жила, целыми днями вязать могла!

Дедушка старенький в доме том жил, летом на даче рыбку удил.

Ну а еще был в семействе сынишка – бойкий и шустрый такой шалунишка.

Утром и днем, даже вечером мальчик прыгал, как будто резиновый мячик.

Бегал сынок, по лужам скакал, а вечерами пейзаж рисовал:

Солнце, и тучка, и дождик идет… Но и малыш иногда устает.

В семье той большой не умели скучать – вечером пили с варением чай.

Вкусный чаек, объеденье – варенье… Пора и заканчивать стихотворенье!

Только одно лишь добавлю друзья – Дружная очень наша семья!

-Скажите пожалуйста, а почему вы держались за руки? (потому что в семье все делается сообща, вместе)

Сл. 5 – Ребята, ответьте на вопрос - что можно исполнить? (песню, танец, стихотворение) А что мы с вами сейчас исполнили? Правильно, роли.

Сл. 6 В школе каждый из нас исполняет свою роль: Учитель и ученик, одноклассники и друзья, учителя и коллеги по работе. А какую роль вы сейчас исполняли? (родители и дети)

Мама, папа, бабушка и дедушка - это самые близкие ваши родные. В семье каждый из нас имеет множество воплощений. Что вы можете рассказать сказать обо мне, кто я? ( учитель, жена, мама, сестра, дочь, тётя ,племянница) А теперь я хочу узнать, знаете ли вы своих родственников, и кто кому кем приходится.Сл.7

- Аделина, кто ты для мамы? (дочь)

- Максим, ты бабушкин…? (внук)

- Вадим, кто тебя называет сыном? (папа, мама)

- Настя, у папы есть мама. Как ты ее называешь? (бабушка)

- Сережа, у мамы есть младшая сестра и брат. Кем они тебе приходятся? (тётей и дядей)

- Никита, а кто проживает с тобой в семье, кого ты отводишь по утрам в детский сад? (братишка). Вы просто молодцы! Продолжаем играть дальше

Основная часть

Задание 1.

А теперь постарайтесь продолжить пословицы и поговорки

1. Вся семья вместе, так… ( и душа на месте)

2. Согласье в семье….. (богатство)

3. Где семья дружна….. (не страшна беда)

4. Без семьи нет….. (счастья)

Задание 2.

- Ребята, а как вы называете своих родителей, кроме как Мама и Папа? (распределите в 2 колонки карточки, лежащие у меня на столе)

( маменька, мамуля, мать, мамочка…), папочка, папуля, отец, батя…,

- а как вас они называют? Доченька, сынок, улымка, кызым. Сл.8

Задание 3.

В семейной жизни ежедневно приходится что-то выполнять. Посмотрите на слайд и попробуйте вспомнить, после того как два человека получают документ в …(Загсе), их объявляют кем?… Мужем и Женой. Сл. 9. (перед вами ряд картинок, ваша задача - определить обязанности каждого члена семьи) Сл. 10

Сл. 11 Было приятно услышать от вас о том, что многие обязанности ваши муж и жена выполняют вместе. Но если получилось так, что вы наградили папу «Джентльменским набором», а маму отправили на работу во вторую смену, то о какой счастливой семейной жизни может идти речь? Как вы думаете, что для этого нужно? Сл. 12 ( взаимопонимание и взаимовыручка, и конечно же- весело проведенные совместные выходные)

Физкультминутка (движения выполняются в хороводе)

Уж ты, Порушка -Пораня,

Ты за что любишь Ивана.

Ой, да я за то люблю Ивана,

Что головушка кудрява.

Я за то люблю Ивана,

Что головушка кудрява,

Что головушка кудрява,

А бородушка кучерява….

Закрепление материала

Задание 4.

Ребята, представьте, что к нам на урок пришли самые близкие вам люди, то, чтобы вы могли им сказать (помогут нам в этом предложения, но они не закончены).

Ваша задача: прочитать и закончить предложение. Сл. 13

- Я хочу. Чтобы мои мама и папа были...

- Я люблю, когда бабушка...

- Мои мама и папа для меня самые...

- Я люблю своих родителей за то, что...

- Я доверяю своим родителям...

- Я люблю своего дедушку за то, что...

- Свою семью я считаю...

- Моя мамочка для меня самая...

- Я хочу своим родителям пожелать... (Счастья, здоровья, радости…)

Рефлексия

- Согласитесь, каждый из нас хочет быть Счастливым …Ребята, а вы знаете, что обозначает это слово?

Слово «счастье» стоит в одном ряду с самыми главными понятиями нашей жизни – «любовь», «здоровье», «семья». Сл. 14

Слово "счастье" своим появлением обязано хлебу. Дело в том, что в глубокой древности, когда кто-то рождался в семье, по обычаю пекли хлеб. В дом приглашали гостей, и хлеб делили на части. Новорождённому тоже выделяли свою долю, часть. Считалось, что с этого момента он живёт "с частью" жизненных благ. Так произошло слово "счастье". Поэтому я хочу предложить вам всем уйти с этого занятия с частичкой счастья (угощайтесь душистым караваем!)

Итог занятия

Спасибо ребята вам всем за урок, за вашу «игру» и прекрасно исполненные роли. Знайте, что счастье в каждом из вас, в ваших достижениях, в вашем смехе, в вашем проявлении любви к окружающим…

А чтобы гости еще долго вспоминали наше занятие, мы приготовили им небольшие сувениры – это куклы Счастья Сл. 15

Куколка - мотанка. Ладная, складная,

Принеси мне счастьица!

Да не пригоршню, а кузовок.

Да не кузовок, а бочонок.

Да не бочонок, а мешок.

Силушки в тебе немеряно –

Унесешь хоть гору счастья светлого,

Да ко мне в дом, да ко сердцу моему!

Приложение 1

Приложение 2.

Раздаточный материал «Распределение обязанностей в семье»

Приложение 3

ЭТИ

МАМА

ПАПА

МАТУШКА

ПАПУЛЯ

МАМУЛЯ

БАТЯ

ЭНИ

ОТЕЦ

МАМОЧКА

ПАПАНЯ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376040-metodicheskaja-razrabotka-po-vneurochnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки