Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2014

Урок литературного чтения 2 класс Символы в литературе. «Г. Скребицкий» Передышка

Бухтоярова Наталия Сергеевна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения для 2 класса по теме «Символы в литературе» на примере произведения «Передышка». Учащиеся учатся воспринимать текст на слух, осознанно и выразительно читать вслух. На занятии развиваются навыки прогнозирования содержания по заглавию, иллюстрациям и ключевым словам. Дети учатся представлять картины во время чтения и устно их описывать, что способствует воспитанию бережного отношения к природе.

Содержимое разработки

Литературное чтение

Тема раздела: Вперёд по дороге открытий.

Тема: Символы в литературе.Г.А.Скребицкий «Передышка»

Цели:

• развитие уменийвоспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

• развитие умений самостоятельнопрогнозироватьсодержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

• развитие умений по ходу чтения представлятькартины, устно выражать(рисовать) то, что представили.

Воспитание бережного отношения к природе.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

)

I.Организация начала урока

Ι. Актуализация знаний.

-Здравствуйте! Поклонившись ,мы друг другу сказали!Что особенно мы друг другу сказали? Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Ещё на уроке к чему мы можем обратиться?

-Здравствуй, урок!

-Здравствуй слово!

-Здравствуй литературное чтение!

Итак, вперёд по дороге открытий!!!

1. Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть несколькими учащимися стихотворения Э.Э.Мошковской

« Дедушка Дерево»

-работа с иллюстрациями

-Какие слова создают образ уюта, тепла, радости?

-Какую семью обнимает своими руками дедушка Дерево?

( представление образа дерева)

Работа со словом Образ

Работа со словом символ ( включается презентация)

1. Регулятивные УУД – контролировать и адекватно оценивать результаты чужой деятельности, вносить необходимую коррекцию.

2. Познавательные УУД (логические) -умение последовательно пересказать текст.

Изучение нового учебного материала.

Сообщение темы.

Определение

Целей.

II. Развитие умений.

2 4 2 13

I. Г.А.Скребицкий Передышка»

1.Работа с текстом до чтения.(презентация)

– Какие из этих писателей Вам знакомы?

-О чём они пишут?

Сегодня мы пополним список этих людей

Георгий Алексеевич Скребицкий. Родился в Москве, в семье врача.Ещё мальчиком он часто ходил в лес, наблюдал за всякими зверюшками, слушал птиц, воображал себя смелым охотником.Всю свою жизнь он посвятил изучению природы.В своих замечательных произведениях учит читателей видеть многообразие и красоту окружающего нас мира.

С одним произведением мы сегодня и познакомимся!

Работа в паре.

Предположите , о чём может говорить это заглавие?

Подберите однокоренные слова? (отдых,передохнуть, отдохнуть)

-К какому жанру относиться это произведение?

-Признаки рассказа.

Проверим наши предположения.

2.Работа с текстом во время чтения.

Перед чтением поработаем с незнакомыми словами.

Есть ли они в тексте?

Девочки читают жнивьё

Мальчики ищутна дрогах

Показ слайдов, объяснение других слов.

1. Первичное чтение.

Чтение 1 части диктором старого радио учитель,

2. выполнение задания 1 учебника (с.52).

Оправдались ли ваши ожидания по поводу названия рассказа?

Фронтальная работа

-Как выглядела дорога?

-Что делали путники в прохладной тени дерева?

-Как прозвали люди берёзу?

Работа в паре ( по рядам)

Найдите описание берёзы в разное время года

Летом

Весной

осенью

3.Обобщающая беседа.

-Чем служила берёза для птиц и людей?

-Что приспособились делать ребята у берёзы?

( чтение по цепочке)

-Одобряете ли вы поведение ребят? Почему можно его назвать бездумным?

II. Чтение II (хорошо читающие ученики)

-Как умело автор подбирает слова, чтобы мы сильнее почувствовали разницу?

III.Первичное чтение (читают учащиеся, вслух). Учитель помогает вести диалог с автором.

-Когда так говорят « хватило совести» ( совесть – чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми( не постыдилсь, не постеснялись)

-Стыдно ли стало ребятам за их поступок?

-Как они решили исправить ошибку?

В тексте автор везде называет Передышку с большой буквы?

Какую роль играло дерево при своей жизни?

После неё?( Передышка это не только место отдыха,это история одного дерева,

дерева. Которое давало людям надежду.

Рассказ об особенности творчества Скребицкого ( перед рассказами о часто писал стихи)

Она стоит от всех в сторонке

Здесь на высоком бугорке

Зелёных веток рубашонку

Полощет в летнем ветерке.

Идя от леса ребятишки

Под ней присядут отдохнуть.

« Её прозвали « Передышкой»

Передохнул -и дальше в путь.

Физкультминутка

Мы немножко отдохнём

Встанем, глубоко вздохнём,

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Бабочки летали,

Крыльями махали

Дружно хлопаем, ногами топаем.!

Хорошо мы погуляли,

И немножечко устали!

IV.Работа в микрогруппах

Составление плана.

1.Берёза – спасительница.

2.Костёр под деревом.

3.Гибель берёзы.

4.Снова шумит « Передышка»

_Чему научила история с берёзой?

(Природа прекрасна, она украшает нашу жизнь, наполняет её смыслом, относиться к ней надо с вниманием и любовью.Порой жестокость невоспитанность наносят большой ущерб природе.

Что же мы можем отнести к символам литературы?

(образ берёзы)

К берёзе у русского человека особое отношение. Ни в одной стране мира не растёт столько берёз как в России.

Её воспевают поэты, художники

На что обращает наше внимание Георгий Скребицкий

( на судьбу России, на наше отношение к ней.

Прочитайте пословицы

Какая лучше всего отражает главную мысль рассказа?

Берёза не угроза, где стоит там и шумит

Берёзой обогреешься, а не оденешься

У берёзки слёзки текут,

Когда с ней кору дерут.

Мы часть природы, должны заботиться, любить беречь.

V.Рассматривание картины А.Куинджи « Берёзовая роща»

Давайте войдём в картину. И опишем свои чувства.

Чтение высказываний о природе.

_Говорят у природы нет цели.А мне кажется она есть: сделать человека счастливым.

-Солнце, чистый воздух и вода – счастье. зелень лесов и полей -счастье.

-Природу и красоту нужно беречь. нет ничего сильнее и беззащитнее красоты.

-Когда человек впервые увидел землю из космоса, он был потрясён красотой своей планеты.Такой создала её для нас природа.

И мы должны её такой сохранить.

1. Коммуникативные УУД – вступать в диалог, аргументировать свое мнение.

2. Познавательные УУД (общеучебные) – предоставление информации на заданные вопросы.

ΙΙΙ. Итог.

Рефлексия.

– Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Давайте создадим дерево счастья.

Под музыку « Во поле берёза стояла» дети прикрепляют к берёзе листочки.

.Познавательные УУД(общеуебные и логические):

Выполнять логические операции: анализ, синтез, обобщение.

2.Коммуникативные УУД – участвовать в коллективном обсуждении, аргументировать своё мнение, осуществлять контроль.

3. Регулятивные УУД – контролировать и оценивать достигнутые результаты своей деятельности, саморегуляция.

ΙV. Домашнее задание.

1.Написать план в тетрадь. Пересказ по плану.

2. Творческие задания.

Задание солнышка.( по учебнику) с.55

Подобрать стихотворения о берёзе.

Подобрать загадки о берёзе.

Выполнить рисунок к рассказу.

Пересказ рассказа от лица берёзы.

© ООО «Баласс», 2013

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37609-urok-literaturnogo-chtenija-2-klass-simvoly-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки