- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок НПИ в 4 классе VIII вида
Урок НПИ в 4 классе ҮIII вида.
Тема: Технология изготовления ненецкой куклы (ӈухуко)
Цель: познакомить с технологией изготовления ненецкой куклы (ӈухуко)
воспитание трудолюбия, самостоятельности;
развитие внимание учащихся, учить различать тонкость цвета.
Коррекция мелкой моторики пальцев на основе работы с иглой, устанавливание логической последовательности изготовления игрушки.
Соблюдение правил техники безопасности при работе с иглой.
Оборудование и инструменты: иглы швейные, напёрстки, ножницы, нитки (чёрные, красные, жёлтые), клювы птиц (лебедь, казарка, гусь), красные, жёлтые розовые полоски сукна, готовые элементы одежды ӈухуко (сукно), образец – одежды ӈухуко. Названия игр. Схема последовательности изготовления ӈухуко, картинки с изображением птиц.
Словарная работа: ӈухуко, клюв.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ
Картинки с изображением птиц
Схема изготовления ӈухуко
Словарная работа
Названия
ненецких
игр
Ход урока:
Лексическое упражнение для развития памяти. Актуализация опорных знаний и представлений учащихся. Учить анализу восприятия информации. Учить анализу восприятия информации. Опора на зрительный анализатор. Задание приучает детей к анализу жизненных ситуаций. Упражнения на развитие памяти и разнообразие движений. Коррекция мелкой моторики пальцев на основе работы с иглой. Проверка полученных знаний. | I. Орг. момент: - Сядет тот, кто назовёт названия детских игр ненецкого народа. «Ярколава», «Нямдко», «Пясько», «Ӈухукова». II. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний. - Вот вы назвали названия детских игр. У всех народов есть свои детские игры. Ненецкие игрушки отличаются от игрушек других народов тем, что они сделаны своими руками или руками взрослых. Ненецкие ребятишки в тундре тоже играют. Дети в тундре играя, учатся жить. Некоторые игры разделены, есть игры только для мальчиков (ярколава, ӈынторма), только для девочек (эта игра называется ӈухукова) Все игры чему-то учат и при этом развивают физически. Например, «Ярколава» - развивает сноровку, ловкость, меткость. «Нямдко» - игра с палочками – учит счёту, развивает кисть руки, развивает мышление. Игра для девочек «Ӈухукова» - это тихая, спокойная игра в семью. - Как вы уже поняли, игрушки, которыми играют девочки, называется «Ӈухуко». - Показ ненецких игрушек «Ӈухуко». - Ӈухуко бывают женского тела, мужского тела, старики и старухи. Словарная работа. III. Сообщение темы урока. - На сегодняшнем уроке мы познакомимся с последовательностью изготовления ненецкой куклы «ӈухуко». - Скажите, пожалуйста, может кто-то из вас знает, из чего изготавливается «ӈухуко»? - Правильно, из клювов птиц. - Какие птицы прилетают к нам весной? - Для изготовления «ӈухуко» используются клювы птиц – гусей (ябто), казарки (шако), уток (нябы, ӈано). - Весной и осенью во время охоты заготавливают головы птиц, обрабатывают их, высушивают на свежем воздухе. (Показ клюва птицы) IҮ. Объяснение практической части задания с показом. - Сегодня мы должны начать изготовление вот такой куклы (показ). - Берём клюв птицы, например, гуся. - Выравниваем ножницами заднюю часть, чтобы удобнее было пришивать одежду. - Эту заготовку (показ) называем одеждой для ӈухуко. - Работать будем с готовыми элементами одежды. - В тундре нет сантиметра, ненки пользуются фалангами пальцев для изготовления мелких вещей. Для изготовления ягушек, малиц пользуются расстоянием от большого до указательного пальца и т.д. - А мы с вами будем измерять линейкой. - Для изготовления одежды гуся, утки, казарки – В ерхняя часть - 6 см Нижняя часть – 7 см Длина – 8 см. Для изготовления одежды лебедя – Верхняя часть – 7 см Нижняя часть – 9 см Длина – 10 см - Одежду изготавливаем из сукна. I элемент – это одежда ӈухоко (показ) II элемент – это украшение ӈухуко (показ) - Украшения одежды изготовляется тоже из сукна, но разного цвета. Стараемся брать яркие, сочные цвета для куклы женского пола, и приглушенные цвета для кукол мужского пола. Ш ирина полосок – 7 см Длина – длина одежды. - Обычно берут 5 различных полосок, 3 полоски разных цветов, по краям одного цвета. (показ) - Как я уже сказала, сегодня мы с вами работаем с готовыми кроем, т.е. все элементы одежды скроены. Нам остаётся их пришить друг другу. IҮ. Объяснение выполнения задания. (Показ учителя, дети повторяют) Раздать всем детям элементы одежды куклы (лежат на столах) - У вас на столах лежат элементы одежды ӈухуко. - Берём элемент одежды, ложем перед собой, прикладываем к ней полоски, посередине – розовую полоску, по бокам – жёлтые полоски, и по краям с четырёх сторон красные полоски. I этап работы – это смётывание полосок на одежду, II этап - пришивание полосок краевым швом. - Смётываем и прошиваем аккуратным краевым швом, лишнее отрезаем (показ). - После того, как готова одежда, готовую одежду пришиваем к клюву птиц через глазные отверстия (показ). - Кукла готова. Если мы хотим изготовить куклу женского пола, украшаем её накосниками (показ куклы в накосниках). - Сегодняшняя цель нашего урока – это изготовление одежды куклы. Мы и начнём её выполнять. Ү. Практическая часть. (Повторить технику безопасности во время работы с иглой) - Берём иголку, вдеваем чёрную нитку. - Смётываем полоски к основе. (Контроль за выполнением, помощь слабым, обязательное пользование напёрстком) ҮI. Физминутка. - Встали. Изобразите, как передвигается гусь, утка. - А теперь какие звуки издают эти птицы. - Как летают эти птицы, полетели, полетели и т.д. ҮII. Продолжение практической работы. Контроль за выполнением работы. Следить за осанкой детей. Если останется время, можно провести ещё одну физминутку. ҮIII. Практическая часть. - Сшиваем полоски сукна к одежде аккуратным краевым швом. - Для красной полоски берём красные нитки, для жёлтой полоски – жёлтые нитки и т.д. IX. Итог урока. - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Как называется ненецкая игрушка, которую мы начали изготавливать сегодня? Показ выполненных работ. Похвалить лучших. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.