- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «Щедра и богата природа Урала»
Конспект НОД с детьми в старшей группе по патриотическому воспитанию
«Щедра и богата природа Урала»
Цель: Расширять представления детей о природе родного края, воспитывать патриотические чувства, побуждать детей восхищаться красотой родной природы.
Задачи:
Формировать дифференцированные представления о своём крае как части России, географическом положении и природном богатстве Урала.
Воспитывать чувство признательности и любви к родному краю, гордость за свой родной уральский край.
Формировать навыки самостоятельного применения полученных знаний в различных видах творческой, предметно-продуктивной, коммуникативной деятельности.
Способствовать проявлению бережного отношения к природным богатствам Урала.
Воспитывать эстетические чувства, учить восхищаться красотой и многообразием родной природы.
Предварительная работа:
Образовательная область «Познание»
- экскурсия в музей, познавательное занятие на тему «Животные и растения родного края».
- рассматривание иллюстраций «Животные и птицы уральского леса», «Родной край», «Наш город раньше и теперь», «Лекарственные растения родного края».
- рассматривание макета «Природа Урала».
Образовательная деятельность «Чтение художественной литературы»
- чтение стихов и рассказов об Урале, беседы по их содержанию.
- разучивание пословиц, загадок о природе и животных.
- выставка сказов уральского писателя П.П.Бажова.
Образовательная деятельность «Художественное творчество»
- рисование «Уральский лес», «Путешествие по сказам П.П.Бажова».
- лепка «Дары леса» (ягоды, грибы), «Животные нашего леса»
- аппликация «С какого дерева листок», «Лекарственные растения родного края»
- ручной труд – «Птицы» (техника оригами)
Образовательная область «Музыка»
- пение песен об Урале, родном крае.
- разучивание хороводов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Дети, внимательно посмотрите на эти картинки. В них «спрятались» буквы. Найдите их, составьте из них слово.
Воспитатель выставляет картинки со «спрятанными» буквами. Дети находят в изображениях букву «У» (уши зайца), «Р» (ромашка), «А» (крыша дома), «Л» (гора) и составляют из этих букв слово «Урал».
Воспитатель: Так называется наш родной край. Сегодня мы о нём побеседуем. С творчеством какого уральского писателя вы недавно познакомились?
Дети: С творчеством Павла Петровича Бажова.
Воспитатель: Какие сказы П.П.Бажова вы помните?
Дети: «Серебряное копытце», «Огневушка-поскакушка», «Малахитовая шкатулка», «Голубая змейка» и другие.
Воспитатель: Послушайте отрывок и попытайтесь определить, из какого он сказа.
Включает аудиозапись отрывка сказа «Хозяйка медной горы»
Воспитатель: Вы узнали сказ?
Дети: Медной горы хозяйка.
Воспитатель: Правильно! Хозяйка медной горы прислала вам письмо, давайте его прочитаем.
Дети вместе с воспитателем читают письмо.
«Здравствуйте, люди добрые! Рассыпала я свои бусы малахитовые, волшебные, а собрать их не просто. Чтобы сделать это, нужно ответить на вопросы мудрёные. Помогите мне пожалуйста».
Воспитатель: В конверте бусины лежат, надо их на ниточку надеть. После каждого правильного ответа буду прикреплять бусины на ниточку. Вы готовы помочь хозяйке медной горы?
Дети: Готовы помочь собрать малахитовые бусы.
Воспитатель: Что издавна называли каменным поясом России?
Дети: Уральские горы.
Воспитатель: Чем славится земля Уральская?
Дети: Полезными ископаемыми: железо, руда.
Воспитатель: Как назывался город Екатеринбург в то время, когда ваши родители были маленькими?
Дети: Свердловск.
Воспитатель: Какое животное изображено на гербе Свердловской области?
Дети: Белый соболь.
Воспитатель: Каких ещё животных обитающих в уральских лесах вы знаете?
Дети: Лиса, волк, медведь, белка, лось, заяц ит.д.
Воспитатель: Давайте изобразим их с помощью голоса и движений.
Под аудиозапись «Звуки природы» дети изображают диких животных.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, смогут ли эти животные жить на Крайнем Севере? А на Юге России?
Дети: Нет, на Севере им будет холодно, а на Юге слишком жарко.
Воспитатель: Ведь животные приспосабливаются к среде своего обитания и без привычных условий могут погибнуть.
У меня для вас новое задание Хозяйка Медной горы. Определите по картинкам обитателей Уральского леса, Крайнего Севера и Юга России. Для этого давайте разделимся на три команды. Одна собирает животных Урала, вторая – Крайнего Севера, третья – Юга России.
Воспитатель предлагает детям перемешанные картинки: лиса, бурый и белый медведи, заяц, ёж, морж, тюлень, лось, змея, северный олень, волк, песец, кабан, полярная сова. Пеликан, ящерица, змея и другие животные.
Дети рассказывают, кто живёт в их климатической зоне.
Воспитатель: Молодцы, ребята справились с трудным заданием Хозяйки Медной горя.
Лес – это большой дом для всего живого. У каждого животного в лесу есть свой домик. Давайте расселим животных в их жилища, это будет следующее задание.
ИГРА «У КОГО КАКОЙ ДОМ»
На столе макет леса с изображением жилища лесных обитателей.
Воспитатель: Ребята, вы должны правильно расположить картинки с изображением животных и насекомых.
Дети подбирают картинки: медведя - в берлогу, волка - в логово, бобра - в бобровую хатку, муравья - в муравейник и т.д.
Воспитатель: Зимой в лесу всё покрыто белым, пушистым снегом. Пробежал заяц – оставил следы. Отгадайте, чьи следы изображены на листе бумаги.
ИГРА «ЧЬИ СЛЕДЫ»
Воспитатель показывает ватман, на котором изображены следы разных животных и птиц. Дети отгадывают и называют: лисьи, медвежьи, птичьи, мышиные, волчьи и др.
Воспитатель: А что наступает после зимы?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, весна. Весной у лесных жителей появляется потомство. Назовите, у кого кто?
Дети называют, а воспитатель показывает иллюстрации: у лисы – лисята, у зайчихи – зайчата, у белки – бельчата, у медведицы – медвежата и т.д.
Воспитатель: Весной из тёплых стран к нам прилетают разные птицы, давайте отгадаем про них загадки.
Воспитатель загадывает загадки про птиц.
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица …...
(Грач)
Нам в хозяйстве помогает
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Тёмно-бронзовый …..
(Скворец)
Воспитатель: Каких ещё птиц вы знаете?
Дети: Воробьи, синицы, вороны, дятел, кукушка, голуби и другие.
Воспитатель: Вот как много животных, птиц, насекомых водится в наших лесах. Молодцы, ребята. Много про животных знаете. Ответили на вопросы Хозяйки Медной горы. Какое дерево называют символом Урала?
Дети: Рябину.
Воспитатель: Вспомните, какие деревья ещё растут на Урале.
Дети: Берёза, сосна, кедр, осина, тополь, ель, клён.
Воспитатель: Помогите Хозяйке Медной горы определить с какого дерева листочек.
ИГРА «С КАКОГО ДЕРЕВА ЛИСТОК»
Воспитатель предлагает рассмотреть картинки листьев и определить названия деревьев – дуб, берёза, клён, рябина, осина, тополь.
Воспитатель: Что такое смешанный лес?
Дети: Лес, в котором есть хвойные и лиственные деревья, называют смешанным.
Воспитатель: Какие хвойные деревья вы знаете?
Дети: Ель, сосна, пихта, лиственница.
Воспитатель: Но в лесу растут не только деревья. Что ещё дарит лес людям и животным?
Дети: Грибы, ягоды.
Воспитатель: Назовите, какие ягоды растут в лесу на Урале?
Дети: Черника, земляника, клюква, малина, брусника и другие.
Воспитатель: А какие грибы вы знаете?
Дети: Белый гриб, опята, лисички, подосиновики, подберёзовики, сыроежки и другие.
Воспитатель: Помогите выбрать съедобные грибы в корзинку.
ИГРА «СОБЕРИ ГРИБЫ»
Дети, показывая картинки съедобных грибов размещают их в корзинке.
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились. А сейчас приглашаю вас в хоровод «На родной Уральской стороне выросла рябина на горе».
Дети водят хоровод.
Воспитатель: Богат Уральский лес животными и птицами, деревьями и травами. Вставайте в круг поиграем в игру.
«ЧТО В ЛЕСУ РАСТЁТ, КТО В ЛЕСУ ЖИВЁТ»
Воспитатель задаёт вопрос: «Что в лесу растёт?» - и бросает мяч одному из детей. Ребёнок называет растение (ель, сосна, грибы, ягоды и т.д.) и бросает мяч другому игроку. Воспитатель снова задаёт вопрос: «Кто в лесу живёт?» - и бросает мяч ребёнку. Дети отвечают: «волк, медведь, заяц и т.д.»
Воспитатель: Вы правильно ответили на все вопросы Хозяйки Медной горы и собрали малахитовые бусы. У меня для вас игра. На картинки посмотрите, звуки первые найдите.
Дети по очереди называют предметы, изображённые на картинках. Определяют первые звуки в словах «Ива», «Радуга», «Аист», «Нитки», «Дом», «Озеро» и получают листы бумаги с буквами, обозначающими эти звуки.
Воспитатель: Раз, два, повернись!
Буквы, в слово соберитесь!
Дети выстраиваются в ряд так, чтобы из букв, которые они держат в руках, получилось слово «Родина».
Воспитатель: Как вы думаете, что такое Родина?
Дети: Родина – место, где мы родились. Родина, значит родная, как мать и отец.
Воспитатель: Родина у каждого человека одна. Русский народ придумал очень много красивых пословиц о Родине, любви к ней, её защите, давайте вспомним их.
Дети читают пословицы о родном крае, о Родине.
«На чужой стороне и весна не красна»
«Где родился, там и пригодился»
«Человек без Родины, что соловей без песни»
«На чужой сторонушке, рад своей воронушке»
«Родная сторона – мать, а чужая – мачеха»
Воспитатель: Ребята, мы сегодня помогли собрать малахитовые бусы Хозяйке Медной горы, ответили на все её мудрёные вопросы об Урале, Уральском лесе. Давайте подарим ей стихотворение А. Татьяничевой «Гордое имя – Урал».
Дети рассказывают стихотворение по цепочке.
Найдешь ли прекрасней Уральского края?
Здесь горные реки в ущельях играют,
Здесь горя в зелёных лохматых уборах,
Прозрачные воды шумят на озёрах.
Здесь золотом - хлебом богата земля.
Кругом самоцветы, железо, руда.
Живут здесь умельцы-мастеровые,
Из камня цветы вырезают живые.
Слова здесь не ценят, а ценят дела,
Чтоб дружбою крепла уральцев семья.
Здесь сказы Бажова все помнят и знают,.
Все помнят и знают
Рябинка тихонько качает!
Недаром ты гордостью Родины стала.
Экскурсия в музейный комплекс «Память» МКУ ДО «Центр дополнительного образования» на мультимедийную презентацию «Кто живёт в нашем лесу?»
Задачи:
-Продолжать знакомить детей с дикими животными (заяц, волк, лиса, медведь, ёжик)
-Уточнить имеющиеся представления о диких животных в лесу;
-Закрепить знания о характерных особенностях внешнего вида и повадок диких животных;
-Уточнить и углубить знания детей о том, чем питаются дикие звери;
-Развивать познавательный интерес и любознательность;
-Воспитывать умение сопереживать и эмоционально-доброжелательно относиться к животным.
20 сентября мы с детьми сходили на экскурсию в музейный комплекс «Память». Нам показали мультимедийную презентацию «Кто живёт в нашем лесу?». Ребята узнали о диких животных Урала много интересного и полезного. О внешнем виде и повадках животных, о том чем питаются звери, как обустраивают своё жилище, как заботятся о своём потомстве. Например, в том как ёж весь день спит в уютном гнезде, устроенном из сухих листьев и травы, где-нибудь под кучей хвороста или под корнями деревьев. Когда становится темно, еж просыпается, отряхивает приставшие к иглам листья и другой мусор и отправляется на охоту. Пробежав немного, он останавливается, принюхивается, прислушивается, не пахнет ли вкусным кузнечиком, не зашуршит ли в сухой траве мышь. Каждый камень, каждый пенек, каждую ложбинку еж обязательно обследует. Его устроит любой жук, любая личинка и даже совсем неприглядный слизняк!
А про белочку нам рассказали что хвост у животных может быть и парашютом. Спасаясь от куницы, все выше и выше по сучкам мохнатой ели взбирается белка. Куница не отстает. Впереди два сучка, один. Хищница уже торжествует победу. И тут... белка распластывает лапки, расправляет хвост и бросается вниз с самой высокой ели. Хвост действует как парашют, и белка плавно приземляется на лужайку, обманув своего злейшего врага. У куницы хвост не может работать как парашют, и пока она опускается с ели, белка успевает найти укромный уголок.
И о том, как добывает себе пищу лиса, как разгребает снег, ищет под ним мышь или полевку. Этому помогают сильные передние лапы лисы, которыми она зимой разгребает снег, а летом роет глубокие норы.
А вот некогда волк был распространен но всей территории Урала, был многочисленным и наносил большой ущерб животноводству. Однако сейчас - это редкое животное. Так, на территории всей Свердловской области вряд ли насчитывается десяток выводков: в 1973 г. было добыто всего 20 волков, да и то часть из них зашла с соседних областей, в Челябинской области заготовляют в год 8-35 волков, в Курганской 39-58. Больше волков осталось в северных районах Пермской области: здесь ежегодно добывают 100-150 волков. Волк принадлежит к наиболее вредным хищникам, однако в настоящее время урон от него из-за малочисленности сравнительно невелик. Питаются волки дикими (косуля, лось, северный олень) и домашними копытными, зайцами, падалью, птицами. В поисках пиши волк может передвигаться на большие расстояния. Размножение у волков начинается в феврале, примерно через два месяца рождаются 5-8 волчат. Волчица устраивает логово иногда на поверхности земли под вывороченным деревом, под корнями, иногда в норе песца, барсука, лисицы. Когда молодые подрастают и начинают самостоятельно питаться, они продолжают жить вместе с родителями до зимы. С сентября волки (родители и прибылые) покидают район логова и начинают бродячую жизнь. Больших стай волков за последние годы на Урале никто не наблюдал.
И конечно же про бурого медведя. На Урале обитает один вид этого семейства - бурый медведь. Внешний облик медведя знают все - это одно из самых крупных животных фауны: вес медведей достигает 320-480 кг, хотя более обычны звери весом не свыше 150-250 кг. Медведь на Урале раньше был очень многочисленным и широко распространенным животным. Сейчас медведь встречается во всей лесной зоне, заходит он и в тундру, но всюду на Урале его стало немного, несколько больше сохранилось его в глухих районах Северного Урала. Бурый медведь - обитатель тайги, больших лесных массивов. В строгом смысле назвать его хищником нельзя - питается медведь разнообразной пищей: как животной (лоси, косули, домашний скот, грызуны), так и в большом количестве растительной (ягоды, орехи, различные растения). Поэтому и хищнический зуб у медведя почти не выражен: он не острый, а имеет бугорчатую поверхность. Осенью медведи быстро жиреют и в сентябре-ноябре залегают в спячку. Берлога устраивается на сухом месте, под буреломом, под вывернутыми корнями дерева. Здесь, в берлоге, у медведицы в декабре-феврале рождаются медвежата, обычно 1-2, редко 4. Медвежата весят около полкилограмма, покрыты редкой шерстью, слепые и беспомощные. Через 30 дней они прозревают, но растут в берлоге очень медленно. Из берлоги звери выходят в апреле. Сроки залегания в спячку и выхода из нее медведей зависят от того, сколько жира сумели осенью накопить звери. Слабоупитанные медведи обычно раньше выходят и из берлоги. При недостатке корма медведи долго бродят по лесу, а то и вовсе не залегают в берлогу. Таких медведей называют "шатунами", они наиболее опасны и для животных и для человека. Медвежата питаются молоком матери 4-5 месяцев и могут долго - иногда больше года - держаться около матери.
В заключении нам загадали загадки про животных и показали слепки следов животных.
Конспект
«Обитатели уральских лесов» (подготовительная группа)
Цель: расширить и систематизировать представления детей об уральском лесе: в нем растут различные деревья, кустарники, ягоды, грибы, травы; живут звери, шипы, насекомые, лягушки; лес дарит людям чистый воздух, защищает поля и луга от ветра, даёт древесину, лесные дары (ягоды грибы, орехи, лекарственные травы); в лесу люди отдыхают, любуются его красотой; вызвать желание беречь лес; воспитывать любовь к родному краю.
Материал: слайды «Леса Урала»: картинки с изображением грибов, деревьев, цветов, птиц, зверей, насекомых.
Ход НОД:
Воспитатель: Как называется край, в котором мы живём?
Дети: Мы живём на Урале.
Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о наших уральских лесах. У нас растут разные леса. На севере Урала - тёмные, густые, вечнозелёные леса из пихты и елей. Этот лес называется - тайга. Около нашего города растут другие леса, рядом с ёлками и пихтами встречаются сосны, берёзы, липы, осины. По берегам больших и малых рек растут черёмуха, рябина, ольха. Такие леса называют смешанными. Сегодня мы с вами отправимся в поход по лесу родного края. Дети, что мы скажем, прежде чем войти в лес? Ответы детей.
Воспитатель: А ещё мы скажем: «Не бойся, лес, мы тебя не обидим. Мы только посмотрим, что растёт и кто живёт в нашем лесу». Кто же это встречает нас на опушке? Это наш знакомый Старичок-лесовичок!
Старичок-лесовичок: Здравствуйте, ребята! Хочу проверить, хорошо ли вы знаете названия лесных деревьев. Я загадаю вам загадки, а вы найдите отгадки. (Вывешиваются картинки деревьев).
Её всегда в лесу найдём
Пойдём гулять и встретим
Стоит колючая, как ёж
Зимою в платье летнем.
(Ель)
Ягода- не сладость.
Зато глазу – радость.
И лесам украшенье.
И дроздам – угощенье.
(Рябина)
У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке.
Ветви только на макушке
(Сосна)
Цветки белые с кистями,
Плоды чёрные с костями.
(Черёмуха)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней.
Май серёжки дарит ей.
(Берёза)
Ребята отгадывают загадки и находят картинку с отгадкой.
Старичок-лесовичок: Летом в лесу растёт много ягод. Я принес корзину и хочу узнать, знаете ли вы ягоды. (Показывает землянику, малину). А с некоторыми ягодами я хотел вас познакомить. Вот эти чёрные ягоды (показывает картинку) называются черника. Она растёт в еловых и сосновых лесах. Очень вкусная и полезная ягода, в ней много витаминов. А это (показывает картинку) - шиповник - дикая роза. Она растёт на полянах, опушке леса. В шиповнике много витаминов, особенно он полезен для детей.
Воспитатель: Что ещё растёт в наших лесах? (Выставляются муляжи грибов). Попробуйте узнать, грибы. Ответы детей
Старичок-лесовичок: А какой гриб самый главный?
Дети. Белый
Старичок-лесовичок: Как нужно правильно собирать грибы? (Если дети не смогут ответить, то им надо объяснить, что грибы лучше всего срезать ножом или выкручивать из земли, не разрушая грибницу).
Физминутка «Медвежата».
Старичок-лесовичок: За лесными дарами приходят люди, а ещё их любят лесные звери и птицы. Какие звери живут в уральском лесу? Назовите их и найдите на картинках. Ответы детей.
Старичок-лесовичок: Отгадайте загадку:
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко.
Рога раскинув высоко. (Лось)
Старичок-лесовичок: Почему лося называют «лесной великан»?
Дети: Это самый большой зверь в уральском лесу.
Старичок-лесовичок: Почему медведя называют «хозяином тайги»?
Дети: Это самый сильный зверь.
Старичок-лесовичок: Скажите, что это за зверь? (Показывается картинка с изображением рыси). Рысь - это большая кошка. Живёт в глухом, заросшем месте. Нападает на зайцев, бобров, куропаток. Рысь затаивается, подкрадывается к своей добыче и бросается большими прыжками. Ходит неслышно, как кошка. А кого мы ещё можем встретить в лесу?
Дети: Птиц.
Старичок-лесовичок: Каких лесных птиц вы знаете?
Ответы детей.
Старичок-лееовичок: Отгадайте загадку по лесную птицу.
У неё глаза большие,
Мощный клюв всегда крючком.
По ночам она летает.
Спит на дереве лишь днём.
(Сова)
Старичок-лесовичок: Почему дятла называют «лесной доктор»?
Ответы детей.
Старичок-лесовичок: В уральском лесу живут удивительные птицы - клесты Зимой в самые лютые морозы, они выводят птенцов. Семена шишек елей и сосен - любимая еда клестов. А ещё в наших лесах много ящериц, лягушек, разных насекомых. Отгадайте загадку:
На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион.
(Муравейник)
Воспитатель: Кто живёт в этом доме? Почему муравьев называют санитарами леса?
Дети: Они не дают размножаться вредным насекомым, разносят семена лесных растений, рыхлят почву.
Воспитатель: Лес - дом для разных животных. А что дает уральский лес человеку?
Ответы детей
Заключение Старичка-лесовичка после ответов детей: Лес дарит нам чистый воздух, чистую воду, защищает луга и поля от ветра дает древесину для строительства, а еще лесные дары: ягоды, грибы, орехи, лекарственные травы. В лесу люди отдыхают, набираются сил, любуются его красотой. А вы знаете правила поведения в лесу? Назовите и найдите их изображение на картинках.
Ответы детей.
Старичок-лесовичок благодарит ребят за хорошие знания о лесе и приглашает на экскурсию в лес.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376402-konspekt-zanjatija-po-patrioticheskomu-vospit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.