- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
: Кожа наружный покровный орган
Оборудование: таблица «Строение кожи»; лупы на каждый стол.
Урок № 41.
Тема: Кожа — наружный покровный орган
Задачи: повторить тему «Обмен веществ», «Составление рационов и гигиена питания»; познакомить учащихся со строением и функциями кожи, волос, ногтей; выработать навыки установления связи между макро- и микроструктурами.
Оборудование: таблица «Строение кожи»; лупы на каждый стол.
Ход урока
I. Организационный момент
II.Проверка знаний
Фронтальный опрос по вопросам на с.196.
Выполнение тестовой работы по теме «Обмен веществ и энергии. Пластический и энергетический обмен. Витамины».
III. Изучение нового материала
1.Значение кожного покрова. Его эволюция у наземных животных. (Беседа на основе повторения материала 7 класса.)
В ходе ее учитель напоминает, что кожа земноводных легко пропускает воду и потому организм земноводных не защищен от потери влаги. Их кожа состоит всего лишь из одного слизистого слоя эпителиальной ткани. У пресмыкающихся кожа становится двухслойной: снаружи ороговевший эпителий, под ним собственно кожа из соединительной ткани — дерма. Ороговевший эпителий не пропускает воду, и пресмыкающиеся могут занимать территории, далекие от водных источников, но их кожные покровы не приспособлены для сохранения тепла. У млекопитающих появляется не только шерстный покров как производное эпителиальной ткани, но и развивается третий, внутренний слой — гиподерма — подкожная жировая клетчатка (подкожная основа по новой терминологии). Она обеспечивает сохранение тепла. Благодаря ей связь между кожей, скелетом и мышцами становится эластичной: кожу можно оттянуть, сдвинуть, но после освобождения она снова занимает прежнее положение.
2.Строение и функция кожи человека (рассказ учителя с использованием настенной таблицы или рис. 83 учебника). Рассматриваются слои кожи, приспособления к регуляции теплоотдачи: потовые железы, подкожные кровеносные сосуды. Учитель разъясняет, почему у человека имеются и рецепторы холода, и рецепторы тепла. Благодаря им поддерживается постоянная температура тела: если температура опускается ниже нормы, возбуждаются рецепторы холода, которые вызывают рефлексы, содействующие повышению температуры тела, если же температура поднимается слишком высоко, возбуждаются тепловые рецепторы и вызываются рефлексы, содействующие охлаждению тела; потоотделение, расширение сосудов и пр. Выявляется значение сальных желез.
Строение и функция придатков кожи: ногтей и волос. (Беседа, в ходе которой используются самонаблюдения, доказывающие, что рецепторы, находящиеся в корнях волос, реагируют только на деформацию волоса, что стержни волос и ногтевая пластинка не имеют сосудов и нервов. Работа с рис. 83 и 84 учебника.)
Выделительная, дыхательная и рецепторная функции кожи. (Беседа с использованием рис. 83 и 85.)
Защитная функция кожи, роль кожи в обменных процессах. (Беседа на основе повторения статьи «Защитные барьеры организма* из § 18 и сведений об образовании витаминаD в коже из § 37.)
VI. Закрепление знаний
Выполнение практической работы, посвященной изучению строения колеи кисти руки, по инструкции учебника на с. 204 под символом «!». Даем ответы на вопросы, заданные там:
Сальные железы выделяют секрет в волосяную сумку, через поры он попадает на поверхность и смазывает кожу, делая ее эластичной. Ромбики и треугольники, видимые под лупой, блестят потому, что смазаны кожным салом.
На тыльной стороне кисти практически отсутствуют потовые железы, а на ладонной стороне их много, выходы протоков потовых желез видны в виде еле заметных точек.
Подушечки пальцев обладают многочисленными осязательными рецепторами, которые находятся в углублениях между папиллярными линиями, в области ладоней их значительно меньше. Поэтому и чувствительность разная. Если прокатать между ладонями обеих рук шуруп, нарезка ощущается плохо. С помощью подушечек пальцев ее можно прощупать достаточно отчетливо.
V. Задание на дом
Изучить § 39. Ответить на вопросы перед параграфом на с. 200 и на вопросы на с. 204 под символом «?». Повторить термины, приготовить сообщение «Гигиена одежды и обуви», «Болезни кожи».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376418--kozha--naruzhnyj-pokrovnyj-organ
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.