- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. Болезни кожи
1. Проверить понимание связи микро- и макростроения кожи.
2. Дать анатомо-физиологические сведения, лежащие в основе гигиены кожи, использования одежды и обуви, моющих средств.
3. Познакомить с болезнями кожи, связанными с нарушением диеты, гиповитаминозами и особенностями эндокринной системы подростков.
4. Дать сведения о мерах первой помощи при ожогах и обморожениях и мерах профилактики чесотки, лишаёв и других болезней.
Оборудование: презентации «Ожоги и обморожения», «Заболевания ногтей»
УРОК № 42.
Тема: Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. Болезни кожи
Задачи:
1. Проверить понимание связи микро- и макростроения кожи.
2. Дать анатомо-физиологические сведения, лежащие в основе гигиены кожи, использования одежды и обуви, моющих средств.
3. Познакомить с болезнями кожи, связанными с нарушением диеты, гиповитаминозами и особенностями эндокринной системы подростков.
4. Дать сведения о мерах первой помощи при ожогах и обморожениях и мерах профилактики чесотки, лишаёв и других болезней.
Оборудование: презентации «Ожоги и обморожения», «Заболевания ногтей»
Ход урока
Организационный момент
Проверка знаний.
Понятийная разминка: витамины, цинга, авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз, обмен веществ, пластический обмен, энергетический обмен, кожа, эпидермис, дерма, гиподерма.
Индивидуальный опрос:
Рассказать о строение кожи.
Рассказать о значение кожи
III. Изучение нового материала
При изучении темы класс делиться на группы. Каждая группа выполняет задание.
1 группа: прочитать текст на с.204-205 «Уход за кожей», пересказать друг другу, поделиться знания со всем классом.
2 группа: прочитать текст на с.205 - 206 «Уход за ногтями и волосами», «Гигиена одежды и обуви» пересказать друг другу, поделиться знания со всем классом.
3 группа: прочитать текст на с.206 «Причины кожных заболеваний», пересказать друг другу, поделиться знания со всем классом.
Опорные пункты в изучении новой темы
Уход за кожей:
чистота - умываться водой комнатной температуры (горячая вода снижает эластичность; холодная вода - закупорка выводных протоков)
мыть потеющие части тела
сушить обувь
Уход за ногтями и волосами:
Ежедневно выпадает до 100 волос, столько же вырастает.
Волосы головы вырастают на 15 см/год.
Цвет волос определяется количеством пигмента.
мыть волосы не реже 1 раза в 6 дней
защита от солнца => пересыхают, ломкие, выпадают
не охлаждать => увеличение слоя ПЖК => нарушение кровоснабжения => облысение
Рост ногтей 0,5 мм/7 дней, летом быстрее, чем зимой, на руках быстрее, чем на ногах.
- под ногтями скапливаются микроорганизмы
Гигиенические требования к одежде:
согревать в холод
не препятствовать теплоотдаче
красивая и удобная
легкая и практичная
приятная человеку и окружающим
Кожные болезни:
неправильное питание =>
избыточное питание => краснеет, сальный вид
алкоголь => отечность, дряблость.
недостаток витаминов
гиповитаминоз А => сухая, шероховатая
гиповитаминоз В2 => трещины в углах рта, ногти ломкие
гиповитаминоз С=> мелкоточечные кровоизлияния
гормональные нарушения
угри (избегать жирной, горячей пищи, острой)
Грибковые и паразитические заболевания кожи (рассказ учителя с показом презентации)
Чесотка – заболевание, вызванное подкожным паразитом - чесоточный зудень.
Травмы и обморожения (рассказ учителя с показом презентации)
Ожог - повреждение тканей, возникающее в результате воздействия высокой температуры, химических веществ, электрического тока, ионизирующей радиации.
I ст. - покраснение, припухлость, болезненность
II ст. - появление пузырей
IIIa ст. - омертвение кожи, возможно самозаживление
IIIb ст. - самозаживление невозможно
IV ст. - обугливание
Обморожение
I ст. - потеря чувствительности, побеление кожи
II ст. - появление пузырей с жидкостью
IIIa ст. - омертвение кожи, возможно самозаживление
IIIb ст. - самозаживление невозможно
IV ст. - некроз кожи, мягких тканей, кости
Самая низкая температура тела 14,20С у 2-летней К. Козолфски - провела 6 часов на 220морозе в домашней одежде.
IV. Закрепление
Прослушивание сообщений; работа с вопросами на с. 209.
V. Домашнее задание
Изучить §40, подготовить сообщение о закаливание солнцем, водой, воздухом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376420-uhod-za-kozhej-gigiena-odezhdy-i-obuvi-bolezn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Экскурсионный менеджмент»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.