- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока-экскурсии по Москве для 1 класса
Цель урока: Познакомить учащихся со столицей России.
Задачи: 1. Познакомить учащихся с историей города Москвы, её достопримечательностями.
2. Способствовать развитию речи учащихся.
3. Воспитывать чувство любви к своей стране.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
__________________________________________Андреева Елена Алексеевна______________________________________________
1. ИНФОРМАЦИЯ ОБ УРОКЕ | ||||
Класс/группа: 1 класс | ||||
Предмет/учебная дисциплина: Окружающий мир | ||||
Тема: Москва – столица нашей страны. | ||||
Тип урока: Урок - виртуальная экскурсия. | ||||
Место урока в программе (нумерация урока, раздел): Раздел 3, по разделу 3 урок 3. | ||||
Методы/технологии/приемы/техники, используемые в процессе учебного занятия: 1. Наглядные (презентация этапов урока, карточки для работы в группах); 2.Методы самоконтроля и самооценки. В ходе урока используется различные работы уч-ся: работа в группах, паре, самостоятельная работа. | ||||
Цель урока: Познакомить учащихся со столицей России. | ||||
Задачи:1. Познакомить учащихся с историей города Москвы, её достопримечательностями. 2. Способствовать развитию речи учащихся. 3. Воспитывать чувство любви к своей стране. | ||||
II. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: | ||||
Предметные Формировать осознание целостности окружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в обществе; расширять знания о нашей стране – России; столице России – Москве; формировать умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности; расширять кругозор и культурный опыт учащихся; формировать умение воспринимать мир не только рационально, но и образно; овладевать методом наблюдения и исследования. | Метапредметные Развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля, способность к организации, планированию различных видов деятельности; извлекать информацию из иллюстраций и фотографий(репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой). Формировать умение высказывать собственную точку зрения, организовывать совместную деятельность, проводить ролевые игры, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи. Формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию, извлекать информацию из иллюстраций и фотографий составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия. | Личностные Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке; умение осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её; мировой истории; воспитывать чувство гордости за национальные достижения, уважительное отношение к своей стране и её истории. | ||
Ресурсное обеспечение урока /учебного занятия:мультимедийный проектор, презентация к уроку, музыкальное сопровождение физминутки, учебники, рабочие тетради, карта РФ видеоматериалы на экране, компьютер. Как правило, все необходимое для урока может располагаться на ресурсном столе (в учебном помещении отведено специальное место, где перед началом каждого урока выкладываются соответствующие ресурсные материалы для работы по теме) | ||||
III.ХОД УРОКА | ||||
I. Орг. момент. СЛАЙД 1. Ребята, у нас сегодня с вами необычный урок! Скажите, какое время года на улице? Правильно! Весна – это время пробуждения, цветения и хорошего настроения! СЛАЙД 2. Закройте глаза. Представьте, что вы маленькое весеннее солнышко, которое готово обогреть вокруг себя все живое. Подумайте о чем-нибудь хорошем, добром, теплом. Соберите в ладошки всю доброту, все свое тепло, все самое хорошее. Подарите то, что собрали соседу по парте, а он подарит вам. Я хочу, чтобы вы дарили друг другу только радость и тепло! | Мультимедийный проектор, презентация к уроку, музыкальное сопровождение физминутки, карта РФ. | Ученики слушают речь учителя; психологический настрой на продуктивную работу, приветствуют друг друга. Устные ответы. Слушают речь учителя, выполняют задание. | ||
1.Мотивация к деятельности: | ||||
Чтение рассказа К. Д. Ушинского. СЛАЙД 3. Послушайте рассказ, который я прочитаю, и скажите, как по-другому автор рассказа К. Д.Ушинский называет нашу страну – Россию: «Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное, а матерью- потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет нас от всяких врагов…» 1.2. Задает вопросы. Какие же другие имена есть у нашей страны? (Отечество. Родина. Матушка) 1.3. Демонстрирует слайд. 1.4. Предлагает сделать выводы о проделанной работе. | 1.1.при входе в урок обучающимся напоминаются требования и принятые ранее нормы работы, обсуждаются и согласовываются новые правила, которые будут действовать в рамках проводимого урока, включая правила соблюдения дисциплины, шанса на ошибку, на повторные действия, на критерии оценки, правила предъявления результата. 1.2. сообщается о том, какие ресурсы в данный момент урока может использовать обучающийся (как правило, в учебном помещении имеются так называемый ресурсный стол, словарь, презентация,ресурсная доска). | 1.1. Дети слушают, думают, смотрят на экран, слушают учителя и своих товарищей, выбирают правильный ответ, выполняют задание, размышляют, сравнивают, пишут в тетради, отвечают, предлагают свои варианты ответов, дискутируют, обосновывают ответы (работают индивидуально, в парах, в группах). 1.2. Отвечают на вопросы. 1.3. Слушают, думают. 1.4. Озвучивают выводы. | ||
2. Актуализация необходимых знаний. Ситуация успеха. (5-10 минут) | ||||
2.1. СЛАЙД 4. Скажите, а в какой стране мы живем? Кто знает, что такое страна? Страна - это множество людей. И у каждого человека есть сердце, без которого он не мог бы ни дышать, ни двигаться, ни работать. Вот так и у страны есть сердце - столица. А что такое столица? Назовите ее. 2.2. Учитель: Давайте на карте обозначим звездочкой столицу-Москву. Как вы думаете, о чем будем говорить сегодня на уроке? Тема нашего урока «Москва – столица нашей страны». А какую цель мы сегодня поставим перед собой? 2.3. Учитель: Скажите ,а можем мы не выходя из класса достигнуть нашей цели, где мы можем найти информацию? -И сегодня мы, не выходя из класса, отправляемся на мультимедийную экскурсию по столице нашей Родины. Для того, чтобы увидеть новые интересные места, для того, чтобы посмотреть, как живут другие люди, и сравнить себя и их, и возможно найти какие-то идеи для реализации себя и своей деятельности. Мы с вами будем туристами. -Кто такие туристы? Мы сегодня - путешественники. А какими качествами должны обладать туристы? Я уверена, что эти качества нам присуще, и мы сегодня узнаем много нового и интересного. 2.4. Демонстрирует. Разрешите мне стать вашим экскурсоводом? Кто такой экскурсовод? Предлагаю вам посмотреть в словаре Ожегова. И так начнем нашу мультимедийную экскурсию. 2.5. Предлагает сделать выводы. | 2.1. Обучающиеся используют тетрадь, учебник, словарь, презентацию на доске, компьютер. | 2.1. Дети слушают речь учителя, отвечают на вопросы. 2.2. Отвечают на вопросы, определяют тему урока. 2.4. Наблюдают, смотрят, находят в словаре значение слова. 2.5. Озвучивают выводы. | ||
3. Организация познавательной деятельности | ||||
3.1. СЛАЙД 5,6. Рассказывает о возникновении нашей столицы. (Легенда). 3.2. Задает вопросы. Изображение герба можно увидеть на современном Государственном гербе России. СЛАЙД 7. Физ.Минутка. 3.3. Демонстрирует СЛАЙД 8, 9, 10. В Москве очень много достопримечательностей. Сейчас мы узнаем о самых главных и известных. - Третьяковская галерея (описывает). - Государственный академический Большой театр России (рассказывает). - Кремль(предлагает провести исследование- поработать в группах). 3.4. Исследование в малых группах, знакомит с инструкцией. 3.5.Предлагает сделать выводы. 3.6. «Открытие» детьми новых знаний. - Первым экскурсоводом предлагаю стать Лизе. СЛАЙД 11 (Храм Василия Блаженного). Далее продолжает Андрей. СЛАЙД 12.(Царь-пушка). Послушаем Ярослава. СЛАЙД 13 (Царь-колокол). Наш урок подходит к концу, но путешествие по Москве мы с вами продолжим на следующем уроке. - Мы сегодня говорили о городе Москве, как полученная информация пригодится нам в жизни? - Мы достигли поставленной цели? -Какие учебные умения развивали? -Что вам больше всего запомнилось? - Кому бы вы хотели сказать спасибо за урок? Какие эмоции вызвала наша экскурсия? | 3.1. видеоматериалы на экране. оцени свою работу: на полях тетради рисуют зелёный, жёлтый или красный кружки.(Слайд 6) Зелёный кружок - Задание для меня лёгкое. Я очень доволен! Жёлтый кружок - Задание оказалось не таким уж лёгким. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой. Красный кружок- Задание оказалось слишком трудным. Мне нужна помощь! 3.2.на этом этапе возможно напоминание о принятых ранее нормах и согласованных в начале урока правилах работы. на этом этапе урока физкультпауза. | 3.1. Ученики слушают и внимательно смотрят на экран. 3.2. Отвечают на вопросы. Выполняют упражнения, повторяя движения за учителем. 3.3. Слушают, работают в группах. (вспоминают правила работы в группе). 3.4. Работают в группе, осуществляя поиск ответов на свою часть вопросов, используя тексты, рабочие листы, подготовленные учителем. 3.5. Делают выводы, обмен информациями. 3.6. Дети слушают одноклассников. Лиза рассказывает о храме Василия Блаженного, Андрей о Царь-пушке, Ярослав о Царь-колоколе. Выводы: Слушают учителя, делают выводы и отвечают на вопросы. | ||
4. Рефлексия деятельности (по полученному результату и оценке этого результата, по видам и способам деятельности, которые были использованы в работе, по уровню включенности в деятельность и удовлетворенности своей работой) | ||||
Выбери начало одной из фраз и продолжи - сегодня я узнал(а)…. - было интересно… - было трудно… - теперь я могу… | Дети работают цветными карандашами, фломастерами. | Самоконтроль. Рефлексия деятельности. Рисуют смайлики на шарах. Предлагается три цвета. Желтый – было интересно, легко. Зеленый - было интересно, но не совсем понятно Красный – было скучно и трудно. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376778-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.