- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию Лепка
Цели: закреплять представления о диких животных; закреплять умение
лепить фигуры животных из целого куска, надрезать стекой,
использовать приёмы оттягивания, сглаживания поверхностей;
воспитывать бережное отношение к животным
Конспект ООД в подготовительной группе по лепке «Медведица с медвежатами»
Цели: закреплять представления о диких животных; закреплять умение
лепить фигуры животных из целого куска, надрезать стекой,
использовать приёмы оттягивания, сглаживания поверхностей;
воспитывать бережное отношение к животным
Оборудование: игрушки – заяц, медведь, белка; иллюстрации диких
животных и их детёнышей; картинка Винни пух;
фонограммы песен «Храбрый зайчик» Д. Тухманова, Ю.
Энтина; «Песенка Рыжехвостенькой»; «Опилки»
М. Вайнберга, Б. Заходера; « Медвежий сон» Е. Крылатова,
Ю. Яковлева; пластилин, стеки, доски, салфетки.
Ход ООД:
Воспитатель:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь — мы свои!
Ребята, мы отправляемся с вами в путешествие в лес. А поможет нам его совершить…попробуйте угадать кто…(звучит фонограмма «Опилки»). Правильно, это Винни Пух. Он познакомит нас со своими лесными друзьями.
Что за зверь такой лесной
Встал как столбик под сосной?
И стоит среди травы,
Уши больше головы?
(Заяц)
Проворная зверюшка
Живёт в дупле – избушке.
Целый день скок – поскок,
Отыскала грибок,
Нанизала на сучок,
Заготовила впрок.
(Белка)
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
В продолжение занятия воспитатель инсценирует беседу с игрушками, разговаривая от их имени:
Собрались как – то лесные жители на полянке и завели разговор о своём житье – бытье.
Заяц. (Звучит фонограмма «Храбрый зайчик»)
Я – заяц. У меня длинные уши, чтобы хорошо слышать, длинная мордочка, чтобы все запахи чуять. Зимой я белый, а летом серый, чтобы меня не было видно. Хвост у меня короткий, чтобы не мешал бегать. Люблю морковку, кору деревьев. На зиму ничего не заготавливаю, у меня и норки – то нет. Моих детёнышей называют зайчата. (Демонстрация иллюстраций)
Вопросы:
– Чем питается заяц?
– Есть ли у него норка?
Белка. (Звучит фонограмма «Песенка Рыжехвостенькой»)
Я – белочка. Летом я рыжеватая, а зимой серенькая. Пушистый хвост как парашют помогает мне держаться в воздухе и как руль помогает менять направление. Я люблю ягоды, грибы, орехи и заготавливаю их в дупле на зиму. Моих детёнышей называют бельчата. (Демонстрация иллюстраций)
Вопросы:
– Чем питается белка?
– Зачем белке хвост?
Медведь.
Я – медведь. И летом, и зимой бурый, только зимой мех становится густым, чтобы было тепло, а цвета не меняет. Всю зиму я сплю в берлоге, зимой в берлоге у медведиц рождаются медвежата. Люблю ягоды, насекомых, корни, мёд.
Вопросы:
– Где зимует медведь?
– Чем питается?
– Когда у медведиц появляются медвежата?
Воспитатель: Вот такие замечательные друзья у Винни Пуха. И Винни вам сегодня предлагает слепить медведицу с медвежонком. Но сначала мы сделаем физкультминутку.
Физкультминутка «Мишка вылез из берлоги»
Мишка вылез из берлоги, огляделся на пороге. .(Повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна: к нам опять пришла весна. (Потягивания – руки вверх)
Чтоб скорей набраться сил, головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился взад – вперёд. (Наклоны туловища)
Вот он по лесу идёт. (Ходьба)
Ищет мишка корешки и трухлявые пеньки. (Наклоны туловища)
В них съедобные личинки – для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся. (Гладят живот)
И на брёвнышко уселся. (Садятся на места)
Этапы работы:
1. Медведь – зверь крупный, видный, поэтому надо взять большой кусок коричневого пластилина. Из большого куска надо слепить медведицу, а из маленького – медвежонка.
2. Скатать из большого куска цилиндр. Из верхней части цилиндра сформировать голову. Голова округлой формы, вытянуть мордочку и вытянуть прищипыванием уши. Если надо украсить уши медведя, можно налепить на них спереди небольшие лепестки розового пластилина.
3. Обозначить шею.
4. По бокам туловища сформировать передние лапы. Надрезать нижнюю часть заготовки стекой, сделать нижние лапы и поставить медведя в горизонтальное положение на все четыре лапы.
5. если внимательно присмотреться к медведице, то можно заметить, что глаза, нос и пасть расположены близко друг к другу. Немного углубиться стекой в заготовку, затем приподнять стеку так, чтобы получилась аккуратная ямка на месте будущих глаз. Образовавшееся над ямкой утолщение в дальнейшем вполне может сойти за брови. Из белого пластилина скатать два одинаковых шарика и вложить их в ямку для глаз. Сверху на эти шарики прикрепить по крупинке чёрного пластилина (зрачки)
6. Ниже, на небольшом расстоянии от глаз, прилепить шарик чёрного пластилина – это будет медвежий нос. Снизу на заготовке стекой прорезать рот. Так же под носом можно прорезать раздвоенную губу.
7. В разрез пасти вложить небольшую красную лепёшечку пластилина – это будет язык. Получилась большая медведица.
8. Из маленького куска пластилина таким же образом вылепить медвежонка.
Подведение итогов: Вот и побывали мы с вами сегодня в лесу. Каких зверей мы встретили? Понравилось ли вам лепить медведя? Что показалось наиболее трудным?
Выставка работ. Обсуждение поделок. Уборка рабочего места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376783-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvenno-jestetic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Медиация в системе образования»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.