- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок
УМК: Планета Знаний
Предмет: Русский язык
Тема: Повторение. Текст. Типы текстов.
Тип урока: Урок повторения и систематизации знаний
Место и роль урока в изучаемой теме:
Цель: Создание условий для обобщения знаний о тексте, видах текста, научить распознавать и составлять текст. Организовать наблюдение над особенностями текстов разных типов, их структурой.
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Филиппова Е.В
Класс: 3 б
УМК: Планета Знаний
Предмет: Русский язык
Тема: Повторение. Текст. Типы текстов.
Тип урока: Урок повторения и систематизации знаний
Место и роль урока в изучаемой теме:
Цель: Создание условий для обобщения знаний о тексте, видах текста, научить распознавать и составлять текст. Организовать наблюдение над особенностями текстов разных типов, их структурой.
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
Формировать умение распознавать текст описание, повествование, рассуждение; способствовать развитию умения дифференцировать типы текста в зависимости от выбранной ситуации; стимулировать познавательную активность учащихся. Воспитывать ответственность, чувство коллективизма. | умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; | формировать умение определять тип текста; составлять план своей деятельности; выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания. | развивать умение сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных учебных задач; формулировать собственную позицию и мнение. | способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Ход урока
Этапы | Обучающие | Деятельность учителя | Деятельность | Формы органи- зации действия на уроке | Формируемые умения | Промежуточный контроль |
1. Моти- (самоопределение) к учебной деятель- ности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам, ведь от улыбки день становится светлей и ярче. - Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку. - Садитесь. -Каким бы вы хотели видеть сегодня урок ? Слайд 1 На доске открывается запись: УРОК: Интересный -Чтобы урок получился таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть на уроке ученики? На доске открывается запись: УЧЕНИКИ: Активные | Слушают учителя. | Фронтальная, индивидуальная | К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Л - понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность | Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места |
2. Актуализация знаний. Повторение | 1. логическая цепочка | -Сегодня на уроке мы продолжим изучать тайны русского языка. - Восстановите перепутанную логическую цепочку слов: предложение, звук, слово, слог. (звук→слог→слово→предложение) - В этой цепочке не хватает одного слова. Какое это слово ?(Текст.) Слайд 2 -И так ,ребята, какая тема нашего урока – «текст» -Какуюцель вы поставите перед собой на этот урок? Обобщитьособенности текста как единица речи | Определяют тему, цель урока Обобщить особенности текста как единица речи Задачи Закрепить типы текстов Углублять знания по определению типов текста | Фронтальная | Р - принимают и сохраняют учебные задачи П - делают выводы Р - принимают и сохраняют учебные задачи | Наблюдения учителя. Выполнение логической цепочки Умеют сформулировать тему, цель урока и задачи Контроль выполнения Контроль групп по составлению кластера -проявляют интерес к совместной работе; -показывают умение работать сообща, договариваться, |
2. Приём « Корзина идей» | -Сегодня на уроке мы будем повторять особенности текста как единицы речи. - Какие понятия нам нужно повторить? - Вспомнить основные признаки текста - Сейчас у вас лежат карточки у каждого и вы должны выбрать, что относится к основным признакам текста (приложение 1) Слайд 3 Текст состоит из двух и более предложений, Предложения связаны по смыслу, объединены общей темой Текст имеет тему Основную мысль, последовательность событий Смысловая законченность Заголовок Слайд 4 вывод | Глубже повторяют понятие «Текст» и определяют, каковы его отличительные особенности | Индивидуальная | |||
3. Осмысление знаний | 3.Составление Групповаяработа | Слайд 5 -А сейчас, давайте вспомним, какие типы текстов вы знаете? Какая задача: Повторить типы текстов. Будем работать в группах, составлять кластер, у каждой группы свой тип текста( каждая группа выходят по одному к доске и доказывают) Текст Описание Какой? Повествование Что произошло? Рассуждение Почему? Слайд 6 вывод | Выполняют задание по составлению кластера. | Групповая | Р - осуществляют поиск средств для достижения учебной задачи; К - могут работать в группе уважают мнения других участников образовательного процесса. Л - осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, | |
4. Применение полученных знаний | Учить определять различные типы текста, применять полученные знания. | Слайд 7 -Сейчас ученики прочитают 3 текста и вы определяете тип текста, тему и основную мысль. Ваша задача: Внимательно слушать и доказать тип текста Тексты для работы: 1. Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца. (Текст - повествование) Основная мысль: что только не умеют "выделывать" тигры. 2. Вчера я был в цирке и видел тигров. Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика? Может, потому что человек их не боится? Или потому что дрессировщик заботится о них? А как вы думаете? (Текст - рассуждение) Основная мысль: рассуждение о том почему тигры, такие сильные звери, слушаются дрессировщика? 3. Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зелёным огнем, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки. (Текст - описание) Основная мысль: описание тигров. | Фронтальная | П-проявляют умение выражать свои мысли в соответствии конкретной речевой ситуацией; Р-формулировать вывод на основе сравнения; | Читают задание. Определяют тип текста. |
Физкультминутка | Слайд 8 Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке | Выполняют физкультминутку | Фронтальная | Р - принимают и сохраняют учебную задачу. К - проявляют готовность слушать. Л - имеют установку | Выполнение движений согласно инструкции | |
5. Контроль Знаний | Интерактивный тест | Слайд 9 -Проверим свои знания | Компьютер самостоятельно | Индивидуальная | П - формировать умение определять тип текста; составлять план своей деятельности; выполнять учебное задание в соответствии с целью; | |
6. Подведение итога урока | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок | Слайд 10 - Достигли мы цели урока? Задачи? | Обучающиеся высказывают свои мысли, формулируют выводы относительно темы урока и тех продуктов учебной деятельности, которые они получили | Фронтальная | К - Учатся оформлять свои мысли в устной форме; П - Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения | Устные ответы |
7.Рефлексия | У каждого на парте лежат сигнальные блокноты: Слайд 11 Красный – У менянеполучилось, но я будустараться Жёлтый - Я хорошосправился, нобылиошибки Зеленый– Я старался, у менявсеотличнополучилось - Ребята, с каким настроением мы заканчиваем урок? -Всем спасибо, мне было приятно с вами работать. | Обучающиеся высказывают свои мысли относительно и содержания своей работы на уроке, и закрепления полученных знаний. | Фронтальная, индивидуальная | Р - оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Л - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) | Обучающиеся учатся определять и главную общеучебную свою задачу. |
Корзина – идей приложение 1
Текст состоит из нескольких предложений. В тексте предложения связаны по смыслу. К тексту нельзя придумать заглавие У текста есть название, или можно дать название. Предложения в тексте не имеют определенной последовательности Все предложения в тексте объединены одной темой. Текст состоит из 3 частей: начало, основная часть, концовка. Текст нельзя разделить на части. Текст состоит из нескольких предложений. В тексте предложения связаны по смыслу. К тексту нельзя придумать заглавие У текста есть название, или можно дать название. Предложения в тексте не имеют определенной последовательности Все предложения в тексте объединены одной темой. Текст состоит из 3 частей: начало, основная часть, концовка. Текст нельзя разделить на части. | Текст состоит из нескольких предложений. В тексте предложения связаны по смыслу. К тексту нельзя придумать заглавие У текста есть название, или можно дать название. Предложения в тексте не имеют определенной последовательности Все предложения в тексте объединены одной темой. Текст состоит из 3 частей: начало, основная часть, концовка. Текст нельзя разделить на части. |
Задачи |
Углубить |
Закрепить |
Повторить |
Обобщить |
Цель |
Текст |
Звук |
Предложение |
Слово |
Слог |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376826-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.