- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Подъёмный кран»
Класс: 2
Тема: «Стройка: подъёмный кран»
Цель: формирование умения конструировать и программировать подъёмный кран по предложенной инструкции посредством работы обучающихся с конструктором LEGO WeDo 9580 в командах.
Задачи (планируемые результаты):
Предметные:
формирование знаний о простейших основах механики и программирования;
формирование знаний о технологической последовательности изготовления подъёмного крана.
Метапредметные:
развитие умения конструировать модели по заданной инструкции;
формирование знаний о назначении строительного крана и его частях.
развитие умения оценивать получившиеся творческие продукты и их соотношение с изначальным замыслом, а также выполнение по необходимости коррекции готового продукта.
развитие умения слушать и слышать собеседника и вести диалог.
Личностные:
развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления;
осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий;
формирование уважительного отношения к иному мнению;
развитие умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий.
Оборудование для занятия:
набор LEGO WeDo 9580 – 3 коробки, ноутбук с инструкцией крана, программа LEGO WeDo;
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный | Учитель: - Добрый день, ребята! Мы очень рады вас видеть. Сегодня для работы нам нужно разделиться на 2 команды. Пройдите к столу и вытяните карточки, а теперь сядьте за тот стол, который соответствует цвету вашей карточки. | Обучающиеся приветствуют учителя. Проходят к столу и вытягивают карточки, затем садятся за тот стол, который соответствует цвету карточки. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности | -Итак, у нас получилось 2 команды, запомните друг друга, на каждом занятии вы будете работать в таком составе. Вам нужно придумать названия вашим командам, на обдумывание – 1 минута! Время вышло, 1 команда представьте своё название. | -чёрные акулы |
-а теперь своё название скажет 2 команда. -молодцы! | -зебры | |
-Ребята, хотел бы обратить внимание, что каждая команда будет помогать восстанавливать мой город. Но, в конце каждого занятия я буду оценивать вашу работу, а затем по итогу всех занятий будет выбран лучший город, в котором я буду жить. | Слушают учителя | |
- Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии? | - на прошлом занятии мы участвовали в Лего – турнире, отгадывали Лего – загадки, а также конструировали модель Пикачу, дом и сад для Пикачу, машину и телёжку для друга, предназначенную для уборки мусора. |
-Верно! А давайте вспомним, с какой целью проводился данный турнир? Для чего? | ||
- Правильно! А как вы думаете, с чего же мы начнём его строить? | -с зоопарка, каруселей, домов т.д. | |
-Мы всё это будем строить на следующих занятиях, а сегодня мы построим кое-что другое, чтобы узнать что, вам нужно отгадать мою загадку: Стальной журавль за окном За разом раз поклоны бьет. Он помогает строить дом И клювом плиты подает. | -подъёмный кран | |
-Правильно! А как думаете, почему мы начнём постройку города именно с подъёмного крана? | -Потому, что он помогает строить здания, поднимает тяжёлые материалы для постройки, без него не получится построить высокие здания | |
Открытие новых знаний | - Ребята, а для чего нужен подъёмный кран? | - подъёмный кран нужен для подъёма и перемещения тяжёлых и многотонных грузов. |
- Верно! Подъемный кран — машина, без которой не может обойтись ни одна современная стройка. Сейчас я вам предлагаю посмотреть видео и ответить на вопрос: «из каких частей состоит подъёмный кран?» | Обучающиеся смотрят видео | |
-Итак, из каких частей состоит подъёмный кран, отвечаем по поднятой руке. | -из кабины, башня, стрела, грузовая тележка, крюк | |
-Молодцы! Вы внимательно посмотрели видео и ответили на мой вопрос. Сейчас я предлагаю вам самим сконструировать и запрограммировать модель подъёмного крана! Для этого разделитесь в своей команде на 2-3 ки. | Делятся на команды | |
-Отлично, сейчас я вам раздам конструкторы. Давайте проверим у всех ли всё есть? Хорошо, но перед тем как приступить к работе мы немного разомнёмся! | -да | |
-Ребята, давайте посмотрим на картинку с изображением подъёмного крана, что в нём необычного? | -состоит из мелких деталей, приводится в действие при помощи проводков. | |
Практическая часть | Давайте теперь начнём его конструировать, после чего его запрограммируем. А в конце вашей работы посмотрим, как вы справились с заданием, | Смотрят презентацию Программируют выполненную работу с помощью программы LEGO WeDo |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | -На сегодняшнем занятии вы создали замечательные подъёмные краны, с помощью которых можно поднимать и перемещать тяжёлый груз. Сейчас мы проверим, соответствует ли выполненное задание заявленным критериям: 1 критерий – все ли модели подъёмного крана соответствуют образцу, представленному на слайде? 2 критерий - в конструировании модели принимали участие каждый участник команды? 3 критерий - на выполнение работы вам давалось 30 мин., все справились с заданием в определённое время? Последним критерием было - соблюдение правил поведения при выполнении командной работы, у всех команд это получилось?/ вы поняли свои ошибки и в следующий раз, я надеюсь, не станете их повторять. Ребята, вы хорошо потрудились! | Обучающиеся внимательно слушают учителя -да -да -да -да/нет |
-Понравилась ли вам сегодняшняя работа? | -да |
-Итак, чему новому вы научились благодаря нашей сегодняшней встрече? | - мы научились конструировать и программировать модель подъёмного крана. |
- Что вам понравилось на нашем занятии? | - мне понравилась работа в группах / отгадывание загадок / конструировать и программировать модель подъёмного крана |
Спасибо за занятие, вы очень хорошо сегодня потрудились. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376860-konspekt-zanjatija-podjomnyj-kran
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика начального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.