- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Типы склонения. Алгоритм определения склонения имени существительного»
Урок русского языка в 4 классе (по программе Т.Г.Рамзаевой)
Составила Труфакина Ольга Николаевна, учитель начальных классов
МКОУ СОШ пгт. Подосиновец
Тема урока «Типы склонения. Алгоритм определения склонения имени существительного»
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Общедидактическая цель: формировать умение распознавать тип склонения имени существительного по совокупности признаков.
1.Образовательный аспект: отрабатывать умения и навыки в определении склонения имен существительных, необходимые для выполнения в дальнейшем самостоятельной работы по теме.
2. Развивающий аспект: помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, создавать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект;
3.Воспитательный аспект: создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию парной и фронтальной работы
Формируемые УУД
Личностные УУД
Самоопределение: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки, самопознание.
Смыслообразование: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Регулятивные УУД
Целеполагание
Планирование
Прогнозирование
Контроль
Коррекция
Саморегуляция
Познавательные УУД
Выделение и формулирование познавательной цели.
Поиск и выделение необходимой информации.
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками ( в паре).
Управление поведением партнёра.
Выражение своих мыслей.
Оборудование:
Проектор, мультимедийная презентация, рабочие листы ученика.
Методы:
репродуктивный
частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная.
Ход урока:
Этапы урока 1.Орг.момент 2.Актуализация знаний 3.Закрепление изученного Физкультминутка 4. Итог урока. Рефлексия. 5. Домашнее задание. | Деятельность учителя и учащихся Звенит, заливается школьный звонок, Вас ждёт интересный, полезный урок. Хорошим пусть будет у вас настроение, Легко нам сегодня дается учение. У: Урок русского языка. У: Сегодня на уроке нашим помощником будет Блокнот. У: Для чего люди используют блокнот? (для записей, пометок) Именно для этих целей и мы будем использовать его на уроке. Работать на уроке вы будете также в рабочих блокнотах. У : Какой раздел русского языка мы сейчас изучаем? (Имя существительное) У: Расскажите, что такое имя существительное. (им. сущ. это часть речи, обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?) У: Назовите грамматические признаки имени существительного. Для этого я предлагаю вам составить кластер.(интерактивная доска) (им. сущ. бывает одушевлённое и неодушевлённое; собственное и нарицательное; им. сущ. бывают муж., ср., жен. родов; изменяются по числам, бывают в ед. и мн. числе; склонение) У: Ребята, как вы думаете, почему слово «склонение» выделено зелёным цветом? (Это тема наших уроков, мы сейчас изучаем склонение имён существительных) У: Тема нашего урока – Три типа склонения имён существительных.( на слайде) У: Сформулируйте цель урока, выбрав слова-помощники. изучать… закреплять … обобщать… У: Конечно же, закреплять знания, умения и навыки в определении склонения имён существительных. Но для того чтобы уметь определять склонение, надо знать несколько правил по этой теме. У: Давайте вспомним их. Допишите правила в блокнот. К 1-му склонению относятся имена ________ женского и ___________ рода с окончаниями –а, -я. Ко 2-му склонению относятся имена _____________мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями ____________. К 3 склонению относятся ____________ женского рода , оканчивающиеся на _. Нам необходимо также вспомнить алгоритм определения склонений имён существительных, стоящих в косвенных падежах.(на слайде) Алгоритм Поставить имя существительное в начальную форму.(именительный падеж единственного числа) Определить род, выделить окончание. По роду и окончанию в начальной форме определить склонение. У: Проверяем. 1. Открываем следующую страничку блокнота. Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните в каждом ряду лишнее слово. Ответ обоснуйте. (работа в блокнотах и на доске) 1) в…сна, р…ка, ст…кло, стр…ла; 2) ст…на, св…рло, оз…ро, гн…здо; 3) в…юга, ласточ…ка, рыс…, оде…да; У: На какое правило даны слова в 1и 2 строках? В 3 строке? У: Проверяем. 2. Задание (по доминированию одного из полушарий головного мозга) У: Выполняем следующее задание. Оно у вас будет разным. Для левополушарных: Прочитайте. Сгруппируйте пары слов в соответствии с шифром. Для этого определите связь внутри каждого из шифров. Определите склонение существительных 3 столбика. Шифр школа-учитель озеро-река трусость-храбрость Исходный материал: Холод-жара Лес-степь Ложь-правда Лес-тигр Море-корабль Яблоко-вишня Голод-сытость Стакан-вода Для правополушарных: Прочитайте деформированные слова, определите их склонение. Запишите в 3 столбика по склонениям. Допишите недостающее слово. Обкола, едоб, зегата, бельме, такомна, линама, радьтет, тельме. 1 скл. 2 скл. 3 скл. газета облако тетрадь комната обед мебель метель У: Что общего в этих словах?( словарные) Какое слово вы дописали? Работа со словарём омонимов. У: Какие вы знаете словари? Я предлагаю поработать со словарём омонимов. Что такое омонимы? Выберите из словаря омонимов учебника имена существительные 1 ряд- 1 склонения, 2 ряд – 2, 3 ряд – 3) Проверка. У: Следующее задание будет разным. Для левополушарных: Запишите одним словом 1) Атмосферное явление и застёжка. (молния) 2)Пушной зверёк и нежное прикосновение. (Ласка) 3) Место обитания и день недели. (среда) Для правополушарных: Используя словесное рисование, опишите омоним ПЯТАЧОК. У: На какие 2 группы можно разделить данные слова по типу склонения? 4. Задание по выбору. У: Выберите для себя задание и выполните его. Прочитайте. Разделите существительные на две группы. В первую напишите единичные понятия, во вторую - общие понятия. Вставьте пропущенные буквы. Определите склонение имён существительных. П…ртрет, Луна, с…м…лёт, т…л…фон, тракт…р, Рос…ия, уч…тель, ст…лица, М…сква, стр…на, В…нера, гор…д, пр…з…дент, к…мбайн. Впиши в предложения подходящие по смыслу имена существительные. Определи у них склонение. На _______лесного _______ туристы устроили ________. Они разожгли ________, стали готовить _______. Вскипятили _________ в котелке, почистили ____________. Вкусная удалась _______! Проверяем. Склонение я проверю сама. 5.Работа в парах. У: Прочитайте слова. Разбейте на группы по склонениям (работа с разрезным материалом) Рассказ, улыбка, шорох, заря, юноша, олень, крыло, полночь, тушь, беда, радость, лицо, болезнь, природа, сирень. У: Проверяем (на слайде) Поднимите руку у кого всё правильно. -Почему вы выполнили задание без ошибок? - Почему…. ты допустил ошибку? У: Повторим правило. У: Открываем следующую страничку нашего блокнота. Подводим итог урока. Продолжите фразу. узнал, открыл для себя С егодня на уроке теперь я могу… могу похвалить себя и своих одноклассников за… У: На последней страничке нашего блокнота домашнее задание. Я предлагаю выполнить его по выбору. известить – чувствовать – удивлять – интересный – радоваться – доблестный – счастливый – веселить - 1) Образуй от данных слов однокоренные имена существительные. Запиши. Выдели корень и окончание. Укажи род и склонение. 2) Допиши к данным словам имена существительные так, чтобы получились словосочетания. Определи у них род и склонение. В начале урока вы говорили, что блокнот бывает нужен для записей, пометок, чтобы ничего не забыть. И мы на уроке заполняли блокноты, чтобы вы ничего не забыли. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.