- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по английскому языку во 2 классе «Lets go to the zoo!»
Конспект урока
Паспорт урока
Учитель:Пичугина Юлия Сергеевна.
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ№2 с. Кинель-Черкассы.
Предмет:английский язык.
Класс:2
Тема урока: “Let`sgotothezoo!” Идём в зоопарк!
Цель урока: формирование ценностного отношения к природе: бережное отношение к животным с использованием речевой структуры с глаголом can на основе песенного материала.
Формулируемы УУД:
Личностные:
- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;
- формирование единого, целостного образа мира при разнообразии культур.
Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные:
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- извлечение необходимой информации из прослушанных текстов.
Коммуникативные:
- владение определенными вербальными средствами общения;
- эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества;
- умение слушать собеседника;
- умение договариваться, находить общее решение;
- взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
- рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий.
Планируемые образовательные результаты. Учащиеся:
1) проявляют готовность к общению на английском языке;
2) формулируют вместе с учителем и принимают учебную задачу;
3) выделяют новое грамматическое явление (глагол can в вопросе);
4) используют глагол can в утвердительных предложениях;
5) задают и отвечают на вопросы с can;
7) строят устное высказывание с глаголомcan;
8) принимают учебное задание для самостоятельной работы дома;
9) анализируют и осуществляют рефлексию деятельности на уроке.
Программные требования: ученик научиться: понимать и употреблять в речи модальный глагол can в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях.
Программное содержание: модальный глагол can в вопросительных и утвердительных предложениях.
Мировоззренческая идея: формирование единого, целостного образа мира при разнообразии культур.
Компоненты научного знания по предмету: правила употребления глагола “can” в утвердительных и вопросительных предложениях.
План изучения нового материала:
1) введение нового лексико-грамматического материала через песню;
2) отработка лексического материала (отработка произносительных навыков);
3) воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся;( can в утвердительных предложениях);
4) отработка ранее изученного материала (выполнение упражнения);
5) использование индуктивного подхода на выведение нового грамматического правила (can в вопросах и ответах);
6) отработка нового грамматического материала через игровые технологии.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок-игра.
Технология обучения:
1) игровая технология;
2)технология коммуникативного обучения;
3) технология дифференцированного обучения;
4)технология индивидуализации обучения.
Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентацияPowerPoint, раздаточный материал, карточки.
Мизансцена урока: традиционная.
Подготовка к уроку: создание презентации PowerPoint, распечатка раздаточного дидактического материала.
Домашнее задание: прочитать и выучить отрывок песни“Yes,Ican”.
Технологическая карта хода урока
Планируемые результаты | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент | ||
Проявляют готовность к общению на английском языке. | Содержание-иноязычная речь. Метод- беседа. Форма- фронтальная. Средства-визуальные. Приветствует учащихся, проверяет готовность. -Good-morning, children! I`m glad to see you. Sit down, please. How are you? - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в зоопарк! Have you ever been to the zoo? Выкогда-либобыливзоопарке? What animals did you see there? Каких животных вы там видели? Whatcantheydo? Что они умеют делать? | Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку. Отвечают на вопросы учителя. |
II. Постановка цели и задачи урока | ||
Формируют вместе с учителем и принимают учебную задачу. | Содержание- объяснение цели урока. Метод- беседа. Форма-фронтальная. Средства-визуальные. Подводит к определению целей урока. - Животные из зоопарка, в который мы пойдем, тоже очень способные. Но этот зоопарк немного отличается от, того в котором были вы. В этом зоопарке вам предстоит подружиться с волшебным словом “can” и тогда, животные будут с вами дружелюбны и не станут вас обижать. -Чтобы подружиться с “can”, вам нужно пройти ряд заданий, которые подготовили для вас жители зоопарка.Are you ready? Выготовы? Ok, let`s go to the zoo! | Осознают значимость уели урока. Yes! Let`s go to the zoo! |
III. Введение нового грамматического материала | ||
Выделяют новое грамматическое явление (глаголcan в вопросах и ответах). | Содержание- глагол can. Методы-наглядные (демонстрация и иллюстрация). Форма-фронтальная. Средства-аудиовизуальные. - Animals have got a surprise for you. They want to sing a song!Жители зоопарка приготовили для вас сюрприз. Они хотят спеть вам песенку. Let`s listen to the song “Yes, I can!” Look at the screen, please. Учитель раздает текст со словами (Приложение 1). | Слушают песню. |
IV.Актуализация знаний | ||
Используют глагол can в утвердительных предложениях. | Содержание- правило использования глагола can, звуки, слова, речевые образцы. Метод практического обучения(упражнение). Форма-индивидуальная. Средства- раздаточный дидактический материал. -Didyoulikethesong? -Скажите мне, пожалуйста, каких животных вы сейчас увидели в зоопарке? Look at the screen, please. Repeatafterme… -Ребята, в песенке встречается волшебное слово “can”. Как переводится это слово и когда мы можем его использовать в речи? -You’reabsolutelyright. Действительно can- модальный глагол, который переводится как мочь, уметь. Основным значением глагола can является выражение умения, способности или возможности совершить действие. Например, I, she, he, it, we, you, they can run. Как мы переведём эти предложение? -Совершенно верно! А также глаголcan не изменяется по лицам. Посмотрите еще раз на примеры. - В песне животные говорили и показывали, что они умеют и не умеют делать. И сейчас они хотят проверить, насколько хорошо вы помните про их умения. Напишите, что умеет делать то или иное животное. -(учитель раздает распечатки каждому). (Приложение 2. См. файл” worksheet”). После выполнения задания, учитель проверяет, потом собирает листовки (в конце урока выставляет оценки) | Yes! A bird, an elephant, a gorilla, a fish, a buffalo. Повторяют за учителем звуки и слова. Отвечают на вопросы. Слушают учителя, смотрят на предложения. Переводят предложения вместе с учителем. Смотрят на примеры (составляют свои предложения). Выполняют упражнение самостоятельно. |
V.Первичное усвоение новых знаний. | ||
Задают и отвечают на вопросы с can. | Содержание- вопросы и ответы с can. Метод-игра. Форма-коллективная. Средства- карточки с названием животных. -Ребята, посмотрите еще раз на текст песни и скажите, как в песне задавали вопросы животным о том, что они умеют делать? - Yes, you`re quit right! Чтобы нам спросить кого-нибудь об их способностях мы используем такую конструкцию как: Canyou…? аответбудеттакой: Yes, I can/. Например,Can you run? - Yes, I can/No I cannot/ -Жители зоопарка предлагают вам побыть на их месте и расспросить, что каждый из животного умеет делать. (к доске выходит один учащийся, остальные начинают задавать вопросы про умения). (Приложение 3) -Goodjob! | Отвечают на вопрос учителя. Задают вопросы, тот кто у доски отвечает. |
VI. Первичная проверка понимания и закрепления | ||
Строят устное высказывание с глаголом can. | Содержание-предложения для перевода на английском языке. Метод-игра Форма-групповая Средства- визуальные - Работники зоопарка не знают английского языка. Помогите им сказать на английском языке что умеют делать животные. У каждого из вас сейчас получится побыть в роли переводчика. Для этого нам нужно разделиться на 2 команды. Чья команда выиграет, та и будет работать переводчиками в зоопарке. | Делятся на две группы, работают в команде. |
VII.Домашнее задание | ||
Принимают учебное задание для самостоятельной работы дома. | Содержание-текст песни. Метод-беседа. Форма-фронтальная. Средства- ссылка на видео к песне. - Жители зоопарка очень довольны, что вы подружились с “can” и хотят снова вас видеть в зоопарке. Они приглашают вас и хотят, чтобы теперь Вы спели им песенку. - Открываем дневники и записываем домашнее задание. Дома, вам нужно выбрать отрывок про любимого животного, прочитать его без фонетических ошибок и выучить. Если кому-то трудно учить отрывок, вы дома просто хорошо отчитываете его. | Слушают учителя, задают вопросы, записывают домашнее задание. |
VIII.Рефлексия | ||
Анализируют и осуществляют рефлексию деятельности на уроке. | Содержание- вопросы для рефлексии. Метод-беседа Форма-фронтальная, индивидуальная. Средства- карточки с цветами. (учитель раздаёт карточки трёх цветов: красный, желтый, зелёный. Далее учитель задает детям вопросы, а дети поднимают, ту карточку которая соответствует их мнению) Красный- нужно еще подучить. Желтый- следует повторить. Зелёный- все понятно. 1) Я могу сказать, что я умею и не умею делать? 2) Я могу назвать животных по-английски? 3) Я могу сказать, что умеют и не умеют делать животные? 4)Я могу задать вопрос с “can”? 5) Я могу ответить на вопрос с “can”? - Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали! -The lesson is over. Thank you for your work. Good-bye! | Поднимают карточки соответствующих цветов, осмысливают уровень сформированности лексических и грамматических навыков. -Good-bye! |
Приложение 1
Песня “Yes,Ican!”
Little bird, little bird, can you clap?
No, I can’t. No, I can’t. I can’t clap.
Little bird, little bird, can you fly?
Yes, I can. Yes, I can. I can fly.
Elephant, elephant, can you fly?
No, I can’t. No, I can’t. I can’t fly.
Elephant, elephant, can you stomp?
Yes, I can. Yes, I can. I can stomp.
Little fish, little fish, can you stomp?
No, I can’t. No, I can’t. I can’t stomp.
Little fish, little fish, can you swim?
Yes, I can. Yes, I can. I can swim.
Gorilla, gorilla, can you swim?
No, I can’t. No, I can’t. I can’t swim.
Gorilla, gorilla, can you climb?
Yes, I can. Yes, I can. I can climb.
Buffalo, buffalo, can you climb?
No, I can’t. No, I can’t. I can’t climb.
Buffalo, buffalo, can you run?
Yes, I can. Yes, I can. I can run.
Приложение 3
Buffalo run |
Monkey climb |
Elephant stomp |
Bird fly |
Fish swim |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377035-konspekt-uroka-po-anglijskomu-jazyku-vo-2-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Технология ТРИЗ»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.