- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики по теме «Уменьшение числа на несколько единиц. Понятия «меньше на» , «Уменьшить на»
Тема: Уменьшение числа на несколько единиц. Понятия «меньше на…», «уменьшить на…».
Цель: формирование представления о понятиях «меньше на», «уменьшить на».
Задачи:
Образовательные: рассмотреть нумерацию в пределах 10; повторить расположение чисел в натуральном ряду, свойства чисел; совершенствовать навыки сравнения натуральных чисел первого десятка; вспомнить состав чисел первого десятка и объем понятий «число» и «цифра»; раскрыть содержание отношений: работа с термином, определением и свойствами отношений; осуществить первичное закрепление.
Коррекционно-развивающие: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), процессы восприятия, внимания, памяти; развивать интерес к математике как науке; развивать математическую речь; развивать мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к товарищам, аккуратность в оформлении записей; дисциплинированность; ответственность за ученический труд.
Методы:объяснительно-иллюстративная беседа.
Формы: игровые моменты, фрагменты лабораторного метода.
Средства: демонстрационный (карточки с заданиями; карточки с цифрами и знаками «минус», «равно»; карточки с названиями понятий «меньше на», «уменьшить на»; таблица с числовым рядом; ситуационная картинка; предметные картинки, геометрические фигуры, машины) и индивидуальный (карточки с цифрами и знаками «минус», «равно»; предметные картинки, геометрические фигуры) дидактический материал; конверты.
План:
Организационный момент (1-2 мин)
Коррекционная разминка (1-2 мин)
Устный счет (5-6 мин)
Изучение нового материала (10 мин)
Физкультурная разминка (1-2 мин)
Закрепление (15-17 мин)
Итог урока (3-4 мин)
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Орг. момент | - Настроимся на урок – вспомним стихотворение. Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Вот книжки на столе, а вот тетрадки. Не хочется играть сегодня в прятки, И не досуг дуть на корабль бумажный – Сегодня у ребят урок уж больно важный. - Какой сейчас урок? - Какой урок по счету? | Математика. Первый. |
2. Коррекци-онная раз-минка | На доску вывешивается картинка. - Посмотрите на доску. Кто изображен на картинке? - Что они делают? - Что в руках у детей? - Посмотрите внимательно, сколько шаров у девочки? - Сколько шаров у мальчика? - У кого шаров больше? У кого меньше? - А еще у кого есть шары? - Сколько у нее шаров? - У кого шаров меньше всего? | Дети и собака. Играют. Шары. Семь. Восемь. У мальчика шаров больше. У девочки – меньше. У собаки. Один. У собаки. |
3. Устный счет | - Вспомним, какие числа знаем. - Посчитай от 1 до 6, от 4 до 10. - Посчитай обратно: от 10 до 5, от 8 до 1. При счете числа становятся больше или меньше? - Какое самое большое число в ряду? - Какое самое маленькое? - Назовите числа, которые меньше 3, 7, 9. - А сейчас вспомним состав числа. - Обратите внимание на доску (домик с окошками) . Состав какого числа будем вспоминать? - Какое число живет в первом окошке? - А какое в втором? На доске шапочка и две рукавички. - Посмотрите, задание то же. Но уже не домик. Какие предметы? - Какая цифра нарисована на шапочке? - Да, всего семь. - На первой рукавичке нарисована цифра…, а на второй какую цифру нужно нарисовать? - Молодцы, дети! | 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 1, 2, 3, 4, 5, 6. 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. 10, 9, 8, 7, 6, 5. 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Меньше. 10. 1. 2, 1. 6, 5, 4, 3, 2, 1. 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Пять. Три. Два. Шапочка и рукавички. Семь. Пять. Два. |
4. Изучение нового мате-риала а) 6 – 2 Работа с ма-тематической записью б) 8 – 3 Работа с ма-тематической записью | - У вас на партах лежат конверты. Откройте их, посмотрите, что там? - Положите на парту столько кругов, сколько на доске. - Ниже положите столько же кругов. - Сколько кругов в нижнем ряду? Найдите карточку, на которой цифра обозначает это количество кругов. Положите под кругами. - А теперь отодвиньте два круга. Сколько кругов отодвинули? Найдите карточку с такой цифрой. Положите под теми кругами, которые отодвинули. - Посмотрите, в нижнем ряду кругов стало больше или меньше? - Если количество предметов стало меньше, то можем сказать по-другому: уменьшили. - меньше на На сколько меньше стало кругов в нижнем ряду?- уменьшили на Значит, можем сказать, что количество кругов уменьшили на 2. Повторите.- Если количество предметов уменьшается, то какое действие будем выполнять: сложение или вычитание? - Каким математическим знаком обозначим действие вычитания? - Найдите такой математический знак в своих карточках. - Куда положим эту карточку? Между какими цифрами? - Получили выражение: 6 уменьшить на 2. - Как можно прочитать по-другому? - Какую следующую карточку положим? С каким знаком? - Как узнать сколько получилось? Сколько красных кругов осталось в нижнем ряду? Найдите карточку с этой цифрой. Куда положим эту карточку? - Прочитай пример, который получился. - Что обозначает число 6? - Что обозначает число 2? - Каким знаком обозначили уменьшение? - Что обозначает число 4? - Уберите круги. Теперь положите на парту столько квадратов, сколько на доске. - Ниже положите столько же квадратов. - Сколько квадратов в нижнем ряду? Найдите карточку, на которой цифра обозначает это количество квадратов. Положите под квадратами. - А теперь отодвиньте три квадрата. Сколько квадратов отодвинули? Найдите карточку с такой цифрой. Положите под теми квадратами, которые отодвинули. - Посмотрите, в нижнем ряду синих квадратов стало больше или меньше? - Количество предметов стало меньше. Как сказать по-другому? - На сколько уменьшилось количество квадратов в нижнем ряду? - Верно, количество квадратов уменьшили на 3. Повторите. - Если количество предметов уменьшается, то какое действие будем выполнять: сложение или вычитание? - Каким математическим знаком обозначим действие вычитания? - Найдите такой математический знак в своих карточках. - Куда положим эту карточку? Между какими цифрами? - Получили выражение: 8 – 3. - Как можно прочитать по-другому? - Какую следующую карточку положим? С каким знаком? - Как узнать сколько получилось? Сколько синих квадратов осталось в нижнем ряду? Найдите карточку с этой цифрой. Куда положим эту карточку? - Прочитай пример, который получился. - Что обозначает число 8? - Что обозначает число 3? - Каким знаком обозначили уменьшение? - Что обозначает число 5? | Красные круги, синие квадраты, цифры. Шесть. 6 Два. 6 2 Меньше. На 2 круга. Уменьшили на 2 круга. Вычитание. «минус». – Между цифрами 6 и 2. 6 = – 2Со знаком «равно». Посчитать. Ч 4 етыре.После карточки со знаком «равно». Шесть минус два равно четырем. 6 – 2 = 4 Сколько красных кругов было. Сколько отодвинули, на сколько уменьшили. «минус». Сколько осталось красных кругов. Восемь. 8 Три. 8 3 Меньше. Уменьшилось. На 3 квадрата. Уменьшили на 3. Вычитание. «минус». – Между цифрами 8 и 3. 8 уменьшили на 3. = Со знаком «равно». Посчитать. П 5 ять.После карточки со знаком «равно». 8 – 3 = 5 Сколько синих квадратов было. Сколько отодвинули, на сколько уменьшили. «минус». Сколько осталось синих квадратов. |
5. Физкуль-турная разминка | Каждый день по утрам Делаем зарядку. Раз, два, три, четыре, пять, Нужно нам присесть и встать. Руки в стороны пошире – Раз, два, три, четыре. Наклониться – это пять. И на месте поскакать. На носок, потом на пятку – Любим делать мы зарядку. | Потягивание. Приседания. Руки в стороны, Вперед, вверх, вперед, вниз. Наклон вниз. Прыжки на месте. Перекаты с пятки на носок, с носка на пятку Хлопки в ладоши. |
6. Закрепле-ние 1. 2. 3. | А сейчас положите на парту 7 кругов. Отодвиньте 4 круга. - Сколько красных кругов осталось? - Красных кругов стало больше или меньше? - На сколько уменьшили количество красных кругов? - Если уменьшили, стало меньше, то какое действие будем выполнять: сложение или вычитание? - Каким знаком обозначим действие вычитания? - Откройте тетради. Отступите 4 клетки вниз. Запишите число. Сегодня 16 октября. Отступите 1 клетку вниз, поставьте точку. - Запишем выражение. Сколько было кругов? Уменьшали или увеличивали количество кругов? Какой знак поставим? На сколько уменьшили? Сколько красных кругов осталось? - Возьмите цифры. - Найдите цифру 5. Уменьшите 5 на 2. Что нужно сделать, чтобы 5 уменьшить на 2? Какой знак нужно поставить? Найдите этот знак. На сколько уменьшаем? Какую цифру поставим после знака «–»? Сколько получится в остатке? Найдите карточку с этой цифрой. - Запишите этот предмет в тетрадь. Аналогичная работа с выражениями: 9 – 3, 10 – 7, 4 – 3. - Послушайте внимательно задание. - В гараже стояли 9 машин. Потом 5 машин уехали. Сколько машин осталось в гараже? - Сколько машин было в гараже? - Прикрепи на доску столько машин. - Что случилось с машинами потом? - Как это показать? - Сколько машин уехали? - Если машины уехали, то в гараже их стало больше или меньше? - На сколько меньше стало машин? - Как это сказать с помощью слова «уменьшили»? - Запишем это выражение. - Как узнаем, сколько машин осталось в гараже? Сколько осталось? Запишите. | Три. Меньше. Уменьшили на 4. Вычитание. «минус». 7 – 4 = 3 5 – 2 = 3 9. Уехали. Отодвинуть. 5. Меньше. Меньше на 5. 9 уменьшили на 5. 9 – 5 Посчитаем. Четыре. 9 – 5 = 4 |
7. Итог урока | - Какие задания выполняли на уроке? - Считали в прямом и обратном порядке? - При счете в обратном порядке числа увеличиваются или уменьшаются? - Вспоминали состав чисел? - С какими новыми словами познакомились? - Что значит уменьшить на несколько единиц? - Каким знаком обозначается уменьшение? - Какое задание понравилось? - Какое задание для вас было самым трудным? Выставление оценок, анализ работы. | Да. Уменьшаются. Да. Меньше на, уменьшить на Вычесть число. Убрать, отодвинуть предметы. Знаком «минус». Ответы. Ответы. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.