- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока (конспект урока)
Проект технологической карты урока по английскому языку для 6 класса
(УМК «RainbowEnglish» О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова)
Учитель английского языка МБОУ «СОШ № 15»
г. Славгород, Алтайский край
Чунковская Марина Владимировна
Славгород, 2019
Урок по английскому языку для 6 класса
(УМК «RainbowEnglish» О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова)
Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний
Тема: Путешествие по Великобритании
Цель урока: создать условия для расширения лингво-страноведческих знаний обучающихся о стране изучаемого языка, формирования картины мира.
Цели:
Образовательные:
- расширять культурные представления о стране изучаемого языка;
- закреплять лексические единицы по изученным темам;
Практические:
- активировать умения аудирования и монологической речи;
- активировать умение диалогической речи (умение задавать вопросы)
- формировать навыки работы в паре.
Развивающие:
- развивать языковую догадку, память, внимание, умение слушать и слышать учителя и одноклассников (умение работать в паре), умение находить нужную информацию, анализировать, систематизировать и делать выводы;
- развивать умение решать проблемы поискового характера;
- развивать умение применять полученные знания в конкретной ситуации;
- развивать эмоциональную сферу личности.
Воспитательные:
- прививать интерес к английскому языку;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу;
- воспитывать уважительное отношение к культурным ценностям страны изучаемого языка.
Формы организации деятельности учащихся на уроке:
1) индивидуальная;
2) парная
3) фронтальная
Планируемые результаты:
Личностные:
-формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию;
- формировать уважительное и доброжелательное отношение друг к другу, иному мнению, языку, традициям;
- формировать мотивацию и интерес к изучению иностранных языков.
Метапредметные:
- формировать универсальные учебные действия - познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные:
- умение самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов;
- умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения;
- умение строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы, развитие навыков смыслового чтения, усвоения содержания, поиска необходимой информации;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение планировать, выполнять и оценивать свои учебные / коммуникативные действия в соответствии с поставленной задачей.
Предметные:
-развивать речевую, языковую, социокультурную, коммуникативную, компенсаторную компетенции.
Учащиеся научатся:
- отвечать на вопросы одноклассников по теме: География Великобритании (работа с картой)
- вести диалог-расспрос по теме: Покупка сувениров в Великобритании
- работать с текстом с пропущенными словами (словообразование)
Учащиеся получать возможность научиться:
- выполнять задания тестового характера по теме «Великобритания»
- обобщать и делать выводы по собранному материалу про Великобританию.
Технологии, используемые на уроке:
- Метод коммуникативных заданий;
- Метод проблемных заданий;
- здоровьесберегающие технологии;
- технологии проблемного обучения
Оборудование для учащихся:
Текст про Лондон (15 шт.)
Тест по теме «Великобритания» ( 15 шт.)
Карточка с заданием «Список сувениров» (15 шт.)
Учебно-методическое оснащение урока: УМК «RainbowEnglish» О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова
Техническое оснащение урока: Компьютер, проектор.
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. | Организационный момент. | Учитель приветствует обучающихся. Getreadyforourlesson!Good morning, children! Sit down, please. I am glad to see you! My name is Marina Vladimirovna. I`m your English teacher for today. Let`s start our English lesson. | Обучающиеся приветствуют учителя и включаются в учебную деятельность. Good morning,teacher! | Коммуникативные (умение общаться в мини-диалоге). |
2. | Мотивационный настрой. | Учитель проводит мини-диалог и создает проблемную ситуацию для включения обучающихся в деятельность. Please answer my questions: What season is it now? You are right. It`s autumn, November. Can you see flowers in autumn?...(No, of course, no!) Look at this picture. Can you see flowers here?.......What colour is it? Whoisit? Let`sreadthispoem.Учитель демонстрирует 1 слайд, предлагает уч-ся прочитать стихотворение с пропущенными словами (речевая разминка) Учитель демонстрирует 2 слайд (Тема урока).Canweguessthetheme? There are some pictures about it. Well, we are going to speak about Great Britain. (учитель еще раз обозначает тему урока). What do you think what else are we going to do in the lesson? (учитель нацеливает детей на целеполагание). Imagine we are not just pupils, today we are travelers and bloggers. We collect information for a blog about Great Britain. At the end of the lesson you can see what we know and what information we collect. Учитель создает эмоциональный настрой на урок. Travellers are happy, smart and curious, aren`t they? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Itisautumn. Возникает затруднение, которое снимается с помощью наглядного метода. Учащиеся рассматривают слайд 1, 2 и читают стихотворение с картинками, отвечают на вопросы учителя по стихотворению (что изображено на картинках). После работы над стихотворениями обучающиеся делают выводы и формулируют тему урока: Великобритания. Путешествие по Великобритании (слайд 3) Обучающиеся рассматривают картинки на слайдах. Обучающиеся слушают учителя и формулируют цели урока и планируемые результаты урока. | Коммуникативные (умение общаться в мини-диалоге). Познавательные:общеучебные (умение строить речевые высказывания в устной форме; создание алгоритма деятельности при решении проблем творческого характера). Логические (анализ и установление причинно-следственных связей). Коммуникативные, личностные (умение излагать свое мнение). Регулятивные (целеполагание, планирование) |
3. | Этап включения в речевую деятельность. | После формулировки темы и целеполагания учитель предлагает обучающимся задания по карте Великобритании. Well, you can see a map of Great Britain. Answer some questions: What is the official name of this country? How many parts does the UK have? Show and name them, please. Where is Scotland situated? What is the capital of the UK? Show London, please. Well, London is the capital. | Обучающиеся работают у доски с картой Великобритании и отвечают на вопросы своих одноклассников. | Познавательные: общеучебные (построение речевого высказывания). Коммуникативные (умение слушать, общаться в мини-диалоге). |
4. | Работа с текстом про Лондон. | The 1. Task is about London. Учитель организует индивидуальную работу обучающихся (текст про Лондон с пропущенными словами: закончи текст, используя производные слова). How can we make new words (adjectives, nouns)? You get a card with exercise about London. Read the task, please. Do it on your own. London. Task: complete the text with the derivatives of the words. Use these words: politics – political culture interest beauty geography collect paint visit London is the (1) political and (2) …………………………. centre of the UK. The City is the oldest part of London. St Paul’s cathedral is one of the most (3)………………………………and (4) ……………………….. places in the city. The (5)…………………………………. centre of London is Trafalgar Square. You can see the National Gallery which has the largest(6)………………………of(7) …………………………s in Great Britain. Alotof (8) …………………………….sgothereeveryyear. После выполнения упражнения учитель организует самопроверку по эталону, используя текст на слайдах с ответами. Well, let`s check up! Who has no mistakes? Let`s read this text, please. Учитель организует работу над чтением законченного текста. Well, we can collect the 1. comment and photo for our blog. УчительначистыйлистфиксируетфотоТрафальгарскойплощадиимотивируетуч-сядать 1-йкомментарийпроЛондон: «London is the political and cultural centre of the UK». Учитель с учащимися подводит промежуточный итог по работе с текстом. | Обучающиеся получают карточки с заданием. Повторяют правило – словообразование прилагательных и существительных). В течение нескольких минут они выполняют упражнение (ответы записывают на листе с заданием). Обучающиеся выполняют самопроверку по эталону (слайд с ответами). После проверки и коррекции обучающиеся работают с текстом (читают по цепочке текст про Лондон). Используя прочитанный текст, делают вывод - 1 комментарий для блога (можно взять предложение из текста). 1 ученик записывает его на плакате. | Познавательные: логические (анализ ,синтез понятий). общеучебные (смысловое чтение текста) Регулятивные (самоконтроль по заданному эталону, коррекция, оценка). Познавательные : общеучебные (свободная ориентация и чтение текста) Логические (анализ, синтез, вывод) |
5. | Этап включения в речевую деятельность. | You see, a lot of visitors go there every year. Say what tourists can see in London? Учитель предлагает уч-ся ответить на вопрос: Что туристы могут увидеть в Лондоне? (фронтальный опрос) Well, we can collect the 2. comment for our blog. You see УчительначистыйлистфиксируетфототуристоввЛондонеимотивируетуч-сядать 2-йкомментарий:«A lot of visitors go to London every year". | Обучающиеся отвечают на вопросы учителя: Что туристы могут увидеть в Лондоне? (опора на слайд с достопримечательностями столицы) Обучающиеся делают вывод - 2 комментарий для блога. 1 ученик записывает комментарий на плакате. | Познавательные: общеучебные (построение речевого высказывания). Коммуникативные (умение слушать, общаться в мини-диалоге). Личностные (умение выражать свое мнение). Логические (анализ, синтез, вывод) |
6. | Аудирование и работа с текстом. | But not only London is popular with tourists. We listen to the text about Lena. She visited some cities and places in Great Britain. Учитель предлагает уч-ся прослушать текст и закончить предложения по прослушанному тексту (раздает лист с заданием). После выполнения письменной части задания учитель предлагает уч-ся проверить законченные предложения. После проверки учитель предлагает уч-ся ответить на вопросы и мотивирует их к подведению следующего итога и составлению 3комментария. Children, repeat, please. What places did Lena visit?......Yes, you are right. Scotland and Wales are very popular with tourists too. Can we collect the 3. comment for our blog ? УчительначистыйлистфиксируетфотоШотландиииУэльсаимотивируетуч-сядатьследующийкомментарий «Scotland and Wales are very popular with tourists». | Обучающиеся прослушивают запись и выполняют индивидуально задание. Обучающиеся зачитывают готовые предложения и корректируют в случае необходимости. Обучающиеся отвечают на вопрос учителя: She visited Wales and Scotland too. Обучающиеся делают вывод - 3 комментарий для блога. 1 ученик записывает комментарий на плакате. | Познавательные: общеучебные ( извлечение необходимой информации из прослушанного текста) логические (анализ, синтез) Познавательные: общеучебные (построение речевого высказывания) Познавательные : логические (анализ, синтез, вывод) |
7. | Динамическая пауза | Учитель предлагает учащимся выполнить музыкальную разминку под песню на английском языке «Headandshoulders». Children, we work so hard. It`s time to relax. Sing and move together! | Учащиеся выполняют физ.разминку | |
8. | Тест по теме «Великобритания» | Now we see how much you know about Great Britain. Учитель организует работу в парах и предлагает обучающимся тест по теме «Великобритания» You get a test about Great Britain. You can work in pairs. What do you know about Great Britain? Traditional London double-decker buses are……. green b) yellow c) red London lies …….. on a river b) near the Pacific ocean c) near a big lake London is the capital of……. the UK and Wales b) the UK and England c) the UK and Scotland The Tower of London is a…… museum b) prison c) zoo The UK is situated ……. on 2 big islands b) on many islands, big and small c) on an island The UK has ………. Parts. two b) three c) four Britain has …… hot summers b) cold winters c)thick fogs The British Parliament is the ……..in the world. best b)oldest c) largest Big Ben is a clock on……….. the Houses of Parliament b) the White Tower c) St Paul’s cathedral После выполнения теста учитель организует проверку в виде фронтального опроса. Well, you see, how many information you know about Great Britain. | Обучающиеся работают в парах и в течение нескольких минут решают тест с выбором ответа. Обучающиеся зачитывают готовые ответы в виде предложений. | Познавательные: логические (анализ, синтез при выборе ответа) общеучебные (свободная ориентация и чтение предложений). Коммуникативные (умение взаимно контролировать друг друга, умение договариваться). |
9. | Этап формирования коммуникативных умений говорения | Do you remember that we are travellers and tourists? What souvenirs would you like to buy in the capital of Great Britain? Учитель организует парную работу обучающихся (микро-диалог по теме «Какой бы ты купил сувенир в качестве туриста?») You get this list of souvenirs. Учитель раздает уч-ся лист с заданием «Список сувениров» Well, we can collect the 4. comment for our blog. You see…. Учительначистыйлистфиксируетфотосувенировипост«Tourists can buy a lot of souvenirs». | Обучающиеся работают в паре, участвуя в мини-диалоге по предложенной теме. На подготовку выделяется несколько минут. Обучающиеся делают вывод и ученик записывает 4 й комментарий на плакате. | Коммуникативные (умение слушать, общаться в мини-диалоге, умение взаимно контролировать друг друга, умение договариваться). Познавательные: общеучебные (построение речевого высказывания) Познавательные : логические (анализ, синтез, вывод) |
10. | Этап подведения итогов урока, информация о домашнем задании. | Well, children. Do you remember our tasks for the lesson? Let`s make some conclusions. Now we can see what comments we could collect. You can use them for the blog about Great Britain. Your home task: create your own page for web-site about Great Britain. Next lesson you can present it. It`s time to get marks. Учитель оценивает обучающихся, выставляет отметки за урок с использованием комментирования. | Обучающиеся подводят итог урока и планируемые результаты. Обучающиеся записывают домашнее задание. | Регулятивные (умение оценивать степень достижения цели, самопроверка). Личностные (умение выражать свое мнение, самооценка деятельности). |
11. | Этап рефлексии | Would you like really visit Great Britain? If you want, raise your hands. Did you like our lesson? During your visit to great Britain you can collect information and take photos. Учитель благодарит учащихся за работу. Thank you for your work. You `ve worked today very well! Good bye. See you soon. | Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. Обучающиеся благодарят учителя за урок. | Коммуникативные (умение выражать свои мысли, оценка качества своей учебной деятельности) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377259-tehnologicheskaja-karta-uroka-konspekt-uroka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.