- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Краткосрочный проект к Масленице: познавательно-игровая неделя для детей и родителей
Вид проекта: познавательно-игровой, краткосрочный.
Сроки реализации: одна неделя ( с 12. 02. по 16. 02. 2018г)
Режим работы: во время и вне непосредственно образовательной деятельности.
Количество участников проекта: два воспитателя, дети-25 чел., родители- 25 семей.
Возраст детей: 5 – 6 лет
Проект
«Широкая Масленица»
Чуркина В.А.., воспитатель Вострокнутова И.С., воспитатель МДОУ «Детский сад № 28 комбинированного вида» г. Ухта |
Солнце круглое как блин,
Улыбаясь, светит.
Рады теплой встрече с ним
Взрослые и дети.
(Т. Кайзер)
Паспорт проекта.
Тип проекта: творческий.
Вид проекта: познавательно-игровой, краткосрочный.
Сроки реализации: одна неделя ( с 12. 02. по 16. 02. 2018г)
Режим работы: во время и вне непосредственно образовательной деятельности.
Количество участников проекта:
Два воспитателя: Чуркина В.А., Вострокнутова И.С., дети-25 чел., родители- 25 семей.
Возраст детей: 5 – 6 лет
Актуальность реализации проекта:
Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Здесь всегда находятся желающие силой потягаться, удаль свою показать, вкусными блинами угоститься да песни попеть. Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси. В наше время постепенно стало уходить в прошлое народные гуляния, когда праздники отмечали не только в своей семье, а целыми улицами, деревнями. Наши дети этого не видят на примере своих родителей. Наша задача познакомить, рассказать, показать, что такое праздник «Масленица», как его отмечали раньше. Поэтому и возникла идея в проведении праздничного гулянья «Масленица» силами воспитателей, родителей и детей.
В результате реализации этого проекта дети приобретут новые знания, узнают новые игры, потешки, стихи. Этот проект поможет и родителям вспомнить, как они с родителями отмечали «Масленицу»
Цель: Повышение интереса к традициям русского народа (праздник Масленица). Знакомство с традицией проведения народного праздника - Масленица.
Задачи (в работе с детьми):
Обучающая:
Расширять представления детей о русском обрядовом празднике «Масленица».
Познакомить с различными жанрами устного народного творчества.
Развивающая:
Развивать художественно – творческую деятельность путем ознакомления с предметами декоративно – прикладного искусства русской культуры.
Воспитательная:
Воспитывать патриотизм, основанный на традициях народа.
Формировать любовь к Родине, ее традициям.
Задачи (в работе с родителями):
Создать условия для активного участия родителей в жизни группы.
Содействовать формированию сотрудничества в детско-родительских отношениях.
Развивать творческие способности родителей и детей в процессе совместной деятельности.
Проблема:
Имея богатейшие народные традиции в проведении календарных праздников, в том числе праздника Масленицы, в котором переплелись народные и православные корни, мы отходим от этих традиций, тем самым лишаем возможности детей прикоснуться к духовно-нравственным основам, к лучшим образцам устного и музыкального народного творчества.
Таким образом, дети не имеют достаточный объем знаний о русском обрядовом празднике «Масленица»
Ожидаемые результаты:
От детей:
1. Приобщение детей к традиции проведения народного праздника – Масленица, через сопереживание и непосредственное в их общем действии.
2. Создание атмосферы радости, повышение познавательного интереса среди детей к родной истории;
3. Расширение кругозора детей.
От родителей:
1. Повышение педагогической культуры и знаний родителей.
2. Оптимизация детско-родительских отношений.
3. Создание атмосферы доверия, взаимопонимания и сотрудничества со всеми участниками образовательного процесса.
От педагогов:
1. Повышение профессиональной компетенции педагогов».
2. Самореализация, повышение творческого потенциала
Форма проведения:
Работа с детьми:
Беседы о каждом дне масленицы, что они означают, символика блинов.
Совместная творческая деятельность.
Создание творческих работ детей и родителей.
Разучивание закличек, частушек, русских народных песен, игр.
Чтение стихотворений, художественных произведений.
Тематическое занятие.
Выставка детских работ.
Развлечение – чаепитие «Масленица идет, блин да мед несет».
Работа с родителями:
Помощь в организации развлечения – чаепития «Масленица идет, блин да мед несет»..
Помощь в создании чучела «Кукла-Масленица».
Создание книги «Мамины рецепты блинов»
Консультации родителям.
Этапы реализации проекта:
1 этап: Подготовительный | - Разработка содержания проекта, составление плана работы - Подбор информации и материалов для реализации проектных мероприятий (народные игры - забавы, частушки, иллюстрации, художественная литература, аудиозаписи с русскими народными песнями, тематическое занятие) - Изготовление атрибутов для проведения подвижных игр - Подбор материалов для продуктивной деятельности - Заучивание закличек, частушек, песен. |
2 этап: Практический | - НОД - игровые упражнения, игры, инсценировки, чтение по ролям, выставка книг, творческие работы детей - мероприятия с родителями, папки для родителей по реализации проекта |
3 этап: Заключительный | - выставка рисунков - фотоотчет проекта - развлечение – чаепитие «Масленица идет, блин да мед несет».. |
План реализации проекта:
Понедельник «Встреча Масленицы»
Беседа «Широкая масленица».
Цель: Познакомить с традициями народного праздника.
Презентация «Широкая масленица».
Цель: Познакомить с народным праздником – Масленица. Пробудить интерес и приобщить детей к русской культуре.
Пальчиковая гимнастика «На блины».
Цель: Развивать мелкую моторику рук, интерес к русскому народному фольклору.
Подвижная игра «Заря» (русская игра)
Цель: Развивать внимание, реакцию, ловкость.
Вторник - «Заигрыш»
НОД «Масленичные забавы»
Цель: Знакомство детей с русскими народными играми – забавами, заучивание закличек; шутки-прибаутки про масленицу.
Д/и «Времена года».
Цель: Обобщать и систематизировать знания детей о временах года, изменениях происходящих в жизни людей и в природе.
Презентация «Праздник «Широкая масленица» .
Цель: Актуализировать и систематизировать представления детей о народных традициях, символах праздника, народных гуляньях, играх и забавах; формировать интерес к русскому народному фольклору; воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях.
Повторение масленичных закличек .
Цель: Развивать кругозор, память.
Игра «Узелок»
Цель: развивать быстроту и реакцию, воспитывать смелость.
Среда «Лакомка»
Беседа «О праздновании дня Лакомка».
Цель: Познакомить детей с рецептом и этапами выпекания блинов.
Аппликация «Масленичное солнце».
Цель: Познакомить с обрядовой кухней; поговорки про масленицу.
Игра-развлечение «Ручеек» .
Цель: Познакомить детей с русскими народными играми – забавами.
Просмотр мультфильма «Смешарики. Масленица».
Цель: Приобщать к истокам народных традиций. Расширить представление о народном празднике – Масленица
Разучивание и исполнение русской народной песни «Масленица - блиноеда», масленичных частушек; исполнение русских народных песен.
Цель: Создать детям радостное, праздничное настроение.
Четверг «Разгуляй четверток»
Рисование «Масленица».
Цель: Познакомить детей с жанровой живописью. Формировать умение создавать рисунок по замыслу на тему «Масленица»
Разучивание народных подвижных игр и обрядовых песен, заучивание закличек.
Цель: Воспитание уважительного отношения к народным традициям.
Пальчиковая гимнастика «Оладушки».
Цель: Развивать мелкую моторику рук, интерес к русскому народному фольклору.
Слушание русских народных песен «Как на Масленой недели», «Ой, блины мои блины».
Цель: Создать детям радостное, праздничное настроение.
П/и «Ручеек», «Гори, гори ясно».
Цель: Формировать интерес к народным подвижным играм, умение играть дружно. Развивать у детей выдержку, ориентировку в пространстве. Упражнять в быстром беге.
Пятница «Тёщины вечёрки»
Цель: Приобщать к истокам народных традиций.
Развлечение – чаепитие «Масленица идет, блин да мед несет».
Цель: Приобщать к истокам народных традиций; развитие творческих способностей.
Артикуляционная гимнастика «Солнышко».
Цель: Формировать умение детей рисовать надутыми губами солнце.
Вечер загадок «Прощай Масленица!»
Цель: Развивать воображение, память, быстроту мышления, умение разгадывать загадки.
Выставка детского творчества «Как на Масличной неделе…»
Цель: Формировать умение детей радоваться результатам своего творчества и своих товарищей.
П/и по желанию детей .
Цель: Формировать умение объединяться для игры в небольшие группы, играть дружно; выступать в роли организатора игры, водящего.
Оценка результатов.
Проект позволил расширить рамки традиционного праздника «Масленица» в детском саду. Мы сформировали у детей уважительное отношение к традициям своего народа. Дошкольники узнали много нового, смогли проявить свои творческие способности.
Чтобы обогатить знания детей о народных праздниках, традициях, костюмах, оберегах, ремеслах в ходе проекта были подготовлены компьютерные презентации, детям показывали мультфильмы «Смешарики» и фрагменты фильма «Снегурочка», где освещалась тема масленицы. Так же проводили тематические беседы, читали художественную литературу, произведения фольклора. Отдельные занятия мы посвятили особенностям проведения Масленицы на Руси, символам и традициям праздника.
Анализируя результаты проекта, мы увидели, что дети с большим интересом включаются в различные виды деятельности, проявляют чувство ответственности за себя и других. В результате мероприятий, которые были проведены в ходе проекта: беседы, выставки, досуг, совместная деятельность детей и родителей мы получили положительный результат. У детей повысились знания о празднике, родители стали активнее участвовать в мероприятиях, проходимых в детском саду.
Родители стали активными участниками всех дел в группе, непременными помощниками, научились взаимодействовать друг с другом.
Совместная подготовка к мероприятиям сблизила нас и родителей, родителей и детей, подружила семьи. Атмосфера доброжелательности стала характерной и для других общих дел в группе. У многих родителей открылись скрытые таланты, о которых они не подозревали, пока не пришло время для творческих работ. Было много восторгов, многое удивило. Благодаря проекту родители воспитанников оказались вовлечены в образовательный процесс. Они выступили не только в качестве организаторов мероприятий, но и сами в них участвовали.
Наглядно - информационное направление дало возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности.
Список используемой литературы:
Проектный метод в деятельности ДОУ. Москва, 2006
«Весенние праздники, игры, забавы для детей», Москва «Творческий центр»1998г. В. М. Петров.
«Народные праздники в детском саду 5-7 лет» М. Б. Зацепина, Москва 2005г.
«Бабушкины забавушки» Л. Н. Карпова, Ростов – на Дону 2008г.
«Календарные и народные праздники в детском саду» Г. А. Лапшина, Волгоград 2001г.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377380-proekt-shirokaja-maslenica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.