- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Правила правописания разделительных ь и ъ знаков»
Урок русского языка по теме
«Правила правописания
разделительных ь и ъ знаков»
2 класс
программа Л.В. Занкова
учитель Иваникова Е.В.
МБОУ «СОШ № 7»
г. Сафоново Смоленской области
Цели урока: научить объяснять функцию и правила правописания букв ъ и ь; развивать коммуникативные навыки: умение общаться с одноклассниками, умение обосновывать свою точку зрения, владеть устной диалогической речью; развивать интерес к познанию русского языка.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация в программе Power Point, учебник для 2 кл.: В 2 частях / Нечаева Н.В. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012. раздаточный материал для работы в группах.
Ход урока
I Организационное начало. Психологический настрой.
- Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне, друг другу. Ведь улыбки располагают к приятному общению.
- В качестве девиза сегодняшнего урока я предлагаю высказывание «Друзья! Ученье нас объединяет!» Слайд 2
- Как вы понимаете эти слова?
IIПостановка темы урока.
- Посмотрите внимательно на наш девиз, обратите внимание на орфограммы в словах. Можете ли вы определить тему урока?
- Итак, тема урока «Правила правописания разделительных ь и ъ знаков» Слайд 3
- Но, что случилось с нашими знаками? Отвернулись в разные стороны, не смотрят друг на друга.
Дети показывают сценку. Слайд 4
-Не чересчур ли ты добряк?-
Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.
- Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
- Кто б говорил, но ты б уж помолчал! –
Знак Ь твердому на это отвечал.
- Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ять, тебя из азбуки изъять!...
- Друзья! Ваш разговор – никчёмные слова,-
Услышав этот спор, сказала буква А.
- Вы оба хороши, достойны чести,
Когда стоите в нужном месте.
- Мы должны помочь ь и ъ знакам. Подумайте, что для этого мы должны сделать?
Дети с помощью учителя составляют план работы на уроке:
1. Доказать, что у каждого знака есть своё место в русском языке.
2. Доказать, что без знаков из нашей речи исчезнут многие необходимые нам слова.
3. Показать знакам, что мы умеем их использовать на письме.
III Работа по теме урока.
Вывод правил. Построение схем правописания разделительных ъ и ь знаков.
- Давайте, вспомним, в каких случаях пишется разделительный ь знак. Для этого я предлагаю отгадать слова по их лексическому значению. Слайд 5Дети записывают слова, разбирают их по составу.
Снежная буря (вьюга)
Ягоды, сваренные в сахаре (варенье)
Оружие с длинным стволом (ружьё)
Орган летания у птиц (крылья)
Домики для пчёл (ульи)
- В какой части слова пишется разделительный ь в словах?
- Между какими буквами стоит разделительный ь?
- Произнесите ещё раз слова, прислушайтесь, как звучат гласные после разделительного ь знака?
- Давайте попробуем сформулировать правило правописания разделительного ь.
Дети формулируют правило и строят схему. Слайд 6
Физкультминутка.
- Понаблюдаем за ъ знаком. В этом нам помогут такие слова: Слайд 7
Недоеденные куски (объедки)
Дорога, круто поднимающаяся вверх (подъём)
День перед круглой датой, юбилеем (предъюбилейный)
Рассказ о том как правильно выполнить задание (объяснение)
Дети записывают слова, разбирают по составу с помощью учителя.
- В какой части слова пишется разделительный ъ в словах?
- Между какими буквами стоит разделительный ъ?
- Произнесите ещё раз слова, прислушайтесь, как звучат гласные после разделительного ъ знака?
- Давайте попробуем сформулировать правило правописания разделительного ъ.
Дети формулируют правило и строят схему. Слайд 8
- Вспомним девиз нашего урока. Посмотрите на получившиеся схемы. Что общего в правилах правописания разделительных ъ и ь знаков и чем они различаются? Слайд 9
IV Первичное закрепление полученных знаний. Наблюдение над словообразующей ролью разделительных ь и ъ знаков.
- Наши знаки уже готовы помириться, но очень волнуются, сможете ли вы узнать их в словах, не перепутаете ли их? Чтобы это доказать, выполним упражнение № 126 (стр. 63). Мальчики будут выписывать слова с разделительным ъ знаком, девочки – с разделительным ь знаком.
Проверка – Слайд 10
Физкультминутка для глаз.
- Мы обещали ь и ъ знакам доказать их незаменимость в русском языке. Для этого разделимся на три группы (разделение на группы было проведено перед уроком).Выполнив задание, вы должны выбрать человека, который будет отвечать за вашу группу. Вспомним правила работы в группе: Слайд 11
Говори тихо и спокойно.
К своим товарищам относись с уважением.
Внимательно слушай партнера, старайся не перебивать товарища, выслушай его до конца.
Делай замечания тактично, не груби.
В случае, когда проблему решить не удается, обратись к учителю
Задание для первой группы:
Раскройте скобки, вставляя, где нужно, разделительный ъ.
Дети (с)ели вкусный завтрак. Пушистая белочка спрыгнула (с)ели. Ученики (с)ели за парты.
Задание для второй группы:
Раскройте скобки, вставляя, где нужно, разделительный ь.
Легкокрылый самолёт оправляется в пол(?)ёт. Утром Кол(?)я пол(?)ёт огород. Острые кол(?)я вбиты в землю.
Задание для третьей группы:
Замените выделенные слова близкими по смыслу. Используйте слова с разделительными ъ и ь знаками.
Куропатки делают гнёзда на земле. Машина спустилась с горы. Глеб и Антон - товарищи.
Проверка: представители 1 и 2 групп отвечают у доски. Слайды 12, 13 Получившиеся предложения 3 группы записываются под диктовку с комментированием.
Физкультминутка.
V Закрепление изученного. Самостоятельная работа.
- Мне кажется, мы смогли помирить ъ и ь знаки: мы определили в каких случаях они пишутся; доказали, что без ъ и ь знаков не станет много нужных нам слов. Осталось доказать, что вы сможете узнать разделительные ъ и ь знаки в словах. Но вначале вспомним правила написания ъ и ь знаков. Нам помогут схемы, которые вы составили. Слайд 14
- Я буду диктовать вам слова, вы записываете какой знак встретили в этом слове.
Диктант: съёмка, ателье, друзья, объезд, ручьи, съёжился, подъём, объявление, печенье, здоровье. (у детей в тетрадях запись: ъ, ь, ь, ъ, ь, ъ, ъ, ъ, ь, ь.)
Взаимопроверка.
VI Рефлексия. Домашнее задание.
- Наш урок подошёл к концу. Какая была тема урока?
- Посмотрите в свои тетради и скажите, кто очень хорошо усвоил, когда пишутся разделительные ь и ъ знаки, кому ещё надо потренироваться, чтобы не допускать ошибок, кто не понял темы урока?
- Дети, которые считают, что хорошо усвоили тему урока, выполняют упр. 122 стр. 61.
- Дети, которые считают, что им ещё необходимо потренироваться в написании разделительных знаков, выполняют упр. 120 стр. 60.
- А ъ и ь знаки хотят сказать вам за сегодняшний урок «спасибо». Слайд 15
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377393-konspekt-uroka-pravila-pravopisanija-razdelit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и анализ методической работы»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.