- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по теме: «По мотивам сказки» Репка
во II младшей группе по мотивам сказки «Репка»
Интеграция: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-
коммутативное
Цель:
•
обеспечивать условия для духовно-нравственного воспитания детей;
•
создавать игровые ситуации, способствующие формированию доброты,
доброжелательности, дружелюбия;
задачи:
•
Учить передавать чувства через ласковые, добрые слова.
•
приучать детей к вежливости: здороваться, прощаться, благодарить за
помощь;
•
Углублять представления детей о доброте, как о ценном, важном качестве
человека. Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки.
•
Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки, через героев
художественной литературы
•
Развивать эмоциональную отзывчивость.
Атрибуты: Дом, сундучок с масками героев сказки «Репка», муляж репки, натуральная
репа.
Ход занятия: Воспитатель-Осень
Осень встречает детей у входа в зал.
Здравствуйте, люди добрые! Приятно видеть вас в добром здравии.
В зал входят и встают полукругом к зрителям дети.
Детушки - малолетушки пришли! Здравствуйте! Проходите, проходите. Будьте
гостями, а уж у меня для каждого ласковое словечко найдётся.
Вы меня узнали? Кто я?....
Приветствие «Наши умные головки»
Конспект НОД по духовно - нравственному воспитанию
во II младшей группе по мотивам сказки «Репка»
Интеграция: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-
коммутативное
Цель:
•
обеспечивать условия для духовно-нравственного воспитания детей;
•
создавать игровые ситуации, способствующие формированию доброты,
доброжелательности, дружелюбия;
задачи:
•
Учить передавать чувства через ласковые, добрые слова.
•
приучать детей к вежливости: здороваться, прощаться, благодарить за
помощь;
•
Углублять представления детей о доброте, как о ценном, важном качестве
человека. Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки.
•
Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки, через героев
художественной литературы
•
Развивать эмоциональную отзывчивость.
Атрибуты: Дом, сундучок с масками героев сказки «Репка», муляж репки, натуральная
репа.
Ход занятия: Воспитатель-Осень
Осень встречает детей у входа в зал.
Здравствуйте, люди добрые! Приятно видеть вас в добром здравии.
В зал входят и встают полукругом к зрителям дети.
Детушки - малолетушки пришли! Здравствуйте! Проходите, проходите. Будьте
гостями, а уж у меня для каждого ласковое словечко найдётся.
Вы меня узнали? Кто я?....
Приветствие «Наши умные головки»
Осень ведет детей по залу, говорит приветствие, и все встают в круг.
Ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!
Наши умные головки
Будут думать много.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Крепко за руки держитесь
В круг скорее становитесь
Осень:
Шла к вам садом, огородом.
Принесла дары природы:
А какие, вы узнаете, когда загадку отгадаете.
Кто там спрятался в земле
Показав нам
Желтый бок, круглый бок.
Может это колобок?
Нет, это (репка)
Осень:
В какой сказке вырос этот овощ, большой пребольшой? (репка)
А кто тянул его в сказке?(дети перечисляют героев сказки)
Словесная игра «Назови ласково героев сказки».
Осень просит детей повторять за ней.
Репка — репонька.
Дед — дедушка.
Бабка — бабушка.
Внучка — внученька.
Собака — собачка. Жучка -Жученька
Кошка — кошечка.
Мышь — мышка; мышенька.
Давай те ребята мы отправимся в сказку «Репка» и (достаю из волшебной шкатулки
масками)
В это время звучит песня «В гостях у сказки»
Осень: Еще весной посадил дед репку.(в это время одеваю ребенку маску репка и
сажаю на корточки в середине круга)Давайте покажем, как сажали репку.
игра «Репка»
Репку мы сажали, (движениями показываем как капают)
Репку поливали. (имитируем, как льется вода из лейки)
Вырастала репка (движениями рук показываем как росла репка)
Хороша и крепка! (поднимаем руки вверх)
Осень: Это присказка - не сказка, сказка будет впереди.
Репка не простая. Её можно вытащить только вместе, дружно сказав друг другу
добрые слова.
Вспоминаем добрые слова….. От этих добрых слов нам становится приятно и хорошо
на душе. Ведь «Там, где дружат – живут, не тужат»
Сейчас мы свами станем героями сказки(одеваю маски детям и предлагаю сесть на
стульчики):
1.
Репка-
2.
Дедушка-
3.
Бабушка-
4.
Внучка-
5.
Собачка Жучка-
6.
Кошка Мурка-
7.
Мышка-
Репку усаживаю на стул
(Чур мою сказку не перебивать)?
Осень: Пошел Дед репку тянуть, тянет - потянет, вытянуть не может. Позвал Дед Бабку.
Дед: Бабка, помоги, пожалуйста.
Осень: Бабка за Дедку, Дедка за репку, тянут - потянут вытянуть не могут. Позвала
Бабка Внучку.
Бабка: Внучка помоги, пожалуйста, репку тянуть.
Осень: Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку, тянут - потянут вытянуть не
могут.
Осень: Позвала Внучка Жучку.
Внучка: Жучка, помоги нам, пожалуйста, репку тянуть.
Осень: Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за репку тянут -
потянут вытянуть не могут.
Осень: А тем временем репка никак не хотела вытягиваться из земли. И стала звать
Жучка кошку Мурку.
Жучка: Мурка, помоги нам , пожалуйста, репку тянуть.
Осень: Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за
репку тянут - потянут, вытянуть не могут.
Осень: Пробегала мимо мышка, увидала, как вся семья репку тянет. И говорит:
Мышка: бог в помощь!
Семья: Спасибо, да и ты помоги, не проходи мимо"
Дед и Бабка, Внучка с Жучкой,
Кошка с Мышкой встали дружно.
Друг за друга ухватились,
Поднатужились и вот:
Репка из земли идёт.
Герои сказки встают полукругом, взявшись за руки
ХОТЬ БОЛЬШАЯ РЕПКА,
ХОТЬ СИДЕЛА КРЕПКО,
ВМЕСТЕ РЕПКУ МЫ ТАЩИЛИ,
ТОЛЬКО ДРУЖБОЙ ПОБЕДИЛИ!!!
Вот и сказочки конец, а кто участвовал, молодец!
Предлагаю детям снять маски и положить в сундучок
Осень:
Все старались, не ленились.
Всех мы вас благодарим.
И спасибо говорим!
(все участники кланяются)
Давайте никогда не будем забывать добрые и вежливые слова. Будем чаще говорить их
друг другу. Говорить надо ласково, нежно, негромко, глядя в глаза человеку и
улыбаясь, потому что от улыбки хмурый день светлей.
- Чем больше в мире доброты —
Счастливей будете все вы.
До свидания дети! Спасибо!
(Звучит песня «дорогою добра» и дети уходят из зала.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377444-konspekt-nod-po-teme-po-motivam-skazki-repka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.