- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по теме: «В гостях у бабушки Арины»
по формированию нравственных качеств
у детей посредством русских народных сказок.
Тема: «В гостях у бабушки Арины»
Задачи:
Формировать у детей нравственные качества: доброту, заботу, внимание к ближнему на основе русских народных сказок.
Развивать умение понимать смысл сказок, их мораль.
Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Активизировать словарь детей словами: пожалуйста, здравствуйте, добрый день, до свидания.
Методические приемы: игровой момент, использование художественного слова, физкультминутка.
Предшествующая работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, беседы.
Ход НОД:
1. Дети сидят на стульчиках полукругом, приветствуют гостей.
Воспитатель:
Ребята, вы сейчас поздоровались с гостями, как вы думаете это доброе слово? Почему? Какие вы еще знаете добрые слова? Давайте сейчас каждый назовет доброе слово. Я по очереди буду передавать вам мяч, а вы будите называть добрые слова.
Воспитатель:
Ребята нам пришло письмо, давайте его прочитаем (письмо из сказочной страны от бабушки Арины). Хотите отправиться в сказочную страну?
Дети: Да хотим.
Воспитатель:
Ребята давайте закроем глаза, повернемся кругом и отправимся в путешествие.
(В сказочной стране получаем письмо с заданием и волшебный клубочек, который укажет путь) .
Воспитатель:
Ребята давайте посмотрим на эти картинки и попробуем составить сказку.
1 задание: Сказка «Репка» (составление сказки на фланелеграфе) .
Воспитатель:
Трудно сказочку сложить, но не надо нам тужить,
Дружно, смело и умело, с вами мы взялись за дело.
2 задание: Собрать пазлы по мотивам сказок.
Воспитатель:
Конспект открытого занятия
по формированию нравственных качеств
у детей посредством русских народных сказок.
Тема: «В гостях у бабушки Арины»
Задачи:
Формировать у детей нравственные качества: доброту, заботу, внимание к ближнему на основе русских народных сказок.
Развивать умение понимать смысл сказок, их мораль.
Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Активизировать словарь детей словами: пожалуйста, здравствуйте, добрый день, до свидания.
Методические приемы: игровой момент, использование художественного слова, физкультминутка.
Предшествующая работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, беседы.
Ход НОД:
1. Дети сидят на стульчиках полукругом, приветствуют гостей.
Воспитатель:
Ребята, вы сейчас поздоровались с гостями, как вы думаете это доброе слово? Почему? Какие вы еще знаете добрые слова? Давайте сейчас каждый назовет доброе слово. Я по очереди буду передавать вам мяч, а вы будите называть добрые слова.
Воспитатель:
Ребята нам пришло письмо, давайте его прочитаем (письмо из сказочной страны от бабушки Арины). Хотите отправиться в сказочную страну?
Дети: Да хотим.
Воспитатель:
Ребята давайте закроем глаза, повернемся кругом и отправимся в путешествие.
(В сказочной стране получаем письмо с заданием и волшебный клубочек, который укажет путь) .
Воспитатель:
Ребята давайте посмотрим на эти картинки и попробуем составить сказку.
1 задание: Сказка «Репка» (составление сказки на фланелеграфе) .
Воспитатель:
Трудно сказочку сложить, но не надо нам тужить,
Дружно, смело и умело, с вами мы взялись за дело.
2 задание: Собрать пазлы по мотивам сказок.
Воспитатель:
Ребята, отлично справились с заданием. Теперь давайте немного поиграем (выходим на ковер, встаем в круг) .
Физкультминутка
Мышка быстренько бежала (бег на месте,
Мышка хвостиком виляла (имитация движений,
Ой, яичко уронила (наклонились, взяли яичко,
Посмотрите-ка разбила (показываем яичко) .
Вот ее мы посадили (наклоняемся, и водой её полили (поливаем,
Выросла репка хороша и крепка (разводим руки в стороны,
А теперь её потянем (тянем) и из репы кашу сварим (едим кашу,
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показываем силу)
Мы славная семья козлят, мы любим прыгать и скакать (по тексту,
Мы любим бегать и играться, и любим рожками бодаться (пальчики к голове «бодаемся»).
Воспитатель:
Вокруг нас там и тут, сказки разные живут,
На полянке есть загадки, отгадайте без подсказки,
Назовите поскорей этих сказочных друзей.
Ребята, попробуем отгадать загадки?
Дети: да.
3 задание:
Отгадать загадки (после каждого выполненного задания получаем лепесточек, из полученных лепестков складываем цветок и получаем ключик)
Загадки:
Дед растил его с душой
Вырос овощ пребольшой.
Долго он его тащил,
Деду не хватило сил.
Прибежала бабка, внучка
Помогала кошка, жучка.
Мышка к ним пришла на помощь
Дружно вытянули овощ
Да, сидел в земле он крепко
Вот такая сказка… репка
В домике жили лягушка и мышка
К ним поселился пушистый зайчишка
В домик пустили лисицу и волка
Видели это береза и елка.
Вот косолапый медведь появился,
Домик под лапой его развалился,
Сказка закончилась в несколько строк,
А называлась она… теремок
Бабку с дедом он оставил
Волноваться их заставил
Мишку встретил он в лесу
Волка зайца и лису.
Столько тропок исходил,
Ото всех он уходил,
От лисы уйти не смог
Это сказка… колобок
У медведя за спиной,
Едет девочка домой
Тихо в коробе сидит,
И за мишкою глядит
Не дает ему поесть
Не велит ему присесть
Скоро с бабушкой она
Скоро с дедушкой
Будет снова песни петь
Будет слушаться их впредь
Это было все заметь
В сказке… маша и медведь
Петеньку братца украла лиса
Тащит за горы, несет за леса
Кот за пропажей бежит, догоняет
Петю спасает, лесу прогоняет
Та убегает, от страха дрожа
Вновь Петя и котик живут не тужа… кот, лиса, петух
Серый и зубастый зверь, к малышам ворвался в дверь
Мамы не было в дому, всех он съел по одному
Спасся только лишь один, самый младший крошка сын
Мама волка обманула, малышей себе вернула
Взрослые знают и знают ребята
Русскую сказку… волк и козлята.
Был такой однажды случай, дом стоял в лесу дремучем
В дом хозяева зашли, безобразие нашли
На трех стульях кто сидел? Кто похлебку всю доел?
Кто помчался без оглядки. Из мишуткиной кроватке
Это все случилось дети. В старой сказки… три медведя.
Воспитатель:
Ребята, мы справились со всеми заданиями.
Собрали все лепесточки и получили ключ.
Давайте откроем волшебный сундучок (подходим к сундучку и открываем его)
В сундучке послание: За руки умелые, за ум и смекалку,
Сказать я спасибо хочу, тем кто потрудился, тем кто старался
Подарок свой я дарю.
Под музыку возвращаемся из сказочной страны в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377447-konspekt-nod-po-teme-v-gostjah-u-babushki-ari
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.