- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весёлая геометрия «Занятие по внеурочной деятельности»
Занятие органически связано с урочной деятельностью, а также является логическим продолжением предыдущих внеурочных занятий. Целью занятия является повышение мотивации учащихся при изучении геометрического материала на уроках математики.
Технологическая карта занятия
ФИО: Лавриненко Елена Алексеевна
Класс: 2 «Б» класс
Дата:13.02 2015 г.
Предмет- Внеурочная деятельность, занятие по общеинтеллектуальному направлению « Юные математики»
Тема урока:« Весёлая геометрия»
Место и роль в изучаемой теме: Изучение нового материала. Реализуемые личностно-ориентированные, технологии проблемного обучения.
Цели урока: 1.Систематизировать знания детей о геометрических фигурах.
2.Развивать логическое мышление, память, наблюдательность.
3.Воспитывать взаимовыручку, дружеские отношения.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Ожидаемые результаты | ||
Подготовка к восприятию нового материала | Читает за автора ( по ролям ) стихотворение «Кто важнее?» _ О чём это стихотворение? - Как вы думаете, о чем пойдёт речь на сегодняшнем занятии? | . «Кто важнее?» Жили два брата — Треугольник с Квадратом. Старший - квадратный, Добродушный, приятный. Младший — треугольный, Вечно недовольный. Стал расспрашивать Квадрат: «Почемуты злишься, брат?» Тот кричит ему: «Смотри, Ты полней меня и шире. У меня углов лишь три, У тебя же их — четыре». Но Квадрат ответил: «Брат! Я же старше — я Квадрат». И сказал еще нежней: «Неизвестно, кто нужней». Но настала ночь, и к брату, Натыкаясь на столы, Младший лезет воровато Срезать старшему углы. Уходя, сказал: «Приятных Я тебе желаю снов! Спать ложился — был квадратным, А проснешься без углов!» Но наутро младший брат Страшной мести был не рад. Поглядел он— нет квадрата. Онемел... Стоял без слов... Вот так месть! Теперь у брата Восемь новеньких углов. Учатся внимательно слушать, рассуждать, анализировать. | Мотивация учебной деятельности. | ||
Объявление темы и постановка целей урока Разминка | Тема занятия: « В гости к геометрии» Вспомним геометрические фигуры, их свойства, будем развивать логическое мышление, память, наблюдательность, воспитывать взаимовыручку, дружеские отношения Р азминка. . 8 9 числа в треугольниках- сложить; найдите сумму чисел в квадратах; найдите разность чисел в прямоугольниках; числа в кругах- умножить. Идём по улице и ищем домик, в котором живёт Геометрия. Одного домика нет. Нужно догадаться и нарисовать его. В гости к Геометрии уже пришли друзья и принесли подарки. Задача : Ёж принёс не многоугольник, заяц не выбрал треугольник, а лиса принесла такой многоугольник, у которого есть своё название. Что подарила белка? | Обсуждение стихотворения. Умение находить заданные фигуры, выполнять устные вычисления Дети рисуют недостающий домик. Решают логическую задачу. | Р.(действия целеполагания и действия планирования) умение высказывать своё предположение. Умение логически мыслить рассуждать | ||
Игра на внимание « Какая фигура исчезла?» Расставь стулья. Физкультминутка. Игра « Пирог» | \убирается по одной фигуре\ Надо расставить 6 стульев так, чтобы у каждой стены было по 2 стула. Колпак \ показывают на голову\ мой \показывают на себя\ треугольный\ показывают 3 пальца\ Треугольный мой колпак \показывают.\ Почему ты\ пожимают плечами\ высокий\ показывают\ Треугольный мой колпак. С каждым новым разом заменяют одно слово его показом, Последний раз- одни движения, без слов. Все встают в круг. Идут по кругу и поют: - Как на Геометрины именины испекли мы каравай, Каравай! Каравай! А какой – показывай! Учитель: треугольный .Дети образуют треугольник. - Квадратный.. круглый.\образуют фигуру\. | Дети отвечают на вопросы учителя. Дети выполняют задание самостоятельно Выполняют движения Дети двигаются под музыку и стоят геометрические фигуры по заданию учителя | Коммуникативные: способность к связной логически целесообразной форме речи, умение рассуждать, давать точные ответы. | ||
Игры с палочками. | Переложить 2 палочки так, чтобы стало 5 одинаковых квадратов. | Обсуждение в группах, защита выбора ответа. Формулируют собственное мнение и аргументируют его | Коммуникативные: принимать другое мнение, строить понятные для партнёра высказывания | ||
Работа в группах. Аппликация для Геометрии | Коллективная работа: выбор сюжета, Распределение работы в группе | коммуникативные | |||
Итог занятия. Рефлексия |
Что понравилось в гостях у геометрии. | Ответы детей | Коммуника- тивные: умение высказывать своё мнение | ||
Исполнение песни | Дети исполняют песню « Дважды два четыре» | ||||
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377472-vesjolaja-geometrija-zanjatie-po-vneurochnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.