Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2014

Умножение и деление. Площадь. Единицы площади. Решение задач

Сараева Елена Викторовна
учитель начальных классов
Конспект урока по математике для начальной школы по темам: умножение и деление, площадь и ее единицы измерения, а также решение задач. Материал включает введение в тему и постановку учебных целей, подробный разбор составной задачи на вычисление площади прямоугольника. Завершается урок самостоятельной работой для закрепления полученных знаний и проверки понимания изученных правил и алгоритмов.

Содержимое разработки

5


Проект урока

Ф.И.О. Сараева Елена Викторовна

Гимназия № 24

Класс 1 В

Образовательная область – математика

Предмет – математика

Тема:Умножение и деление. Площадь. Единицы площади.

Решение задач.

Цели урока:

Обучающие и интеллектуально-развивающие:

Развитие и совершенствование вычислительных навыков табличного умножения и деления через устный счет, решение задач, самостоятельную работу.

Развитие творческого мышления учащихся через решение прямых и составление обратных задач.

Знания:ученик должен знать:

названия компонентов при умножении;

формулу нахождения площади прямоугольника;

таблицу умножения.

Понимания: ученик должен понимать:

что такое площадь прямоугольника;

связь между множителями и произведением;

как использовать знания, полученные на уроках математики, в жизни.

Применение: ученик должен уметь:

находить площадь прямоугольника;

решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника, приведение к единице;

решать примеры на табличное умножение и деление в пределах 100;

решать примеры на нахождение порядка действий.

Обобщение и систематизация знаний: ученик имеет возможность:

свободно выразить свои мысли;

использовать свои знания и умения на практике;

применить вычислительные навыки табличного умножения и деления с переходом через сотню в концентрах 11-100, 100-1000.

Воспитательные цели:

Развитие умения контролировать и оценивать свою работу и работу своих товарищей через подведение итогов после каждого этапа урока.

Развитие умения работать в паре через работу по конструированию заданной фигуры.

Ученик:

участвует в обсуждении вопроса по теме;

осознает необходимость самостоятельности при выполнении упражнений;

осознает свои возможности;

правильно распределяет внимание.

Тип урока: Повторение изученного материала

Структура урока

Основные методы обучения

Основные формы организации познавательной деятельности

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Организационный момент

Постановка цели урока

Устный счет – разминка

Работа над задачей на нахождение площади прямоугольника

Физкультминутка

Самостоятельная работа

Итог урока

Словесный

Словесный

Репродуктивный, частично-поисковый

Репродуктивный, частично-поисковый, словесный, наглядный

Репродуктивный

Словесный

Фронтальный

Фронтальный

Фронтальный

Работа в парах

Фронтальный

Фронтальный

Индивидуальный

Фронтальный, индивидуальный

Оборудование:

Набор прямоугольников для работы в парах (12 шт.).

Памятка «Как решать задачу».

Карточки для самостоятельных работ.

Карточки-помогайки для решения примеров на нахождение порядка действий.

Модели для создания обратных задач.



Ульяновск

2014

Ход урока

I. Организационный момент – 1 мин

. Введение в сюжет урока, постановка целей урока –1 мин - Ребята! Давайте поприветствуем наших гостей. Садитесь, пожалуйста!

II

Ребята, тема сегодняшнего урока – решение задач.

Посмотрите на план урока. Какие этапы вы можете выделить?

Какие знания и умения нам понадобятся, чтобы успешно выполнить их?

Контрольный вопрос будет звучать так:

Для чего нам нужно уметь решать задачи?

III. Минутка чистописания – цепочка на с.62 –2 мин

прорешать,

умножить на 2 и на 10,

записать число 120,

рассказать все, что о нем известно,

разложить на множители (12 и 10 (10 и 12), 3 и 40 (40 и 3), 2 и 60 (60 и 2), 120 и 1 (1 и 120), 15 и 8 (8 и 15), 24 и 5 (5 и 24), 4 и 30 (30 и 4), 20 и 6 (6 и 20).

IV.Устный счет – разминка –10 мин

4.1.№ 6 с.62 – решить задачу

? как решали?

? почему решили так?

Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась:

вычитанием

сложением

почему вы решали именно так?

4.2.. Умножение и деление (хором):

- 4 х 34х3040 х 30400 х 3

- 12 : 312:4120:3120:4120:30120:401200:31200:30

-Молодцы ребята!

4.3. Работа в парах. Задание на развитие внимания.

Посмотрите на план урока. Что нас ждет дальше?

У вас на столах лежат конвертики с набором геометрических фигур, из которых вам и предстоит собрать нужную геометрическую фигуру. Она должна выглядеть вот так (иллюстрация фигуры на доске).

Ребята выполняют работу.

Проверка выполнения работы – демонстрация фигуры.

Ребята, поднимите руки, у кого фигура получилась таким образом? У кого – другим?

Как переложить 1 квадрат, чтобы фигуру превратить в прямоугольник?

Какая фигура называется прямоугольником? (Четырехугольник, у которого все углы прямые, прямоугольный четырехугольник).

МВ: Молодцы, ребята! Теперь ясно, что вы внимательны, собранны и справитесь с дальнейшими заданиями.

VI. Работа над составной задачей на нахождение площади прямоугольника –

10 м

Решение задачи на нахождение площади прямоугольника, составление обратных к ней.

4.1. Решите задачу:

Стороны прямоугольника 9 и 6 см. Найти площадь прямоугольника.

? Что такоеплощадь прямоугольника? (Часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Плоскость – ровная поверхность, имеющая два измерения (длину, ширину).

Решение задачи на черновиках после пункта 7 памятки.

Проверка решения задачи, запись на доске.

Работа по памятке:

ПРОЧИТАЙ ТЕКСТ.

ДОКАЖИ, ЧТО ЭТО ЗАДАЧА. (Есть условие и вопрос)

прочтите условие

прочтите вопрос

ВЫЯСНИ, О КОМ ИЛИ О ЧЕМ ГОВОРИТСЯ В ЗАДАЧЕ.

НАЙДИ ГЛАВНЫЕ СЛОВА.

ПОДУМАЙ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ КАЖДОЕ ЧИСЛО.

СОСТАВЬ СХЕМУ (К/З).(Создание модели на доске)

ПРОЧИТАЙ ЕЩЕ РАЗ ВОПРОС. (Как найти площадь прямоугольника (формула)? В каких единицах измеряется площадь?

СОСТАВЬ ПЛАН РЕШЕНИЯ.

ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ.

ПРОВЕРЬ РЕШЕНИЕ.

ОТВЕТЬ НА ВОПРОС ЗАДАЧИ.

М/В: Проверка решения задачи (перевернутый прямоугольник – на нем ответ)– итог (3 б)

Какие знания и умения мы приобрели, решая эту задачу?

Умение находить площадь прямоугольника поможет вам справиться со следующим заданием.

4.2. Составьте, пожалуйста, обратные задачи к данной.

? Какие задачи называются обратными?

? Что будет известно в обратных задачах?

? Неизвестно?

Составьте 1 задачу (Создание модели на доске).

Составьте 2 задачу (Создание модели на доске).

? Как найти вторую сторону прямоугольника, зная площадь и первую сторону?

? Как воспользоваться для достижения этой цели формулой нахождения площади прямоугольника? (а = S : в, в = S : а ) –вывешивание формул на доске

? Какое знание мы для этого использовали? (о связи между произведением и множителями)

Запись всеми учащимися в тетрадях решения любой обратной задачи.

Запись решения на доске 2-мя учениками после решения. (3 б)

М/в:
? Какие умения мы приобрели, работая с этими задачами?

Решая задачи, вы учились выражать величины из формулы нахождения площади, используя знание о связях между компонентами и результатами действий.

Физкультминутка 1 мин

Потренируем и тело и мозг. Подсчитайте и столько раз:

присядьте (35:7),

наклонитесь (2 х 7),

попрыгайте (48:8).

Сели, успокоились, выполним гимнастику для глаз. Посмотрите вправо, влево, вверх, вниз, круговые движения.

VII. Самостоятельная работа – 12 мин

задача 2 с.62 с первым вопросом – 1 вариант

задача 2 с.62 со 2 вопросом – 2 вариант – у доски 2 человека

- проверка решения – 5 б.

№ 5 с 62 – карточки-помогайки

за 1,4 столбики – по 2 б.,

за 2 столбик – 4 б.,

за 3 столбик – 6 б.

- проверка решения – суммирование баллов в зависимости от количества правильно решенных примеров.

М/В: Какие знания и умения вы использовали, выполняя самостоятельную работу?

Итог – на шкале, в тетради.

VIII. Итог урока – 5 мин

Молодцы, хорошо поработали. 13 б и выше – 5, 11-12 – 4, 10 и ниже – 3.

Выставление оценок.

Для чего нам нужно уметь решать задачи?

Рефлексия: Как вы оцениваете свою работу на этом уроке? Если ваша работа на уроке вам понравилась, поаплодируйте себе.

? Почему не аплодировал себе … ?

Домашнее задание: № 3 с.62 или № 4 с.63, № 3, с.63.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37758-umnozhenie-i-delenie-ploschad-edinicy-ploscha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки