Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2014

Урок геометрии по теме «Сумма углов треугольника» с использованием ИКТ

Третьякова Светлана
учитель математики и физики
Урок геометрии для 7-9 классов на тему «Сумма углов треугольника». Готовый конспект занятия с использованием цифровых ресурсов соответствует популярной школьной программе. В материал интегрированы ссылки на интерактивные задания и наглядные демонстрации с образовательного портала, что помогает на практике доказать теорему и закрепить ее решение задач. План урока включает различные формы работы, способствующие глубокому пониманию темы и повышению интереса учащихся к изучению геометрии.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Теорема о сумме углов треугольника

ФИО (полностью)

Третьякова Светлана Алексеевна

Место работы

МАОУ СОШ № 4, Великий Новгород

Должность

учитель математики

Предмет

геометрия

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Первый урок по теме «Теорема о сумме углов треугольника».

Базовый учебник

Атанасян Л.С. и др. Геометрия, 7 – 9: учеб. для общеобразоват. учреждений.

Цель урока:

рассмотретьдоказательство теоремы о сумме углов треугольника, научить применять полученные знания при решении задач.

9. Задачи:

- обучающие:

1) знать формулировку и доказательство теоремы о сумме углов треугольника;

2)применять полученные знания при решении простейших задач;

- развивающие:

1) развивать логическое мышление и конструктивные навыки, умения сравнивать, анализировать, обобщать;

2) развивать культуру математической речи, память;

3) способствовать развитию самостоятельности и инициативы.

- воспитательные:

1) способствовать формированию ответственного отношения к учению;

2) воспитывать уважение к мнению других людей.

Тип урока

Урок изложения нового материала.

Формы работы учащихся

Индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.

Необходимое техническое оборудование

Компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, экран.

Структура и ход урока

Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организацион-ный момент

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Мотивирует учащихся на восприятие нового материала.

Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на урок.

1

2

Формулирова-ние темы и цели урока

Учитель подводит учащихся к формулировке темы урока и ее цели с помощью следующих упражнений:

1) построить треугольник;

с помощью транспортира определить градусные меры углов треугольника и найти их сумму;

2) построить другой треугольник и найти сумму его углов.

Учитель помогает ученикам сформулировать предположение о том, что сумма углов любого треугольника равна 180°. Отсюда формулируется тема и цель урока.

Ученики выполняют задания, формулируют предположение о том, что сумма углов любого треугольника равна 180°, затем формулируют тему и цель урока, записывают тему урока в тетрадь.

5

3

Изучение нового материала

ЭОР № 1

Учитель предлагает доказательство теоремы, используя анимированный ролик со звуком, акцентируя внимание учеников на ключевых моментах.

Ученики воспринимают новую информацию, делая необходимые записи в тетради; задают вопросы на понимание.

7

4

Закрепление нового материала

ЭОР № 2

ЭОР № 3

Учитель предлагает решить задачи:

1) на готовых чертежах устно

№ 223б,

№ 223г

(при решении используется готовые чертежи ЭОРов и возможность оперативно проверить правильность полученных ответов);

2) устно

№ 225, № 226;

3) № 228а,в;

4) № 227а;

5) № 229.

Организует обсуждение решений учениками, консультирует в письменном оформлении решений.

Ученики выполняют предложенные задания, участвуют в обсуждении решений, задают вопросы на понимание.

2

2

3

4

4

5

5

Домашнее задание

Учитель предлагает ученикам записать домашнее задание: выучить доказательство теоремы о сумме углов треугольника, решить задачи №№ 223а, 227б, 228б.

Воспринимают информацию, записывают домашнее задание.

2

6

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель предлагает

оценить результаты урока на соответствие поставленной цели, возникшие при этом затруднения, способы их преодоления.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют выводы.

Проводят самооценку.

5

Приложение к плану-конспекту урока

Теорема о сумме углов треугольника

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Теорема о сумме углов треугольника

И

Анимированный ролик со звуком

http://85.142.23.53/packages/cm/F456417A-A11E-609D-E411-29AA675F05B6/0.0.0.0/G07_032_i01.oms

2

Задача на сумму углов треугольника (№ 223б)

К

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c5de559-2f71-4ed6-9159-730f0dc56863/%5BG79_7-04-01-031-0223b%5D_%5BQS_AK%5D.html

3

Задача на сумму углов треугольника (№ 223г)

К

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b96ee388-8cf0-4730-b33b-b9d78750ad84/%5BG79_7-04-01-031-0223g%5D_%5BQS_AK%5D.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37761-urok-geometrii-po-teme-summa-uglov-treugolnik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки