Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2019

Конспект НОД по изобразительной деятельности «Животные жарких стран. Жираф» в старшей группе для детей с ЗПР

Исланова Алена Валентиновна
Воспитатель группы компенсирующей направленности
Конспект НОД по изобразительной деятельности «Животные жарких стран. Жираф» в старшей группе для детей с ЗПР
Исланова Алена Валентиновна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №44 «Поляночка» города Новочебоксарск Чувашской Республики.

Программное содержание:
Образовательные задачи:
Учить передавать в изображении жирафа характерные детали (овальное туловище, голова, треугольные уши, рожки, длинные ноги, длинная шея).
Учить рисовать кистью разными способами разными способами: всем ворсом, концом кисти.
Продолжать знакомить с различными геометрическими фигурами.
Развивающие задачи:
Закрепить умение рисовать животных и составлять уравновешенную по формам и правильную по цвету композицию. Закреплять умение составлять целое из частей.
Вырабатывать навыки рисования контура простым карандашом с легким нажимом на него.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Оборудование: Простой карандаш, палитра, гуашь, кисти, листы бумаги, схема рисования жирафа, фигурки животных жарких стран, карточки – фотографии - дидактическая игра «Целое из частей», тонированный альбомный лист, гуашь, баночка с водой, подставка для кисточек, кисточки, салфетка, простой карандаш,
Предварительная работа: Чтение сказки «Цветик-семицветик»; просмотр презентации: «Животные жарких стран», энциклопедий с животными, беседы, чтение стихотворений В. Степанова,К. И. Чуковского, тонирование бумаги.
Ход занятия:
Организационный момент.
-Ребята, посмотрите, что я приготовила для вас! Это цветок, как он называется?
(Цветик-семицветик).
-А почему он так называется, сколько у него лепестков?
(ответы детей)
- Правильно ребята, и вы все знаете, что этот цветок может исполнять желания!
Сегодня с его помощью я предлагаю отправиться в путешествие.
У нас за окном холодно, а где всегда жарко и живет много разных животных?
(ответы детей)
Правильно, в Африке. Давайте, ребята, скажем волшебные слова, покружимся и окажемся в теплой Африке…
Итак…
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели!
Вели, чтобы мы с ребятами оказались в Африке!
(Педагог включает фонограмму из «Красной шапочки»)
Педагог:
-Да ребята, вот в Африке.
-Чтобы мы узнали животных Африки рассмотрим их на картинках, которые находятся в конвертах.
(дети открывают конверты, а там разрезные картинки, что же случилось кто испортил карточки? -Теперь мы не узнаем кто же здесь изображен?
-Ребята, как вы думаете, как нам выйти из этой ситуации?
(Дети предлагают собрать карточки).
(Дидактическая игра «Целое из частей»).
(дети собирают карточки у стола).
(Педагог обращает внимание на фигурки животных жарких стран).
-Посмотрите, здесь собрались животные жарких стран, давайте каждый из нас возьмет себе одного животного, название которого он знает.
Педагог:
-Матвей, какого ты взял?
- Артем, а ты кого взял?
(ответы детей).
-Сейч

Содержимое разработки

Конспект НОД «Животные жарких стран. Жираф» в старшей группе для детей с ЗПР

Алена Валентиновна Исланова 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №44 «Поляночка» города Новочебоксарска Чувашской Республики.
Конспект НОД «Животные жарких стран. Жираф» в старшей группе для детей с ЗПР

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Учить передавать в изображении жирафа характерные детали (овальное туловище, голова, треугольные уши, рожки, длинные ноги, длинная шея).

Учить рисовать кистью разными способами разными способами: всем ворсом, концом кисти.

Продолжать знакомить с различными геометрическими фигурами.

Развивающие задачи:

Закрепить умение рисовать животных и составлять уравновешенную по формам и правильную по цвету композицию. Закреплять умение составлять целое из частей.

Вырабатывать навыки рисования контура простым карандашом с легким нажимом на него.

Воспитательные задачи:

Воспитывать бережное отношение к живой природе.

Оборудование: Простой карандаш, палитра, гуашь, кисти, листы бумаги, схема рисования жирафа, фигурки животных жарких стран, карточки – фотографии - дидактическая игра «Целое из частей», тонированный альбомный лист, гуашь, баночка с водой, подставка для кисточек, кисточки, салфетка, простой карандаш,

Предварительная работа: Чтение сказки «Цветик-семицветик»; просмотр презентации«Животные жарких стран», энциклопедий с животными, беседы, чтение стихотворений В. Степанова,К. И. Чуковского, тонирование бумаги.

Ход занятия:

Организационный момент.

-Ребята, посмотрите, что я приготовила для вас! Это цветок, как он называется?

(Цветик-семицветик).

-А почему он так называется, сколько у него лепестков?

(ответы детей)

- Правильно ребята, и вы все знаете, что этот цветок может исполнять желания!

Сегодня с его помощью я предлагаю отправиться в путешествие.

У нас за окном холодно, а где всегда жарко и живет много разных животных?

(ответы детей)

Правильно, в Африке. Давайте, ребята, скажем волшебные слова, покружимся и окажемся в теплой Африке…

Итак…

Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-нашему вели!

Вели, чтобы мы с ребятами оказались в Африке!

(Педагог включает фонограмму из «Красной шапочки»)

Педагог:

-Да ребята, вот в Африке.

-Чтобы мы узнали животных Африки рассмотрим их на картинках, которые находятся в конвертах.

(дети открывают конверты, а там разрезные картинки, что же случилось кто испортил карточки? -Теперь мы не узнаем кто же здесь изображен?

-Ребята, как вы думаете, как нам выйти из этой ситуации?

(Дети предлагают собрать карточки).

(Дидактическая игра «Целое из частей»).

(дети собирают карточки у стола).

(Педагог обращает внимание на фигурки животных жарких стран).

-Посмотрите, здесь собрались животные жарких стран, давайте каждый из нас возьмет себе одного животного, название которого он знает.

Педагог:

-Матвей, какого ты взял?

- Артем, а ты кого взял?

(ответы детей).

-Сейчас я предложу Вам отгадать загадки и у кого в руке отгадка выходите перед детьми и покажите свою отгадку.

- А теперь внимание, о ком эта загадка:

***В реках Африки живет

Злой зеленый пароход!

Кто б на встречу не поплыл,

Всех проглотит (Крокодил)

***Царь зверей, его мы знаем,

И, конечно, уважаем.

Всем опасен его гнев.

Догадались, это — (лев).

***Он медлителен, велик.

К хоботу давно привык.

Всех зверей сильнее он.

Крепкий, мощный,

Сильный (слон).

***Крупный он и необычный,

На носу имеет рог,

Догадаются ребята,

Это точно (носорог)

-Да ребята, много в Африке интересных животных, но есть одно очень особенное, послушайте, о ком я?

***Высокий и пятнистый

С длинной шеей,

И питается он листьями-

Листьями деревьев (жираф)

-Правильно, это жираф, самое высокое в мире животное! У него такая длинная шея, что он может с самой макушки деревьев достать листики! А еще, ребята, детеныш у жирафа рождается очень большого роста – 2 метра. Представляете ребята, малыш размером вот с эту дверь, только родился, а уже великан!

-Ребята, я предлагаю вам нарисовать этого удивительного жирафа (дети подошли к доске).

-Давайте все вместе рассмотрим из каких частей и как рисуют это животное (рассматривание схем рисования, анализ форм тела, цвета и размера).

-А теперь я предлагаю вам приступить к работе, но сначала подготовим к рисованию свои пальчики.

(Сели за столы)

Пальчиковая гимнастика:

Мы шли, шли, шли,

Черепашку нашли.

Наклонились, подняли -

Дальше пошли.

-Приступаем к работе. Сначала делаем эскиз карандашом.

Сразу прорисовываем пятна на шкуре жирафа.

После того как эскиз будет готов, предложить детям раскрасить рисунок гуашью, и так же нарисовать пейзаж Африки, окружающей жирафа.

Подведение итогов занятия.

Рассматривание и коллективная оценка работ.

-Ребята, сегодня на занятии у нас получились прекрасные жирафы, но у нашего волшебного Цветика-семицветика еще остались лепестки для исполнения наших желаний, поэтому в следующий раз мы с вами вместе решим куда мы отправимся в путешествовать, а может быть загадаем и другое желание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377611-konspekt-nod-po-izobrazitelnoj-dejatelnosti-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки