- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Космические корабли» , к годовщине первого полета в космос Ю. А. Гагарина
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования
«Районная станция юных техников» Грачевского муниципального района Ставропольского края
Конспект занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Техногами»
Тема: «Технические объекты»
2 года обучения
Название занятия:
«Космические корабли», к годовщине
первого полета в космос Ю.А. Гагарина
Разработала:
Чвалун Ирина Ивановна
педагог дополнительного образования
МКУ ДО «РСЮТ»
с. Старомарьевка, 2019
Конспект занятия 2-го года обучения по программе «Техногами»
Тема по программе: «Оригами - бумажный конструктор».
Тема занятия: «Космические корабли», к годовщине первого полета в космос Ю.А. Гагарина.
Тип занятия: усвоение новых знаний и умений.
Цель занятия: научить выполнять модель ракеты из картона.
Задачи:
закрепить основные знания о ракетостроении (конструкции, история создания ракеты,
расширить представление о назначении ракеты-носителя;
расширить представление учащихся о профессиональной деятельности космонавта.
совершенствовать умения организовывать собственную деятельность, определять последовательность операций по изготовлению изделия;
учить экономно расходовать бумагу с целью сохранения природных ресурсов,
совершенствовать умения чтения чертежа, выполнение чертежа, используя чертежные инструменты (линейка-циркуль);
развивать чувство гордости за героический подвиг космонавта
Ю. А. Гагарина, совершившего первый полет в космос.
Используемые наглядные материалы: рисунки учащихся на космическую тематику, макет космического корабля, (модель из бумаги).
Оборудование: различные виды бумаги, образец готового изделия; материалы: 2 листа картона (А 4), цветная бумага, инструменты и приспособления: ножницы, клей, карандаш, циркуль, линейка, карандаш, презентация.
Ход занятия
Организационный момент.
Актуализация знаний. Постановка целей.
Педагог приветствует учащихся и проверяет их готовность к занятию, педагог обращает внимание на необычно оформленный кабинет, (плакаты, фотографии с изображением Ю. А. Гагарина, космические корабли, спутники и т. д.).
Педагог: Ребята, 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – в этот день 1961 года, майор Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» первый в мире совершил полёт в космос,прославив нашу Родину на весь земной шар, с этой поры он открыл эпоху пилотируемых космических полетов. Вся страна очень гордится его подвигом и будет помнить об этом всегда, передавая эту информацию из поколения в поколение.
Учащиеся читают стихи о героическом подвиге космонавта, чтение стихов сопровождается демонстрацией снимков о космических исследованиях.
Стихи:
«Юрий Гагарин»
Истории ныне подарен
Всего человечества взлёт.
Из космоса Юрий Гагарин
В легенду народа идёт.
А. Жаро
Летит в космической дали
Стальной корабль
Вокруг Земли.
И хоть малы его окошки,
Всё видно в них
Как на ладошке:
Степной простор,
Морской прибой,
А может быть
и нас с тобой!
В. Орлов
Сегодня на занятии мы с вами будем работать на авиационно-космической станции. Что мы будем производить, узнаете, отгадав загадку.
Мчится в небе голубом
Вертолет с одним винтом,
А еще быстрей полет совершает самолет,
А еще быстрей- вот эта Межпланетная …! (Ракета)
Работа по теме занятия
Из истории ракетостроения.
Педагог: Знаете ли вы, ребята, кто такой К.Э. Циолковский?
- К.Э. Циолковский - основоположник космического кораблестроения.
Первый космический аппарат - ракета Циолковского, предложенная ученым, представляла собой металлическую камеру продолговатой формы. Внешне она была похожа на аэростат или дирижабль. В 1948 г. первая из разработанных в СССР, под руководством конструктора С.П. Королева ракета прошла успешные испытания. Потом ракеты-носители все более и более усовершенствовались. И в 1961 г. была создана четырехступенчатая модель реактивного двигателя. Так ракета могла достичь не только Луны, но и добраться до Марса или Венеры. Старт космической ракеты с человеком на борту впервые состоялся 12 апреля 1961 г. От поверхности Земли оторвался корабль «Восток», пилотируемый Юрием Гагариным. Освоение космоса получило свое новое развитие. Переход к пилотируемым полетам потребовал от конструкторов создания таких летательных аппаратов, которые могли бы возвращаться на Землю, безопасно преодолевая слои атмосферы. Кроме того, на космической ракете должна была быть предусмотрена система жизнеобеспечения человека, включающая регенерацию воздуха, питание и многое другое. Все эти задачи были успешно решены.
Педагог: Рассмотрим конструкцию ракеты. Из каких элементов состоит конструкция космической ракеты? (Конструкция ракеты состоит из нескольких ступеней, поэтому ее называют многоступенчатой. Также существует ракета-носитель – ракета, которая выводит в космос (несет) полезный груз) (Просмотр презентации).
Ракетоносители классифицируют по количеству ступеней (одноступенчатые, многоступенчатые и т.д.) каждая ступень является отдельной ракетой со своим двигателем и топливом. По мере удаления от Земли ракета потребляет много топлива. Когда топливо заканчивается в одной ступени, ее топливный бак отделяется и происходит зажигание топлива в следующей ступени. Облегченная ракета продолжает лететь заданным курсом. Последняя ступень выводит полезный груз на орбиту, после чего работа ракеты считается завершенной.
Запуском ракеты управляют с Земли. Из центра управления полетами постоянно следят за космическим кораблем и оборудованием на протяжении всего полета. Комплекс сооружений и технических средств, предназначенных для сборки, подготовки и запуска космических летательных аппаратов, называется космодромом.
Что вы знаете о космонавтах? (ответы учащихся)
Совершают полеты космонавты. Это опасная и сложная профессия. К полету в космос люди должны быть подготовлены. Они тренируются, чтобы успешно работать в космической среде. Человека, совершившего полет в космос, в разных странах называют по-разному.
Человека, совершившего космический полет на корабле советского или российского производства, - космонавт; на американском космическом корабле – астронавт; на китайском космическом корабле – тайконавт.
В экипаже две должности: командир экипажа и бортинженер. В полете необходимо выполнять много различных задач: управлять кораблем, выпускать спутник на орбиту, проверять новые приборы, проводить эксперименты в условиях невесомости. Некоторые работы совершаются вне корабля.
Какую специальную одежду необходимо надевать космонавту?
Герметичный скафандр поддерживает температуру тела, обеспечивает защиту от микрометеоритов, подает кислород для дыхания. Для перемещения вне корабля космонавт надевает специальный ранцевидный двигатель.
Анализ образца. Планирование работы.
(Педагог демонстрирует готовое изделие учащимся).
Что мы будем делать сегодня на занятии? (Ракету-носитель).
Из чего будем изготавливать изделие? (Из картона).
Какие материалы и инструменты нам понадобятся для работы? (Цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, циркуль, линейка. Для работы над основой изделия понадобится картон или плотная цветная бумага, а для оформления изделия – тонкая цветная бумага).
Как мы будем выполнять работу? Какими способами? (Черчение, вырезание, скручивание, склеивание, складывание, оформление).
Составим последовательность выполнения нашей работы:
1. Разметка (выполнение чертежа),
2. Раскрой (вырезание всех деталей).
3. Сборка.
4. Отделка
Будем изготавливать это изделие для экспресс – выставки «Техночудо своими руками» по программе «ТЕХНОГАМИ».
Заполните технологическую карту.
Технологическая карта учащегося.
Последовательность работ | Приемы и способы выполнения | Материалы, инструменты и приспособления |
Эскиз | Рисование (набросок) | Карандаш, ластик |
Разметка | Выполнить чертеж по образцу в тетради | Линейка, карандаш, ластик, циркуль, цветная бумага |
Раскрой | Вырезание | Ножницы |
Сборка | Склеить (соединить) детали | Клей |
Отделка | Декорирование изделия | Цветная бумага, клей, ножницы |
Вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами, циркулем и клеем.
Физкультминутка.
Продолжение работы по теме занятия.
(Практическая работа проходит под руководством педагога по плану)
Рефлексия.
Что такое ракета-носитель?
Какую работу выполняет космонавт?
Что в практической работе было сложнее всего?
Какие приемы работы с бумагой вы использовали?
Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на занятие?
6.Выставка работ.
Учащиеся презентуют свои работы, оценивают.
7.Итог занятия
8.Уборка рабочего места.
Интернет источники:
infourok.ru/konspekt-uroka-tehnologii-v-klasse-po-...anositel-586840.html
infourok.ru/urok-po-chercheniyu-mi-raketostroiteli-klass-3664049.html
multiurok.ru/files/raketa-nositel.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377654-konspekt-zanjatija-kosmicheskie-korabli-k-god
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания географии
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.