Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2019

Фрагмент открытого урока: «Развитие слухового восприятия. Дифференцировка музыкальных и речевых звуков по высоте тона»

В данном материале описываю фрагмент открытого урока на тему: «Развитие слухового восприятия.
Дифференцировка музыкальных и речевых звуков по высоте тона». Урок рассчитан на обучающихся с легкой степенью умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в возрасте 9 лет (3 класс). Занятие проводила в рамках внеурочной деятельности.

Содержимое разработки

Фрагмент урока на тему:

«Развитие слухового восприятия.

Дифференцировка музыкальных и речевых звуков по высоте тона

Цель: научить различать по высоте тона музыкальные и речевые звуки.

Задачи:

познакомить учащихся с понятием тембр голоса;

познакомить учащихся с детскими музыкальными инструментами: скрипка, виолончель, контрабас.

развивать различие музыкальных и речевых звуков, через зрительную и двигательную опору.

воспитывать способность подчинять свои действия инструкции;

Оборудование: картинки 3 медведя, картинки с изображением инструментов: скрипки, виолончели и контрабаса, индивидуальные карточки с цветами, презентация звучание музыкальных инструментов и тембров голоса.

Ход занятия

Мотивационно - ориентировочный этап.

- Давайте поздороваемся кивком головы с гостями. Подарим улыбку гостям и друг другу.

-2. Постановка темы и цели занятия.

- Ребята сегодня к нам в гости пришли три медведя. Из какой сказки пришли три медведя? (Ответы: Три медведя). Да, это русская народная сказка.

- Ребята, а самый большой медведь, это кто? (ответы: папа, средний медведь_ мама, маленький мишка – ребенок)

- Сегодня мы с вами будем слушать музыкальные и речевые звуки, учиться определять высокие, средние и низкие звуки

- Ребята, а какие звуки мы называем музыкальными? (ответы: музыкальные – это которые звучат с помощью различных музыкальных инструментов)

- А речевыми? (ответы детей: Правильно, когда человек говорит и поет, он тоже произносит различные звуки. Эти звуки называются речевыми или звуками речи.

3. Работа по теме:

Медведи пришли к нам не с пустыми руками, а принесли с собой музыкальные инструменты. Показываю скрипку.

- Ребята, как называется этот инструмент? (ответы: скрипка)

- Послушайте, как звучит скрипка.

- Давайте изобразим, как играют на скрипке.

- Молодцы, ребята! Это высокий тон в музыке.

ТОН – это звук определенной высоты

- Следующий инструмент, который принести медведи (показываю). Вы знаете, что это за инструмент? (ответы: виолончель)

- Послушайте, как звучит виолончель (включаю)

- Давайте изобразим, как играют на виолончели. (дети показывают)

- Молодцы, ребята! Это средний тон в музыке.

- Следующий инструмент, который принести медведи (показываю). Этот инструмент вы наверное и не видели? (ответы: нет). Это кантробас.

- Послушайте, как звучит кантробас (включаю)

- Давайте изобразим, как играют на кантробасе. (дети показывают)

- Молодцы, ребята! Это низкий тон.

На этих инструментах играют сами медведи. Как вы думаете, кто из медведей может играть на скрипке? (ответы детей: сынишка – мишка). А на виолончели? (ответы: мама медведица). А кто играет на кантробасе? (ответы детей: папа медведь). Хорошо ребята, а почему вы так думаете?

Упражнение «Угадай музыку»

На ваших столах лежат тарелочки, у каждого по 3: большая, средняя и маленькая тарелочка. Сейчас мы прослушаем отрывок музыкального произведения. А вы будьте внимательны, если звучит низкий тон, то вы поднимаете большие тарелочки, если услышите звучание среднего тона – средние тарелочки, а если услышите высокий тон – то маленькие, предназначенные для маленького мишки. А мишки смотрят на вас и замечают, кто из вас большой молодец. (По окончанию упражнения раздаются смайлики)

Упражнения для ушей

- Ребята, мишка пожаловался, что у него болят ушки. Давайте полечим ушки мишки.

«Чебурашки»- захватить ушную раковину между указательным и большим пальцами и потянуть в стороны. Цель: активизировать подкорковые структуры мозга.

«Эхо»- легко похлопать по ушам ладошками. Цель: повысить эластичность барабанной перепонки.

«Уши слона» - захватить между подушечками большого и указательного пальцев кривизну ушной раковины и растирать ее круговыми движениями вверх – вниз. Цель: улучшает работу позвоночника.

«Растираем мочку уха»- подушечками большого и указательного пальцев растираем мочку уха. Цель: улучшает зрение и слух.

- Мишка вам благодарен и ушки у него перестали болеть.

Ребята, мы научились различать музыкальные звуки по высоте тона.

II часть

- Какие звуки мы называем речевими? (ответы детей: Правильно, когда человек говорит или поет, он тоже произносит различные звуки). Эти звуки называются речевыми или звуками речи, произносимые голосом.

- Голос может быть низкий, высокий или средний. Голос различается по тембру. Тембр – это яркость звука, его особенность отличие. Особо хорошо можно услышать, когда человек поет. (композиция самого высокого тембра голоса, низкого)

- Ребята давайте вспомним сказку «3 медведя» какую самую знаменитую фразу произносили медведи, когда пришли в дом, а там все разбросано.

Упражнение

Произносим фразу:

Первая пара «Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?»

Вторая пара: « Кто ложился на мою постель помял ее?»

Высоким голосом, нормальным и низким тембром голоса

Рефлексия.

Возьмитесь за руки. Улыбнитесь друг другу доброй улыбкой. И скажем друг другу «До свидания» таким тембром голоса каким хотите.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377686-fragment-otkrytogo-uroka-razvitie-sluhovogo-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки