Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2019

конспект занятия учителя-дефектолога

Познакомить учащихся с простейшими способами оказания помощи себе или своему однокласснику при необходимости;
расширить и закрепить знания о природных источниках здоровья;
развивать представление о здоровом образе жизни, закреплять его в обиходе

Содержимое разработки

Конспект занятия учителя –дефектолога

по ознакомлению с окружающим

тема: «КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ И ТОВАРИЩУ»

Составила и провела

учитель-дефектолог МБОУ «ЛУЧИК»

Мавлянова Людмила Александровна

Тема: «КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ И ТОВАРИЩУ»

Задачи:

■ познакомить с простейшими способами оказания помощи себе или своему однокласснику при необходимости;

■ расширить и закрепить знания о природных источниках здоровья;

■ развивать представление о здоровом образе жизни, закреплять его в обиходе

Ход занятия

I. Организационный момент.

Дефектолог:- Пожелаем друг другу здоровья (конкретизировать).

- Сегодня с вами мы продолжим разговор о нашем здоровье, о том как его необходимо беречь.

II.Дефектолог: -ребята, вспомните пожалуйста что как вам кажется вы делали неправильно?

Упражнение: «Что я делал неправильно, т. е. какими поступками мог навредить своему здоровью». (Высказывания детей: - я очень близко смотрел телевизор и у меня заболели глаза; -Я пил холодный компот и у меня заболело горло, и т. Д.)

III. Работа по иллюстрациям «Чего делать нельзя?»

Работа с иллюстрациями на которых изображены действия людей, которые вредят их здоровью и иллюстрации с правильными действиями (мальчик ест снег, девочка кушает яблоко грязными руками, девочка моет фрукты, мальчик чистит зубы и т.д.)

— Спрячьте «неправильные» картинки.

-К чему может привести поведение детей (на 1-й и 4-й картинках?)

=У мальчика, который ест снег может заболеть горло.

-У девочки, которая ест яблоко грязными руками может заболеть живот.

IV. Работа в парах «Что ты выберешь?»

(картинки на выполнение разных действий: моет, пьет, и т.д. ученик выбирает картинку и составляет по ней предложение – Мальчик пьет ананасовый сок. и т.д.), учащийся объясняет свой выбор: - Я выбрал мальчика который пьет сок. Сок полезный, в нем много витаминов. и т.д.

V. «Познакомься: трава-лекарь».

Рассмотреть лекарственные травы (аптечные коробочки), прочитать аннотации к ним.

Рассказ учителя- дефектолога о пользе лекарственных трав для организма детей и взрослых.

VI. Дидактическая игра «Будь внимателен».

Дефектолог:- Выложите слова-названия лекарственных трав из рас

сыпавшихся букв и слогов (маш-ро-ка, ван-о-чик-ду и т. д.).

Физминутка:

«Загадаю вам загадку»

Загадаю вам загадку,

Становитесь на зарядку. (Ходьба на месте.)

Раз - листочки поднимаем. (Руки через стороны вверх.)

Два - листочки загибаем. (Руки за спину.)

Три — ещё разок свернули, (Обхватили руками плечи.)

На четыре - развернули. (Руки в стороны.)

VII. Работа с текстом:

«Зеленая аптека»

Миша с дедушкой часто бывают в лесу. Дедушка тут как дома. Все знает: где прячутся ягоды, где искать грибы. Хорошо разбирается в травах и цветах. Однажды сказал внуку, будто лес — это зеленая аптека. И этим очень удивил Мишу. Аптека? Почему?

— Погоди, узнаешь, — пообещал дедушка. — Вот сойдет снег...

Идут они по лесу весной. Ландыши цветут.

— Запомни, Миша, этот нежный душистый цветок. Из него делают лекарство для тех, у кого сердце болит.

Шагают дед с внуком летом.

— А это тысячелистник расцвел. Тоже лечебное растение.

Как-то в лесу Миша задел рукою колючку. Упала на тропинку

капелька крови. Дед нагнулся, сорвал зеленый листик, облил его водой из фляжки и приложил к ранке, приговаривая:

— Сейчас сам увидишь, как подорожник заживляет раны. Не-

приметный на вид, а человеку настоящий друг. По обочинам дорог, тропинок растет, поэтому и назвали подорожником.

Кровь из ранки и правда перестала капать.

— Теперь понял, — спросил Мишу дедушка, — почему лес —его зеленая аптека?

Б.Вовк

VIII. Ответы на вопросы по тексту.

Закрепление названий лекарственных растений и их применение в

народной медицине.

IX. Итог.

-О чем сегодня мы говорили на занятии?

-Что нового вы узнали?

-Что такое «Зеленая аптека»?-Что нужно делать, чтобы появлялось как можно больше лекарственных трав?

Оценка деятельности учащихся.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377936-konspekt-zanjatija-uchitelja-defektologa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
