- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока в 6 классе по теме «Обряды и обычаи в фольклоре»
Конспект открытого урока в 6 классе по теме "Обряды и обычаи в фольклоре".
Цель:
через творческий союз учителя и ученика в музыкально-эстетическом воспитании способствовать развитию творческой личности. Формировать у учащихся умение эмоционально и образно исполнять в ансамбле свадебные обрядовые песни через анализ народной песни.
Задачи:
Образовательные: ознакомление с фольклором через свадебный обряд.
Развивающие: развитие слушательских, вокально-хоровых навыков, музыкального слуха, памяти, мышления, умения слушать и анализировать музыкальные произведения.
Воспитательные: воспитание в школьниках уважение и интерес к русской народной музыке.
Планируемые результаты урока.
Мы не имеем права не знать историю своего народа, ведь незнание прошлого неизбежно приводит к непониманию настоящего, так как народное творчество является неиссякаемым источником мудрости и красоты. Сегодня очень важно сохранить национальную самобытность, а не европейскую толерантность.
Метапредметные: уметь сравнивать и находить сходства и различия в произведениях искусства, уметь анализировать произведения.
Предметные: знать, как проходили народные обряды; знать жанры народных песен, уметь творчески анализировать образы народных песен и произведения изобразительного искусства, связанных с обрядами и обычаями в фольклоре; уметь давать характеристику музыкальным темам; знать историю свадебного обряда; уметь образно передать характер музыкального произведения.
Оборудование: Фортепиано, компьютер, телевизор, синтезатор, врубель, трещетки треугольник , ложки , бубен.
Музыкальный видеоматериал ("Вьюн над водой", русская народная песня в исполнении Л.Зыкиной "Матушка, что во поле пыльно?") .Вокально-хоровая работа: исполнение русских народных песен "Величание жениха", "Земляниченька", "Как во поле калина" в сочетании с музыкальными инструментами.
Ход урока.
Учитель: 14 октября наша Русская Православная церковь упоминала об исторических событиях, которые твердо легли в основу праздника- Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник один из самых любимых и почитаемых в России. Богородицу- Утешительницу и Заступницу у нас в стране издревле славили с особой любовью и обращались к ней с молитвой, чтобы свадьба сладилась. Покров- покровитель свадеб. В прежние времена красны девицы говорили: "Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня платком."
На сегодняшнем уроке у нас пойдет речь о свадебном обряде. Свадьба, так же как и родины, крестины, погребение- это переходные этапы жизни человека. Но прежде давайте определим лексическое значение ряда слов. Это было вашим домашним заданием.
Ученик: -Обряд-совокупность действий, приведение чего-либо в порядок. ( Свадьба- это семейный обряд, то есть порядок действий, который направлен на создание будущей семьи.)
Ученик: -Обычай -унаследованный способ поведения.(Вот так себя ведут на свадьбах).
Ученик: -Фольклор- буквально в переводе с английского - народная мудрость. А шире- народное творчество, искусство, художественное коллективное творчество народа, отражающее его жизнь, воззрение, идеалы. В поэзии - это предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос. В музыке- песни, инструментальные наигрыши. В хореографии- танец, хоровод. Изобразительное и декоративно- прикладное искусство (это сейчас, а раньше все это использовалось в деле. Каждая вещь должна приносить пользу. Ничего просто так не мастерилось. Все имело свое назначение и заданность.)
Учитель: -Верно. В том числе и песни, которые звучали на свадьбе. Но прежде, чем начать разговор о свадьбе, давайте разберем по составу несколько слов, чтобы понять что в них такого особенного.
СОВЕСТЬ - С вестью, с какой-то заданностью.
БЕССОВЕСТНЫЙ- самовольно отказавшийся от этого дара и идет в противоположную сторону.
НЕВЕСТА- неведомая, чужая.( для другого рода), невесть что.
Что общего, с точки зрения словообразования, в этих словах? Корень-вест-весть.
И так свадьба. Начинался этот семейный обряд за долго до свадебного пира. Сначала было сватовство. И оно ,конечно, проходило по-разному. Чаще всего жених и невеста знали друг друга.
Но бывало, что сватали без желания какой-либо стороны. Невеста во время сватовства не присутствовала. Но могла быть приглашена по просьбе свекра- он за это платил деньги. Невеста выходила с покрытым лицом. Давайте прослушаем и посмотрим одну из версий исполнения русской народной песни "Матушка, что во поле пыльно" в исполнении русской народной певицы Л.Зыкиной.
Сколько здесь действующих лиц?
Ученики: Двое -мать и дочь. Это диалог.
Учитель: Какие чувства вызвало у вас это исполнение?
Ученики: смятение, сочувствие, тревогу.
После того, как невеста просватана, она начинает плакать. Плакать нужно обязательно. Если не плачет, значит не уважает своих родителей. Таков обычай_ унаследованный способ поведения. ПЛАЧ НЕВЕСТЫ.( рыдание в сочетании с пением).
Подойди- ка ты, матушка, ко дубовому столику
Да возьми-ка ты ,матушка, в свои белые рученьки
Божью Мать Богородицу,
Да благослови-ка ты, матушка,
На чужую сторонушку.
На чужой стороне надо жить приживаюче (приживаться)
Надо жить-то умеючи.
Да и к кому приклониться?
Надо жить-то умеючи.
Да и к кому приклониться?
Надо сила звериная(здоровой быть)
Да еще выть голубиная (терпение , смирение).
( исполняется классным хором русская народная песня "Земляниченька", в которой девушка на выдани сравнивается с цветочком аленьким, розовым , малиновым).
ДЕНЬ СВАДЬБЫ. (Свадьба-это сложное сочетание обрядовых действий, текстов, плясок, драматических сцен).
Жених делает свадебный поезд и отправляется к невесте.
Прослушивание русской народной песни "Вьюн" ( на видео обращаем внимание на облачение невесты. Самобытные орнаменты).
"Наша княгиня по саду гуляла, ключи потеряла. Наш князь пошел и ключи нашел."
Все рассаживаются за столы. На столе каша и лапша. Вина нет. Жених и невеста не едят и не пьют, так как им нужно венчаться и причащаться. После венчания свекровь кнутом приподнимает фату, открывает лицо невесты. Дарятся подарки. Подружки поют: "Кому чашу пить, слово говорить ?Свет Татьянушке Александровне!"
Невеста подает поднос со стопкой. Звучат пожелания, дарятся подарки. Кричат: "Горько!" Молодые целуются. За поцелуй еще подарок- деньги. Подружки опять поют: "За ее слова , за ее дела прокричим ура трижды!!! И так повторяется с каждым гостем. Затем могла звучать величальная жениху. ( исполняется классным хором только припев в сопровождении народных инструментов: ложки, врубель, треугольник)
1. Вы послушайте, стары старики! Посторонние чужие мужики. Ой, лели, лели , ле-2 раза.
2 Вы послушайте , что люди говорят, поговаривают.
3.Говорят, приговаривают про такого про белого царя.
4.Про такого про белого царя, про Ивана Ивановича.
5.Как Иван-то Иванович он пришел-то попозже всех.
6.Он пришел-то попозже всех. Посадили повыше всех.
7.Посадили повыше всех. Подносили почаще всех.
За это величание жених дарил подружкам и невесте платки. Затем звучат песни-хулинья. Для того, чтобы отвести нечистую силу от жениха и невесты, их хулили и хаяли:
-Чо жоних-то у нас не до рода. На коня-то садится с огорода. А что конь-то под ним как корова. Подкопенная( трусливая) мышь, водяной понадырь (дождевой пузырь).
Еще чуете ли, разумеете ли? Мы не песни поем, Честь-хвалу воздаем в честь добра!"
Жених за пение дает деньги, его начинают хвалить: "Твой жоних хорош, уж красавец. Губы- мед сотовый, щеки -маков цветок, очи ясны, черны брови, как смоль, кудри кольцами."
Опять жених одаривает девок деньгами. Затем принимаются за невесту:
Вот сидит-то невестушка, натутрунилась. У ей шея колом, голова копылом( плоская без мозгов), рожа приснецею(кислая), нос поддойнецею (во что молоко доют), брюхо хлипницею(подушка). Опять дарят деньги за отвод нечистой силы. Потом хвалят невесту:
-То не мы тебя хулили-хаяли. Первая Агафониха, другая Спиридониха. То они тебя хулили и хаяли.(Сваливали вину на старух. А они отмолят). После отвода нечистой силы свадебный пир набирал обороты. (классный хор исполняет русскую народную песню "Как во поле калина" в сопровождении русских народных инструментов :бубен, ложки, треугольник, врубель ,трещетки).
Итог: Собиратели фольклора 20 века констатируют исчезновение свадебной обрядности и ряда игровых моментов, утрачены свадебные роли. Обрядовый песенный фольклор ушел в область истории. Сегодня мы соприкоснулись лишь с крупицами этого богатейшего слоя нашей культуры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377700-konspekt-otkrytogo-uroka-v-6-klasse-po-teme-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.