- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока ОБЖ в 9 классе на тему: «Влияние культуры безопасности жизнедеятельности населения на национальную безопасность России»
Проявин Ю.М.
учитель ОБЖ
МБОУ Больше-Аратская СШ
Технологическая карта
Урок ОБЖ в 9 классе
Тема:Влияние культуры безопасности жизнедеятельности населения на национальную безопасность России.
Цель урока: Систематизировать представления учащихся об общей культуре населения в области безопасности жизнедеятельности, подчеркнув значение уровня культуры населения в области безопасности жизнедеятельности для обеспечения национальной безопасности России. Сформировать убеждение в том, что национальная безопасность России — забота не только государства, но и каждого гражданина России.
Тип урока: комбинированный
Задачи:
Обучающая - актуализировать субъективный опыт учащихся
Воспитывающая - содействовать формированию мировоззренческих понятий
Развивающая- создать условия для развития у школьников умений анализировать.
Ход урока:
Этапы урока | Решаемые задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат |
1.Самоопределение к деятельности. | Создание условия для включения в учебно-познавательную деятельность / «хочу», «могу»/ | Объявляю тему, цели, задачи и виды деятельности на уроке | Включаются в процесс целеполагания, оформляют записи в тетради | Готовы к учебно-познавательной деятельности |
2.Актуализация знаний | Подготовить учащихся к выполнению проблемного задания: « Повышение уровня культуры в области безопасности населения страны и обеспечение национальной безопасности России» | Направляю деятельность учащихся на поиск ответов | Пробуют высказывать свои предположения | Предложения учащихся аргументированны |
3.Постановка учебной задачи | Определить, узнать, исследовать возрастание отрицательного влияния последствий чрезвычайных ситуаций и человеческого фактора на национальную безопасность России. | Организую коммуникативную деятельность учащихся: предлагаю алгоритм деятельности. | Соотносят свои действия с предложенным учителем алгоритмом | Определены цели деятельности: Человеческий фактор оказывает постоянно возрастающее отрицательное влияние на безопасность личности, общества и государства и является если не главным, то определяющим фактором в деле обеспечения национальной безопасности России. |
4.Построение выхода из проблемной ситуации | Сформулировать, дать определение | Организую работу в группах, в ходе которой выстраивается способ решения проблемы | Предлагают варианты решения проблемы | Сформулированы, определены. |
5.первичное закрепление учебного материала | Усвоить, запомнить | Организую учебную деятельность по выполнению заданий на уяснение сути системы национальной безопасности. | Выполняют задания, обсуждают шаги своих действий и полученные результаты | Усвоены основные направления системы национальной безопасности |
6.Самостоятельная работа | Изучить, разобраться с помощью учебника | Управляю самостоятельной работой учащихся | Работают с учебником, выявляя вопросы, направления, которые не были затронуты в обсуждении. | |
7. Задание на дом | Создать учебные условия и возможности развития умений. | П.1.4 учебника, записи в тетради, подготовка к тестированию | Записывают в дневники | Цель домашнего задания понятна |
8. Подведение итогов урока | Выявить уровень достижения целей урока. | Организую рефлексивную деятельность учащихся (цепочка) | Дают самооценку результатов своей деятельности | Дана объективная самооценка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377814-tehnologicheskaja-karta-uroka-obzh-v-9-klasse
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Конечно, коллегам довольно известный,
Но собран, оформлен и подан удачно!
Ребятам понятен урок однозначно.
Спасибо, что опытом делитесь с нами!
Мы, изучив Ваше, попробуем сами.
Захват заложников, подрывы, отравления...
Как действовать в любой из ситуаций?
На ОБЖ всё сразу станет ясно.
Занятие отличное, поверьте!
Спасибо от коллег! и не болейте!