Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2019

Открытый урок по русскому языку

Хасакова Кистаман Сайпутдиновна
учитель начальных классов ,делопроизводитель
открытый урок по русскому языку в 4 классе . Познакомить с окончаниями имен существительных в именительном падеже множественного числа; на основе сделанного открытия установить тот порядок действий, который должен обеспечивать решение орфографической задачи в безударном окончании имени существительного множественного числа. Расширять словарный запас, работать над развитием речи, внимания, памяти учащихся.

Содержимое разработки

Открытый урок по русскому языку в 4 классе

«Именительный падеж имён существительных множественного числа»

Составила: Хасакова Кистаман Сайпутдиновна

учитель начальных классов МКОУ ХСОШ № 1 им Бекишева Р.Я.

Цели:Познакомить с окончаниями имен существительных в именительном падеже множественного числа; на основе сделанного открытия установить тот порядок действий, который должен обеспечивать решение орфографической задачи в безударном окончании имени существительного множественного числа. Расширять словарный запас, работать над развитием речи, внимания, памяти учащихся.

Методы :Частично-поисковый, проблемный, наглядный

Формируем УУД:

Познавательные УУД

умение извлекать информацию изтекста

умение на основе анализа объектов делатьвыводы

умение обобщать и классифицировать попризнакам

умение делать выводы в результате совместнойработы

Коммуникативные УУД

умение слушать и пониматьдругих

умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленнымизадачами

умение оформлять свои мысли в устнойформе

Регулятивные УУД

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленнойзадачей

умение осуществлять познавательную и личностнуюрефлексию

умение определять цель деятельности науроке

умение принимать и сохранять учебную цель изадачу

умение осуществлять самоконтроль ивзаимоконтроль

Личностные УУД

формируем к обучению и целенаправленной познавательнойдеятельности

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определеннойситуацией

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организацияначалаурока

(Самоопределениек учебной деятельности)

Урок русского языка.

Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок

Вы на парты поглядите, Все в порядокприведите, А теперь тихонько сели И на доскупосмотрели.

Ребята! Какие задачи мы решали на последних уроках русского языка?

Приветствуют учителя.

Организуют своё рабочее место.

Настрой на урок.

ЛичностныеФормируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Перед вами текст, испорченный компьютером. Вставьтестёртые окончания.Слайд1

В зверин.. больниц . есть разные

лекарств . и инструмент .. Есть витамин.и градусник ..

-Проверяем.

-Определите падеж существительных.

-Каким членом предложения является каждое существительное?

- Определите число существительных.

-Назовите существительные множественного числа.

-Что интересного заметили?(Все в И.п.) (Пишу на доске И.п.)

-Что можете сказать про окончания? ( У всех существительных множественного числа разные окончания.)

-Почему же у имён существительных множественного числа разные окончания?

-Сформулируйте проблему нашего урока. (Узнать, почему существительное множественного числа в И.п. имеют разные окончания.) Слайд 2

-И наша задача- научиться писать окончания существительных в

Слушаютучителя.

Обдумываютзадание,

ПознавательныеРазвиваем умение извлекать информацию из текста.

(Цель: подготовка мышления и организация осознания внутренней потребности к построению учебных действий)

аргументируют ответ.

Познавательные

Умение обобщать и классифицировать по признакам

Коммуникативные

Развиваем умение слушать и понимать других

Осмысление сделанного вывода.

Определяют тему и задачи урока.

РегулятивныеСтроить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Регулятивныеумение принимать и сохранять учебную цель и задачу

именительном падеже во мн. числе.

3. Постановка

Чтобы разгадать тайну окончания слова в

Определение путей решения вопроса.

Самостоятельно выполняют задание, делают вывод.

Познавательные

умение обобщать и классифицировать по признакам

Регулятивныеумение принимать и сохранять учебную цель и задачу

Познавательные

умение на основе анализа объектов

проблемы

И.п.множественногочиславыполним

Совместное

следующее задание:

исследование

проблемы.

Прочитайте группы слов.

землилесаночи

(Цель: анализ возникшей ситуации и выявление места и причины затруднений и осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний)

юношиокнавещи

рощиполякровати

мамыслонывести

бабушкидождиплощади

-Что общего у всех этих слов? (форма мн. числа)

-Чем отличаются слова каждого столбика?(склонением)

-Как вы определили склонение? Сделайте предположение (поставили в форму ед. числа)

-На какой вопрос отвечают слова? (Кто? Что?)

-В каком падеже имена существительные могут отвечать на вопрос кто? (В именительном падеже)

-В каких падежах имена существительные могут отвечать на вопрос что? ( В именительном и винительном)

-Какие окончания имеют существительные 1, 2, 3-го склонения в именительном падеже?

-Спишите слова, определите склонение

каждого существительного и выделите

окончания.

-Сделайте вывод, какие окончания имеют

существительные множественного числа

1 склонения, 2 склонения, 3 склонения?

Слайд 3

-Составим схему

Вывод в виде таблицы.

делать выводы

ПознавательныеРазвиваем умение извлекать информацию из схем

4. Совместное

Так почему существительные

РегулятивныеУмение высказывать своё предположение на основе работы с материалами учебника.

РегулятивныеОценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей действия

исследование

множественного числа в И.п. имеют

проблемы

разные окончания, от чего это зависит?

-Давайте проверим ваши предположения.

-Откройте учебник стр.133 упр.253.

Работают с

-Прочитайте задание.

источником

информации,

-Что нужно сделать?

сопоставляют

*Работа по таблице.

свой вывод с

выводом

- Какие окончания могут быть у имён

учебника.

существительных множественного числа

в именительном падеже?

-Совпали наши выводы?

Работа в парах.

-Подберите в каждую группу по два слова

с такими же окончаниями.

*Проверка.Слайд 4.

Парами называют свои примеры.

5. Работа по теме

Упр.254 стр.133(по заданию)

урока.

*Коллективное выполнение. Учащиеся по

Организация приема первичного закрепления с

цепочке читают слова, объясняют их лексическое значение, при необходимости обращаются к толковому

Коллективная работа.

проговариванием

во внешней речи

словарю.

Применение нового способа действий, для решения задачи, вызвавшей затруднение.

РегулятивныеОценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Регулятивныеумение осуществлять самоконтроль

Коммуникативныеумение оформлять свои мысли в устной форме

*Словарная работа:

-Запишите слово директор, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. Что означает это слово? (приложение к

Работают со словарным словом.

учебнику).

-Придумайте красивое предложение со

словом директор.

*Запись с комментированием.

*Синтаксический разбор.

Объясняют орфограммы и разбор предложения.

6. Физминутка

Чтобы нам добыть огонь (хлопки) Трём ладонью об ладонь

Вдруг ладошка заискрится и Бумажка загорится?

Зарядим себя положительной энергией.

Продолжим работу.

Упр.255 стр.134. (по заданию)

7. Закрепление

-Прочитайте текст.

изученного

материала

- Сколько в нём предложений?

Реализация построенного проекта (Цель:

-Прочитайте текст ещё раз, выделяя интонацией начало и конец каждого предложения.

построение нового способа действий и формирование умений его применять)

*Самостоятельно выполните письменные задания.

*Проверка: учащиеся по цепочке читают предложения, называют главные члены предложения, падеж имён

существительных.

- Поставьте вопросы к выделенным

именам существительным. Определите

падеж.

-Все ли существительные стоят в одном

падеже? (Нет, существительные богатыри

стоит в именительном падеже, остальные

– в винительном падеже)

- Как определили? (Если

8.Рефлексия.

существительное – главный член предложения, то оно стоит в именительном падеже, если второстепенный - то в винительном падеже)

*Два ученика выполняют на доске грамматические разборы. Самооценка.

Работа в парах.

-Образуйте от данных существительных форму множественного числа, запишите. Поставьте ударение в словах, выделите окончания. Слайд 5

Земля, топор, поле, зонт, речь, тополь, кулёк, печь, трубка, порт.

*СамопроверкаСлайд 6.

-Оцените свою работу на уроке.

ступень: трудностипреодолены

ступень: Многое понял, но были ошибки

ступень: во время работы быломного трудностей

-Чему мы учились сегодня на уроке?

-Какие окончания могут быть у имён существительных множественного числа в именительном падеже?

-Как различить именительный и винительный падежи имён существительных множественного числа?

6.Домашнее задание.

-Какое может быть домашнее задание? Стр.134 упр.256, правила.

-Рассказать дома, как узнавать окончания имён существительных множественного числа именительного падежа.

Коммуникативные

умение работать в паре

Познавательные

умение применять информацию

Коммуникативные

умение слушать и понимать других

Регулятивные

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

(Применение

нового способа

действия и

исполнительская

рефлексия)

Самостоятельное

чтение задания.

Выполнение

задания.

Аргументируют ответ.

9.Итог.

(Цель: Самооценка собственной учебной деятельности на уроке

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377885-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки