- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.» 8 класс
Цель урока: формирование основных понятий, связанных с квадратными уравнениями.
Задачи:
- обучающие: направить деятельность учащихся на расширение знаний по квадратным уравнениям, познакомить с видами квадратных уравнений и основными методами решения квадратных уравнений;
-развивающие: развивать умения классифицировать квадратные уравнения, составлять их, определять метод решения, развивать навыки решения простейших квадратных уравнений, развивать логическое мышление;
-воспитательные: воспитывать организованность, наблюдательность, навыки самоконтроля и способность оценивать результаты своих достижений.
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя школа №7 г. Ярцева
Урок по алгебре
Определение квадратного уравнения.
Неполные квадратные уравнения
8 класс
Учитель: Челуснова И. Н.
2016 – 2017 учебный год
Тема урока.
Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения
Цель урока: формирование основных понятий, связанных с квадратными уравнениями
Задачи:
- обучающие: направить деятельность учащихся на расширение знаний по квадратным уравнениям, познакомить с видами квадратных уравнений и основными методами решения квадратных уравнений;
-развивающие:развивать умения классифицировать квадратные уравнения, составлять их, определять метод решения, развивать навыки решения простейших квадратных уравнений, развивать логическое мышление;
-воспитательные:воспитывать организованность, наблюдательность, навыки самоконтроля и способность оценивать результаты своих достижений.
Ход урока
I. Организационный момент
Устный опрос
Что называется уравнением?
Что значит решить уравнение?
Что называется корнем уравнения?
Какие уравнения называются равносильными?
Какие преобразования приводят к равносильным преобразованиям?
Решите уравнения: запись на доске
5х=20; х(х-1)=0; х2=25; х2=0; -6х=1; (х-1)(5-х)=0; х2=5; 5 х2=125
Разложить на множители
Разложите на множители и выберите правильный ответ ( карточки):
а) х2-х; А. х(х-1). Б. х(1-х). | б) 4х2+2х; А. –х(2х+2). Б. 2х(2х+1) |
в) 4х2-9 А. (2х-3)(2х+3). Б. 2(х-3)(х+3). | г) 2х2+3х2-5х. А.2х(х2+2х-5). Б. х(2х2+3х-5). |
IV. Изучение нового материала
На доске записаны уравнения:
5x-15=42 x2+25=0
-x2+6x+14=0 57+38x=24x-26
2x3+8x=19 x2=25
x2-9=0 2x2-7x=0
13x2=0 x2-3x-8=0.
По какому признаку можно разделить эти уравнения на две группы?
Выполните это деление.
Рассмотрим группу уравнений:
-x2+6x+14=0 x2+25=0
x2-9=0 2x2-7x=0
13x2=0 x2-3x-8=0
x2=16.
Что общего у этих уравнений?
На уроке будем сегодня рассматривать квадратные уравнения.
Цель вашего урока?
Обучающие проговаривают свою цель.
Определение квадратного уравнения: уравнение вида ах2 + bх + с = 0, где х - переменная; а, b, с — некоторые числа, причем а 0. Число а называют первым коэффициентом, число b — вторым коэффициентом и с — свободным членом. Слайд 3
2. Если в квадратном уравнении ах2 + bх + с = 0 хотя бы один из коэффициентов b или с равен нулю, то такое уравнение называют неполным квадратным уравнением. Слайд 4
Например, - 2х2 + 7 = 0, 5х2 - 20х = 0, 9х2 = 0 - это неполные квадратные уравнения. В первом из них b =0, во втором с = 0, в третьем b=0и с=0. Слайд 5
3. Устно решить № 512, 513. Слайд 6 и 7
4. Неполные квадратные уравнения бывают трех видов:
1)ах2+с=0, где с 0;
2) ах2 + bх = 0, где b 0;
3) ах2 =0. Слайд 8
5. Рассмотреть решение примеров 1 и 2 на с. 112.
а)-3х2+15=0; -3х2=-15; х2=5; х1= и х2= -
б) 4х2 +3 =0; 4х2 =-3; х2 = -0,75. Ответ: корней нет. Слайд 9
6. Разобрать решение примера 3 на странице 113.
4х2+9х=0; х(4х+9)=0, х=0 или 4х+9=0; х=0 или x=-2,25 Слайд 10
7. Записать в тетрадях правило: произведение х(ах + b) = 0 равно нулю тогда и только тогда, когда хотя один из множителей равен нулю: х=0 или ах+b=0. Слайд 11
8. Неполное квадратное уравнение вида ах2 =0 равносильно уравнению х2 = 0 и поэтому имеет единственный корень 0. Слайд 12
III. Закрепление нового материала.
1. Решить № 515 на доске и в тетрадях. № 515 (б; д; е) объясняет учитель.
2. Решить № 517 на доске и в тетрадях. Учитель объясняет решение № 517 (6; е; д).
3.Решение задачи №525
Итог урока.
Итак, давайте проверим, достигли ли вы целей сегодняшнего урока. Что такое квадратное уравнение? На какие два вида делятся квадратные уравнения? Что такое неполное квадратное уравнения?
Научились ли вы решать неполные квадратные уранения
А чему вы должны будете научиться на ближайших уроках? (Решать полные квадратные уравнения).
Задание на дом: п. 21; № 518, № 521, №523(а,б).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378054-konspekt-uroka-po-teme-opredelenie-kvadratnog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Основные положения трудового права»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Менеджмент в образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.