- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Основные группы односоставных предложений Предложения определенно-личные
Методические приемы: повторение, объяснение учителя, тренировочные упражнения.
Основные группы односоставных предложений
Предложения определенно-личные
Цель урока: расширить представления учеников о предложении; дать понятие об односоставных предложениях с главным членом — сказуемым; об определенно-личных предложениях.
Методические приемы: повторение, объяснение учителя, тренировочные упражнения.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка
Словарный диктант: пейзаж, троллейбус, решение, постановление, резолюция, пьеса, артист, актер, иллюстрированный, фестиваль, ансамбль, композитор, труженик, девиз, символ, ремонт, реставрация, патриотизм, красноречие, риторика, ораторский, пафос.
II. Повторение и изучение темы «Односоставные предложения»
1. Слово учителя и беседа.
Подлежащее и сказуемое мы называем основой предложения, его главными членами. Можем ли мы решить, какой из этих членов предложения главнее? Любое ли предложение содержит и подлежащее, и сказуемое? Если один из главных членов отсутствует, не мешает ли это пониманию смысла предложения? (Краткое обсуждение.)
Разрешить спор нам поможет Константин Дмитриевич Бальмонт:
(Учитель читает отрывок из стихотворения «Безглагольность»)
Недвижный камыш. Не трепещет осока.
Глубокая тишь. Безглагольность покоя.
Луга убегают далеко-далеко.
Во всем утомленье, глухое, немое.
Войди на закате, как в свежие волны,
В прохладную глушь деревенского сада, —
Деревья так сумрачно-странно-безмолвны,
И сердцу так грустно, и сердце не радо.
(Открываем текст отрывка, написанный на доске.)
Найдем основы в предложениях. (Ученики находят основы, учитель подчеркивает их.) Выясняется, что в большинстве предложений отсутствует либо подлежащее, либо сказуемое, однако смысл совершенно ясен. Перед нами живой образ тихого летнего вечера.
Предложения, в которых грамматическая основа состоит из одного главного члена (подлежащего или сказуемого), называются односоставными.
Могут ли односоставные предложения быть распространенными? Да, стихотворение Бальмонта содержит именно такие предложения. А нераспространенными? Попытаемся сократить предложения:
Камыш. Тишь. Безглагольность. Утомленье. Войди. Грустно.
Общий смысл теряется, но каждое из этих предложений может существовать в определенном контексте.
2. Выполнение упражнений.
Упр. 203 — устно разобрать, выполнить письменно.
3. Повторение: формы глагола.
Остановимся подробнее на предложениях с главным членом — сказуемым. Вспомним сначала, какие формы имеет глагол, какими средствами выражаются его формы и какое значение они имеют.
(Слушаем ответы и записываем на доске формы глагола и примеры с глаголами-сказуемыми в разных формах).
Наклонение:
— изъявительное (Я учусь в 8 классе. Ты сделал уроки? Мы будем изучать односоставные предложения.); глаголы изменяются по временам;
— условное (Я бы сделал уроки раньше. Ты бы отдохнула; если бы сделала уроки раньше. Если бы мы пошли в кино, то не успели бы сделать уроки.); глаголы изменяются по числам и в единственном числе — по родам;
— повелительное (Пиши аккуратнее! Подойди, пожалуйста. Переходите улицу внимательнее!); глаголы употребляются обычно в форме 2-го лица.
III. Изучение темы «Определенно-личные предложения»
1. Выполнение упражнений.
Упр. 204 — устно.
2. Изучение теоретического материала учебника.
Читаем определение на с. 94; отмечаем значения определенно-личных предложений: они выражают действие говорящего (Иду в школу) или собеседника (Идешь в школу?), а также побуждение собеседника к действию (Иди в школу).
3. Примеры определенно-личных предложений.
Примеры подбирают ученики с помощью учителя; лучшие записывают в тетрадь. Например: 1) Идешь, на меня похожий, // Глаза устремляя вниз. (М. Цветаева.); 2) Вижу: кто-то скачет на лихом коне. // Друг мой, друг далекий, // Вспомни обо мне! (А. Фет.); 3) Что стоишь, качаясь, // Тонкая рябина?
Подчеркнем, что для вопросительных и побудительных определенно-личных предложений со сказуемым в форме 2-го лица типично использование обращений.
4. Тренировочные упражнения.
Упр. 205 — письменно (устно разобрать); 207 — устно.
Домашнее задание. § 21; упр. 206
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378112-osnovnye-gruppy-odnosostavnyh-predlozhenij-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.