- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по ранней профориентации дошкольников «Знакомство с профессией машиностроителя» в подготовительной группе
«Знакомство с профессией машиностроителя» в подготовительной группе.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие» «Речевое развитие».
Цель: развитие у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к рабочим профессиям
Занятие по ранней профориентации дошкольников
«Знакомство с профессией машиностроителя» в подготовительной группе.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие» «Речевое развитие».
Цель: развитие у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к рабочим профессиям
Задачи:
Образовательные: обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии «машиностроитель», показать значимость труда машиностроителя для общества;
Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, активизировать и обогащать словарный запас детей существительными, глаголами по теме занятия.
Воспитательные: создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям рабочих профессий; способствовать воспитанию умения работать в группе, в парах; учитывать мнение партнёра; отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.
Материалы и оборудование:
Телевизор,портативный компьютер, мышь компьютерная. Мяч, кепки на каждого ребенка. Магнитная доска. Конструктор «lego»,схемы. Нарисованный дом, а вместо окон фотографии родителей на работе – сверху написано - «Дом – профессий». «Цветочки настроения» - конверты на каждого ребенка с четырьмя карточками, на которых изображены цветы с изображением лиц, того или иного настроения – грустные, расстроенные, веселые, удивленные.
Видеоролик из сериала «Фиксики» - «Телевизор», презентация «Различные машины», презентация «Профессия машиностроитель», видеоролик-физминутка «Би-би-ка», интерактивная игра «Четвертый лишний».
Предварительная работа:
1.Беседы: «Разные профессии», «Кто кем хочет стать»
2.Чтение художественной литературы:
В. Маяковский «Кем быть?», Е. Пермяк «Для чего руки нужны»,
С. Михалков «А что у вас?», В. Ланцетти «Летчик, летчик», С. Михалков
«От кареты до ракеты», М. Дружинина «Мы поедем далеко», А. Стариков «Все начиналось с колеса», Г. Новицкая «Вежливый трамвай» Г. Дядина «Лимузин», Д. Родари «Чем пахнут ремесла», «Какого цвета ремесла»
3.Рассматривание картинок, связанных с профессиями, составление описательных рассказов по ним.
4.Проведение сюжетно-ролевых игр связанных с различными профессиями и дидактической игры «Кому, что нужно для работы?»
Ожидаемый результат:
1. У детей обобщены и расширены знания детей об особенностях профессии «машиностроитель»;
2. Дети имеют представления о значимости труда машиностроителя для общества;
3. Дети владеют связной речью, развито мышление, память, любознательность;
4. Пополнен словарный запас детей существительными, глаголами по теме занятия;
5. Дети умеют работать в группах, парах, учитывают мнение партнеров, отстаивают собственное мнение, доказывают свою правоту;
Ход занятия.
1. Организационный этап:
Включается видеоролик из сериала «Фиксики» - «Телевизор»
Дети подходят к воспитателю, заинтересовываются.
Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, кем работают ваши родители? (ответы детей.)
Воспитатель: Как много вы назвали разных профессий. Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Давайте поиграем в игру. Вставайте в кружок.
Игра с мячом «Кто что делает?» Воспитатель называет профессию, дети – действие.
«Повар… (варит еду), врач… (лечит людей), учитель… (учит детей), строитель… (строит дома), художник… (пишет картины), пианист…(играет на пианино), писатель…(сочиняет книги), портниха…(шьет, чинит одежду), прачка…(стирает одежду), уборщица…(моет полы), продавец…(продает товар), фотограф…(фотографирует людей), воспитательница…(воспитывает детей), ткачиха…(ткет ткани), машинист…(ведет поезд), контролер…(проверяет билеты)
2. Мотивационный этап:
Воспитатель:Молодцы ребята,садитесь на свои места. (Дети располагаются на стульчиках, напротив телевизора, полукругом) Посмотрите на экран телевизора. Я вам сейчас покажу презентацию со слайдами, а вы при просмотре, подумайте и скажите, люди какой профессии изготавливают предметы, которые вы увидите на слайдах.
Презентация «Различные машины»(Ответы детей.)
3. Поисково-практический этап:
Воспитатель:Ребята, а что вы хотите узнать про профессию «машиностроитель»? (Ответы детей) (В какой форме машиностроитель?
Где он работает? Что создает? Зачем это нужно?)
4. Этап получение новых знаний:
Воспитатель: Машиностроитель — современная профессия, возникшая всего лишь несколько сотен лет назад, когда люди начали создавать различные сложные механизмы и агрегаты. Сейчас с заводских конвейеров сходят самые разные машины: для сельского хозяйства (комбайны, сенокосилки, тракторы), для нужд города (трамваи, троллейбусы, автобусы, легковые и грузовые машины). На различных предприятиях существуют специальные станки, на которых обрабатывают металлы, дерево, камень, ткут ткани. Перечислить все машины, нужные людям, очень нелегко — ведь их огромное множество!
Воспитатель: Послушайте стихотворение (рассказывает заранее подготовленный ребенок)
Я — машиностроитель!
Я не летчик, не водитель,
Нет, я — машиностроитель.
На заводе я тружусь,
И с деталями вожусь.
Я машины собираю,
В путь-дорогу отправляю.
Она тебя вполне свободно
Довезет куда угодно!
Воспитатель: Много разных людей трудится, чтобы получился красивый новый автомобиль, и каждый выполняет свою работу, у каждого своя профессия в машиностроении.
Презентация «Машиностроительные профессии»(Воспитатель рассказывает про каждую профессию по алгоритму: название профессии, место работы, материал которым работает, спецодежда, трудовые действия, личностные качества, результат труда, польза труда для общества)
Воспитатель:Вставайте дети со своих стульчиков, давайте немного разомнемся.
Физкультминутка – «Би-би-ка»
Воспитатель:Ну что, отдохнули?Играем дальше?!
5. Этап применения новых знаний:
Воспитатель:А теперь, ребята мы с вами поиграем в игру«Четвертый лишний», но играть будем не просто. Посмотрите на экран телевизора – на нем будут меняться слайды с инструментами машиностроителя – 3 штуки и 1 инструмент – представителя другой профессии. А вы сами по очереди, будете подходить к экрану и работая «мышью» - будете убирать ненужный предмет (инструмент)). Все поняли? Начинаем.(Дети по очереди подходят к экрану и сами работают «мышью» - убирая ненужный предмет (инструмент)).
Презентация «Четвертый лишний»
Воспитатель:Дети, а вы любите мечтать? А кем вы хотите стать в будущем? (Ответы детей) Какие интересные у вас мечты. А сейчас дети нашей группы покажут вам сценку «Мечтатели», и расскажут, кем они мечтают стать.
Сценка «Мечтатели» (заранее подготовленные дети, в костюмах разных профессий проводят инсценировку)
Воспитатель:Ребята, а расскажите мне, что вы узнали о профессии машиностроитель? (ответы детей) (В какой форме машиностроитель? Где он работает? Что создает? Зачем это нужно?) Ребята, а вы не хотите немного тоже побыть машиностроителями? Ну, тогда надевайте «волшебные» кепки - превращаемся в машиностроителей. Делитесь на пары, выбирайте себе конструктор. А теперь по схемам стройте свои машины. Полученные вами автомобили располагайте у доски. (Дети в кепках занимаются конструированием, схемы расположены у каждого конструктора. Полученные автомобили располагают у доски на модуле)
6. Рефлексивно-оценочный этап:
Воспитатель: Дети, обратите внимание,у нас получился целый автопарк из ваших машин. Вы настоящие машиностроители! Вы собрали такие классные машины! Ребята, а кто из вас хотел бы стать машиностроителем? (ответы детей) (на доске расположен нарисованный дом, а вместо окон фотографии родителей на работе – сверху написано - «Дом – профессий»).Воспитатель: Ребята, обратите внимание на доску. Здесь расположен «Дом профессий», но это не простой дом, это дом профессий, в котором живут люди разных профессий – это ваши папы и мамы. Давайте посадим «цветочки настроения» к этому дому и расскажем родителям, что сегодня нового вы узнали, с какой профессией познакомились и почему вы посадили тот или иной цветок.(«Цветочки настроения» - это конверты на каждого ребенка с четырьмя карточками, на которых изображены цветы с изображением лиц, того или иного настроения – грустные, расстроенные, веселые, удивленные) ( Дети выбирают цветок в соответствии с настроением, полученным в процессе всей образовательной деятельности)
Воспитатель:Маша, а почему ты посадила такой цветочек к окошечку своей мамы? (ответ Маши). Влад, а ты почему посадил этот цветок? Расскажи своему папе. (ответ Влада). Даша, поясни пожалуйста, почему у тебя такой цветочек? Как ты думаешь, твоя мама будет рада увидеть такой цветок? (ответ Даши). Саша, а твой цветочек понравится маме? (ответ Саши).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378206-zanjatie-po-rannej-proforientacii-doshkolniko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.