Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2019

Конспект игрового мероприятия по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста

Конспект мероприятия с детьми был разработан в соответствии с ФГОС ДО. Данный материал может быть использован педагогом при организации итоговых мероприятий по безопасности дорожного движения среди старших дошкольников.

Содержимое разработки

Конспект игрового мероприятия с детьми старшей группы «Ягодки» (5-6 лет)

на тему: «Навстречу безопасности на дорогах»

Подготовила: Попова Е.С.

Цель: воспитание у детей культуры безопасного поведения на дороге.

Задачи: закрепить знания детей о видах транспорта, закрепить знания детей о дорожных знаках, закрепить знания детей о Правилах безопасного поведения на дорогах, развивать память, мышление, внимательность, воспитывать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; подвести детей к осознанию о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, картинки дорожных знаков, разрезные картинки дорожных знаков, конверты с заданиями, карта маршрута, аудиозаписи с танцевальной музыкой, светофор, иллюстрации дорожных ситуаций.

Предварительная работа: беседы с детьми о ПДД, рассматривание дорожных знаков, просмотр мультфильмов, мультимедийных презентаций о ПДД, чтение художественной литературы по ПДД.

Ход мероприятия:

Дети слышат стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, вы ничего не слышите? По-моему к нам кто-то пришел. Может посмотрим?

Дети открывают дверь и видят детей из младшей группы.

Воспитатель и дети старшей группы приветствуют гостей.

Воспитатель: Ребята, а давайте спросим, зачем они к нам пришли?

Дети старшей группы спрашивают гостей.

Дети младшей группы: Ребята, у нас потерялся друг. Наш друг очень нам дорог. Его зовут Светофор. Мы его искали в своей группе, но кроме конверта от него, мы ничего больше не нашли. Поэтому и решили к вам в гости придти и попросить у вас о помощи. Помогите нам найти наш Светофор, без него нам будет сложно выучить правила дорожного движения.

Воспитатель: Ребята, так жаль, что у детей младшей группы пропал Светофор. Может поможем им его найти?

Дети старшей группы соглашаются помочь ребятам из младшей группы.

Воспитатель: А как нам его найти?

Дети старшей группы предлагают свои предположения и приходят к мнению, что нужно воспользоваться запиской от Светофора.

Воспитатель и дети рассматривают конверт. Дети находят в конверте записку. Дети просят прочитать записку от Светофора.

Записка от Светофора: Дорогие ребята! В последнее время я часто вижу, как дети и взрослые вашей группы нарушают правила безопасного поведения на дорогах, а это совсем небезопасно! Я очень огорчен. Я решил уйти от вас в другую группу. Только если вы по карте отправитесь в путь и выполните мои задания, вы сможете меня найти и вернуть в свою группу. Задания вы найдете рядом с дорожными знаками на каждой станции. Удачи вам!

Воспитатель: Ребята, давайте поможем найти Светофора? Посмотрите, в конверте ничего больше нет?

Дети находят в конверте карту. Рассматривают ее.

Карта от Светофорика.

Группа «Ягодки» Группа «Пчелки» Группа «Звездочки» Музыкальный зал

Дети и воспитатель обсуждают какие групповые помещения им необходимо посетить и в каком порядке.

Станция №1: групповое помещение группы «Ягодки».

Воспитатель: Ребята, а где нам найти задание от Светофора? Что говорил в записке Светофор?

Дети приходят к выводу, что задание они найдут около дорожного знака.

Дети и воспитатель начинают искать дорожный знак.

Дети находят дорожный знак и задание «Собери дорожный знак».

Воспитатель: Ребята, для чего нам Светофор оставил разрезную картинку?

Дети приходят к выводу, что картинку нужно собрать.

Д/и «Собери дорожный знак».

Цель: собрать дорожный знак «Велосипедная дорожка» по кусочкам.

Воспитатель: Ребята, вы - молодцы! Скажите, а как называется дорожный знак, который вы собрали? О чем он нам говорит?

Дети отвечают на вопросы воспитателя и отправляются на станцию №2.

Станция №2: групповое помещение группы «Пчелки».

Дети находят дорожный знак, а рядом мешок с картинками, блюдо со светофоры с горящими зеленым и красным сигналами.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, может в мешке нам Светофор что-нибудь оставил?

Воспитатель и дети видят картинки с различными ситуациями на дорогах и картинки со светофорами (светофоры с горящими зеленым и красным сигналами)

Д/и «Разрешается - запрещается».

Цель: закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на дорогах.

Правила игры: каждый ребенок берет картинку из мешка, рассматривает и прикладывает к этой картинке светофор с горящим зеленым сигналом (если разрешается так поступать) или светофор с красным сигналом (если запрещается так поступать).

Каждый игрок объясняет свое решение, дети исправляют, если слышат неправильный ответ.

Как только все участники выполнят задания, дети отправляются на станцию №3.

Станция №3: групповое помещение группы «Звездочки».

Дети ищут дорожный знак и находят его около интерактивной доски.

Д/и «Что здесь не так?»

Цель: развитие представление детей о безопасном поведении на дорогах во дворе.

Ход игры: дети на экране рассматривают различные дорожные ситуации, анализируют и приходят к выводу, что на картинке не так (где прячется опасность).

Иллюстрация №1: «Мальчик выбегает из-за кустов на проезжую часть дороги».

Иллюстрация №2: «Ребенок катается на самокате по проезжей части во дворе».

Иллюстрация №3: «Девочка играет с мячом на проезжей части во дворе».

Как только дети выполнят задание, они отправляются в музыкальный зал.

Дети, пришедшие на станцию №4 находят дорожный знак и задание от Светофора.

Задание от Светофора: «Найди меня»: карта №2. Дети приходят к выводу, что Светофор прячется около фортепиано.

Дети ищут в музыкальном зале Светофор, находят его и отдают детям младшей группы и прощаются с ними.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378306-konspekt-igrovogo-meroprijatija-po-pravilam-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
