- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Для чего цветет цветок
Урок окружающего мира в 3 классе
УМК «Гармония» автор учебника Поглазова О.Т.
Тема:«Для чего цветет цветок».
Подготовила:Морозова С.В.
Задачи урока: формировать представление о разнообразии цветков, о строении цветка, о цветке как органе размножения растений; развивать воображение, эмоциональное восприятие природы; продолжить развивать умения выявлять взаимосвязи между растениями и животными; продолжить воспитание бережного и экологически грамотного отношения к цветковым растениям.
Планируемые результаты:
Личностные: положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения; готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.
Метапредметные:
Регулятивные:ставить учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий; планировать свои действия; действовать согласно составленному плану; контролировать выполнение действий; оценивать результаты.
Познавательные:осознавать учебно-познавательную задачу, осуществлять поиск информации, необходимой для решения задач, из материалов учебника, целенаправленно наблюдать объекты окружающего мира и описывать отличительные признаки.
Коммуникативные:строить речевое высказывание в устной форме; аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, вступать в учебное сотрудничество, осуществлять совместную деятельность в группах.
Предметные:описывать строение цветка, значение опыления, ориентироваться в разнообразии цветков и плодов.
Оборудование:карточки с изображением одиночных цветков и разных соцветий, цветущие комнатные растения, детали для моделирования строения цветка, презентация, кроссворд, красные, желтые, зеленые цветы.
Ход урока:
Орг. момент.
- Повернулись друг к другу лицом, улыбнулись друг другу. Пожелали успехов себе.
-Я желаю всем нам хорошего урока.
Фаза вызова.
Активизация познавательной деятельности обучающихся.
(работа в группах).
- Откройте конверты и разгадайте кроссворд (работа в группах)
1. Вид стебля.
2. Ими корни добывают из почвы воду и минеральные соли.
3. Расположение листьев на стебле.
4. В нем образуются питательные вещества.
5. Он может быть травянистым и одревесневшим.
6. Газ, необходимый растениям для дыхания.
7. Часть цветка.
3 | 4 | 5 | |||||||
|
|
| |||||||
1 | 2 |
|
|
| |||||
|
|
|
|
| 6 | ||||
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
| ||||||
|
|
|
| ||||||
|
|
|
| ||||||
|
|
|
| ||||||
|
| ||||||||
7 |
|
|
|
|
|
| |||
| |||||||||
|
( На 7 вопрос возникло затруднение. Различные варианты ответов фиксируются на доске.)
- Чей вариант считаете правильным?
-Почему не можете выбрать?
-Что нам надо сделать?
2) Постановка учебных задач.
-Какая тема урока?
-Какие задачи поставим?
Фаза осмысления содержания (смысловая стадия).
Осмысление нового материала.
-Какие лесные, полевые, садовые цветущие растения вы знаете? (Раздать карточки с изображением одиночных цветов и соцветий).
- Чем они могут различаться? (Формирование понятия «одиночный цветок» и «соцветие»).
Выполнение задания в рабочей тетради (Т. С. 36, з. 35).
Взаимопроверка.
-Найдите сходство в строении разных цветов.
Получить новые знания можете из учебной статьи на с. 98(работа в группе)
Читают материал учебника, из деталей моделируют цветок, выполняют задание в рабочей тетради Т. С. 36, з. 36.(работа в группе).
Проверка выполнения задания.
-А сейчас поиграем в игру «Верите ли вы, что? (у каждого на парте таблица, как на доске).
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
-Я буду читать вопросы, а вы ставьте в первой строке плюс, если вы согласны с утверждением, и минус, если не согласны. Вторая строка у вас остается пустой.
Вопросы:
Цветок у растения служит для красоты.
Чтобы образовался плод с семенами необходимо опыление.
Цветы опыляются только с помощью ветра.
Для опыления цветки привлекают насекомых и птиц яркими лепестками, особым ароматом.
У хвойных растений есть цветки с лепестками, тычинками, пестиками.
Плоды у всех растений одинаковые.
-Сегодня в течение урока вы будете обращаться к таблице и видеть, насколько вы были правы.
-Как вы думаете, для чего же цветет цветок?
Использование приема «Корзина идей».
Работа в группах (каждая группа после предварительного обсуждения высказывает свои предположения).
-Как видите, у нас нет однозначного ответа.
Прочитайте выступление Цветка (на карточках).
«Как вы наивны, споря, кто из вас самый главный, сказал маленький бутон, который обещал через день стать прекрасным цветком. – Все, что вы делаете, - это все для меня. Не будет меня – не будет и растения! Все, что вы добыли из почвы, воздуха, воды и света, - все это забота обо мне. Будет букет – будет плод с семенами, а значит, появится много новых растений».
-Какая основная функция цветка? (ответы детей).
-Как на месте цветка образуются семена?
Использование приема «Корзина идей» (выслушать предположения детей)
Прочитайте текст учебника на с. 99-100.
Выслушать ответы детей.
Применение полученных знаний.
-Выполните задание 38 в рабочей тетради.
-Вставь пропущенные слова.
Пестика, насекомых, тычинок, опылением, ветра, семенами.
Для образования плода с __________________ нужно, чтобы пыльца с _________________ попала на рыльце_____________________. Процесс переноса пыльцы называется_______________________. Оно происходит с помощью_____________________, птиц, __________________.
Проверка, самооценка.
Рефлексия.
-Давайте вернемся к нашей таблице и заполним вторую строку. Совпали ваши ответы?
-У вас на партах лежат красные, желтые и зеленые цветы.
- Давайте вспомним, какие задачи ставили перед собой на уроке, и сумели ли их достигнуть? Учащиеся соотносят задачи урока с результатами деятельности.
-Что нового на уроке узнали? (….)
-Все задачи урока мы с вами выполнили? (Да)
-Оцените себя, свою работу на уроке с помощью цветов, прикрепив их на доску и составив букет.
Зеленый – выполнял все без ошибок, все получалось;
Желтый – была 1-2 ошибки, но я с ними справился;
Красный – были ошибки, нужна помощь консультанта.
Дети выходят к доске и прикрепляют цветы к букету.
Посмотрите, какой яркий и красивый букет получился. Ориентируясь на цветовую гамму, оцените работу класса.
Домашнее задание: выполните задание на стр. 37. Подготовьте презентацию какого-нибудь цветкового растения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378611-dlja-chego-cvetet-cvetok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.