Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2019

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе по теме: «В гости к зиме»

Беляева Екатерина Николаевна
Учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру, урок «открытие новых знаний», соблюдены все этапы урока, загадки,работа с интерактивной доской, вопросы к пресс-конференции. Имеется презентация к уроку. Наглядный материал,описание работы с компьютером в индивидуальном порядке.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира во 2-м классе по теме: «В гости к зиме» (зимние явления в неживой и живой природе)

(с использованием мультимедийных технологий)

Учитель: Беляева Екатерина Николаевна.

Цели.Воспитывать любовь, бережное отношение к природе, экологическую культуру.

Познакомить учащихся с зимними явлениями природы, с изменениями, происходящими в мире живой природы в это время. Систематизировать и обогатить знания детей о природных связях.

Развивать мышление, наблюдательность, учить анализировать, обобщать, сравнивать.

Оборудование:

Экран, мультимедийный проектор, компьютер;

Презентация к уроку

Плешаков «Окружающий мир» издательство Просвещение.

Ход урока.

Организационный момент.

Мы – умные, мы – дружные, мы – внимательные, мы – старательные, мы отлично учимся. Всё у нас получится!

- Я вижу, что все вы готовы к уроку, настроение отличное. Значит вперед за маленькими открытиями.(слайд 1)

Сообщение темы и целей урока.

-Ребята, сегодня мы отправимся в гости к очень красивому времени года. А какое это время года, вы скажете, отгадав загадку:(слайд 2)

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зимой)

- Я вас приглашаю в гости к зиме. (слайд 3)

Письмо от мальчика, который всегда и во всём сомневается

«С наступлением зимы всё в природе замирает. Выпадает снег. Становится холодно. Ничего не меняется. Всё в природе уснуло. Даже поэт Суриков написал в своём стихотворении:

Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…»

- Что ответить мальчику?

- Что вы по этому поводу думаете?

- Действительно ли зимой изменения в природе перестают происходить?

- Действительно ли всё уснуло, жизнь замирает?

(Высказывания детей)

- Наши мнения разошлись, не все согласны с мнением мальчика и поэта. Вопрос остается нерешенным.

Сообщение целей урока:

- Нам надо доказать мальчику, что и зимой, в самую глухую пору, изменения продолжают происходить

- Что для этого надо сделать?

- Найти как можно больше примеров из жизни растительного и животного мира о том, что происходит в природе с наступлением зимы

Неживая природа зимой.

-Утром собираясь в школу, каждый из вас посмотрел в окно. Зачем? Прежде чем отправиться в путешествие, узнаем сводку погоды. А в старину погоду предсказывали по приметам. Какие зимние приметы вы знаете? (Дым столбом - к морозу. Если ночью был иней - днем снега не выпадет. Вороны и галки садятся на вершины деревьев - к морозу. Воробьи дружно расчирикались – к оттепели. Воробьи прячутся в хворост – жди мороза.) -Назовите зимние месяцы. (слайд 4,5,6,7.)
-Когда наступает зима?

- По календарю зима начинается 1 декабря, но ученые считают началом зимы 22 декабря. Это день зимнего солнцестояния. Солнце в этот день низко поднимается на небе, а день самый короткий в году. А в природе зима каждый год наступает в разные сроки. Первые заморозки – это еще не зима. Давайте назовем признаки зимы (Работа с учебником) (слайд 8)

Физминутка для глаз.

- Проверка кроссворда. (слайд 9-17)

- Зима – самое холодное время года. Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе. Устанавливаются короткие дни и длинные ночи. Замерзают почва и водоемы. Приходят морозы. Земля покрывается снежным покровом. В это время года мы наблюдаем туман, снегопад, лед, иней, гололед, изморозь, вьюгу. (слайд 18) Зима – трудный период в жизни растений и животных.

Живая природа зимой. Растения.

- А сейчас мы посмотрим, как зима отразилась на жизни растений.(слайд19,20)

- На какие группы делятся все растения? (Деревья, кустарники, травы)

-Какие бывают деревья? (Лиственные и хвойные.)

- Как зимуют лиственные деревья и кустарники?

- Лиственные растения ещё осенью сбросили листья. Но кое-где на их ветках можно наблюдать побуревшие листочки. Особенно много их на дубе. На многих растениях: рябине, клёне, акации, липе, шиповнике - на зиму сохраняются плоды.

- Как зимуют хвойные растения?

- Большинство хвойных растений зимует с зелёными листьями - хвоинками. Только лиственница зимует без листьев. На всех хвойных деревьях на зиму сохраняются шишки.

- Как зимуют травянистые растения?

-Остаются зелёными не только хвойные растения, но и некоторые травянистые растения: земляника, клюква, пшеница.
-Какую роль выполняет снег для этих растений?

(Снег для этих растений - тёплое пуховое одеяло, он укрывает растения и не даёт им замёрзнуть.)

- Учёные измерили температуру воздуха над снегом и под снегом и выяснили, что под снегом температура выше на 17-20°С.

- Здесь мы можем видеть связь живой природы и неживой.

Физкультминутка. (слайд 21)

Солнце землю греет слабо,

(Руки вверх и вниз)

По ночам трещит мороз,

(Руки на пояс, наклоны в стороны)

Во дворе у снежной бабы

(Руки на пояс, поворот вокруг себя)

Побелел морковный нос.

(Дети показывают нос)

Живая природа зимой. Животные.

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда,

(Прыжки на месте)

Вьюга злится, снег кружится,

(Дети кружатся)

Заметает всё кругом

Белоснежным серебром.

(Имитируют движения руками)

–На какие группы делятся животные? (Звери, птицы, рыбы, насекомые.) (слайд 22)

Работа в группах (учебник с. 71- 72)

- Сейчас мы поговорим о том, что происходит с насекомыми, рыбами и птицами зимой. Будем работать в группах.

Устав группы.

1.Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!

Как проводят зиму насекомые .

а ) Первая группа готовит рассказ о насекомых.

О том как проводят зиму насекомые прочитайте в учебнике и составьте ответ по плану, который лежит в конверте №1

1. Мы прочитали о ______________________

2. Нам удалось выяснить, что _______________________

3. Оказывается, __________________________

4. Мы сделали заключение, что_____________________

Как проводят зиму рыбы ?

б ) Вторая группа готовит рассказ о рыбах. О том как проводят зиму рыбы прочитайте в учебнике и составьте ответ по плану, который лежит в конверте №1

в )Как проводят зиму птицы? Третья группа готовит рассказ о птицах. О том как проводят зиму птицы прочитайте в учебнике и составьте ответ по плану, который лежит в конверте №1

г ) Четвертая группа готовит ответ на вопрос: Что для птиц страшнее: холод или голод?

- Как вы можете помочь птицам перенести трудное время?

VII. Домашнее задание (слайд 23)

4. Инсценировка (пресс – конференция для животных)

- Чтобы узнать, как зимуют некоторые звери, я предлагаю на опушке леса устроить пресс-конференцию для диких животных. А мы с вами будем журналистами и корреспондентами. Вы зададите им вопросы, которые вас интересуют. Угадайте, кто придет к нам на пресс-конференцию?

- Отгадайте загадки

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (слайд 24,25)

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (слайд 26,27)

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора. (слайд 28,29)

- Правильно, ребята. К нам на пресс-конференцию пришли белка, медведь и заяц. Первое слово предоставляется белке. (слайд 30)

Белка. Гнездо у меня в дупле, прямо на веточках, ближе к стволу. Внутри свое жилище застилаю мхом, лишайником, сухими веточками, листьями и шерстью. В моем гнезде обычно 2 выхода, в сильные морозы я затыкаю их

лишайником или хвостом. Иногда у меня бывает до тридцати гнезд в разных местах.)

- Вопрос журналистов

-Белка, чем ты питаешься зимой?

Белка. На зиму я заготавливаю до 600 граммов сухих грибов. А ещё прячу в кладовые орехи, желуди, зерна, сухие ягоды

- Спасибо белка.

- Потешно смотреть, как белка ищет орехи: стукнет лапкой по веткам орешника и смотрит, какая больше качается. Значит, на этой ветке орехи. На еду и про запас отбирает самые лучшие плоды.

Грибы летом и осенью белка сушит сама. Надкусит грибок - вкусен ли? Потом наколет на сучок – пусть сохнет до зимы.

- Ребята, а какие еще животные делают запасы на зиму? (Хомяки, суслики, мыши, полевки)

- Теперь слово предоставляется зайцу

Заяц. Я большой мастер запутывать следы, чтобы сбить с толку своего врага. И бегун я отменный. Во время погони могу пробежать за 1 час 70 километров.

- Вопрос журналистов

- Заяц, чем ты питаешься зимой?

Заяц. Ем веточки осины, берёзы, клена. С веток более толстых деревьев обгрызаю кору. Не откажусь и от сена, морковки или капусты.

- Как спасаешься от мороза?

Заяц. Весь день провожу в укромных местах – под поваленным стволом, под пнём или в кустах. В сильные морозы рою в снегу глубокие норы, сплю не закрывая глаз.

- Спасибо, заяц

- Ребята, а какие ещё животные зимой ищут корм в природе? (Волки, рыси, лоси, кабаны)

- И, наконец, слово предоставляется медведю.

Медведь. Зимой я сплю. Осенью и летом жира нагуляю и отдыхаю в тёплой берлоге, которую устраиваю в сухом месте, в углублении, под вывернутым с корнем пнем.

- Вопрос журналистов

- А правда ли, что медведь лапу сосет?

Медведь. Нет, я её просто лижу. Зимой на подошве лап отслаивается и слезает старая, загрубевшая кожа. Молодая нежная кожица чешется и мёрзнет. Облизывая лапы. Горячим языком, причмокиваю губами. Вот и кажется, что я лапу сосу.

- Вопрос журналистов

- Может ли медведь зимой проснуться?

Медведь. Иногда это случается. От сильного холода, голода или стрельбы. Если проснусь, то до конца зимы не засыпаю, а брожу по лесу. И уж лучше со мной, голодным и злым не встречаться.

- Спасибо, медведь.

- Ребята, а какие животные, как и медведь тоже впадают в спячку? (Хомяки, барсуки, летучие мыши)

Обобщение.

- Зима – трудное время в жизни животных. Зверям нередко бывает зимой голодно. Белка не всегда находит свои запасы. Ветки, кора деревьев и кустарников малопитательны по сравнению с травой. Трудно кормиться после сильных снегопадов, когда кустарники и низкие деревца находятся под снегом. Поэтому зверей, как и птиц, зимой подкармливают. В лесу развешивают заготовленные с лета пучки лиственных растений, ставя стога сена, раскладывают морковь, капусту, желуди. Так люди помогают животным перенести голодное зимнее время.

VIII. Закрепление .

1. Работа в группах

- Сейчас мы продолжим работу в группах. Игра «Рассели животных по домикам» (слайд 31)

Итог урока. Рефлексия

- Сегодня мы побывали в гостях у зимы.

- Происходят ли изменения в жизни растений и животных с наступлением зимы? (Изменения в живой природе происходят в любое время года. Изменения могут происходить с разной скоростью. Зимой скорость изменений может замедляться) (слайд 32)

- Какой ответ мы можем теперь дать мальчику?

( О каких секретах животного и растительного мира узнали на уроке?)

- Что запомнили на уроке?

- Чему научились?

- Какое задание было самое интересное?

- Что вас удивило на уроке?

- Что понравилось?

-Если вы полностью довольны уроком, считаете, что выложились и отлично поняли новую тему, поднимите зеленый квадрат.

-Если вы довольны своей работой на уроке, но можете работать активнее, поднимите синий квадрат.

- Если вы ничего не поняли на уроке, и вам понадобится помощь учителя, чтобы он опять объяснил тему урока, поднимите красный квадрат.

-Сегодня мы побывали в гостях у зимы, а у нас в классе тоже были гости. Давайте поблагодарим их за внимание и попрощаемся с гостями. (слайд 33)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378376-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-vo-2-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки