- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра на командообразование для работы с волонтерами
(практикум для волонтерских отрядов, проходившим обучение по образовательному курсу «Школа волонтерских наук»).
Цель: сплочение коллектива, формирования командной работы группы волонтеров (добровольцев).
Задачи:
— Эмоциональное сплочение коллектива; повышение лояльности к участникам тренинга;
— Создание условий для дальнейшего формирования командной работы и благоприятного психологического климата;
— Формирование практического опыта эффективной командной работы.
Место реализации открытого занятия: ДДТ п. Пурпе, слет волонтеров района
Игра на командообразование «В гостях у Большого Ненца».
(практикум для волонтерских отрядов, проходившим обучение по образовательному курсу «Школа волонтерских наук»)
Автор: Москаль Ирина Владимировна,
педагог-психолог МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе
Цель: сплочение коллектива, формирования командной работы группы волонтеров (добровольцев).
Задачи:
— Эмоциональное сплочение коллектива; повышение лояльности к участникам тренинга;
— Создание условий для дальнейшего формирования командной работы и благоприятного психологического климата;
— Формирование практического опыта эффективной командной работы.
Ход игры.
Легенда:
Жители континента __________________ собрались для совершения рейса на Игры.
Они еще не знакомы.
Разминка. Упражнение «Приветствие» (2 мин.) - надо поздороваться:
За руки
Плечами;
Носами;
Бедрами.
Разминка 2. Упражнение «Веселый счет» (3 мин.)
Цель: снятие внутреннего напряжения участников, сплочение группы путем совместного и одновременного выполнения упражнения.
Ход упражнения: Ведущий называет какое-либо число, не превышающее количество человек в группе. Названное количество участников встает. В выполнении упражнения необходимо добиться синхронности, участники не должны совещаться.
Психологический смысл упражнения: упражнение позволяет участникам почувствовать другого, понять его мысли с целью более эффективного выполнения задания.
Легенда 2. Самолет вынужден сделать посадку в бескрайних просторах тундры …
Ведущий тренинга: Как вы думаете, что будут делать люди, потерявшиеся в бескрайних просторах тундры?
Бояться? Плакать? Звать на помощь?
Ввод в игру:
«Все вы – участники экспедиции с определенного континента Земли. Ваша экспедиция сделала вынужденную посадку в бескрайних просторах тундры. Разыскивая, путь к цивилизации, Вы наткнулись на ненецкое стойбище.
Большой Ненец готов принять Вас в свою дружную семью, но он должен убедиться, что новички готовы к жизни в суровых условиях».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Чтобы считаться настоящим героем, былинному богатырю достаточно было пройти огонь, воду и медные трубы. Чтобы считаться настоящим НЕНЦЕМ, Вам надо пройти снег, ветер, и болото. А для того, чтобы духи стойбища были благосклонны к новым поселенцам, участникам предстоит поклониться идолу.
Ведущий:
В ходе путешествия Вам необходимо:
Убедить Большого Ненца, что Вы сделали все возможное, чтобы все участники благополучно добрались до стойбища: сплавились по реке, прошли через болото (упражнение 1 - «Щепки на реке, упражнение 2 - «В одной связке);
Получить расположение Большого Ненца, выполнив хороший «Отлов оленей» (упражнение 3 – «Отлов оленей»);
Показать, что Вы знакомы с особенностями жизни и быта народа (упражнение 4 -«Что я знаю о ненцах»);
Заслужить благосклонность «духов стойбища» (Упражнение 5 – «Поклонение «нгытарме»)
А с этим сможет справиться только настоящая Команда!
Проведение упражнений.
Цель: сплотить команду и поближе узнать каждого участника группы.
Упражнение «Щепки на реке» (3 мин.)
Участники встают в два длинных ряда, один напротив другого. Это – берега реки. Расстояние между рядами должно быть больше вытянутой руки. Один из желающих должен "проплыть" по реке. Он сам решит, как будет двигаться: быстро или медленно.
Участники игры – "берега" - помогают руками, ласковыми прикосновениями, движению щепки, которая сама выбирает путь: она может плыть прямо, может кружиться, может останавливаться и поворачивать назад. Когда щепка проплывет весь путь, она становится краешком противоположного берега и встает рядом с другими.
Участники делятся своими ощущениями, возникшими у них во время "плавания", описывают, что они чувствовали, когда к ним прикасались ласковые руки, что помогало им обрести спокойствие во время выполнения задания.
Упражнение «В одно связке» (переход по болоту) (5 мин.)
Приветствие: Торова – Здравствуйте!
Ведущий: В стойбище у оленеводов сегодня, как много веков назад, сохранились свой уклад жизни, традиционный быт, обычаи. Гость в тундре – желанный гость, вестник новостей и приятный собеседник. Правилам гостеприимства, сердечного отношения друг к другу, умению выражать чувства благодарности учат с раннего возраста, хотя слов, переводимых как «спасибо», «благодарю» в ненецком языке нет. Их заменяют поступки самих людей и сложившиеся традиции.
Упражнение «Отлов оленя» - 15 минут.
Отлов оленей и ритуальный обряд (забой оленя) является неотъемлемым элементом традиций и обычаев коренных народов Севера. Это честь, оказанная дорогим гостям.
Упражнение выполняются по типу «Дельфин» - один участник команды стоит на стуле («олень»), спиной к команде. Команда становится в две шеренги и берется за руки так, чтобы получился «спасательный тент». Лидер команды проверяет готовности и дает команду «оленю», который падает вниз. Чем больше участников команды решились быть в роли «оленя», тем лучше сработала вся команда. А чем больше отловили оленей, тем большее расположение Большого Ненца получает команда.
Получив признательность Большого Ненца вся команда произносит свой девиз и занимает места в кругу. Сидя в круге, каждый участник приветствует всех присутствующих («нани торова» - приветствие на ненецком языке), называет свое тренинговое имя (НИК), представляется в двух предложениях «что люблю, что не люблю». В ответ группа приветствует участника словами: «Хомо чи (по-ненецки) — «очень хорошо», ты молодец!».
Информационное упражнение «Что я знаю о ненцах…» (5 мин.)
Упражнение «Духи стойбища» («Поклонение «нгытарме») (2 мин.)
Для составления наиболее полной картины о домашних духах ненцев, необходимо остановиться на изображениях, связанных с культом умерших, так называемыхнгытарма и сидрянг.По некоторым сведениям, нгытарма – это изображение предка (мужчины или женщины), умершего давно и в преклонном возрасте.
Деревянную фигуру делали из отщепа, взятого с гроба умершего, а затем одевали её в «малицу» или «ягушку», иногда кормили.
Богатые оленеводы иногда убивали в жертвунгытарма оленя. Изготовляют нгытарма через 710 лет после смерти и держат в чуме несколько поколений. Нгытырма может находиться как на женской постели, так и вне чума, на маленькой нарточке, стоящей поверх хэхэхан (священной нарты).
На Ямале нгытырма во время пурги выносят на улицу – стеречь оленей. Ненцы говорят, что он является посредником между тундровыми сядаями и домашними духами, и охраняет подступы к дому от злых духов.
Упражнение «Кто быстрее встанет» (или «Новая волна»).
У ненцев в эту игру состязаются летом дети и взрослые на полянках возле жилья. Участвуют все желающие. Игроки делятся на пары и садятся на землю спиной друг к другу. Руки сцеплены в локтевых суставах, ноги вытянуты вперед.
По команде судьи игроки стараются встать как можно быстрее, чтобы опередить соперников. Побеждает та пара, которая сможет встать быстрее других.
Второй этап игры – все участники становятся в круг и одновременно встают и садятся.
На тренировку дается две попытки, затем оценивается «новая волна».
Упражнение «Кто быстрее?»
Ход упражнения: Группа должна быстро, без слов, построить, используя всех игроков команды, следующие фигуры:
квадрат;
треугольник;
ромб;
букву;
птичий косяк.
Психологический смысл упражнения: координация совместных действий, распределение ролей в группе.
Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378700-igra-na-komandoobrazovanie-dlja-raboty-s-volo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Основной государственный экзамен: общие сведения, правила и особенности организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.