Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2019

Конспект занятия «Лети, лети лепесток»

Роднова Людмила Александровна
педагог дополнительного образования
Конспект открытого занятия творческое объединение: «Бумажная пластика».
Тема занятия: «Лети, лети лепесток…» (складывание цветика-семицветика).
Раздел: «Цветущий сад оригами» дополнительной образовательной программы «Бумажная пластика», 1 год обучения.
Цель занятия: проверить и обобщить знания по теме «Цветущий сад оригами».

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия

Педагог:Роднова Людмила Александровна.

Творческое объединение: «Бумажная пластика» МАУДО «Киришский Дворец творчества имени Л.Н. Маклаковой».

Состав учебной группы: 15 детей, из них 8 девочек и 7 мальчиков. Возраст учащихся – 7 лет.

Тема занятия: «Лети, лети лепесток…» (складывание цветика-семицветика).

Раздел: «Цветущий сад оригами» дополнительной образовательной программы «Бумажная пластика», 1 год обучения.

Степень сложности занятия – средний уровень сложности.

Цель занятия: проверить и обобщить знания по теме «Цветущий сад оригами».

Задачи занятия:

Обучающие:

Закрепить знания, полученные на предыдущих занятиях по теме «Цветущий сад оригами», обогащая и расширяя знания по складыванию цветов однорядной конструкции.

Закрепить способы складывания лепестков и конструирования цветов.

Закрепить технику складывания листьев на основе базовой формы «воздушный змей».

Развивающие:

Развивать внимание, память, воображение, фантазию через эмоциональное вовлечение детей в нравственную проблему, поставленную текстом сказки.

Обогащать словарный запас детей.

Поощрять самостоятельность, творческую инициативу.

Воспитательные:

Формировать положительную мотивацию и устойчивый интерес к занятиям.

Способствовать воспитанию нравственных качеств детей: вызывать сочувствие, сопереживание, желание прийти на помощь.

Тип учебного занятия:

Учебное занятие обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.

Форма учебного занятия:

Практическое занятие.

Форма организации работы:

Коллективная и индивидуальная.

План учебного занятия:

Вводная, организационная часть (3 минуты):

Приветствие.

Постановка цели занятия.

Основная часть (37 мин.):

Беседа по содержанию сказки.

Актуализация имеющихся знаний у учащихся.

Создание проблемной ситуации.

Выполнение практического задания.

Физкультминутка.

Продолжение выполнения практического задания.

Заключительная часть (5мин.):

Подведение итогов занятия

Общая продолжительность занятия: 45 минут

Подготовительная работа:

Чтение сказки В.П. Катаева «Цветик-семицветик».

Беседа по содержанию сказки.

Ход учебного занятия

1. Вводная часть – приветствие учащихся, знакомство с целью занятия – 3 минуты.

Педагог: Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть сегодня вас! Какое нужно настроение, чтобы занятие получилось удачным?

- Хорошее!

Давайте поделимся друг с другом улыбкой и начнём занятие!

- Желаю вам сохранить хорошее настроение в течение всего занятия.

Смешной цветок поставлен в вазу!

Его не полили ни разу

Ему не нужно влаги,

Он сделан из бумаги!

А почему такой он важный?

А потому, что он бумажный.

(А. Барто)

Сегодня мы продолжим изучение темы: «Цветущий сад оригами». А чтобы конкретнее узнать, чем мы будем заниматься на занятии, давайте откроем волшебный сундучок, в нём есть подсказка.

Педагог открывает сундучок и достаёт лепестки цветка, баранки, изображение радуги, цифру 7.

Ребята, кто из вас догадался, откуда эти предметы?

Ответы детей.

Правильно, все эти предметы из сказки В.П. Катаева «Цветик-семицветик».

Тема нашего занятия: складывание цветика - семицветика.

2.Основная часть 37 минут.

Краткая беседа по содержанию сказки.

Педагог: Удивительную детскую сказку о волшебном цветике, исполняющем желания, написал Валентин Петрович Катаев. Каждый лепесток этого цветка обладал удивительной силой. Стоило только оторвать один из семи лепестков и загадать желание, как оно тут же исполнялось.

Случилось так, что семицветик оказался у девочки Жени. Лепесток за лепестком обрывала она, пока не остался один. И тогда девочка оторвала последний лепесток и загадала последнее желание. Кто из вас, ребята, помнит, какое желание загадала Женя?

Ответы детей.

Почему она захотела потратить последний лепесток на выздоровление Вити?

Ответы детей.

Как вы думаете, почему, потратив 6 лепестков, девочка Женя не была счастлива?

Ответы детей.

Чему учит нас сказка?

Ответы детей.

Правильно, ребята, нам всегда нужно быть внимательными к другим людям, нужно научиться сострадать и, если это возможно постараться помочь.

Сегодня мы с вами будем складывать необычный, сказочный цветок – цветик-семицветик.

Педагог предлагает вспомнить, из чего состоит каждый цветок. Дети показывают на схеме части цветка (корень, стебель, лист и сам цветок).

Дети, наш цветок будет состоять из стебля с листом и цветка.

Цветок цветика-семицветика состоит из семи лепестков всех цветов радуги. Кто из вас, ребята, помнит цвета радуги.

Ответы детей.

В какой последовательности они расположены?

Ответы детей.

Педагог предлагает вспомнить ранее изученный материал по складыванию лепестковых цветов (ромашки, астры, хризантемы), рассмотреть таблицу с изображением различных лепестков. Подумать каким они видят свой цветик-семицветик. Выбрать понравившийся лепесток и сложить из квадратиков 7-ми цветов радуги цветик - семи цветик.

Самостоятельная работа детей по складыванию лепестков и склеиванию их в 7-ми лепестковый цветок. Проверка знания процесса складывания различных лепестков. Обращать внимание детей на качество выполнения работы, аккуратность, чёткость сгибов, гармоничное расположение лепестков в цветке.

Складывание проходит под спокойную инструментальную музыку с голосами птиц.

Ребята, наш цветок готов! Давайте немного отдохнём.

Физкультминутка «Лети- лети лепесток…»

Дети выполняют танцевальные движения под фонограмму песни «Лети-лети лепесток» из к/ф «Цветик-семицветик». Для проведения физкультминутки выбирают ведущего.

Педагог: А теперь я предлагаю вам сложить из квадратов зелёного цвета листья.

Использование таблицы складывания лепестков и листьев. Предложить детям подумать, какими могут быть листочки у семицветика.

Самостоятельная работа детей.

Обращать внимание на качество.

Педагог предлагает собрать цветок.

Заключительная часть подведение итогов, уборка рабочих мест (5 минут).

Педагог: Вот и готовы наши цветики-семицветики. У каждого из вас получился свой семицветик, так как все вы использовали различные способы складывания лепестков и листьев.

Мотивировать детей к оценке своих работ.

Древнее искусство складывания из бумаги помогло нам создать даже сказочный цветок. Цветок, сложенный своими руками всегда будет напоминать вам об удивительной волшебной истории девочки Жени. Свои волшебные цветы вы возьмёте сегодня домой и, глядя на них, пожалуйста, помните, что многое из того, что вы желаете, может произойти и без волшебства. Нужно только постараться, потрудиться.

Будьте внимательными, вдруг кому-то нужна ваша помощь! Не ждите, когда вас попросят, а помогите нуждающимся!

Звучит фонограмма песни Татьяны Мухаметшиной «Песня о доброте».

Планируемый результат занятия

Умение использовать полученные на предыдущих занятиях знания по теме «Цветущий сад оригами» и применять их в новых условиях для складывания сказочного цветка.

Владение техникой складывания листьев на основе базовой формы «воздушный змей».

Владение приёмами гармоничного расположения лепестков в цветке.

Владение приёмами сборки частей цветка в единое целое.

Методы обучения

объяснительно-иллюстративный,

репродуктивный,

частично-поисковый.

Материально-техническое оснащение занятия

Класс размером 34 кв. м.

Столы и стулья для детей

Стол для педагога

Стол для демонстрационного материала

Доска

Ноутбук

Запись песен в формате mp3 «Лети-лети лепесток» из к/ф «Цветик-семицветик», «Песня о доброте» Татьяны Мухаметшиной. Запись инструментальной музыки с голосами птиц в формате mp3.

Демонстрационный материал: фотографии цветов, готовые работы детей в технике оригами по теме «Цветущий сад оригами», таблица «Приёмы складывания лепестков и листьев», схема частей цветка. Сундучок с бумажными лепестками, баранками, цифрой 7 и фигуркой радуги.

Раздаточный материал: Бумажные квадраты размером 6х6 см всех цветов радуги, окрашенные с одной стороны. 2 квадрата зеленого цвета размером 13х13см, 3 кружка из самоклеящейся бумаги. Деревянная шпажка, окрашенная в зелёный цвет для изготовления стебля длинной 30см., клей-карандаш.

№   п\п.

Этап   занятия

Задачи   этапа учебного занятия

Содержание   этапа учебного занятия

Показатели   выполнения задач этапа

Методы   обучения

1.

Организация начала занятия,   сообщение темы занятия.

Активизация внимания,

стимулирование интереса, эмоциональный настрой на предстоящее занятие.

Приветствие.

Чтение стихотворения А. Барто «Смешной цветок», использование игрового момента: волшебный сундучок с предметами из сказки «Цветик-семицветик».

Постановка цели занятия.

 Включенность и активность учащихся.

 Объяснительно-иллюстративный

2.

Проверка имеющихся у детей   знаний и умений.

 Актуализация имеющихся знаний у учащихся.

 Беседа по содержанию сказки.

Повторение и закрепление знаний по теме «Цветущий сад оригами» с опорой на наглядные пособия: таблицы приёмов складывания, схематическое изображение цветка, цветных полосок.

 Включенность детей в диалог. Правильность ответов.

 Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

3.

Упражнения на освоение и   закрепление знаний, умений, навыков, их применение в   изменённой ситуации.

Выполнение практического задания творческого характера.

 Самостоятельное складывание учащимися лепестков. Дети выбирают способ складывания, опираясь на предыдущие знания, личный опыт, конструктивные и цветовые особенности цветика-семицветика.

Физкультминутка.

Самостоятельная работа по складыванию листьев и полная сборка цветка.

 Быстрое включение учащихся в деловой ритм.

Качество выполнения работ. Индивидуальный творческий подход при выполнении работ.

 Частично-поисковый метод.

4.

Подведение итогов занятия,   формулирование выводов.

Мобилизация детей на самооценку своей работы на занятии.  Анализ и оценка достижения цели занятия.

 Оценка детьми своего цветка. Оценка педагога и его заключительные слова по проблеме, поставленной текстом сказки.

 Активность включения и осмысленность оценок.

 Объяснительно-иллюстративный метод.

Литература

Литература, использованная педагогом для подготовки занятия:

1. Афонькин С. Ю. Уроки оригами в школе и дома. Экспериментальный учебник для начальной школы. М, «Аким» 1995.

2. Афонькин С. Ю., Афонькина Е. Ю. Цветущий сад оригами. СПб, «Химия», 1996.

3. Журнал «Внешкольник» №1(6) за 1998 год. Статья Е. С. Громовой «Учебно-игровые формы на занятиях оригами».

4. В.П. Катаев «Цветик- семицветик»

Интернет-ресурсы

Сайт http://nsportal.ru/

Сайт http://muzofon.com/search/физминутка

Сайт http://muzofon.com/search/Цветик%20семицветик

Сайт http://mp3prima.com/mp3poisk/музыка%20%20птиц

Литература, рекомендованная обучающимся:

1.Афонькин С. Ю., Афонькина Е. Ю. Цветущий сад оригами. СПб, «Химия», 1996.

2. В.П. Катаев «Цветик - семицветик»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378620-konspekt-zanjatija-leti-leti-lepestok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки