Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2019

Проект урока: «Многообразие моллюсков, их значение в природе.» 7 класс

Проект урока:«Многообразие моллюсков, их значение в природе». поможет изучить новый материал в разделе «Моллюски» . В разработке рассмотрены все этапы урока, продуманы разноуровневые задания, действия учителя и учеников.. Кроме того представлен самоанализ урока.

Содержимое разработки

Предмет: «Биология. Многообразие живых организмов». 7 класс.

Тема: Многообразие моллюсков, их значение в природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Место урока в теме: Моллюски.

Данный урок является вторым в теме: «Моллюски.». На предыдущих двух уроках учащиеся познакомились с особенностями строения и жизнедеятельности моллюсков; применяли свои знания в практической деятельности; продолжили формирование умений пользоваться различными источниками информации, работать в малых группах; совершенствовать умения сопоставлять, выявлять взаимодействия между фактами; выдвигать гипотезы, доказывать и объяснять.

В последующем знания, полученные на этом уроке, помогут сравнивать различные способы размножения. Этот запас знаний позволит учащимся выйти на уровень обобщения особенностей многообразия организмов.

Цели урока:

Образовательная:познакомить учащихся с многообразием моллюсков; особенностями их строения и приспособленности к жизни в различных условиях обитания; использование человеком.

Развивающая: продолжить формировать умения: работать с дополнительной литературой, анализировать прочитанное, применять свои знания на практике, публично выступать, вести дискуссию, принимать оценку своей деятельности; работать самостоятельно и в группе; развивать память, пространственное мышление и логику.

Воспитательная:воспитывать культуру общения, способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений как ценностной характеристики современного человека, формировать интерес к предмету.

Задачи урока:

а)дидактическая задача продолжить формировать умения: применять свои знания на практике, использовать различные источники биологической информации в процессе поиска решений

б)организационные задачи:сформировать интерес к уроку,сделать знания личностно значимыми для учащихся,организовать поиск новой закономерности на основевзаимного сотрудничества; снять напряжение на уроке;организовать само- и взаимоконтроль полноты и правильности полученных знаний и способов действия, а также самооценку своей работы на уроке.

Цели и задачи урока даны комплексно и взаимосвязаны между собой. В них учены возрастные и личностные особенности учащихся: способности к логическомумышлению, обобщению, интерес к предмету, доброжелательных отношения в классе и с учителем, а так же возможная необходимость оказания помощи более слабым ученикам при решении заданной проблемной ситуации и усвоении новых знаний.

Структура урока: выбранная структура урока оптимальна для достиженияпоставленных целей, так как создает необходимые условия поисковой деятельности учащихся и осознания полученных результатов. Правильно было спланировано время для реализации различных этапов урока. Связки между этапами урока логичны ипоследовательно приводят учащихся к решению поставленных вопросов.

Основные понятия: моллюски, брюхоногие, головоногие, двустворчатые, раковина, мантия, щупальца, мантийная полость, надглоточный узел.

Средства:

-Методы:

1)по источнику передачи информации - словесные, наглядные,

2)по степени самостоятельности мышления учащихся –

частично -поисковые, репродуктивный.

3)по стимуляции интереса к обучению - создание проблемной ситуации, акцентирование внимания на практической значимости получаемых знаний,

4)методы контроля - самоконтроль и взаимоконтроль.

-Приемы:

эвристическая беседа, создание проблемной ситуации, решение задач, организация групповой работы.

Методы и приемы выбраны обоснованно в соответствии с целями урока ивозможностями учащихся. В ходе урока они полностью реализованы и показали свою эффективность.

Формы организации обучения:

фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование:

учебник Н. И. Сонина.

«Биология. Многообразие живых организмов 7 класс»,

Раковины моллюсков, видеофрагмент, карточки с заданиями, тесты, карточки с домашним заданием,

Структура занятия

Деятельность учителя

( педагогическое воздействие).

Деятельность учащихся

(ожидаемый результат)

Организационный момент.

Приветствие.

На столах разложены листочки в форме моллюсков с пожеланиями успехов в работе.

Учет посещаемости.

( дежурный ученик называет отсутствующих).

Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.

На прошлом уроке мы начали изучать Тип Моллюски. Рассмотрели особенности их строения, места обитания

Цели урока:

Закрепить знания, полученные на прошлом уроке.

Познакомиться с многообразием моллюсков.

Выявить их роль в природе и жизни человека.

План урока:

Контроль выполнения домашнего задания.

На прошлом уроке мы начали изучать

Тип Моллюски. Назовите разделы изученного материала.

Для более углубленного повторения выполним задания по вариантам:

1 вариант – Найди ошибки в тексте.

2 вариант – Допиши предложения.

А теперь проверим правильность выполнения задания.

Проведем самопроверку.

Проанализируем нашу работу. Поднимите красную карточку те, кто получил «4» или «5», а желтую – «3» и ниже.

Минутная гимнастика для снятия напряжения с глаз.

Мотивация и изучение нового

материала.

Сегодня на уроке мы продолжим изучать моллюсков. Согласно нашему плану, мы приступаем к знакомству с многообразием моллюсков. Отдельные ребята заранее подготовили дополнительный материал о представителях разных классов данного типа.

Предлагаю внимательно послушать данные выступления, а новую интересную информацию записать в тетрадь в виде кластера.

Вспомните основные правила работы с кластером.

В конце рассказов отдельные ученики продемонстрируют нам свою работу.

Проверка понимания нового материала.

Во время рассказа о головоногих моллюсках

было упомянуто более сложное их развитие.

Предлагаю вашему вниманию видеофрагмент о поведении осьминога.

Закрепление полученных знаний.

На столах лежат листочки с заданиями.

Выполняем программированный опрос.

Проанализируем нашу работу. Поднимите красную карточку те, кто получил «4» или «5», а желтую – «3» и ниже.

Подведение итогов.

На уроке мы вспомнили материал предыдущего урока, познакомились с многообразием моллюсков, узнали какую роль играют моллюски в природе и жизни человека, выполнили тест.

Рефлексия.

Поднимите красную карточку, кто считает, что поработал на уроке с полной отдачей и вполне удовлетворен своей работой.

Каждый ученик за тест, за работу с текстами по проверке знаний, а также за устные ответы наиболее активным.

Домашнее задание.

1.Страницы учебника 136-141 пересказ

2.Разгадайте кроссворд «Моллюски»

3.По желанию: составить собственный кроссворд.

Организуется межличностный контакт с учащимися. Учитель стремиться увидеть каждого ученика и установить с ним контакт.

Отмечаются отсутствующие.

Сообщает тему урока.

Формулирует вместе с учащимися цели урока.

Предлагает вспомнить особенности групповой работы. Планируют работу на уроке.

Внимательно слушает ответы,

провоцирует активное обсуждение,

если ответы неточные регулирует

высказывания учащихся.

Объясняет условия выполнения работы.

Варианты заданий разного уровня.

1 вариант – для более сильных учеников

2 вариант – для слабых.

Следит за выполнением работы, по мере надобности оказывает помощь.

Контролирует ответы.

Во время обсуждения на доске вывешивается ранее приготовленные варианты правильных ответов.

Внимательно слушает ответы,

провоцирует активное обсуждение,

если ответы неточные регулирует

высказывания учащихся.

Следит за проведением гимнастики для снятия напряжения с глаз.

(Снимает также эмоциональное напряжение)

Объясняет дальнейший ход работы.

Контролирует рассказы и оформление кластеров.

Провоцирует активное обсуждение.

Обсуждение составленных кластеров.

Демонстрирует видеофрагмент

Следит за правильностью выполнения задания.

Выписывает ответы на доске.

Анализирует, контролирует.

Учитель провоцирует размышление учащихся над тем, что они сегодня делали, и как их ожидания в начале урока совпали с полученным результатом.

Оценивает работу класса, выставляя оценки в журнал.

Объясняет суть домашнего задания, контролирует его запись.

Настраиваются на урок.

Входят в контакт с учителем, настраиваются на взаимодействие с учителем и другими учениками.

Сверяют план со своими ожиданиями, мотивируются, получая эмоциональный, и деловой настрой на занятия.

Внимательно слушают, настраиваясь на работу, вспоминая материал прошлого урока.

Самостоятельно формулируют цели урока. Определяют для себя объем работы, планируют свои действия.

Вспоминают разделы:

А) Общие сведения о моллюсках.

Б) Происхождение.

В) Усложнение систем органов в ходе эволюции

Г) Размножение и развитие моллюсков.

Д) Приспособления к условиям обитания.

Выполняют задания.

Проводят самопроверку.

Обсуждают правильные ответы.

Оценивают свою работу.

С помощью сигнальных карточек говорят о своих результатах.

Проводят гимнастику для снятия напряжения с глаз.

Внимательно слушают.

Вспоминают основные правила работы с кластером.

1 ученик рассказывает о представителях класса Брюхоногие моллюски.

2 ученик - о представителях класса Двустворчатые моллюски.

3 ученик – о представителях класса Головоногие моллюски.

Выполняют задание.

Демонстрируют составленные кластеры

Просмотр видеофрагмента.

Проводят взаимопроверку, сопоставляя ответы с ответами на доске.

Выставляют оценки.

Поднимают карточки соответствующие их оценкам.

Учащихся размышляют над тем, что они сегодня делали, и как их ожидания в начале урока совпали с полученным результатом.

Анализируют результат урока. Осознают и дают понять учителю и товарищам, как этот материал вписался в их систему знаний.

Осуществляют самоанализ своей работы на уроке. Сравнивают свою оценку с оценкой учителя.

Записывают домашнее задание в дневники.

Задают вопросы по его выполнению

Самоанализ урока

Предмет: «Биология. Многообразие живых организмов». 7 класс.

Тема: Многообразие моллюсков, их значение в природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Место урока в теме: Моллюски.

Данный урок является вторым в теме: «Моллюски.». На предыдущих двух уроках учащиеся познакомились с особенностями строения и жизнедеятельности моллюсков; применяли свои знания в практической деятельности; продолжили формирование умений пользоваться различными источниками информации, работать в малых группах; совершенствовать умения сопоставлять, выявлять взаимодействия между фактами; выдвигать гипотезы, доказывать и объяснять.

В последующем знания, полученные на этом уроке, помогут сравнивать различные способы размножения. Этот запас знаний позволит

Цели урока:

Образовательная:познакомить учащихся с многообразием моллюсков; особенностями их строения и приспособленности к жизни в различных условиях обитания; использование человеком.

Развивающая: продолжить формировать умения: работать с дополнительной литературой, анализировать прочитанное, применять свои знания на практике, публично выступать, вести дискуссию, принимать оценку своей деятельности; работать самостоятельно и в группе; развивать память, пространственное мышление и логику.

Воспитательная:воспитывать культуру общения, способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений как ценностной характеристики современного человека, формировать интерес к предмету.

Задачи урока:

а)дидактическая задача продолжить формировать умения: применять свои знания на практике, использовать различные источники биологической информации в процессе поиска решений

б)организационные задачи:сформировать интерес к уроку,сделать знания личностно значимыми для учащихся,организовать поиск новой закономерности на основевзаимного сотрудничества; снять напряжение на уроке;

организовать само- и взаимоконтроль полноты и правильности полученных знаний и способов действия, а также самооценку своей работы на уроке.

Цели и задачи урока даны комплексно и взаимосвязаны между собой. В них учены возрастные и личностные особенности учащихся: способности к логическомумышлению, обобщению, интерес к предмету, доброжелательных отношения в классе и с учителем, а так же возможная необходимость оказания помощи более слабым ученикам при решении заданной проблемной ситуации и усвоении новых знаний.

Структура урока: выбранная структура урока оптимальна для достиженияпоставленных целей, так как создает необходимые условия поисковой деятельности учащихся и осознания полученных результатов. Правильно было спланировано время для реализации различных этапов урока. Связки между этапами урока логичны ипоследовательно приводят учащихся к решению поставленных вопросов.

Основные понятия: моллюски, брюхоногие, головоногие, двустворчатые, раковина, мантия, щупальца, мантийная полость, надглоточный узел.

Средства:

-Методы:

1)по источнику передачи информации - словесные, наглядные,

2)по степени самостоятельности мышления учащихся –

частично -поисковые, репродуктивный.

3)по стимуляции интереса к обучению - создание проблемной ситуации, акцентирование внимания на практической значимости получаемых знаний,

4)методы контроля - самоконтроль и взаимоконтроль.

-Приемы:

1) эвристическая беседа;

2) создание проблемной ситуации;

3) организация работы в парах.

Методы и приемы выбраны обоснованно в соответствии с целями урока ивозможностями учащихся. В ходе урока они полностью реализованы и показали свою эффективность.

Формы организации обучения:

фронтальная, индивидуальная, в парах.

Оборудование:

учебник Н. И. Сонина.

«Биология. Многообразие живых организмов 7 класс».

Раковины моллюсков, видеофрагмент, карточки с заданиями, тесты, карточки с домашним заданием, заранее подготовленные учащимися сообщения об отдельных представителях, рисунки, энциклопедия, журналы, вырезки и статьи.

Главным этапом на уроке являлось изучение нового материла. Предшествующие и последующие этапы работают на основной.

Организационный момент направлен на подготовку учащихся к работе на уроке. Напутствия и пожелания в начале урока придают яркую эмоциональную окраску началу урока, способствуют быстрому включению учащихся в деловой ритм.

Использование стихотворения эмоционально окрашивает урок, настраивает на дальнейшую работу.

Этап проверки домашнего задания устанавливает правильность и осознанность выполнения домашнего здания всеми учащимися. Для проверки знаний домашнего материала применила задание на определение соответствия. Оно позволяет быстро проверить подготовку дома.

Этап глубокой проверки знаний в форме фронтального опроса позволяет проверить глубину, объем, правильность и осознанность знаний отдельных учащихся. На этом этапе учащиеся проводят взаимопроверку, которая стимулирует ответственность и серьезность.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала должен организовать и направить познавательную деятельность учащихся. На этом этапе четко указано, чему должны научиться дети в ходе урока. Все выше перечисленные этапы подготовили детей к приему новой информации.

Этап усвоения новых знаний дает учащимся конкретное представление об изучаемом. На этом этапе применялся метод эвристической беседы, использовались технические средства (видеоматериал), которые усиливали восприятие изучаемого материала, акцентировали внимание на главном.

Для более наглядного восприятия также использовались: чучело птицы, схемы, плакаты, модель скелета кошки. В конце этого этапа учащиеся самостоятельно делают вывод.

Во время этапа проверки понимания учащимися нового материала использовался видеофрагмент, который в необычной форме помогал проверить усвоение нового материала.

На этапе закрепления полученных знаний проводились программированный опрос и работа на карточках. Разнообразие форм деятельности на уроке способствует развитию интереса к предмету, работоспособности, активности.

На этапе подведения итогов делают выводы о результативности урока и о достижении цели.

На этапе рефлексии каждый учащийся индивидуально оценивает свои знания и умения.

На заключительном этапе учащимся задается домашнее задание, которое призвано для закрепления и осмысления нового материала дома.

Контроль усвоения знаний, умений, навыков:

Контроль усвоения знаний, умений, навыковпри проверки домашнего материала осуществлялся с помощью фронтального опроса и индивидуально (выполнение заданий), это позволило выявить, как дети усвоили материал, как готовились дома, возникали ли трудности при подготовке.

Контроль усвоения нового материала осуществлялся индивидуально (выполнение заданий). Это позволило выявить, насколько ребята поняли изучаемую тему, выявить типичные ошибки и своевременно их исправить. При закреплении использовался видеофрагмент для более яркого усвоения нового материала.

Использование материально - технических средств обучения:

Были использованы для более наглядного представления и закрепления нового материала видеофрагменты, таблицы, плакаты, чучело птицы, скелет птицы, скелет конечности копытного, карточки для оценок.

Для экономии времени основные понятия были заготовлены на доске.

Работоспособность учащихся:

Высокая работоспособность учащихся поддерживалась в течение всего урока за счет интереса к изучаемой проблеме, использования специально подобранных видеоматериалов, а также за счет смены видов деятельности на уроке. Учащиеся были дисциплинированы и успешно выполняли задания, которые им предлагались. Особых затруднений в деятельности учащихся не наблюдалось.

Атмосфера на уроке:

На уроке поддерживалась атмосфера сотрудничества между учителем и учениками, которая поддерживалась за счет доброжелательности учителя и учащихся, что проявилось в открытости учеников и их активной деятельности. Воспитательное влияние личности учителя было реализовано при организации обсуждения вопросов,поставленных на различных этапах урока, в стимуляции продуктивной деятельности учащихся, в поддержке более слабых

Рациональное использование времени на уроке и дома:

Рациональное использование времени осуществлялось:

-на уроке за счет использования заранее заготовленных карточек и работы в парах.

-дома за счет акцентирования основных моментов домашнего задании.

Результат урока:

На уроке удалось полностью реализовать поставленные задачи. Познавательнуюработу учащихся я считаю в целом успешной.

Перспективы деятельности:

Перспективами своей деятельности считаю дальнейшее изучение и освоение новых методов и подходов в работе с детьми, а также освоение и применение новейших компьютерных технологий.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378763-proekt-uroka-mnogoobrazie-molljuskov-ih-znach

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
