- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока музыки «Симфоническая сказка «Петя и волк»
Цель: научить определять настроение и характер музыки с помощью музыкальных инструментов и средств музыкальной выразительности.
Тип урока: урок применения знаний и умений
Разработан в соответствии с ФГОС НОО 2 поколения
Тема урока: Симфоническая сказка «Петя и волк»
Цель: научить определять настроение и характер музыки с помощью музыкальных инструментов и средств музыкальной выразительности.
Тип урока: урок применения знаний и умений
Планируемые результаты:
Личностные:
-размышлять, рассуждать об отражении в музыке жизни животных, птиц, зверей, людей;
-проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений;
-выражать свои чувства, переживания по музыкальным произведениям;
-выявлять разницу в характере музыки марша, танца и песни.
Метапредметные:
Регулятивные:
-формулировать учебную задачу урока коллективно, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; -контролировать свои действия.
Познавательные:
-выявлять выразительные возможности музыки;
-различать песенность, танцевальность и маршевость в музыке;
-выявлять различные по смыслу музыкальные интонации.
Коммуникативные:
-использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
-воспринимать другие мнения и позицию; разучивать и исполнять песни в сотворчестве с одноклассниками;
Предметные результаты:
-определять выразительность мелодии;
- уметь слышать изменения темпа, динамики, регистра, ритма мелодии;
Оборудование:мультимедиа.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
IМотивационно-целевой Приветствие 2.Целеполагание | -Здравствуйте, ребята, меня зовут Виктория Вячеславовна, сегодня урок музыки проведу у вас я. Долгожданный дан звонок — Начинается урок. Смело, четко говорим И тихонечко сидим. Все настраиваемся на работу. Беседа Для того, чтобы определить тему сегодняшнего урока мы с вами побеседуем. -Какие вы знаете сказки, где особую роль играет волк? (Колобок, Красная Шапочка, Волк и семеро козлят и т.д.) -Сегодня мы познакомимся с такой сказкой. Но сказка эта необычная, а симфоническая. Прослушайте стихотворение и определите тему урока. С болота, поросшего ряской, С полей, из лесного дупла, Певучая, добрая сказка, По нотным тропинкам сошла. К тесовому дому под ели, Тропинка тебя приведет, Расскажут о Пете и Волке, скрипки, кларнет и фагот. Упрятаны в нотных страницах, Поляны, луга и леса. Для каждого зверя и птицы у сказки свои голоса: Пичугою флейта просвищет, Закрякает уткой фагот, А злого презлого волчищу, Валторны заменят собой, Однако к чему торопиться? Твоя эта сказка, бери, Волшебные – двери страницы, В нее поскорей отвори. -Какова тема сегодняшнего урока? (Симфоническая сказка «Петя и волк») -О чем говорится в стихотворении? (В стихотворении говорится о разных животных и о из изображении в музыке) -Какую цель мы поставим себе на урок? (научиться определять настроение и характер музыки с помощью музыкальных инструментов и средств музыкальной выразительности.) | Приветствуют учителя. Беседуют с учителем | Коммуникативные - использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; Познавательные - использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; Личностные -выражать свои чувства, переживания, отношения в словах по музыкальным произведениям; Регулятивные -формулировать учебную задачу урока коллективно, оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; |
IIПроектировочный IIIПроцессуальный 1.Этап овладения новыми знаниями | -Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Слушать симфоническую сказку, анализировать произведение, лирических героев) -Сегодня на уроке мы будем смотреть симфоническую сказку, будем анализировать произведения, каждую часть произведения, будем определять жанры музыки, темп, ритм, регистр и в результате научимся понимать музыку. -Ребята, кто-нибудь знает, кто написал эту песню? (Нет) -Автор этой симфонической сказки С. С. Прокофьев. Серге́й Серге́евич Проко́фьев — русский и советский композитор, пианист, дирижёр, литератор. Народный артист РСФСР (1947). Лауреат Ленинской премии (1957) и шести Сталинских премий (1943, 1946 — трижды, 1947, 1952). Сочинения представлены различными музыкальными жанрами: 11 опер, 7 балетов, 7 симфоний, 8 концертов для сольного инструмента с оркестром, ораторий и кантат, камерной вокальной и инструментальной музыки, музыки для кино и театра. Прокофьев создал собственный музыкальный стиль. -Как называется песня, которую написал композитор? (Композиторская) -Кто может написать песню кроме композитора? (Народ) -Как называется такая песня? (Народная) -Какие народные песни вы знаете? («Во поле береза стояла», «Калинка-малинка», «Во саду ли, в огороде») -Наша симфоническая сказка народная или композиторская? (Композиторская) - Как вы думаете, почему сказка называется «симфоническая»? (Ответы детей) -Это музыкальное произведение для симфонического оркестра. Композитор, создавая сказку, хотел помочь детям «войти» в мир симфонической музыки. -Многим (даже взрослым людям!) симфоническая музыка кажется сложной и непонятной. С.С. Прокофьев был первым, кто решил познакомить ребят с инструментами симфонического оркестра в увлекательной форме, в виде сказки. Обращение внимания детей на слайд «Симфонический оркестр». -Посмотрите, ребята, сколько различных инструментов собрано в симфоническом оркестре. Здесь есть и струнные, и духовые, и ударные, и клавишные инструменты. Их очень много. Но сегодня мы познакомимся только с некоторыми из них, с теми, которые участвуют в нашей сказке. -Каждый персонаж сказки изображается каким-то похожим на него по характеру звучания музыкальным инструментом. У каждого героя есть своя мелодия, которая звучит всегда, когда он появляется. Такая мелодия – узнаваемый портрет – называется лейтмотивом. Характер темы может меняться в зависимости от действия, происходящего в сказке, но она всегда узнаваема. Сейчас мы с вами в этом убедимся сами. Я попрошу вас запомнить, какого персонажа изображает тот или иной инструмент, определить темп, ритм и регистр музыки. -Что такое темп? (Движения в музыке. Бывает медленный, умеренный, быстрый) -Что такое ритм? (Сердце музыки. Отрывистый, пунктирный, ровный, плавный) -Что такое регистр? (Степень высоты. Высокий, средний и низкий) Просмотр симфонической сказки -О чем нам рассказывает эта сказка? -Может ли музыка без слов рассказать о чем-то? (Да/нет) -Мелодия не может быть без ритма - это сердце мелодии, темпа - движения. Иначе нет эмоций, настроения, передачи чувств. -Регистр создает образ. Если, например, мы сыграем колыбельную для ребенка на низком регистре, то какая это колыбельная? И для кого эта колыбельная? -К какому выводу мы с вами пришли? (Мы можем понять, о чем песня и без слов) Музыка без слов тоже рассказывает о многом. -Сейчас мы послушаем каждую часть – изображение в музыке каждого героя и определим темп, регистр и ритм музыки и ещё определим жанр музыки. -Какие жанры музыки вы знаете? (Танец, песня, марш) Слушание каждого «героя», его анализ Музыкально-ритмические движения детей | Беседуют с учителем Слушают рассказ учителя о композиторе Беседуют с учителем Слушают рассказ учителя Смотрят видеофрагмент Беседа с учителем Определяют жанр, ритм, темп, регистр мелодии. Исполнение муз.-ритмических движений | Регулятивные - формулировать учебную задачу урока коллективно Регулятивные - контролировать свои действия. Личностные - выражать свои чувства, переживания, отношения в словах по музыкальным произведениям; -выявлять разницу в характере музыки марша, танца и песни. . Личностные - выражать свои чувства, переживания, отношения в словах, певческих интонациях по музыкальным произведениям; Познавательные -выявлять выразительные возможности музыки; различать песенность, танцевальность и маршевость в музыке; Личностные - размышлять, рассуждать об отражении в музыке жизни животных, птиц, зверей, людей; - выявлять разницу в характере музыки марша, танца и песни. -проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений; Познавательные - выявлять выразительные возможности музыки; различать песенность, танцевальность и маршевость в музыке; Коммуникативные-воспринимать другие мнения и позицию; Познавательные - выявлять различные по смыслу музыкальные интонации. |
IIIРефликсивно-оценочный
1.Подведение итогов и результатов
2.Рефлексия
-Давайте подведем итог всего урока.
Может ли музыка нам рассказывать? (Да)
О чем она может нам рассказать? (О времени года, о сказке. Музыка показывает разные образы.)
С помощью чего мы можем это понять? (С помощью мелодии: ритма, темпа, регистра.)
Какие бывают песни? (Композиторские и народные)
-Наш урок подходит к концу. Какова тема сегодняшнего урока? (О чем рассказываем музыка)
-Какую цель мы ставили себе на урок? Достигли ли мы цели? (Научиться понимать музыку)
Скажите, что вам бы
ло особенно интересно на уро
ке?
-Возникли ли у вас затруднения в течении урока? В чём затруднения? | Подводят итог урока Анализируют свою работу на уроке, работу учителя. | Коммуникативные -использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; Регулятивные - оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий; |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379039-konspekt-uroka-muzyki-simfonicheskaja-skazka-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.