Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2019

Образ Александра Невского в разных видах искусства «5 класс»

Это урок с использованием метода кейсов. Цель урока: сопоставление героико-эпических образов музыки кантаты «Александр Нев-ский» С.С. Прокофьева с образами триптиха «Александр Невский» П. Д. Корина и фильма «Алек-сандр Невский» С. Эйзенштейна.На основе восприятия произведений разных видов искусства воспитывать любовь к Родине, гордость и восхищение подвигами Александра Невского, вызывать чувство патриотизма, обогащать духовный мир детей. Воспитывать у учащихся патриотизм на основе комплексного изучения произведений искусства.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

урок музыки в 5в классе

Тема урока:

«Образ Александра Невского в разных видах искусства»

учитель музыки: Вакуленко Г. А.

02.03.2016

Цель урока

Сопоставить героико-эпические образы музыки кантаты «Александр Невский» С.С. Прокофьева с образами триптиха «Александр Невский» П. Д. Корина и фильма «Александр Невский» С. Эйзенштейна

Словарь урока (термины и понятия)

Героико-эпический образ, кантата, контраст, триптих, трехчастная форма, выразительность, изобразительность, голоса хора, симфонический оркестр.

Тип урока

Комбинированный

Методы обучения

- компьютерные технологии;

-кейс технологии;

-технологии критического мышления;

- игровой метод;

-частично-поисковый метод;

- метод проблемных заданий;

-метод идентификации - вживание в образы искусства;

-поиск выразительных средств исполнения;

-вокально-хоровая работа;

- работа в группах, парах;

- самостоятельная работа;

- здоровьесберегающие технологии;

- рефлексия.

Виды учебной

деятельности

учащихся

- слушание музыки;

- анализ строения музыки и средств выразительности;

- инструментальное музицирование,

- самостоятельная, индивидуальная и коллективная исследовательская деятельность с применением ИКТ;

- хоровое, ансамблевое и сольное пение;

- самостоятельное составление исполнительского плана песни;

- игровая деятельность;

- просмотр фрагментов кинофильма.

Оборудование

Интерактивная доска; персональный компьютер; мультимедийный проектор; презентация к уроку: «Образ Александра Невского в разных видах искусства» для учителя; для детей (6 нет буков).

Кейсы с заданиями для групп учащихся:

«Искусствоведы» - презентация «Триптих Александр Невский», текст для работы «Триптих Александр Невский», таблица для конспекта текста;

«Музыковеды» - презентация «Ледовое побоище С. Прокофьев», аудио фрагменты из 5 части «Ледовое побоище» С. Прокофьева (1 тема – крестоносцы, 2 тема - русская конница, 3 тема – битва, таблица для ответов;

«Киноведы» - основа для создания презентации «Фильм Александр Невский» детьми, фотографии для презентации, текст «Фильм Александр Невский» для изучения и анализа детьми; учебник «Музыка» 5 класс по программе Е.Д. Критской.

Тексты песен: «Песня об Александре Невском» и хор «Вставайте , люди русские» С.С. Прокофьева;

Детские музыкальные инструменты: треугольники, бубны, бубенцы, ложки, металлофоны; 10. Карточки с изображением тевтонского и русского шлема дл всех детей к игре «Угадай тему»;

Музыкальный материал: «Песня об Александре Невском» С. Прокофьев, хор «Вставайте, люди русские» (плюс и минус) С. Прокофьев, песня «Вперёд, Россия!» О. Газманов (минус).

Фрагменты фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский»: 1 - «Скок свиньи», 2 – «Битва крестоносцев и русских», 3 – «Гибель крестоносцев»; 4 - Слова Александра Невского в конце фильма.

Информационно-

Коммуникативные средства

Электронные ресурсы : А.Невский Википидия http://ru.wikipedia.org/

А.Невский факты из жизни http://www.piplz.ru/page.php?id=260

Биография А.Невского http://www.abc-people.com/

А.Невский картины http://images.yandex.ru/

Фильм «Александр Невский»

П.Корин http://korin.webzone.ru/

Ледовое побоище на Чудском озере http://rhistory.ucoz.ru/publ/ledovoe_poboishhe_bitva_na_chudskom_ozere/17-1-0-132

http://images.yandex.ru/

Анимация Ледового побоища http://www.rusizn.ru/bitva_ledovoe.html

Планируемый

результат

1.Предметные

умения

Научатся эмоционально проживать исторические события, связанные с защитником Отечества Александром Невским, воплощаемые в произведениях разных видов искусства (музыка, живопись, кино).

- понимать жизненно-образное содержание произведений разных видов искусства (музыка, живопись, кино).

- размышлять о произведении искусства, высказывать суждения об основной идее, о средствах и формах ее воплощения и особенностях драматургического развития (контраст, триптих).

- анализировать средства музыкальной выразительности (мелодию, ритм, темп, динамику, лад), живописи (линия, колорит, цвет, композиция), киноискусства (крупный план, отдалённая перспектива).

- понимать основной принцип построения и развития музыки (трёхчастная форма, контраст);

- различать жанр вокальной музыки (кантата);

- анализировать музыкальные произведения, определятьнастроение, выделятьхарактер построения: инструментальное или вокальное, тембровое звучание тем.

- подбирать тембры детские музыкальные инструменты для передачи изобразительности в «Песне об Александре Невском» С.С. Прокофьева и участвовать в коллективной исполнительской деятельности (игра на детских музыкальных инструментах).

- применять навыки вокально-хоровой работы при пении с музыкальным сопровождением и без сопровождения, творчески интерпретировать содержание музыкального произведения в пении, составить исполнительский план исполнения хора «Вставайте, люди русские», учитывая тембры звучания разных певческих голосов.

- владеть музыкальными терминами в пределах изучаемой темы (кантата, контраст, триптих, трехчастная форма, выразительность, изобразительность, певческие голоса хора).

2. Метапредметные умения

- познавательные

Научатся объяснять понятия: кантата, триптих, контраст трёхчастна форма, солист, хор, ор­кестр, отечество, память, подвиг, выразительно исполнять пес­ни, владеть первоначальными певческими навыками, исполнять композиторские песни в удобном диапазоне;

- выделять общий признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство;

- находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности);

- ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст;

- применять полученные знания о музыке как виде искусства для решения разнообразных художественно-творческих задач.

- регулятивные

- ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;

- формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности;

- оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата.

- коммуникативные

- определять возможные роли в совместной деятельности (историки, искусствоведы, музыковеды и киноведы);

- организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.).

- создавать информационные ресурсы для своего выступления, соблюдать информационную гигиену и правила информационной безопасности.

3. Личностные

- Воспитывать патриотизм, уважение к Отечеству, к прошлому и настоящему России, чувства ответственности и долга перед Родиной, осознание и ощущение личностной сопричастности судьбе российского народа, осознание через музыку жизненных явлений, раскрывающих духовный опыт поколений.

Ход урока:

(Дети входят в класс под музыку русской народной песни «Учил Суворов» Новикова)

I Актуализация знаний
(Приветствие детей)
О той земле слагался стих,
Её вспевали гусли,
Была она щедра, горда,
Звалась земля та … (Русью!)

Какое красивое слово - Родина. Мы его споём и настроим свой голос на работу.

(Распевание на слове «Родина»)

Ребята, посмотрите эти кадры и обратите внимание на музыку, которая их сопровождает.
(Видеокадры начала фильма «Александр Невский» С. Эйзенштейн, фрагмент «Русь под игом монгольским»)

- Что вы видели, что случилось на Руси?

(Враги захватили русские земли, сожгли города и сёла, а людей угнали в рабство. Мы видим только пустые, голые поля)

Такой была Русь в начале XIII века после нападения монголо-татарских захватчиков.

- Какая музыка их сопровождала?

(Тихая, печальная, напоминает стон, плач)

-Такие чувства были в то время у людей на Руси.А какие чувства вызвали у вас эти кадры?

(Сочувствие людскому горю, хочется защитить Родину от врага)

II Определение темы и цели урока

Русским людям не раз приходилось защищать Родину с оружием в руках. Много героев прославилось в этих сражениях. У каждого народа есть свои национальные герои, которых любят, чтят и помнят. Более 7 веков живёт народная память об этом великом новгородском князе, заступнике Руси, жившем в начале XIII века? Как вы думаете, кому будет посвящён наш урок?

(Александр Невский)

Конечно это Александр Невский, его имя и в наши дни произносят на Руси с особой гордостью.

Перед вами фото трёх гениальных людей XX века. Один из них композитор, второй художник, а третий режиссёр. Что их может объединять? (Все создали произведения об Александре Невском)

Как мы можем одним словом назвать музыку, живопись, кино? (это разные искусства)

Кто может назвать тему урока?

Тема нашего урока: «Образ Александра Невского в разных видах искусства»

Как мы можем воссоздать образ этого героя, что мы будем изучать сегодня?

(Мы будем изучать произведения об Александре Невском)

Откройте учебник на стр. 90, прочитайте какие произведения помогут нам воссоздать образ знаменитого полководца (чтение учебника)

Чтобы изучить эти произведения, предлагаю вам представить себя в роли искусствоведов, музыковедов и киноведов.

Каждая группа получит своё задание и будет работать над ним в течении 7 минут.

(Раздать трём группам по 4 человека кейсы с заданиями и материалами для работы)

Задание для искусствоведов:

Откройте учебник на стр. 90 и рассмотрите триптих «Александр Невский» Павла Дмитрие вича Корина.

Распределите вопросы: каждый участник выбирает по 3 вопроса.

Найдите в файле «Триптих «Александр Невский» ответы на эти вопросы.

Подберите в презентации иллюстрации к своему выступлению.

Расскажите о триптихе «Александр Невский», определив порядок выступлений согласно порядку слайдов в презентации.

Задание для музыковедов:

1. Прочитайте задание полностью.

2. Прочитайте текст в учебнике на стр. 94-95.

3. Откройте презентацию и выполните связанные с ней задания.

А. Прослушайте через наушники главные две темы фрагмента «Ледовое побоище» С. Прокофьева. Определите, какая тема характеризует русских воинов, а какая - крестоносцев.

Б. На слайде 3 выберите для каждой темы подходящие по характеру слова.

В. Послушайте музыкальный фрагмент на слайде 4.

Подумайте, как музыка рисует картину битвы?

Что происходит с темами?

Задание для киноведов

Откройте файл фильм «Александр Невский» и прочитайте текст.

Распределите весь текст на три части. Каждый участник ищет в своём отрывке текста и выделяет цветом информацию о том, какие средства музыки, похожие на приёмы кино использовал Прокофьев при создании музыки к фильму.

Откройте папку «Фотографии» и подберите фотографии для своего отрывка текста (подпишите название фотографии).

Руководитель группы открывает презентацию фильм «Александр Невский» и вставляет в неё нужные фотографии для выступления своей группы.

Расскажите о фильме «Александр Невский», определив порядок выступлений согласно порядку слайдов в презентации.

Откройте в компьютере папки с заданиями по своей теме и приступайте к работе (группы начинают работу)

III Повторение ранее изученного. Работа с группой №1 (историки)

Остальные ребята, попробуют себя в ролиисториков.На этой странице летописи надо восстановить данные о жизни Александра Невского. К каждому вопросу нужно подобрать правильный ответ. Кто хочет проверить своё знание истории?

(игра «Вопрос-ответ»)

Кем был Александр Невский? (русский князь, полководец)

Где он родился? (село Городище рядом с Переславлем-Залесским)

Почему его называют Невским? (победил шведов на реке-Неве)

Кого он разбил на Чудском озере? (с немецкими рыцарями)

В каком возрасте он одержал свои победы?(ему было 22 года)

Как церковь оценила дела Александра Невского?(причислила к лику святых)

Теперь попробуем озвучить картину Виктора Михайловича Васнецова «Баян», такой песней. (Слушание «Песнь об Александре Невском», из кантаты «Александр Невский» С.С.Прокофьева 2 минуты )

О каких событиях мы узнали из этой песни?(Битва со шведами на берегу Невы)

Кто может построить форму этой песни?(три части выкладывают на интерактивной доске)

Посмотрите на схему, как строится трёхчастная форма?(крайние части контрастны средней)

Правильно, она основана на контрасте.

Какой характер у музыки в 1 и 3 части? (неторопливая, величественная, повествовательная)

На какой жанр русской народной песни похожа эта мелодия? (былина)

Какой инструмент может подчеркнуть былинный характер (металлофон).

Какой характер у музыки в средней части?(быстрая, смелая, богатырская)

Почему так поменялся характер музыки? О чём здесь рассказывается? (о самой битве)

На каких инструментах можно изобразить звуки битвы, бряцание оружия, удары мечей?

(бубны, бубенцы, ложки)

Найдите в тексте третьей части слова, которые выражают основную мысль всей песни?(«Кто придёт на Русь, будет насмерть бит»)

Давайте споём песню и изобразим звуки гуслей и битку на инструментах (поют и играют на инструментах)

Вопрос всему классу

В песне 2 образа:образ Руси, и Александра Невского её защитника.

В какой части песни показан сам Александр Невский? (В середине)

Как предстаёт перед нами Александр Невский в этом номере кантаты?

(Мужественный, сильный, надёжный, уверенный в своей силе, богатырь)

Какой приём помог композитору создать образ полководца и рассказать о русской земле?

(контраст)

Эта песня, так похожая на былину создана в XX веке. Она называется «Песнь об Александре Невском» и является 2 частью кантаты Сергея Сергеевича Прокофьева «Александр Невский». Вспомните, какое произведение называют кантатой?(ответы детей)

Кантата – это ….

(большое произведение для солистов, хора и оркестра, обычно героического и торжественного характера)

Группы закончили работу, дальше идёт работа со всем классом

IV Изучение нового материала. Работа с группами №2, №3, №4

Прокофьев создал образ Александра Невского в звуках. А самое яркое и запоминающееся произведением живописи, посвящённое образу великого полководца - это триптих Павла Дмитриевича Корина «Александр Невский». Попробуем с вами объяснить значение термина триптих. Что вы слышите в названии? (цифру три)
Значит, какую картину называют триптихом?(ответы)

Триптих – это произведение искусства из трех картин, объединенных общей идеей.

1.Отчёт группы №2 (искусствоведы) о выполнении задания

Об этой картине нам расскажут искусствоведы. (5 минут)

1 слайд

1.Триптих «Александр Невский» написал русский художник Павел Корин. Работа выполнялась в тяжелые для России времена – с 1942-го по 1943 год.

2 слайд

2. Левая часть триптиха называется «Северная баллада». На ней изображён русский воин-богатырь из народа, которого провожает на войну женщина - мать, жена или сестра. Художник показывает военную опасность. Меч у воина обнажён, его рука вытянута вперёд, как бы останавливает врага.

3 слайд

3. В правой части триптиха «Старинный сказ», запечатлены реальные люди. Мы видим сказителя и сказительницу, готовых запечатлеть в своих песнях подвиги русских воинов. Рядом ушкуйник - не то богатырь, не то разбойник.

4 слайд

4. Когда смотришь на центральную часть картины, сразу обращаешь внимание на огромную фигуру Александра Невского.

5. Он изображен в полный рост, занимает почти всю картину.

5 слайд

6. Мы видим мужественное лицо. Губы плотно сжаты, брови сдвинуты. В глазах нет страха, а есть решимость идти до конца. Он смотрит вдаль, туда, откуда, вероятно, идут полчища врага. Мы понимаем, что перед нами человек, готовый к трудному бою.

7. На князе металлическая кольчуга, тяжелый панцирь, латы. Доспехами защищены руки и ноги. На голове — шлем, в руках — огромный тяжелый меч. На плечах багровый плащ. Именно так одевались на Руси воины.

4 слайд

8. В руках князя только меч, но нет щита. Щит предназначен для защиты, а Александр Невский готовится бить врага. Он сам как щит своей фигурой загораживает от врага русскую землю.

9. Его поза говорит об уверенности в себе и предстоящей победе.

5 слайд

10. Справа на картине мы видим древний стяг. Необычен фон стяга — черный. В центре стяга — изображение Спасителя. Необычно выражение его глаз, они какие-то сверкающие, гневные.

6 слайд

11. За его спиной – верная дружина, готовая к бою. Ещё простирающиеся далеко русские земли, реку Волхову. Вдали виднеются купола новгородских церквей.

7 слайд

12. Художник использовал суровые, мрачные цвета т.к. время было суровое.

Вопросы искусствоведам

Сравните строение песни и картины?

(Оба произведения построены в трехчастной форме, и в обоих есть контраст)

Какая идея объединяет три части картины?

(все три части объединены сюжетной линией - это защита Родины от врага)

Вопрос всему классу

Каким изобразил художник великого полководца?

(Мужественный, смелый, готовится сам бить врага, защитник - своей фигурой загораживает от врага русскую землю).

Какой приём помог художнику создать образ полководца в окружении русских людей?

(контраст)

2.Вокально-хоровая работа со всем классом. Хор «Вставайте, люди русские» С. Прокофьев

Послушайте начало фрагмента кантаты №4 и вспомните его название.

(Звучит начало хора «Вставайте, люди русские» С. Прокофьева)

Правильно, это хор «Вставайте, люди русские!». К чему призывает эта хоровая песня (к бою за Русскую землю)

Как начинается этот номер? Какие изобразительные интонации вы слышали?

( набатный колокол)

Вступление к хору имитирует тревожные и грозные колокольные звучания. Когда на Руси звучал набат? (Когда случалась беда)

Сегодня мы вместе придумаем исполнительский план к этой песне. Возьмите текст песни. Вспомним темы каждой части. Какой характер в 1 части? (взволнованный, тревожный, решительный, героический).

Что нам надо делать, чтобы получился героический характер? (делать акценты)

А как звучит музыка в средней части, какой у музыки характер?

(Светлая, напевная, плавная, широкая) Как нужно петь 2 часть? (напевно, легато)

Я выложила на слайде мелодию, которая передаёт чувства всех людей. Её будет петь весь класс.

Вам надо придумать остальное. Посмотрите на текст в середине, здесь из общей массы выделяются голоса отдельных людей? Подумайте, кто может спеть это строки(Споют солисты как диалог)

Для третьей части мы выберем других солистов.

Вторую часть мы пели два раза одинаково, всем классом. У вас есть другой вариант?(предложения детей, поют 2 часть, сначала девочки, потом мальчики). Какой инструмент поможет создать тревожный характер?(треугольник).

Динамическая пауза

Представьте, что ваш класс выступает на концерте. Встаньте для исполнения. Ваша задача спеть в характере, мужественно, решительно, призывно.

(Исполнение хора «Вставайте, люди русские» С. Прокофьева на фоне кадров из фильма, изобразить колокольный звон на треугольниках) 3 минуты

Вопрос всему классу

Как показан Александр Невский в этом хоре? Узнали мы о нём что-то новое?

(Александр Невский не один, он вместе с дружиной и всем народом готовится к бою за русскую землю)

Какой приём снова использует композитор, чтобы показать полководца и народ?

(контраст)

3. Отчёт группы №3 (музыковеды) о выполнении задания 3 минуты

Пятая часть кантаты самая грандиозная и интересная. Прочитаем о ней в учебнике на стр. 94. (Прочитать текст в учебнике на стр. 94-95)

Музыковеды познакомят нас с главным темами этой части кантаты.

Каждому войску Сергей Прокофьев написал свою музыку, свою тему. Послушайте эти темы.(Слушание 2х тем подряд)

Первая тема злая, жестокая, механическая, монотонная. Это злые лица врагов, завоевателей.

Вторая тема лихая, стремительная, смелая, весёлая – это лихая русская конница теснит врага к Чудском озеру.

В этой части композитор Прокофьев рисует звуками картину битвы. Темы, как противники в бою, сталкиваются друг с другом. Потом вражеская тема слабеет, искажается. На освобождённую русскую землю пришли мир и тишина.

5 Контроль усвоения материала

Я хочу проверить, как вы запомнили главные темы. Постарайтесь узнать их в этом фрагменте. Возьмите на парте карточки. Когда вы услышите тему немецких рыцарей, вы поднимите немецкий шлем, когда тему русской конницы – русский шлем.

(игра «Узнай тему») 2 минуты

Какой приём использует композитор, чтобы создать картину ожесточённой битвы?(контраст тем)

Две совсем разные темы звучат одновременно, это называется контрастная полифония.

6 Отчёт группы №4 (киноведы) о выполнении задания 5 минут

Кантата возникла из музыки к одноименному фильму. Музыка поражает яркостью образов. Слушая её, будто видишь перед собой кадры фильма – бескрайние равнины Руси, разорённый тевтонцами Псков, наблюдаешь битву на Чудском озере, наступление крестоносцев, стремительные атаки русских, гибель рыцарей в холодных волнах озера.

Послушаемзнатоков кино. Они расскажут, как создавалась музыка к этому кинофильму.

6 фото

1. Фильм «Александр Невский» создан в 1938 году выдающимся советским кинорежиссёром Сергеем Эйзенштейном. Это фильм о борьбе русского народа с немецкими рыцарями, о великом полководце.

4 фото

Роль Александра Невского исполняет артист Николай Черкасов.

5 фото

Создателем фильма по праву считают не только режиссёра, но и композитора Прокофьева. Музыка рождалась под непосредственным впечатлением от кадров фильма. Сняв определённый эпизод фильма, Эйзенштейн звал Прокофьева. Композитор просматривал кадры и на следующий день приносил готовую музыку.

7 фото

2. Прокофьев использовал в музыке приёмы похожие на приёмы кинорежиссёров. В эпизоде наступления крестоносцев нарастающее звучание оркестра и хора можно сравнить с крупным планом в кино. Кажется, что вражеское войско с оглушительным лязганьем и грохотом надвигается прямо на слушателя. Недаром Эйзенштейн был потрясён музыкой.

3 фото

Композитор сам придумывал разные эффекты необычного звучания инструментов. Крестоносцы наступают под звериный рёв огромных труб. Прокофьев заставил фанфары играть, прямо в микрофон. Струя воздуха давила на мембрану микрофонов, и получаются рёв и треск. Хриплый рёв рыцарских труб - это угроза всему русскому воинству

1 фото

3. Батальные эпизоды подобно кинокадрам быстро проносятся перед слушателями. Она слышится то совсем близко, то издали. Снова впечатление кинематографической смены планов: то крупный план, то отдалённая перспектива побоища.

2 фото

Удивительна «зримость» образов в картине гибели крестоносцев. Оркестровыми средствами переданы и треск льда, и холодные тёмные волны, заливающие поле битвы, и мрачный драматизм происходящего.

7 Работа с фрагментом фильма «Александр Невский» С. Эйзенштейна 5 минут

Слияние видимого и слышимого, движущегося изображения и музыки особенно замечательно в картине «Ледовое побоище». Внимание на экран.

(фрагмент «Скок свиньи» без звука) Мы видим морозное утро. Напряжённое ожидание начала битвы. Но чего-то здесь не хватает. Как вы думаете чего? (ответы детей)Конечно музыки.

(фрагмент «Скок свиньи» со звуком)Слышите, как механический ритм перерастает в автоматическую чёткую поступь. Теперь это уже устрашающий, неумолимый марш убийц.

(сцена битвы и наступление русской конницы без звука) Вы захвачены сценой битвы на экране и конечно не задумываетесь о роли музыки. Повторим эксперимент. Чувствуете, как много потерял эпизод без музыки (включить звук) Теперь не только смотрите, но внимательно слушайте и вы поймёте, что вместе с воинами в битве участвует музыка. Сошлись лицом к лицу русские с тевтонами. Столкнулись и два очень разных, контрастныхмузыкальных образа.

Как показан Александр Невский в кинофильме?

(Мужественный, умный, талантливый полководец, любит свою Родину, защищает её от врагов)

Этот год объявлен в нашей стране годом кино. Это искусство как машина времени может перенести нас в любую эпоху, рассказать много интересного об истории нашей Родины.

Ребята, вспомните цели нашего урока. Выполнили мы их? Помогли вам живопись, музыка и кинобольше узнать о знаменитом защитнике русской земли? (ответы)

Какое искусство ярче нарисовало образ Александра Невского? Музыка, живопись, кино или все искусства вместе? (ответы)

Сегодня мы ещё раз убедились. Что все искусства, взаимодействуя между собой, приоткрывают для нас в художественных образах страницы истории.

Все произведения создавались в дни, когда наш народ вёл жестокую борьбу с потомками тевтонов фашистами. Они были призывом к защите Родины и предостережением врагу. Какие слова Александра Невского, прозвучавшие в фильме, знает каждый человек?

(ответы детей)

Фрагмент фильма со словами Невского

Какие чувства вызвали у вас эти произведения?

(гордость за нашу Родину, за её историю, желание служить в армии, защищать её от врагов).

Давайте закончим урок песней о Родине и передадим в ней чувство гордости за нашу страну.

(песня «Вперёд, Россия!» Газманов) 3 минуты

VI Домашнее задание

Найти красивую песню о защитниках Родины.

VII Рефлексия. Итог урока

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Мне захотелось…

Мне ярче всего запомнилось…

Наш урок подошёл к концу. Каждый из вас пропустил через своё сердце образ Александра Невского и его подвиг. Ваши ответы, размышления показали интерес и неравнодушие к этой теме, а это главное.

Наш урок окончен. До свидания, до следующего занятия.

(Дети выходят из класса под музыку русской народной песни «Учил Суворов» Новикова)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379224-obraz-aleksandra-nevskogo-v-raznyh-vidah-isku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки